Конспект НОД "Художественно-эстетическое развитие"

Конспект НОД по ОО «Художественно-эстетическое развитие»
во второй младшей группе.
Аппликация «Скворечник».
Цель: Учить детей наклеивать предмет, состоящий из
нескольких частей, геометрических форм (прямоугольника, круга),
создавая изображение скворечника. Закреплять приёмы
наклеивания деталей.
Материал к занятию: Запись с голосами птиц. Сюжетное
изображение скворца, сидящего на ветке на фоне поселения людей
(города или села). Силуэтные изображения птиц на каждого
ребёнка. Готовые формы для создания изображения скворечника.
Альбомы, клей, кисточки, салфетки, клеёночки, подставки.
Предварительная работа: Наблюдение на прогулке,
рассматривание иллюстраций. Чтение художественной литературы:
Р. Новиковой «Скворечник», Т. Нужина «Ласточка», С. Городецкий
«Как птицы учились строить гнёзда».
Ход мероприятия:
Читаю детям загадку:
Светает рано по утрам,
Проталины и тут и там.
Ручей шумит как водопад,
Скворцы к скворечнику летят.
Звенят под крышами капели,
Медведь с еловой встал постели.
Всех солнышко теплом ласкает.
Кто это время года знает? (Весна)
Воспитатель:
Молодцы, догадались. Многие птицы возвращаются к нам
весной: ласточки, грачи, скворцы (Включаю запись с голосами
птиц). Дети, слышите, у нашего окна щебечут птицы. Наверное, это
прилетели скворцы. Они хотят поселиться в домиках-скворечниках,
жить там и выводить своих птенцов. Да вот беда, не могут они
найти себе домиков. Давайте им поможем (Предлагаю детям
пройти за столы и обратить внимание на иллюстрации на доске).
Воспитатель:
Посмотрите на скворечник и скажите, какой формы сам домик?
Дети: Прямоугольной.
Воспитатель:
Какой формы крыша? (треугольной)
Какой формы лаз? (круглой)
Что находится возле лаза? (жёрдочка)
Наклеиваю образец с объяснением последовательности выполнения
работы.
Выполнение работы детьми (Оказываю индивидуальную помощь
затрудняющимся детям).
Воспитатель:
Вот и ваши домики-скворечники готовы, молодцы! Какие
красивые они у вас получились.
Дети, слышите, снова скворцы запели. Они из окна увидели ваши
красивые домики и прилетели, чтобы поселиться в них. Где же
они? Да вот, уже на подоконнике! Возьмите каждый скворца и
предложите жить ему в вашем домике.
(Берут и наклеивают изображения птичек)
Воспитатель:
Вот птички обрадовались! У каждой теперь есть свой
скворечник. Давайте поиграем в игру «Птички в домиках»
(Проводится подвижная игра)