Конспект НОД "Художественно – эстетическое развитие"

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №22 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением
деятельности по физическому развитию детей»
города Чебоксары Чувашской Республики
Конспект непосредственно образовательной деятельности
по образовательной области
«Художественно – эстетическое развитие»
во второй группе раннего возраста
«Весенний бал»
Составила и провела:
Захарова Ираида Аркадьевна
воспитатель первой квалификационной категории
Чебоксары, 2017
Программное содержание:
1.Формировать представление о насекомых (божья коровка). Закреплять
умение узнавать божью коровку по внешнему виду на картинках, в
игрушках и называть ее, части тела образовательная область
«Познавательное развитие».
2.Обучать держать ватную палочку свободно, тремя пальцами; набирать
краску на палочку, макая ее всем ворсом в банку, снимать лишнюю краску,
прикасаясь к краю баночки. Формировать правильную позу при рисовании
(сидеть свободно, не наклоняться низко над листом бумаги), свободная рука
поддерживает лист бумаги.
Закреплять умение различать и называть цвета (черный) - образовательная
область «Художественно-эстетическое развитие».
3.Воспитывать эмоциональную отзывчивость (поощрять умение пожалеть,
посочувствовать), умение радоваться успехам друг друга.
- образовательная область «Социально-коммуникативное развитие».
Виды деятельности: познавательно-исследовательская, изобразительная.
Материал и оборудование: игрушка - божья коровка, готовые божьи
коровки из цветной бумаги без точек на спинке (на каждого ребенка),
салфетки, ватные палочки, черная гуашевая краска, аудиозаписи «Полет
шмеля», «Мы божьи коровки»; панно - аппликация «Цветочный луг».
Предшествующая работа: рисование ватными палочками «Дождик чаще,
кап-кап-кап», чтение «Солнышко – ведрышко…», наблюдение на прогулке за
божьими коровками, разучивание потешки «Божья коровка, черная головка»
Ход деятельности:
Под музыку в группу «влетает» божья коровка.
- Ребята, посмотрите, кто к нам в группу прилетел? (божья коровка)
Здравствуй, божья коровка!
Какая она красивая, правда, ребята. Предлагаю вам рассмотреть ее.
- Василиса, что это у божьей коровки? (голова). Какого цвета голова?
(черного)
- А что у нее на спинке? (крылья).
- Никита, какого цвета крылья? (красного).
- Кто знает, что на крыльях у божьей коровки? (на крыльях много черных
точек). Я предлагаю вам вспомнить потешку про божью коровку.
(Дети выполняют имитационные движения в соответствии с текстом
потешки «Божья коровка черная головка»).
Ребята, божья коровка хочет поиграть с вами. Она будет летать, а вы
попробуйте поймать ее (звучит аудиозапись «Полет шмеля»).
Дети бегают, выполняя хватательные движения руками.
Воспитатель: Крылья расправили ловко, взлетели божьи коровки!
Тише, ребятки, я слышу, кто-то зовет на помощь. Сейчас я узнаю, что
случилось.
Собрались на бал коровки (показывает изображение божьей коровки без
точек)
Сшили новые обновки.
Сшили платья новые.
Только не нарядные.
Расстроились божьи коровки.
Воспитатель: Ребята, что у божьей коровки не хватает? Кто знает? (ответы
детей). Правильно, ей забыли нарисовать черные круги, точки.
Не плачьте, божьи коровки, мы сделаем ярче вам платья. Детки, вы согласны
помочь украсить платья? (Да!)
Воспитатель: А украшать платья божьим коровкам я предлагаю ватными
палочками. Мы сейчас с вами вместе вспомним, как правильно это
необходимо сделать (показ образца рисования воспитателем).
Я беру ватную палочку правой рукой тремя пальчиками, левой придерживаю
божью коровку, опускаю палочку в краску черного цвета, и аккуратно
наношу точки на крылья божьей коровки.
Посмотрите, какие красивые крылышки получились у божьей коровки!
А теперь я предлагаю вам самим попробовать нарисовать пятнышки на ее
спинке (воспитатель осуществляет индивидуальную работу по ходу
изобразительной деятельности детей).
Воспитатель: Вот, какие молодцы, какие красивые платья получились.
Посмотрите, какой волшебный цветочный луг! Посадим своих божьих
коровок на цветочки. Василиса, ты какой цветочек выбираешь для своей
божьей коровки? Рита, а ты?
Как красиво! Наши божьи коровки устроили здесь свой праздничный бал. И
мы потанцуем вместе с ними.
Танец «Мы божьи коровки»
- Нам пора возвращаться в группу.