Технологическая карта "Чистые подоконники"

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области
«Зерноградский педагогический колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
трудовой деятельности
(хозяйственно-бытовой труд),
проведенной в средней группе «Чебурашки»
МБДОУ д/с «Солнышко» г. Зернограда
студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»
Шацкой Татьяной Ивановной
Воспитатель: В. В. Вдовенко
Методист: Н. А. Попова
______________
(подпись)
Зерноград
2018
Технологическая карта трудовой деятельности (хозяйственно- бытовой труд)
Группа, возраст детей: средняя «Чебурашки», 4-5 лет.
Тема: «Чистые подоконники»
Цель: Протереть подоконники
Программные задачи: - Научить детей правильно и последовательно протирать подоконник;
- Развивать самостоятельность;
- Развивать осознанность в выполнении задания.
Образовательные области: социально- коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно- эстетическое развитие,
познавательное развитие, речевое развитие.
Оснащение занятия:
материалы для продуктивной деятельности детей: тазик с теплой водой, тряпочки
музыкальный ряд: мелодия
литературный ряд: пословица
Непосредственная образовательная деятельность:
Этапы
деятельности
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
Организация
детей
Методы и
приёмы
1. Мотивационно-
проблемный
Нетрадиционное приветствие:
Собрались все дети в круг:
Я- твой друг и ты- мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
- Здравствуйте, ребята. Я рада вас видеть.
Меня зовут Татьяна Ивановна
- Ребята, до того, как вы пришли в садик в
вашей группе был Домовенок Кузя,
который наводил здесь порядок, протер
все игрушки, чтобы вы играли только с
чистыми игрушками, но он не успел
протереть подоконники он отправился в
младшую группу к вашим младшим
друзьям, чтобы помочь им.
Выполняют движения в
соответствии с текстом
- Да
В кругу
На стульях
Словестный: худ.
слово, рассказ,
вопросы к детям.
- Ребята, мы с вами уже взрослые в
средней группе, мы стравимся с этим
заданием, которое нам оставил Кузя?
- Ребята, посмотрите- это окно, а это
подоконник
Возле окна
Наглядный:
демонстрация
2. Деятельностный
2.1 Подготовка к
реализации
замысла
- Что нужно для того, чтобы протереть
подоконники?
- Правильно
- Посмотрите, как я буду протирать
подоконник.
- Я закачу рукава, возьму тряпочку,
намочу её и хорошо отожму и вот так
протру подоконник.
- А сейчас подготовим наши пальчики к
работе
Пальчиковая гимнастика:
В понедельник я стирала (кулачки трём
друг о друга),
Пол во вторник подметала (кисти
расслабленных рук вниз и делаем
имитирующие движения по столу)
В среду я пекла калач (печём
«пирожки»),
Весь четверг искала мяч (правую руку
подносим ко лбу и делаем «козырёк»),
Чашки в пятницу помыла (пальцы левой
руки полусогнуты, ладонь стоит на ребре,
а указательным пальцем правой руки
водим по кругу внутри левой руки),
А в субботу торт купила (ладошки
раскрыты и соединены вместе по стороне
мизинцев).
Всех подружек в воскресенье
- Тазик с водой, тряпочки
Смотрят и слушают
Выполняют пальчиковую
гимнастику
Возле стола
Словесный:
вопросы к детям,
пед. Оценка
Наглядный: показ
способов действий
Практический:
упражнение
2.2.Реализация
замысла
Позвала на день рождения (машем
ладошками к себе).
- А теперь вы может приступить к работе.
- Ребята, скажите, а много были пыли
было на подоконнике?
- Ребята, а как вы думаете, кто кроме
Кузи здесь убирается?
- Правильно, мл. воспитатель в нашей
группе моет полы и протирает пыль.
Протирают подоконник
- Нет
- Младший воспитатель
Практический:
самостоятельная
деятельность
детей
3. Рефлексивный
- Ребята, сегодня мы с вами хорошо по
трудились и сделали полезное дело, а это
все потому что мы работали с вами все
вместе и дружно.
- Не зря говорят «Что одному тяжко, то
вместе легко».
- А сейчас мы с вами уберем рабочие
места и помоем руки.
Убирают рабочие места,
моют руки
В группе
Словесный:
пояснение
Самоанализ трудовой деятельности (хозяйственно- бытовой труд)
Тема деятельности «Чистые подоконники», данная деятельность основано на по программе «От рождения до
школы».
Детей удалось включить в запланированную деятельность на всех этапах деятельности.
Данная деятельность достигла поставленной цели так, как все дети протерли подоконники, а я именно эта цель
ставилась в данной деятельности.
Дети были все одного возраста, 4-5 лет.
Данная деятельность связанна с социально- коммуникативным развитием, а также интегрируется с
познавательным развитием, физическим развитием, речевым развитием, художественно- эстетическим развитием.
На первом этапе дети были организованы с помощью нетрадиционного приветствия и проблемной ситуации
(Домовенок Кузя не успел протереть подоконники)
На втором этапе был показан показ способов действий, как протереть подоконник. Была проведена пальчиковая
гимнастика далее дети приступили к самостоятельной деятельности.
На третьем этапе был подвела итог, детям были заданы вопросы.
В данной деятельности все поставленные задачи решались с помощью обще- педагогический методов и приемов.
Приложение 1
Столяр- это человек, который работает с деревом и делает из него окна, двери.
На нём кот отдыхает,
Окно за ним наблюдает,
Под ним батарея стоит,
Подсказка о ком говорит?
Пальчиковая гимнастика:
В понедельник я стирала (кулачки трём друг о друга),
Пол во вторник подметала (кисти расслабленных рук вниз и делаем имитирующие движения по столу)
В среду я пекла калач (печём «пирожки»),
Весь четверг искала мяч (правую руку подносим ко лбу и делаем «козырёк»),
Чашки в пятницу помыла (пальцы левой руки полусогнуты, ладонь стоит на ребре, а указательным пальцем правой руки водим по кругу
внутри левой руки),
А в субботу торт купила (ладошки раскрыты и соединены вместе по стороне мизинцев).
Всех подружек в воскресенье
Позвала на день рождения (машем ладошками к себе).
На нём кот отдыхает,
Окно за ним наблюдает,
Под ним батарея стоит,
Подсказка о ком говорит?