Конспект ОД "Чистые руки"

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №22 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением
деятельности по физическому развитию детей»
города Чебоксары Чувашской Республики
Конспект образовательной деятельности
в режимных моментах
во второй группе раннего возраста
«Чистые руки»
Составила:
Захарова Ираида Аркадьевна
воспитатель первой квалификационной категории
Чебоксары, 2017
Программное содержание:
Образовательные задачи:
Формировать потребность в соблюдении навыков гигиены в повседневной
жизни - образовательная область «Физическое развитие».
Формировать привычку (сначала под контролем взрослого, а затем
самостоятельно) мыть руки по мере загрязнения.
Обучать правильно, пользоваться мылом, аккуратно мыть руки; насухо
вытираться, вешать полотенце на место.
Формировать внимательное, заботливое отношение к окружающим, желание
прийти на помощь - образовательная область «Социально-
коммуникативное развитие».
Закреплять знание названий основных цветов (красный, синий, зеленый,
желтый) - образовательная область «Художественно-эстетическое
развитие».
Виды деятельности:
Познавательно-исследовательская деятельность, коммуникативная
деятельность, двигательная деятельность.
Форма работы: игровые упражнения
Ход деятельности:
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости. Поздороваемся с ними.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: (берёт в руки компакт-диск с наклеенным изображением
котят). Ребята, вы любите смотреть мультфильмы? (Да!) И мне тоже они
очень нравятся. Вчера я зашла в книжный магазин, и там продавали диски с
мультфильмами. Все они были очень интересными, но один из них мне
понравился больше всего. Я его купила и принесла в детский сад, чтобы
посмотреть его вместе с вами. (Воспитатель показывает диск детям). Вот
он.
Как вы думаете, ребята, про кого этот мультфильм? (Про котят). Хотите его
посмотреть? (Да!)
Беседу прерывает нарядный Зайчик (младший воспитатель с ростовой
куклой) с испачканными лапами, который вбегает в группу.
Зайчик: Здравствуйте, ребята!
Воспитатель: Здравствуй, Зайчик.
Зайчик: Посмотрите на меня, какой я нарядный! Вот какой у меня красивый
бантик!
Воспитатель:
Ну-ка, Зайка, покружись!
Всем ребятам покажись! (Зайка выполняет движения по тексту)
Ребята, как вы думаете, все ли у Зайчика в порядке? (дети замечают у
Зайчика грязные лапы)
Зайчик: Ну и что, я же мыл сегодня лапы. Это не главное! Посмотрите
лучше, какой у меня красивый бантик! (Зайчик кружится, любуется собой)
Воспитатель:
Зайчик, мы с ребятами собираемся посмотреть мультфильм про котят,
которые тоже не любили мыть лапки, и думаем, что тебе будет полезно его
посмотреть. Ребята, рассаживайтесь удобнее. И ты, Зайчик, присаживайся на
ковер.
Просмотр мультфильма «А руки вы помыть не забыли?»
Воспитатель:
Ребята, чем занимались котята в мультфильме? (Гуляли, строили из песка,
кормили уток…)
Как вы думаете, что котятам нужно было сделать после прогулки? (Вымыть
лапки). А почему? (Лапы были грязными, и на них было много микробов).
Ребята, а что может произойти, если микробы попадут в рот?
А когда еще необходимо мыть руки? (Ответы детей: после прогулки, перед
едой, после посещения туалета и каждый раз, когда на руках появляется
грязь, т.е. по мере их загрязнения).
Ребята, я предлагаю вам вспомнить, как нужно правильно мыть руки. А ты,
Зайчик, запоминай, это тебе пригодится.
Прежде, чем подойти к крану с водой и открыть его, что нужно сделать?
(Воспитатель выставляет на мольберт карточки с изображением
алгоритма мытья рук, сопровождая свои действия чтением стихотворных
текстов. Дети имитируют мытьё рук в соответствии с его алгоритмом).
1 шаг. Засучить рукава. («Руки нужно чисто мыть, рукава нельзя мочить»)
2 шаг. Открыть кран. («Знаем-знаем, да, да, да, где ты прячешься, вода!
Выходи, водица, мы пришли умыться!»)
Сложить ладони «лодочкой» и смочить их водой. Лейся на ладошку,
водичка, понемножку. Нет! Не понемножку, а смелей! Будет умываться
веселей!»)
3 шаг. Намылить руки. (Сначала растираем мыло между ладошками
получаем «белые перчатки», затем выполняем круговые движения руками -
«наматываем клубочки» - «Кусочек мыла мы возьмём
И ладони им потрём…
Мойся, мыло, не ленись!
Не выскальзывай! Не злись!)
4 шаг. Смыть мыло водой. (Будет мыло пениться.
И грязь куда-то денется!
Смоют мыло и вода всех микробов навсегда!)
5 шаг. Закрыть кран и, сложив руки в «замочек», над раковиной отжать
воду.
(Мыть мы руки завершаем,
Воду «замочком» отжимаем…)
6 шаг. Вытереть насухо ладони и каждый палец обеих рук полотенцем.
(Сухо, сухо вытирай, Оленька, ладошки!
Сухо, сухо вытирает пальчики Антошка!)
Вот мы и вымыли руки! Все ребята и Зайчик старались, молодцы!
Воспитатель: Я предлагаю каждому из вас принять участие в создании
мультфильма о том, как нужно правильно мыть руки. И ты, Зайчик, тоже
присоединяйся к нам.
А сначала я прошу вас подойти к столам, где в конвертах лежат карточки и
бумажные полоски с кармашками. Эти карточки будут кадрами нашего
фильма, а полоски с кармашками - кинолентами. Сейчас нужно вставить
карточки в кармашки по порядку, друг за другом, чтобы наш мультфильм
получился правильным.
ети самостоятельно выкладывают карточки с алгоритмом мытья рук в
правильной последовательности. Воспитатель проводит индивидуальную
работу с детьми. В случае затруднения задаёт наводящие вопросы: что
нужно сделать, прежде чем подойти к крану с водой и открыть его? Что
нужно сделать, чтобы не намочить рукава? С чего мы начнём мыть руки?
Что будем делать потом? И т.д.)
Воспитатель:
Молодцы, ребята, все справились с заданием. Я тоже сделала свой
мультфильм. Как вы думаете, где мы можем повесить нашу киноленту? (в
умывальной комнате).
Воспитатель: Ну, что ж, Зайчик, пора тебе, да и всем нам, ребята,
привести себя в порядок.
Вот теперь мы чистые. И лапки у Зайчика отмылись и стали белыми!
Зайчик:
Спасибо, ребята. Теперь-то я знаю, для чего моют руки и как правильно
нужно это делать.