Конспект урока "Чистые вещества и смеси. Разделение смесей" 8 класс

Тема. Чистые вещества и смеси. Разделение смесей.(слайд 1)
Тип урока: урок открытия нового знания
Цель урока. Сформировать понятие о смесях веществ как о системах переменного состава.
Показать, что индивидуальные свойства компонентов смеси сохраняются (это может быть
использовано для ее разделения).
Планируемые результаты обучения. Знать отличие чистого вещества от смеси, основные
способы разделения смесей.
Оборудование и реактивы для учителя:
- ПК, проектор мультимедийный;
- предметный столик, делительная воронка, штатив, стакан химический, смесь песка и
древесных опилок, колба плоскодонная, воронка химическая, вода, активированный
уголь.
Оборудование и реактивы для учащихся: колбы, колба с водой, воронка химическая,
шпатель, фарфоровая чашка, сера в порошке, железо в порошке, магнит, активированный
уголь, акварельная краска, фильтр, воронка, спиртовка, штатив, спички, речной песок,
древесные опилки, поваренная соль, стеклянная палочка.
- таблицы « Правила ТБ на уроках химии».
I. Организационный момент
Учитель проверяет готовность учащихся к уроку, организует начало урока. Отмечает
отсутствующих.
На прошлом уроке мы с вами познакомились с понятиями «индивидуальные вещества»,
«смеси». Чем отличаются индивидуальные вещества от смесей? Приведите примеры
индивидуальных веществ, смесей.(слайд 2)
Перед вами образцы мрамора и гранита. Какой образец относится к индивидуальному
веществу, какой- к смеси. Ваш ответ аргументируйте.
Какие виды смесей вы знаете ?
II. Актуализация опорных знаний.
При изучении веществ приходится производить разделение смесей. Как вы думаете, в
каких случаях необходимо использовать индивидуальные вещества, а в каких-
необходимы смеси веществ?
Как вы думаете, какая цель урока у нас сегодня?
Учитель помогает учащимся формулировать цель урока.
Что же нужно знать, чтобы правильно выбрать способ разделения смеси веществ?
III. Изучение нового материала.
Учитель: Чем же отличаются чистые вещества от смесей?
В каком виде встречаются вещества в природе?
Учитель: Из перечисленных на доске веществ выпишите (слайд 3)
-названия чистых веществ;
-название смесей.
Обоснуйте свой выбор.
К чистым веществам относятся: кислород, углекислый газ, азот, водород, сера, вода
дистиллированная.
К смесям: воздух, вода водопроводная, кровь, молоко.
Учитель: При изучении веществ приходится производить разделение смесей. Что же
нужно знать, чтобы правильно выбрать способ разделения их?
Как вы думаете, вещества в смесях сохраняют свои свойства?
Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с некоторыми способами разделения смеси.
Магнитная сепарация.(слайд 4)
Перед началом работ необходимо повторить правила ТБ безопасности при работе в
химической лаборатории.
Работа в парах. Разделения смеси порошка серы и железа.
Учитель: Из химического оборудования, находящегося у вас на столах, выберите
необходимое.
Как можно разделить эту смесь? На чем должно быть основан выбор способа разделения
смесей?
Как можно доказать что это действительно железо? По каким физическим свойствам вы
определили серу и железо?
Проведите эксперимент.
Отстаивание.(слайд 5)
Работа в парах. Разделения смеси речного песка и древесных опилок.
Учитель: Из химического оборудования, находящегося у вас на столах, выберите
необходимое.
Как разделить смесь речного песка и древесных опилок? Подтвердите экспериментом
свои предположения. Ход ваших исследований кратко запишите в тетрадь.
Как вы думаете называется данный способ очистки смеси? Для каких смесей пойдет такой
способ разделения?
Фильтрование.(слайд 6)
Работа в парах. Разделение смесь воды и акварельной краски.
Учитель: Из химического оборудования, находящегося у вас на столах, выберите
необходимое.
как разделить смесь воды и акварельной краски? Подтвердите экспериментом свои
предположения. Ход ваших исследований кратко запишите в тетрадь.
На одном из этапов разделения данной смеси вы использовали активированный уголь. В
каких случаях еще используется активированный уголь? На каком свойстве этого
вещества основано его использование?
Как называется данный способ очистки смеси? Для каких смесей пойдет такой способ
разделения?
Выпаривание.(слайд 7)
Работа в парах. Разделение смесь воды и поваренной соли.
Учитель: Из химического оборудования, находящегося у вас на столах, выберите
необходимое.
Как разделить смесь воды и поваренной соли? Подтвердите экспериментом свои
предположения. Ход ваших исследований кратко запишите в тетрадь.
Как вы думаете называется данный способ очистки смеси? Для каких смесей пойдет такой
способ разделения?
Ваши одноклассники на прошлом уроке получили опережающее задание. Они
подготовили сообщение о хромотографии и провели эксперимент по
хромотографическому разделению смеси. Сейчас они вам сообщат о результатах своей
работы.
Подведем итоги наших исследований. Какие способы разделения смесей вы знаете? Для
каких типов смесей можно использовать каждый из способов? Что такое сорбция и
десорбция?
Закрепление нового материала.
Какую установку необходимо использовать для разделения смеси несмешивающихся
жидкостей? (слайд 8)
Воду от растворенных в ней посторонних веществ можно очистить…(слайд 9)
Как вы думаете для каких смесей можно использовать перегонку? Какое оборудование
для этого необходимо? ( слайды 10,11)
Продолжите предложения. (слайд 12)
IV. Подведение итогов урока.
Учитель: Итак, с чем вы сегодня познакомились на уроке? Что нового для себя узнали?
Выставление оценок по итогам урока
V. Домашнее задание
§ ;продумать алгоритм разделения смеси речного песка ,соли, железных опилок.
Список используемой литературы
Г.Е Рудзитис, Ф.Г Фельдман Химия: неорган. химия: учебник для 8 кл.
общеобразовательных учреждений/.- М.: Просвещение, 2012 11-е издание,
переработанное
Назарова Г.С., Лаврова В.Н. Использование учебного оборудования на практических
занятиях по химии. – М., 2009
Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 7
г.Конаково Тверской области
Конспект урока по химии
в 8 классе
«Чистые вещества и смеси. Разделение смесей.»
Подготовила
учитель химии
Пчельникова Марина Александровна
Г.Конаково
2015