Конспект интегрированного занятия "В гостях у осени"
Конспект интегрированного занятия
в средней группе «В гостях у осени»
Место проведения: групповая комната (музыкальный зал)
Продолжительность занятия: 20 мин.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие,
художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Тема: «В гостях у осени»
Цель:закрепить представления детей о характерных признаках осени и
осенних явлениях.
Задачи:
Образовательные
- Закрепить у детей полученные знания об осени;
- Закрепить представления о сезонных изменениях в природе;
- Обобщить и систематизировать знания детей о дарах осени;
- Продолжать учить воссоздавать целостное изображение предметов из
картинок, разрезанных на 4 части;
- Формировать умение группировать предметы по их признакам.
Развивающие
- Развивать логическое мышление;
- Развивать творческие способности детей;
- Развивать общую и мелкую моторику;
- Активизировать словарный запас у детей.
Воспитательные
- Прививать навыки аккуратной работы с используемым материалом;
- Воспитывать дружеские взаимоотношения, умение доводить начатое дело
до конца.
Основной дидактический метод: практический (упражнение).
Частные методы и приёмы:
Словесные: объяснение, указание, похвала, художественное слово.
Игровой: использование сюрпризных моментов.
Наглядные:показ картинок с изображением примет осени.
Практические: пальчиковая гимнастика; рисование в нетрадиционной
техники
Ресурсы занятия:
Дидактические средства: подарочная коробка, разноцветные листочки,
разрезные картинки (с изображением примет осени), корзинки, муляжи
фруктов и овощей, лист бумаги с изображение ствола дерева, гуашь из трех
цветов (желтая, красная, оранжевая).
Технические средства: колонка (звуки: листьев, ветра)
Список использованных источников:
- «От рождения до школы» Примерная общеобразовательная программа
дошкольного образования / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.Е. Комаровой, М.А.
Васильевой М: Мозайка-Синтез, 2010- 304 с.
Интернет – источники:
-Открытое занятие «В гостях у осени»https://simonova-
ds6asha.educhel.ru/folders/post/447017
- Конспект занятия «Осень» https://solncesvet.ru/konspekt-zanyatiya-osen/
Ход НОД:
Вводная часть
1. (Под спокойную музыку дети заходят в группу, становятся вокруг
педагога)
Воспитатель: - Ребята, в нашей группе появилась необычная коробочка.
(Дети вместе с педагогом обследуют коробку)
Воспитатель: - Какая коробка? (красивая, большая, блестящая…)
Воспитатель: - В такие коробки обычно кладут подарки! Давайте откроем и
посмотрим, что в ней?
(Открывают, достают осенние листья, каждый ребёнок получает по 2
листочка)
Воспитатель: - Что это? (листья)
Воспитатель: - Какие листья по цвету? (красные, жёлтые, коричневые…)
Воспитатель: - Какие это листья? (разноцветные, осенние…)
Воспитатель: - Давайте поиграем с осенними листьями.
Динамическая пауза «Ходит осень» (повторить 2-3 раза)
- Ходит осень по дороге (шагают)
- Промочила в луже ноги (показывают листочками на ноги)
- Льют дожди и нет просвета (поднимают руки вверх и машут листочками)
- Потерялось где-то лето (пожимают плечами, разводят руки в стороны)
- Ходит осень, бродит осень (шагают)
- Ветер с клёна листья сбросил (плавные движения листьями вверх-вниз)
- Под ногами коврик новый (присели)
- Жёлто-розово-лиловый (прыжки)
Воспитатель: - Подул осенний ветер, и полетели листочки с деревьев,
начался листопад.
Основная часть
Воспитатель: - Ребята, осень подарила нам эти листочки. Давайте пригласим
ее к нам в гости. Закройте глаза и скажите: «Осень, осень! В гости просим!»
(Дети проговаривают слова, закрывают глаза. Звучит колокольчик. Педагог
надевает кокошник, набрасывает пелерину – превращается в Осень).
Осень: - Здравствуйте, ребята! (дети здороваются)
- Слышала, как вы меня звали, вот и зашла к вам в гости.
А вы знаете какая погода осенью? Какое небо? Что делают птицы? Как
одеты люди? Какие листья на деревьях? (Ответы детей)
Осень: Ребята, давайте мы с вами соберем осенний букет.
Пальчиковая гимнастика.
Раз, два, три, четыре, пять, Загибать пальчики, начиная с большого, на обеих
руках.
Будем листья собирать. Ритмично сжимать и разжимать кулачки.
Листья березы,
Листья рябины,
Листики тополя,
Листья осины,
Листики дуба мы соберем,
Загибать пальчики, начиная с большого на руках.
Маме осенний букет отнесем. Вытянуть ладошки вперед.
Осень: Вот пришла я к вам, да не с пустыми руками. Принесла я вам подарки
- картинки. Но вот беда – сильный ветер разорвал их на мелкие кусочки.
Попробуйте сложить эти картинки.
(Раздаёт детям конверты с разрезными картинками. Дети складывают
картинки с приметами осени).
Дидактическая игра «Сложи картинку»
Осень: - Молодцы! Все картинки собрали! Скажите, какое время года
изображено на картинках? (осень)
- Правильно. Почему вы так думаете? (дети рассказывают, какие приметы
осени изображены на их картинках)
Есть у меня ещё одна игра – «Собираем урожай»
Дидактическая игра «Собираем урожай»
Осень: - А теперь помогите мне сложить урожай в корзинки.
(После игры дети встают в круг)
Осень: А сейчас мы расскажем, как нужно собирать урожай.
Подвижная игра «Урожай»
В огород пойдем идут по кругу
Урожай соберем.
Мы моркови натаскаем «таскают»
И картошки накопаем «копают»
Срежем мы кочан капусты, «срезают»
Круглый, сочный, очень вкусный показывают круг руками – 3
раза
Щавеля нарвем немножко «рвут»
И вернемся по дорожке идут по кругу, взявшись за руки.
Заключительная часть
Осень: - Молодцы, ребята! Славно мы с вами поиграли!
Вам понравились мои подарки? (ответы детей)
- Посмотрите, что это у меня?
- Дети, а вы не поможете мне раскрасить осеннее дерево.
Давайте попробуем нарисовать листопад пальчиками. Смотрите как надо это
делать. (показ способа рисования, используя краски разного цвета).
- Ребята, посмотрите, какое красивое дерево у нас получилось. С вашего
разрешения можно я оставлю себе ваше красивое осеннее дерево. А вам
подарю угощенья от осени.
- Ну что ж, нам пора прощаться. До свиданья, ребята! Закройте глаза и
послушайте волшебный колокольчик.
(Дети прощаются с осенью, закрывают глаза, звенит колокольчик, педагог
снимает костюм).
Воспитатель: - Кто приходил к нам в гости? Какие подарки принесла нам
осень? (осенние листья, овощи, фрукты…)
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта ОУД "Прокатывание шайбой клюшкой между предметами «змейкой» (улица)"
- Конспект занятия "Птичка клюёт зёрнышки из блюдечка"
- Занятие-игра "Весело играй, здоровье укрепляй"
- Конспект занятия "Дружба начинается с улыбки"
- Конспект развлечения "В гости к бабушке Варварушке"
- Конспект ООД "История появления новогодней игрушки"