Конспект урока "Пошив изделия из фетра «Рукавицы деда-мороза»" 4 класс

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Ковалинская основная общеобразовательная школа»
Урмарского района Чувашской Республики
Республиканский конкурс учителей начальных классов
Чувашской Республики
«Лучший урок по технологии. В мире профессий»
Тема: Пошив изделия из фетра
«Рукавицы деда-мороза»
Разработала учитель начальных классов
Прокопьева Нина Георгиевна
Аннотация
Данный урок разработан в соответствии с требованиями Федерального
государственного образовательного стандарта начального общего
образования.
Этот урок является одним из видов рукоделия. Рукоделие - это, когда
начинают работать руки, вместе с ним мысль, глаза, творческий порыв к
исполнению своего замысла. Это наиболее верный способ научить
правильной, даже точной координации движений пальчиков руки. Дети на
этом уроке знакомятся с происхождением варежки - рукавицы, и что нужно
иметь для занятия рукоделием. Рабочий на производстве имеет свое место,
куда он складывает свои инструменты, у художника есть палитра, кисть и
ящик этюдник, где хранятся краски. А для занятия рукоделием тоже
требуются свои орудия труда, хранить которые лучше в специальных
коробках. На этом уроке дети овладевают практическими приемами снятия
мерки, разметки ткани по выкройке. Воспитывается вкус, умение чувствовать
всю прелесть и неповторимость рукодельных работ.
Введение
Первым портным по праву может считаться первобытный человек,
додумавшийся с помощью костяной иглы соединить между собой несколько
звериных шкур. Арсенал современного портного очень велик: помимо
привычной иглы, наперстка и ножниц он включает всевозможные
специальные приспособления, значительно облегчающие работу. Костюмы,
платья, пальто и множество других изделий женской, мужской и детской
одежды, белье, трикотаж-все это результаты деятельности портных. Кроме
пошива одежды и воплощения на практике идей модельеров портные
занимаются подгонкой готовой одежды по фигуре, перелицовкой или
починкой старой.
Работа портного требует усидчивости, сосредоточенности,
аккуратности и повышенного внимания. Ему приходится постоянно
контролировать каждую выполняемую операцию, следить за частотой
стежка, чтобы строчка была ровной, а шов аккуратным. Поэтому важно
иметь хороший глазомер и точно рассчитывать движения. Хотя портные на
фабриках работают по уже готовым лекалам, они должны уметь снять
размеры и сделать выкройку, подобрать материал для основных деталей
отделки и подкладки.
Я считаю, что профессия портного нужная и востребованная в наше
время и научить ребенка шить самые простые и нужные вещи необходимо.
Поэтому эту тему я считаю актуальной. Место урока по программе «Школа
России» №25.
Цель урока: Изготовление рукавицы в подарок деду-морозу.
Задачи:
Образовательные:
-Знакомство с происхождением этого вида одежды и возникновение его
названия.
Развивающие:
-Развитие навыков изготовления бумажной и тканевой выкройки для
моделей.
-Развивать умение шить по выкройке рукавицы.
-Развивать творческие способности детей.
Воспитательные:
-Воспитывать у детей умение аккуратно выполнять операции по
изготовлению рукавицы из фетра.
Планируемые результаты урока:
Личностные:
-Уметь проводить самооценку, осмыслять значения рукавицы для человека.
-Проявлять интерес к профессии портного.
Предметные:
-Учащиеся научатся изготовлять бумажную и тканевую выкройку для
моделей.
-Научатся вырезать ножницами выкройку, обводить ее на фетр, вырезать
аккуратно детали из фетра, аккуратно пришивать детали.
Метапредметные:
-Применять и сохранять учебную задачу при выполнении изделия:
-Планировать свои действия в соответствии с поставленной учебной задачей.
-Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь
других.
-Соблюдать технику безопасности при работе с ножницами, иглой.
Оборудование: для учителя - варианты разных видов варежек, перчаток,
рукавиц, рисунки и фотографии с их изображениями.
Для учащихся - кусочки ткани или фетр, бисер, ножницы, иголки, нитки, мел,
кусок бумаги для выполнения выкройки, цветные лоскутки для аппликации.
Ход урока
I. Организационный момент.
(Проверка готовности к уроку)
- Прочитайте пословицу которая написана на доске. (Терпение и труд все
перетрут)
-Как вы ее понимаете?
-Желаю вам терпения и трудолюбия на уроке, тогда у вас все получится.
II. Актуализация знаний
-Послушайте четверостишие о профессии и узнайте о ком говорится?
Она снимает точно мерку,
Скроет и сделает примерку.
Шьет быстро и старательно
Выходит замечательно.
-Кто это? (Портниха)
-Эта профессия, связанная с шитьем. Если научиться шить, то можно
изготовить немало предметов для развлечений- игрушек, подарков,
сюрпризов, кукол.
Вот и сегодня мы начнем изготовление такой полезной вещи, она достаточно
сложная, но за то нужная в повседневной жизни, особенно в холодное время
года, зимой, когда холодно и нужно тепло одеваться. Вещь эта не
игрушечная, она настоящая и выполнять будем в течение двух уроков.
III. Самоопределение к деятельности
-Посмотрите на доску и попробуйте сами назвать предмет, который вы
начнете делать.
-Какова тема урока? (Пошив изделия из фетра «Варежки деду-морозу»)
-Варежки, рукавицы- необходимые для зимы одежда на руки. Варежки не
только необходимый атрибут и для русской зимы, но и прекрасный
новогодний подарок деду-морозу.
По легенде дед-мороз бродя по лесу в поисках новогодней елки, немного
устал и присел отдохнуть на пенек. Посидел и отдышался и пошел дальше,
но забыл на пеньке волшебные рукавицы. А когда вернулся, то их уже не
было. Он очень расстроился и наша цель сшить новые рукавицы деду
морозу.
IV. Работа по теме урока.
1. Вводная беседа.
Трудно предположить, откуда возникло само слово варежка. На этот счет
существует несколько версий. Варежку еще называют рукавицей: -
рука+вить, то есть обвивающая руку. Некоторые ученые считают, что слово
«варежки» связано со словом «варяг» и означает «варяжские рукавицы».
Варягами называли выходцев с Севера, из Скандинавии, где были
распространены варежки из шерстяных ниток на спицах. Поэтому варежками
обычно считают то, что связано на спицах или на крючках, а рукавицами-то,
что сшито из кожи или ткани. Но у варежки широкая востребованность во
всем мире. Ведь даже в жарких странах где никогда не бывает зимы, знают
такой предмет, как рукавица.
-В каких профессиях необходимы рукавицы и как они отличаются внешне?
Рукавицы нужны строителям, пожарным -для защиты рук от повреждений.
Работники пищевой промышленности готовят колбасу и конфеты в белых
варежках. Хирурги выполняют операции в специальных резиновых
перчатках. А ведь перчатка- это тоже разновидность рукавицы, только с
отдельно сделанным пальцем.
2. Cоставление плана работы
3. Практическая работа
Изготовление выкройки рукавицы на бумаге.
1) Обвести на бумаге кисть руки, на которую потом будет надета рукавица,
отступая от них примерно на 2-3 см. Такая рукавица получиться у каждого
своя, так как ладони рук у всех разные. Снять ладонь с бумаги и рассмотреть
контур- это выкройка.
2) Вырезать выкройку ножницами. Получилась выкройка одной рукавицы.
3) Для получения второй рукавицы нам понадобится выкройка-зеркальная- это
можно смастерить для обеих рукавиц, ведь руки у человека симметричные.
V. Физкультминутка
Мы похлопаем в ладоши
Дружно, веселее.
Наши ножки постучали
Дружно, веселее.
По коленочкам ударим
Тише, тише, тише.
Наши ручки поднимайтесь
Выше, выше, выше.
Наши ручки закружились,
Ниже опустились,
Завертелись, завертелись
И остановились.
VI. Продолжение работы по теме урока
1)Пальчиковая гимнастика
У девочек и мальчиков
На руке пять пальчиков:
Палец большой - парень с душой,
Палец указательный - господин влиятельный,
Палец средний - тоже не последний,
Палец безымянный - с колечком ходит чванный,
Пятый мизинец - принес вам гостиниц.
2) Перенос выкройки на фетр.
Шаг 1. Изготовление выкройки для первой рукавицы. Каждая рукавица будет
состоять из двух деталей - ладони и ее тыльной стороны. Значит, перед тем
как выкроить первую варежку, надо сложить лоскут для ее пошива пополам -
лицевой стороной внутрь. Фетр согнуть пополам вдоль и на лоскут уложить
бумажную выкройку и мелом очертить по бумажной выкройке.
Шаг 2. Вырезаем по линии рукавицы.
Шаг 3. Развернуть ее и по этой выкройке сделать выкройку второй рукавицы.
Шаг 4. Положить фетр на стол лицевой стороной вверх - а уже сделанную
выкройку из фетра на него, только лицевой стороной вниз. Обвести
выкройку мелом, вырезать вторую деталь по контуру.
3) Прошив рукавицы по ее контуру, используя шов через край.
Шаг 1. Сложить первую рукавицу пополам лицевой стороной вверх и
прошивать швом через край.
4)Обсуждение вариантов художественного оформления изделия.
-Ваша пошивочная работа одной рукавицы закончилась. Но теперь вам
предстоит другая часть - оформительская.
-Ведь нарядные, разноцветные, расцвеченные яркими деталями рукавички
будет приятнее надевать на руки.
-В том месте, где будет начинаться кисть, можно зашить или продернуть
тесемку, шнурок или зашить ватин белого цвета.
-Посмотри на фотографии. Какими могут быть узоры на рукавицах
(вышивка, аппликация, использование дополнительных материалов).
-Как отразить зимнюю тематику?
(Использовать узоры в виде снежинок, елочек, кружочков, напоминающие
снежные хлопья.
5) Творческая работа
Художественное оформление по своему желанию (приветствуется
творческий подход).
VII. Рефлексия
-Что было трудным?
-Оценка своего изделия.
-Над поделкой надо еще потрудиться.
-Поделка сделана хорошо.
-Поделка сделана на отлично!
VIII. Выставка работ учащихся
-Покажите, какая работа у вас получилась.
IX. Подведение итогов урока
-Чем мы сегодня занимались?
(На сегодняшнем уроке мы успели сшить одну рукавицу, а вторую будем
заканчивать на следующем уроке).
XI. Уборка рабочего места, сохранение поделки.
Самоанализ урока
Урок технологии в 4 классе по программе «Школа России» - место
урока 25.
Цель урока: Изготовление рукавицы в подарок деду-морозу.
Задачи урока:
1) Обучающая: Знакомство с происхождением этого вида одежды и
возникновение его названия.
2) Развивающая: Развивать творческие способности детей.
3) Воспитательные: Воспитывать у детей умение аккуратно выполнять
операции по изготовлению рукавицы из фетра.
Для достижения цели урока были использованы оборудования и
материалы: для учителя - варианты разных видов варежек, перчаток,
рукавиц, рисунки и фотографии с их изображениями. Для учащихся -
кусочки ткани или фетр, бисер, ножницы, иголки, нитки, мел, кусок бумаги
для выполнения выкройки, цветные лоскутки для аппликации.
Для усвоения учебного материала были применены методика
технологии критического мышления, использованы формы работы:
фронтальная, групповая, индивидуальная.
Для мотивации на уроке были использованы творческие задания. В
течение урока проведена физкультминутка, направленная на корректировку
зрения, рук, туловища.
Домашнее задание дано в соответствии с изученной на уроке теме.
Проведена рефлексия урока: учащимся очень понравился урок.
Выставлены всем учащимся оценки за урок, оценки комментировались.
Цели урока достигнуты.
Литература
1. Зайцева А. Войлок и фетр. Эксмо, 2011.
2. Ивановская Т. Игрушки и аксессуары из фетра. Рипол классик, 2012.
3. Кнаке Ж. Картины из фетра своими руками. Ниола-Пресс, 2012.
4. Мичеева Н. Игрушки из войлока. Робинс, 2011.
5. Соколова О. Этот удивительный фетр. Феникс, 2012.
6. Хошабова Е. Зверюшки из войлока. Питер, 2013.
Приложение