Конспект занятия "С утра до вечера"
Занятие 2 "С утра до вечера"
Цель: Формировать у детей представление о важности соблюдения режима дня.
Задачи :1.Познакомить детей с распорядком дня. Показать важность соблюдения режима
в укреплении здоровья каждого человека;
2.Закрепить понятие о значимости режима дня;
3. Воспитать желания придерживаться правил по его выполнению.
4. Развивать память и мышление, умение рассуждать, делать умозаключения.
Методические приемы: Беседа, вопросы к детям ,объяснение, дидактическая
игра"Разложи по порядку", игровой момент, рассказ воспитателя.
Материал: иллюстративный материал с изображением детей, занятых различными видам
деятельности в течение дня.
Словарная работа: Познакомить детей со словосочетаниями: режим дня, распорядок дня.
Предварительная работа: знакомство детей с частями суток и характерными для них
видами деятельности; рассматривание иллюстративного материала о частях суток; Чтение
художественных произведений, пословиц о времени, беседы о необходимости режима дня
и его значимости; просмотр видеофильмов и мультфильмов по теме.
1 часть.
Ход занятия
Воспитатель: Дети, как вы думаете, зачем нам нужны часы?(Ответы детей: чтобы
ориентироваться во времени, чтобы знать когда нам проснуться).
Воспитатель: А еще зачем? (Ответы детей; чтобы не опоздать на утреннюю зарядку в
детский сад). Да вы правы, часы нам нужны для того, чтобы мы могли ориентироваться во
времени, знать когда надо проснуться, чтобы не опоздать в детский сад на утреннюю
гимнастику, для того, чтобы знать когда наступит обед. время прогулки и сна.
Воспитатель: Дети, как вы думаете, что такое режим? (Ответы детей: когда все дела
выполняются по времени).
Воспитатель: Дети, режим, это когда выполняются все дела в течение дня по времени,
например как в детском саду. У вас есть время для принятия пищи, для занятий, прогулки
для сна и ухода домой. С этим режимом детского сада знакомы и ваши родители, папы и
мамы, ну а часы показывают время выполнения режима дня. Дети, а давайте вспомним,
какие мы с вами знаем пословицы о времени (Ответы детей: «Делу время потехи час»,
«Сделал дело гуляй смело» ).
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, почему одни дети все успевают: и погулять с
друзьями, и в кружке позаниматься, и по дому помочь, и книжку почитать. Игрушки у них
прибраны, одежда в порядке. Остается время мультики посмотреть и с котом поиграть. А
у других только обещания и жалобы, что не успел, сделает завтра. Почему так? Кто как
думает? (Ответы детей: одни соблюдают режим дня, а другие не соблюдают и поэтому ни
чего не успевают).
Воспитатель: Как можно назвать тех кто все делает вовремя и тех, кто не успевает?(
Ответы детей: Успевайки и Неуспевайки)
Воспитатель: Правильно! "Успевайки" и "Неуспевайки". Догадались или вспомнили
книжку. Которую мы с вами читали?
Воспитатель: Вы все правильно сказали. Однако у наших Успеваек2 есть еще один секрет.
Этот секрет - режим дня. Режим помогает быть дисциплинированным, помогает укрепить
здоровье, хорошо и качественно выполнить все свои дела и задания. Режим - это когда все
твои дела распределены четко по времени в течение дня.
Ребята, с чего начинается день? Что мы с вами делаем потом? Как вы проводите вечер
дома? ( ответы детей, дополнение воспитателя).
Дети. мы с вами говорим о том, что влияет на наше здоровье и как его укрепить. Вот и
сейчас нам с вами пора немножко расслабиться и укрепить свое здоровье.
Предлагаю вам провести массаж ушных раковин, который помогает чему. Как вы
думаете? Да, правильно, помогает укреплению здоровья.
N
Методика проведения
Дозировка
1.
Загнуть уши вперед сначала мизинцем, потом всеми
остальными пальцами. Прижать ушные раковины к
голове, затем опустить, чтобы в ушах ощутился
хлопок.
Повторить 5 -6 раз
2.
Захватить кончиками большого и указательного
пальцев обе мочки ушей. С силой потянуть их вниз
и опустить.
Повторить 5 - 6 раз
3.
Ввести большой палец в наружное слуховое
отверстие, а указательным пальцем прижать
находящийся выступ ушной раковины (козелок).
Сдавливать и поворачивать его во все стороны.
2 часть
Игра « Разложи по порядку»
В течение 20 - 30 секунд
А теперь мы с вами поиграем в игру " Разложи по порядку".
Ребята по одному выходят к доске и по порядку выкладывают картинки с изображением
детей. занятых различными видами деятельности в течение дня. По ходу игры
воспитатель обращает внимание детей на то, что надо ложиться вовремя спать и вовремя
вставать, ежедневно делать утреннюю гимнастику, необходимо есть в одно и то же время.
Нельзя долго смотреть телевизор. Педагог заостряет внимание, на необходимость
выполнение гигиенических процедур в течение всего дня и т. д.
Воспитатель: Ребята, помните. На прошлом занятии мы с вами рисовали своих "
здоровеек" и придумывали им имена. Так вот, два ваших персонажа прислали нам письма,
правда не знаю кто, они не написали свои имена, послушайте, я вам их зачитаю. ( Звучит
спокойная лирическая музыка).
"Я живу в деревне, здесь тихо и хорошо. Сплю долго, сколько хочу. Потом ем что -
нибудь вкусненькое и так наедаюсь, что опять хочется полежать. Смотрю телевизор
сколько хочу, ну иногда и читаю еще. В лесу много комаров и я туда не хожу, а на речку
далеко и жарко. Я стал таким "красотуликом", толстеньким, румяненьким". Вот такое
письмо прислал один наш друг, а теперь слушайте другое письмо.
"То место, где я живу, называется деревней. Красота! Есть лес, озеро. По утрам я встаю
рано, меня будят солнышко и птицы. Делаю зарядку. Я хожу в лес за грибами и ягодами.
С удовольствием купаюсь в озере, хоть оно и далековато от того места, где я живу. Но
ведь свежий воздух, прогулки, вода - это здоровье! Еще я хороший помощник, помогаю
бабушке по хозяйству. Нахожу время для того, чтобы почитать или заняться рисованием.
Эх, здесь такая природа, как ее не рисовать! После ужина я дышу свежим лесным
воздухом и крепко засыпаю. Я знаю. Что хвастовство, это некрасивая черта, но мне так
хочется вам сказать, что я подрос, загорел, стал сильнее и крепче.
Воспитатель: Вот дети таких два письма мы с вами получили. А теперь скажите мне. Чье
письмо вам больше понравилось? (Ответы детей: второго мальчика).
Воспитатель: Да, вы правы. Но как вы думаете, что помогло нашему герою стать
красивым и сильным? Да верно. Правильный режим дня, он заботился о своем здоровье:
гулял на свежем воздухе. купался в озере, вставал вовремя и т. д. А второй ленился все это
делать и из письма видно. что не стал он крепче и несерьезно относился к своему
здоровью. И вот вывод дети: правильно составь свой распорядок дня, выполняй его, не
ленись и ты будешь весело играть , хорошо выполнять задания, отдыхать и расти
здоровым, крепким и красивым.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка – детский сад №11 «Радость»
141800, Московская обл., г.Дмитров, мкр.Аверьянова, д.20, тел. 8(496)223-97-21
Конспект занятия по здоровьюсбережению
«С утра до вечера»
(для детей младшего дошкольного возраста)
Составила: С.С. Бакакина,
воспитатель среднего
дошкольного возраста
г.Дмитров
2009-2010 учебный год
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Конспект занятия "Веточка вербы"
- Внеклассное мероприятие "Проделки колдуна Звола"
- Родительское собрание "Развитие связной речи детей старшего дошкольного возраста с тяжёлыми нарушениями речи"
- Открытое занятие "Волшебный мир старых уральских сказок"
- Технологическая карта урока "Правильная реакция на замечания" 1 класс
- Презентация "Обучение детей-мигрантов в полиэтническом классе в условиях общеобразовательной школы"