Конспект тематической прогулки "Вдоль по улице метелица метет"

Конспект тематической прогулки «Вдоль по
улице метелица метет»
Цель: Познакомить с такими явлениями, как «метель» и вьюга»
Задачи: Вызвать у детей познавательный интерес к таким зимним
явлениям. Метель и вьюга. Учить соотносить восприятие зимнего пейзажа
с собственным опытом, воспитывать умение любоваться красотой зимней
природы.
Ход прогулки
Наблюдение: В ветреную погоду понаблюдать за низко и быстро
плывущими облаками, раскачивающимися ветвями деревьев. Обратить
внимание на то, как ветер поднимает с земли и переносит снег в другое
место, с силой бьет в окно. Предложить прислушаться,как завывает ветер.
Объяснить, что это метель. Выяснить откуда дует ветер. Спросить у детей,
почему во время вьюги нельзя гулять.
Художественное слово
Дуют ветры в феврале,
Воют в трубах громко.
Змейкой лечится по земле
Легкая поземка.
(С. Маршак)
Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя,
То как зверь она завоет,
То заплачет как дитя
(А. Пушкин)
Верные слуги – снежные вьюги,
Заметите все пути
Чтобы в чащу не пройти
(С. Маршак)
Заметает пурга
Белый путь
Хочет в мягких снегах
Потонуть
(С. Есенин)
Хулиганила метель
Сорвала окно с петель,
Восемь ставен, пять дверей
И шестнадцать фонарей!
Собралась снять с налета
И дубовые ворота,
Но осилить не смогла
Рассердилась и ушла
Александрова)
Загадки
В поле снежную постель
Стелет зайчикам (метель)
Кто бросает снег в лицо?
Наметает на крыльцо?
Кто в трубе печной завыл?
Кто ворота отворил?
(вьюга)
Порассыпала Лукерья
Серебряные перья,
Закрутила, замела,
Вот и улица бела
(метель)
Гуляю в поле,
Летаю на воле,
Кручу, бурчу,
Никого знать не хочу.
Вдоль дороги пробегаю,
И сугробы наметаю
(метель)
Прошла девушка Белянка-
Побелела вся полянка
(вьюга)
Пословицы и поговорки:
Вьюги, да метели под февраль полетели
Метель зиме за обычай
Февраль силен метелью, а март капелью.
Туманный круг возле солнца, жди метель.
Дидактические игры
1. «Какая метель (вьюга?» - ответить на вопрос, подбирая
относительные прилагательные.
Цель: расширить словарный запас
2. «Времена года»- воспитатель называет приметы времени года, дети
определяют его.
Цель: развивать внимание, мышление, логику, речь.
Дидактические упражнения
1. «Как поет ветер» - дети изображают гудение ветра, произносят звук
[в]
Цель: закрепить произношение звука [в]
2. «Как поет вьюга» - дети изображают вьюгу, произнося звук [у]
Цель: закрепить произношение звука [у]
Упражнение на развитие мелкой моторики рук
«Шнурочки» - для упражнения используются игрушки – шнуровки:
елочка, зайчик, снежинка, снеговик, Дед мороз, Снегурочка.
Цель: развивать мелкую моторику рук.
Труд
Уход за комнатными растениями.
Посадка лука в плошки
Индивидуальные упражнения
1. «Составь узор»
2. Прыжки с места в длину
Подвижные игры
1. «Салочки выручалочки»
Цель: приучать быстро бегать в разных направлениях, не сталкиваясь
друг с другом.
Ход игры:
Салочка нас не догонит,
Салочке нас не поймать
Мы умеем быстро бегать
И друг друга выручать.
Дети с последними словами убегают, тот до кого дотронулись, должен
остановиться.
2. «Метель» - тренировать в беге врассыпную, развивать навыки
пространственной ориентировки.
Ход игры
Снежинки бегают, летают, по команде воспитателя останавливаются и
замирают.