Конспект тематической прогулки "Наблюдаем за птицами"

Конспект тематической прогулки «Наблюдаем
за птицами»
Цель: Закрепить знания детей о птицах: название, части тела, питание.
Заострить внимание детей на то, что есть зимующие птицы и перелетные.
Задачи: Углубить, расширить и систематизировать знания детей о
птицах. Развивать интерес к жизни птиц. Учить различать птиц, по их
внешнему виду. Формировать желание заботиться о птицах. Воспитывать
бережное отношение к окружающему миру.
Ход прогулки
Обратить внимание детей на нахохлившихся ворон, голубей, прыгающих
воробьев. Рассказать, что птицы прилетают поближе к людям, надеясь
найти побольше корма. Предложить детям покормить птиц, понаблюдать,
как птицы клюют корм. Закрепить названия частей тела. Обратить
внимание детей на то, что птиц стало меньше, чем летом. Спросить
каких птиц не стало (скворцов, ласточек, соловьев, кукушек т. д.).Почему
они улетели на юг. Как называются птицы, которые улетают на юг, и как
называются птицы, которые остаются у нас на зиму.
Художественное слово
Журавлики – журавлики
Оторвались от земли,
Крылья к небу вскинули,
Милый край покинули.
Закурлыкали вдали
Журавлики – журавли
(М. Шпак)
Скворец! Смотрите, вон он
Ему пора на юг,
А он перед отлетом
Домой вернулся вдруг.
К нам прилетела птица,
Проститься
(А. Барто)
Не слыхать кукушки в роще,
И скворечник опустел,
Аист крыльями полощет-
Улетает, улетел!
(Е. Благина)
Вот ворона сидит на заборе, Все амбары давно на запоре.
Все обозы прошли, все подводы,
Наступила пора непогоды.
Суетится она на заборе.
Горе ей. Настоящее горе!
Ведь не зернышка нет у вороны
И от холода нет обороны (Н. Рубцов)
Загадки
В теплый край не улетают,
На морозе распевают,
Это – птички – невелички
Называются (синички)
Кто приносит на хвосте
Много разных новостей?
Всем расскажет все до срока
Белобокая (сорока)
Эта маленькая пташка
Носит серую рубашку,
Подбирает быстро крошки
И спасается от кошки (воробей)
Мать отца не знаю,
Но часто называю,
Детей знать не буду
Чужим сбуду (кукушка)
В болоте плачет
А из болота не идет (кулик)
Дидактические игры
«Назови одним словом» - дети подбирают обобщающие слова к
предложенным группам слов.
Цель – закрепить обобщающие слова.
«Какой птицы не стало»
Цель игры:учить детей узнавать и называть птиц, развивать зрительную
память.
Ход игры: детям предлагается несколько картинок с изображением птиц,
затем одну картинку убирают,дети должны назвать изображения
какой птицы не стало.
«Назвать птицу»
Цель игры: закреплять знание названия птиц, развивать
память,мышление,
Ход игры: перед детьми картинки с изображением птиц, Дети должны
найти показать и назвать названную воспитателем птицу.
Дидактическое упражнение
«Кто как поет?» - дети произносят звуки подражательные слова,
передающие звуки различных птиц.
Цель - закрепить звукопроизношение голосов птиц.
Упражнение на развитие мелкой моторики рук
Покрошить хлеб для птиц
Пальчиковая гимнастика
«Птички»
Эта птичка – соловей (загибают по одному пальчику)
Это птичка - совушка,
Сонная головушка,
Эта птичка – свиристель,
Эта птичка коростель,
Эта птичка – злой орлан (машут обеими руками, как крыльями)
Труд
Покормить птичек
Индивидуальные физические упражнения
Прыжки с пенечков.
Подвижные игры
«Воробушки и автомобиль»
Цель: научить детей бегать в разных направлениях, не наталкиваясь
друг на друга.
Ход игры: Начинать движение и менять его по сигналу воспитателя,
находить свое место. Дети делятся на две команды: одна – «автомобили»,
другая- «воробушки». По сигналу «автомобили», «автомобили» двигаются
по дорожке. «Воробушки» сидят на обочине. По сигналу «Воробушки!»,
автомобили останавливаются и начинают «летать» «воробушки».
«Филины и пташки»
Цель: упражнять в беге в рассыпную.
Ход игры: Играющие выбирают Филина, он улетает в свое гнездо. Дети
пташки «летают» по всей площадке, подражая крику той птицы, которую
изображают. На сигнал «Филин!» все улетают и прячутся в свои «гнезда».
Если «Филин»успеет кого-то поймать, то он должен угадать какая
это птица и только тогда пойманная птица становится «Филином».
«Птицы и кот»
Цель: научить детей спрыгивать с невысоких предметов, бегать
врассыпную, действовать только по сигналу, приучать детей помогать друг
другу.
Ход игры: На сигнал «Птички летают!», дети бегают по всей площадке,
изображая птиц. На сигнал «Кот» птички летят на пенечки.