Методическая разработка "Настоящий сказочный герой. Б. Заходер «История Гусеницы»" 3 класс

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
урока литературного чтения в 3 классе
на тему:
«Настоящий сказочный герой.
Б. Заходер «История Гусеницы»
«ПНШ»
Составила:
Тренина Наталья Степановна
ЧОУ "школа-интернат №17
ОАО «РЖД»
Курган 2018 г
Класс: 3-й класс
Автор учебника– Чуракова Н. А..
Предмет: литературное чтение
Тема: Настоящий сказочный герой. Б. Заходер «История Гусеницы» (окончание).
Тип урока: урок закрепления знаний (ОС «ПНШ»)
Цель: Развитие творческого подхода к конструированию модели, отражающей историю развития гусеницы.
Задачи:
образовательные:
Формирование представления понятия «сказочный герой» в современной авторской сказке Б.Заходера
развивающие:
научить учащихся создавать материальную модель с помощью ЛЕГО – конструктора;
развивать умение сотрудничать и выражать свои идеи в общем обсуждении;
формировать монологическую речь;
совершенствовать умение оценивать свою деятельность.
воспитывающие:
воспитывать интерес к литературному чтению, чувство товарищества,уважительное отношение к ответам
одноклассников.
Планируемые образовательные результаты
- личностные результаты:
принятие и освоение социальной роли обучающегося, умение сотрудничать со взрослыми и сверстниками в разных
учебных ситуациях, интерес к учебной деятельности.
- регулятивные результаты:
овладение способностью понимать учебную задачу урока и стремление её выполнять,
умение проговаривать последовательность действий на уроке;
умение обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем;
умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
умение высказывать свою версию; умение находить и исправлять ошибки самостоятельно;
умение определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев;
умение соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его;
- коммуникативные результаты
допускать возможность существования у людей различных точек зрения,
учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
формулировать собственное мнение и позицию;
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности,
задавать вопросы;
контролировать действия партнера;
использовать речь для регуляции своего действия;
познавательные результаты:
осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной
литературы;
использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения задач;
строить речевое высказывание в устной и письменной форме;
осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;
проводить сравнение, и классификацию по заданным критериям;
- предметные результаты:
Умение излагать собственное мнение и аргументировать свою точку зрения
осуществлять информационный поиск с помощью иллюстраций для выполнения учебных заданий
Форма организации урока:
- индивидуальная
- парная
- фронтальная
- групповая
Методы обучения: беседа, объяснительно-иллюстрационный, частично-поисковый.
Материально - техническое обеспечение:
- Учебник Чураковой Н. А. Литературное чтение 3 класс .
- Мультимедийное оборудование
- Презентация Microsoft Office Point
- Конструктор LEGO «Построй свою историю»
Формы урока Ф-фронтальная, Г-групповая, И-индивидуальная
Технологическая карта урока
Дидактическая
структура урока
Планируемые
результаты
(личностные,
метапредметные,
предметные)
Деятельность
учителя
Деятельность
учеников
Задания для обучающихся,
выполнение которых приведёт к
достижению планируемых
результатов
IСамоопределение
к учебной
деятельности
Задачи: включение
в учебную
деятельность на
личностно-
значимом
уровне
11 (Приложение1
Настраивает детей
на работу, создает
доброжелательную
рабочую
атмосферу в
классе.
Проверяют
готовность рабочего
места,
приветствуют
учителя и гостей.
Настраиваются на
работу. Повторяют
правила посадки
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать
Только лишь отметку «пять»!
- Вижу что, вы готовы к работе. У
меня сегодня таинственное и
радостное настроение, потому что
мы отправляемся с вами в очередное
путешествие по Литературии.
- Какие качества вам понадобятся на
уроке?
(Умение внимательно читать и
вчитываться, умение слушать
других,
старание, трудолюбие, умение
делать выводы, давать полные
ответы)
II Актуализация
знаний.
14 2
Предлагает
поделиться своими
Демонстрируют
свои знания по
- Закройте глаза, послушайте
музыкальное произведение.
Задачи: выявить
знания из опыта
детей по изучаемой
теме
знаниями по
изучаемой теме из
своего жизненного
опыта
изучаемой теме из
своего жизненного
опыта
(Звучит песня « В гостях у
сказки»).
- Какие картины возникли в вашем
воображении? Где на минуту
оказались?
- Поднимите руки те, кто любит
читать сказки?
- Тогда вы легко справитесь со
следующим заданием.
Презентация.
Сказочные герои: Колобок,
Алёнушка, Царевна-Лягушка.
- Что объединяет иллюстрации на
слайде? (Сказочные герои русских
народных сказок).
- Вспомните, какими характерными
чертами обладают герои народных
сказок?
1) Герои уходят из дома?
2) Герою встречаются препятствия?
3) Преодолевает ли герой
препятствия? Возвращается домой?
Презентация.
1.Настоящий герой уходит из дома
навстречу трудностям.
2.Он преодолевает все препятствия,
которые встречаются ему в дороге.
3.Справившись со всеми
испытаниями, сказочный герой
возвращается домой повзрослевшим
и поумневшим.
3)Речевая разминка.
. Речевая разминка.
Прочитайте стихотворение.
Рады слышать мы звонок,
Начинается урок!
Интересно нам читать,
Думать, спорить, размышлять!
- К чему оно нас призывает?
- Для чего вам нужно это?
IIl Постановка
учебной задачи
Задачи:
сформировать
представления
детей о том, что
нового они узнают
на уроке.
1 3 5
Предлагает
определить тему и
цель урока,
корректирует
ответы учащихся
Формулируют тему
и цели урока,
намечают план
урока
Рассмотрите книги на книжной
выставке. Найдите и исправьте
ошибку.
(Ученик выбирает книгу Б.Заходера
«История Гусеницы»).
- Почему ты так думаешь?
- Что знаете о данной сказке?
(Авторская, современная).
Сегодня мы будем с вами работать
над проектом «Создай свою
историю», который нам поможет
расказать историю развития
гусеницы . А поможет нам в этом
конструктор.
- Это и есть тема урока.
- Мы сказку о Гусенице прочитали
О её превращении все мы узнали.
Осталось один разгадать нам
секрет
На последний вопрос мы отыщем
ответ.
- Откройте учебник на странице 112
найдите рубрику «Вспомни
пройденный материал», прочитайте
на какой.
- Это вторая часть темы урока.
(Открывает вторую часть темы
«Настоящий сказочный герой.)
- Сформулируйте задачи урока.
-- Найдём ответ на вопрос «Является
ли Гусеница в современной
авторской сказке Б.Заходера
настоящим сказочным героем»?
- Выясним, характерны ли для
Гусеницы черты «сказочного героя
IV Первичное
закрепление.
Задачи:
формировать
знания и умения по
изучаемой теме
1 2 3 4 5 3 4 5 2 4
6 7
Организует
фронтальную
работу.
Включает
учащихся в
обсуждение
Выполняют задания
индивидуально под
руководством
учителя.
Обсуждают
проблемные
Викторина. Выборочное чтение.
- Проверим, насколько хорошо вы
изучили произведение. Найдите
ответ в тексте и прочитайте.
1.Где жила Гусеница?
2.Чем занималась Гусеница?
проблемных
вопросов
вопросы, приходят
к единому мнению
3.Что значит для Гусеницы «жить в
своё удовольствие»?
4.Как называет Гусеница
Кузнечика?
5.Какое мнение было у Гусеницы о
птицах?
V Творческое
применение и
добывание знаний
в новой ситуации
(Практическая
работа)
Задачи:
формировать
навыки
использования
изученного
материала.
1 3 4 5 9 1 5 8
Организует
проверку в
группах.
Контролирует
правильность
выполнения
задания.
Выполняют задания
в группе,
конструируют
свою историю
Отрабатывают
полученные
навыки.
- Михаил Потапович предлагает вам
провести мини- исследование.
- Прочитаем об этом подробнее на
с.112 в рубрике «Трудное задание».
- Вы согласны присоединиться к
исследованию?
- Вы будете работать в группах.
-Как вы думаете, что такое
гипотеза?
Гипотеза – предложение, еще не
доказанная и не подтвержденная
опытом догадка.
- Ваша задача совместными
усилиями заполнить данную
таблицу.
- Результатом вашей работы станет
подтверждение или опровержение
гипотезы. «Главный персонаж
сказки Б.Заходера –это «настоящий
герой сказки»?
- Каждая группа будет работать по
плану.
- Для нашей работы нам
необходимы сами конструкторы.
Каждое конструкторское бюро
соберёт свою историю.У вас
команды – группы, при
необходимости надо помогать паре,
испытывающей затруднение.
Можно попросить помощи у
другого конструкторского бюро. Но
я думаю, что у вас всё получится.
План работы.
1)Познакомиться с отрывком из
произведения Б.Заходера.
2)Обсудить проблемный вопрос и
дать на него устный ответ.
Приклеить в ячейку выбранный
ответ из предложенных (см.
карточки).
3)Архитекторам создать из Лего
конструктора сцену происходящего
действия.
4)Чтецам распределить роли и
подготовить выразительное чтение
текста.
Покинула
ли Гусеница
свой «дом»?
Преодолела
Гусеница
трудности,
чтобы
вернуться в
родной сад?
VI Динамическая
физминутка
Задачи:снять
умственное
напряжение.
Проводит
физминутку для
обучающихся
Выполняют
движения
VII Контроль
усвоения,
обсуждение
допущенных
ошибок и их
коррекция.
Задачи: проверить
степень усвоения
материала
62367345236
Контролирует
правильность
выполнения
задания.
Оказывает
индивидуальную
помощь
Контролируют и
оценивают процесс
и результат своей
деятельности в
группе
Отчет представителей групп.
1 группа.
- Где оказалась гусеница после
полёта со Скворушкой? (На ели).
- О чём по-прежнему думает
Гусеница? (О крапиве).
- Какое желание появилось у
Гусеницы после разговора с Жуком?
(Желание иметь крылья, как у жука.)
- Заполните первую графу в таблице.
- Покинула ли Гусеница свой «дом»,
пусть и не по своей воле? (Да.
Начало путешествия).
- Грозила ли Гусенице серьёзная
опасность?
(Прикрепляют карточку с
ответом «ДА»)
2 группа.
- Почему Гусенице хотелось иметь
крылья? (Гусеницу интересует уже
не только еда. Ей хочется услышать
красивое пение птиц, ее душа
тянется к прекрасному. Говоря
словами Лесного Клопа, у Гусеницы
появились «духовные интересы».
Чтобы снова увидеть небо, и речку,
и луг, и лес…).
- Можем ли мы утверждать, что в
Гусенице произошли серьёзные
изменения? (С наступлением осени
Гусеница сильно изменилась, ее
интересует уже не только еда, но и
то, что происходит в окружающем
мире).
- Заполним вторую графу таблицы.
- Гусеница преодолела трудности,
чтобы вернуться в родной сад? (Да.
Ей пришлось преодолеть серьезные
трудности: удержаться на
шелковинке, а затем совершить
долгое путешествие по стволу елки
вниз.)
(Прикрепляют карточку с ответом
«ДА»)
3 группа.
- Какие превращения произошли с
Гусеницей?
- Помнит ли Бабочка свою прежнюю
жизнь? (нет)
- Изменился ли характер (поведение
и речь) Гусеницы после её
превращения в Бабочку? (Да. То, что
характер Гусеницы изменился после
ее превраще- ния в Бабочку, видно
из того, как вежливо она теперь раз-
говаривает. В ней нет уже прежней
резкости суждений и
самоуверенности. У нее теперь
совсем другие желания. Раньше
Гусеница мечтала съесть как можно
больше крапивы и думала, что
крылья понадобятся ей именно для
этого. Теперь, превратившись в
Бабочку, она говорит: «У меня есть
крылья! Крылья! Я могу лететь,
куда хочу, и любоваться всем на
свете! Ведь крылья… ведь для того
и даются крылья, правда?»)
- Для чего же нужны крылья, с
точки зрения Бабочки? (Можно
летать куда хочешь и любоваться
всем на свете).
- Заполним последнюю графу
таблицы.
- Какой возвращается Гусеница
домой? Можем ли мы утверждать,
что Гусеница возвращается домой
повзрослевшей и поумневшей? ( Да)
- Какой вывод можем сделать?
(Гусеницу можно назвать сказочным
героем, так как для неё характерны
все черты «сказочного героя»).
(Прикрепляют карточку с
ответом «ДА»)
VIII Итог урока.
Рефлексия
учебной
деятельности.
Задачи:
1) подвести итог
проделанной
работе на уроке;
2) формировать
личную
ответственность за
результаты своего
труда
13 6 8 3 4 6 7 1 3
4 5 7
Предлагает
выявить уровень
усвоения
материала
Анализируют и
оценивают свою
деятельность на
уроке
- Подведём итог урока. Вспомните,
какую задачу ставили на урок?
- Добились ли мы ее?
- Какую гипотезу доказали?
(Гусеница в авторской сказке
Б.Заходера является настоящим
героем).
- Резерв.
- В какое время года началась эта
история?
- Сколько времени длится эта
история? (Началась история весной,
продолжалась все лето, а сейчас
осень, значит, эта история длится
несколько месяцев.)
- В какое время года началось
превращение Гусеницы в куколку?
(поздней осенью)
- А в какое время куколка
превратилась в Бабочку? (весной)
- Сколько же всего времени длилось
превращение? (Примерно пять
месяцев.)
- Посмотрите, как в природе
происходит превращение гусеницы
в бабочку.
Видеоролик «Превращение
гусеницы в бабочку»
Релаксация. Музыка «Полёт
бабочки».
Закройте глаза и представьте,
пришла весна, солнце пригревает
всё теплее и теплее, подставьте
солнечному лучику правую щёчку,
левую щёку, а солнышко всё ярче и
всё сильнее пригревает, появились
первые цветы и травы, всё тянется
вверх, всё теплее ветер, а луг
покрывается тысячами маленьких
солнышек – это расцвели
одуванчики. А кругом ТАК
ХОРОШО.
3). Продолжите предложения:
Экран.
- Бабочка – совершенное создание
природы. А достигли ли вы лично
сегодня на уроке совершенства?
Рефлексия «Пятёрочка 1» (слайд)
Детям выдаются вырезанные из
бумаги ладошки.
Каждый палец –это определённая
позиция, по которой необходимо
высказать своё мнение:
Большой палец – Для меня было
важно и интересно…
Указательный палец – Мне было
трудно (не понравилось)…
Средний палец – Для меня было
недостаточно…
Безымянный палец – Моё
настроение …
Мизинец – Моё предложение …
IX.Домашнее
задание
Задачи:
сообщить
учащимся о
домашнем задании,
разъяснить
методику его
выполнения
1 3 4 5 1 4 5 6
Творческое задание. Придумать
другое окончание сказки Б.Заходера
«История Гусеницы».
- В заключение урока хочу
поблагодарить вас за работу на
уроке. Желаю вам расти добрыми,
отзывчивыми и наблюдательными
людьми.
Любуйтесь красотой окружающего
нас мира!
Урок окончен.
Приложение 1.
Универсальные учебные действияУД/
Познавательные УУД
1. Развивать умение анализировать, сопоставлять и
обобщать;
2. Помочь выделить и сформулировать
познавательную цель;
3. Устанавливать причинно-следственные связи,
выстраивать логическую цепочку рассуждений,
устроить устное речевое высказывание;
4. Развивать умения выделять основные признаки
нравственных ценностей, приводить пример их
проявления.
5. Способствовать высказыванию детьми своего
мнения;
6. Моделирование, решение проблемы, построение
логической цепи рассуждений, выдвижение
гипотез и их обоснование.
7. Развивать умение структурировать знания,
выбор наиболее эффективных способов решения
задания, умение осознанно и произвольно
строить высказывания
8. Способствовать оцениванию своей деятельности
на уроке;
9. Развивать умение работать с разными видами
информации.
Регулятивные УУД
1. Способствовать выполнению «открытия» новых знаний;
2. Создать возможность планирования совместно с
учителем своих действий в соответствии с поставленной
задачей и условиями ее реализации.
3. Развивать умение младшего школьника контролировать
свою деятельность по ходу выполнения задания; вносить
необходимые коррективы в действие после его
завершения на основе его оценки и учёта характера
сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
4. Волевая саморегуляция (способность к мобилизации сил
и энергии; способность к волевому усилию – к выбору в
ситуации мотивационного конфликта и к преодолению
препятствий).
5. Целеполагание (постановка учебной задачи на основе
соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися,
и того, что ещё неизвестно).
6. Оценка (выделение и осознание учащимися того, что уже
усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание
качества и уровня усвоения).
7. Контроль форме сличения способа действия и его
результата с заданным эталоном с целью обнаружения
отклонений и отличий от эталона)
Личностные УУД
1. Сформировать мотивационную основу учебной
деятельности, положительное отношение к
уроку, понимание необходимости учения.
2. Развивать умение адаптироваться к сложным
ситуациям.
3. Работать над самооценкой и адекватным
пониманием причин успеха/неуспеха в учебной
деятельности;
4. Способствовать проявлению познавательной
инициативы в оказании помощи соученикам;
5. Способствовать к самооценке на основе
критерия успешности учебной деятельности.
6. Способствовать проявлению самостоятельности
в разных видах детской деятельности.
7. Развивать этические чувства,
доброжелательность и эмоционально-
нравственную отзывчивость, понимание и
сопереживание чувствам других людей;
8. Побудить детей к анализу собственных
поступков и обсуждению приёмов воспитания
нравственных качеств
Коммуникативные УУД
1. Создать условия для учебного сотрудничества с учителем
и сверстниками.
2. Планирование учебного сотрудничества с учителем и
сверстниками.
3. Создать условия для совместного решения учебной
задачи;
4. Развивать умение определять и формулировать цель на
уроке с помощью учителя; проговаривать предполагаемые
действия на уроке; оценивать правильность выполнения
задания.
5. Помочь ребенку в аргументации своего мнения (умение
оформлять свои мысли в устной форме; слушать и
понимать речь других);
6. Инициативное сотрудничество в поиске и выборе
информации.
7. Управление поведением партнера, контроль, коррекция,
оценка действий партнера.