Конспект урока "Вдруг метелица кругом… (по повести А.С. Пушкина «Метель»)" 6 класс

ФИО автора материала: Елина Марианна Альбертовна
Место работы: МАОУ СОШ № 36 г. Владимир
Должность автора: учитель русского языка и литературы
Урок литературы в 6 «А» классе (2 часа)
Тема урока. Вдруг метелица кругом… (по повести А.С. Пушкина «Метель»)
(слайд № 2)
Цели урока.
1. Формирование умения видеть мифологические корни авторского
эпического повествования, взаимоотношение человека и природы как
основы художественной культуры;
2. Дать понятие о языческих образах;
3. Развивать умение анализировать и сопоставлять тексты одного автора;
4. Формировать навыки выразительного чтения;
5. Развивать коммуникативные способности;
6. Прививать интерес к родной классической литературе.
Формы работы на уроке. Эвристическая беседа, индивидуальные задания.
Оборудование. Урок проходит в компьютерном классе, мультимедийный
проектор, на партах текст повести А.С.Пушкина «Метель», отрывки из
стихотворений А.С.Пушкина «Зимний вечер», «Бесы», романа «Капитанская
дочка».
Ход урока.
I. Слово учителя о А.С.Пушкине. (слайд № 4)
Знакомиться с именем А.С.Пушкина каждый начинает с детства. Читая его
сказки, мы погружаемся в удивительный мир поэзии и мудрости. В
школьном возрасте наслаждаемся поэтическими зарисовками зимнего утра,
зимнего вечера. Пушкин стал героем произведений русских писателей и
поэтов 20 века. Вот как говорит о лирике А.С.Пушкина поэтесса
М.И.Цветаева: «Глядя назад, теперь вижу, что стихи Пушкина для меня до-
семилетней и семилетней были ряд загадочных картинок…» («Мой
Пушкин»)
II. Учитель читает строки стихотворения А.С.Пушкина, взятого
эпиграфом к уроку:
Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя,
То по кровле обветшалой
Вдруг соломой зашумит,
То, как путник запоздалый,
К нам в окошко постучит. (показ слайда № 5)
Какой образ рисует поэт в этих строках? Из какого они стихотворения?
(ответы учащихся)
Какими изобразительно-выразительными средствами рисуется картина
непогоды? (учащиеся называют олицетворение (метель как одушевленное
существо), сравнения (метель сравнивается с воем зверя и плачем ребенка),
эпитеты, звукопись (нагнетение глухих т, ш, с не очень приятны для слуха;
звуки л, у, о передают заунывный тон метели)
Послушайте фрагмент статьи Всеволода Рождественского об этом
стихотворении: «Посмотрите, с какой художественной четкостью описывает
Пушкин эту привычную для него вьюгу. Он не довольствуется прямым
замечанием: выла вьюга. Его глаз, его ухо отмечают в ней различные
оттенки, обычно скрытые от поверхностного наблюдателя. Сначала идет
чисто зрительное впечатление: небо покрыто мглою, неистовый ветер
кружит в поле снежные вихри… Но дальше поэт переходит к самому голосу
вьюги, к слуховому ее ощущению…его слух ясно различает всевозможные
оттенки и переходы: то это завывание зверя (вернее всего, волчий вой), то
плач ребенка, то просто шорох соломенной крыши, то стук в окошко. И все
это дано поэтом через простые сравнения с самыми обычными явлениями
русской деревенской жизни… Пушкин здесь щедро пользуется глаголами.
Судите сами. Что делает вьюга? Она «кроет небо», «кружит вихри», «воет»,
«плачет», «шуршит соломой», «стучит в окошко». Разнообразны
производимые ею звуки, но все они сливаются в музыкальном строе
строфы.»
Какие средства выразительности увидел Всеволод Рождественский в этом
стихотворении, которые не заметили мы с вами? сли учащиеся
затрудняются с ответом, то обратить их внимание на глаголы все они
динамичны по своей семантике: вьюга «кроет небо», «кружит вихри»,
«воет», «плачет», «шуршит соломой», «стучит в окошко» 8 строках 6
глаголов).)
Что помимо глаголов передает динамику смены образов и настроение
стихотворения? (Хорей (учащиеся отхлопывают ритм стиха).)
Каков ритм стихотворения? артина оживает, метель показана как некое
существо, создающее хаотичное движение).
III. Работа со словарями.
А что же такое метель? (ответ учащегося, который выписал к уроку
толкования слова метель из словаря С.И.Ожегова и В.И.Даля) (ответ
сопровождается показом слайда № 6)
IV. Сравнение описания метели в разных текстах А.С.Пушкина.
1) Я просила вас найти в романе «Капитанская дочка» описание метели
(дается в главе «Вожатый»).
«Ветер между тем час от часу становился сильнее.
Облачко обратилось в белую тучу, которая тяжело подымалась, росла и
постепенно облегала небо. Пошел мелкий снег и вдруг повалил хлопьями.
Ветер завыл; сделалась метель. В одно мгновение темное небо смешалось со
снежным морем. Все исчезло…
Я выглянул из кибитки: все было мрак и вихорь. Ветер выл с такой свирепой
выразительностью, что казался одушевленным; снег засыпал меня и
Савельича; лошади шли шагом и скоро стали.»
А.С.Пушкин «Капитанская дочка».
Заслушать отрывок и одновременно показать слайд № 7.
Какой характер носит стихия? (снежное море (бесконечность) и
одушевленность ветра).
2) А теперь прослушайте отрывок из стихотворения «Бесы», на одном из
предыдущих уроков литературы мы знакомились с ним (слайд № 8)
Мчатся тучи, вьются тучи; В поле бес нас водит, видно,
Невидимкою луна Да кружит по сторонам.
Освещает снег летучий; Посмотри: вон, вон играет,
Мутно небо, ночь мутна. Дует, плюет на меня;
Еду, еду в чистом поле; Вон – теперь в овраг толкает
Колокольчик дин-дин-дин… Одичалого коня»…
Страшно, страшно поневоле Вьюга злится, вьюга плачет;
Средь неведомых равнин! Кони чуткие храпят;
«Ей, пошел, ямщик!..» - «Нет мочи: Вот уж он далече скачет
Коням, барин, тяжело; Лишь глаза во мгле горят;
Вьюга мне слипает очи; Кони снова понеслися;
Все дороги занесло; Колокольчик дин-дин-дин…
Хоть убей, следа не видно; Вижу: духи собралися
Сбились мы. Что делать нам! Средь белеющих равнин…
Отрывок выразительно читается учителем.
Вопросы по тексту.
Каково настроение лирического героя?
Каковы ваши ощущения после прочтения отрывка?
В чем отличие в описании стихии в этом стихотворении от предыдущих? (Не
просто динамичность, олицетворение, но изображена злая сила, вполне
одухотворенная; создается вращающееся движение вокруг путника).
Ребята, теперь послушайте, как об этом написал литературовед М.О.
Гершензон в начале 20 века в книге «Мудрость Пушкина»: «Жизнь - метель,
снежная буря, заметающая пред путником дороги, сбивающая его с пути:
такова жизнь всякого человека. Он - безвольное игралище метели-стихии:
думает действовать по личным целям, а в действительности движется ее
прихотью».
V. Работа с текстом повести А.С.Пушкина «Метель».
Найдите описание метели в повести (после того, как учащиеся находят
описание метели, показ слайда № 9).
Вопросы: 1. Сравните описание метели с предыдущими отрывками.
(на слайде № 10) 2. Каков «характер» метели? Как она выглядит?
VI. Сообщение учащегося об образах славянской мифологии (5 минут;
сообщение сопровождается показом слайда 11; каждая новая
иллюстрация запускается по щелчку)
Текст сообщения. Пушкинский образ метели заставляет нас вспомнить
времена, когда природа древним человеком одушевлялась. Солнце, звезды,
деревья жили в древних мифах наподобие людей. Особенность славянской
мифологии – ее слияние с силами природы. Кругом были боги, духи, которые
делились на злых и добрых. Славяне придерживались типичного для
земледельческих племён календаря с праздниками, падавшими на
солнцевороты и равноденствия, они верили в духов лесных, ответственных за
стихии и важные фазы развития урожая. Перед вами Макошь богиня
плодородия, судьбы, женских работ. Велес бог и покровитель скота,
богатства, его почитали и как бога мудрости и поэзии. Сварог бог неба и
огня, источник вечной жизни. Человек слушал раскаты грома, видел молнии
и думал о грозном боге Перуне – ему подвластны все явления природы.
Поэтому Пушкину ничего не нужно было выдумывать, создавая образ
стихии. Он просто обратился к древнему мифологическому восприятию
мира.
VII. Работа с сюжетом повести «Метель».
1. Маша и Владимир. (Слайд № 12)
А. На какой поступок Маша и Владимир решились? (побег)
Есть ли в тексте предзнаменование, что замысел молодых людей добром не
кончится? (сны Маши перед побегом (видит окровавленного Владимира,
себя, летящую «в темное, бездонное подземелье»); беспокойство и
недомогание (головная боль); на дворе разыгралась метель)
Зачитайте отрывок из повести, в котором описывается непогода на дворе.
(Как только учащиеся находят нужный отрывок, учитель нажимает левой
клавишей мыши, отрывок показывается на экране).
Почему Маша названа преступницей? (преступила закон нравственный,
христианский, повелевающий просить благословения перед вступлением в
брак у своих родителей).
Б. Ребята, как вы считаете, можно ли назвать чувства Марьи Гавриловны и
Владимира подлинной любовью? (слайд 13) (Обращаю внимание
учащихся на иронический тон повествования: Марья Гавриловна была
воспитана на французских романах и, следственно, была влюблена. Предмет,
избранный ею, был бедный армейский прапорщик”; И дальше история их
любви излагается в том же ироническом тоне: “само по себе разумеется”, что
прапорщик пылал равною страстью, само собою разумеется, что родители
запретили дочери и думать о нем, что свидания продолжались в уединенных
и поэтических местах, с взаимными клятвами в вечной любви и сетованиями
на судьбу, что между молодыми людьми шла секретная переписка, что в
конце концов Владимир предложил бежать и обвенчаться тайно, - и,
“разумеется”, эта счастливая мысль “весьма понравилась романическому
воображению Марьи Гавриловны”. Рассказ о героине продолжается и дальше
в том же духе: здесь и длинное прощальное письмо к чувствительной
подруге, и письмо к родителям, где она прощалась с ними “в самых
трогательных выражениях, извиняла свой проступок неодолимою силою
страсти и оканчивала тем, что блаженнейшею минутою жизни почтет она ту,
когда позволено будет ей броситься к ногам дражайших ее родителей”.
Пушкин не забыл даже сообщить о тульской печатке, которою героиня
запечатала оба письма, что на ней были изображены два пылающих сердца с
соответственной надписью. Во всем этом нет ни одного намека на
искреннюю любовь).
В. После тайного выезда из родительского дома автор на время оставляет
Марью Гавриловну, «поручив барышню попечению судьбы и искусству
Терешки кучера», и переключает внимание читателей на Владимира.
Расскажите, что происходит с героем? ( Метель водит его по полю и кружит
по сторонам, толкает в овраг измученного коня, встает небывалой и
обманчивой рощей, долго водит по лесу и выпускает на неведомую равнину,
“устланную белым волнистым ковром”)
Каково состояние героя? (страх, выбивается из сил)
Г. Обратимся к тексту. (слайд № 14)
«Пели петухи и было уже светло, как достигли они Жадрина. Церковь была
заперта.Владимир заплатил проводнику и поехал на двор к священнику. На
дворе тройки не было. Какое известие ожидало его!»
Так какое же известие ожидало его? Когда читатель об этом узнает?
Д. Как складывается дальнейшая судьба героев? (слайд № 15)
Маша:
1) «открылась сильная горячка, и бедная больная две недели находилась у
края гроба»;
2) Смерть отца и отъезд из Ненарадово;
3) Душевное состояние (печаль).
Владимир:
1) «нога его не будет никогда в их доме, и просил забыть о несчастном»;
2) отъезд в армию, ранение под Бородино;
3) «он умер в Москве, накануне вступления французов.
2. Работа со слайдом № 16
Наш современник Геннадий Райшев нарисовал иллюстрации к повести
«Метель». Вы сейчас видите их на экране. Какое ощущение создается у вас
при рассматривании иллюстраций? Какие цвета использует художник?
елый цвет бумажного листа и штрихи перового рисунка - летящие,
порывистые, стремительные. Пересекающиеся под различными углами и
сближенные линии создают ощущение метельной мглы, тяжести;
разреженные - светлого бескрайнего пространства).
Что же такое метель в повести? (рок, судьба)
Есть ли какое-нибудь отличие в ее изображении от фрагментов из других
произведений А.С.Пушкина? (Разрушительную функцию метели учащиеся
увидят сразу: метель вмешивается во взаимоотношения Маши и Владимира,
уводит Владимира прочь от церкви; у метели есть еще и созидательная сила:
разрушив неискреннюю любовь героев, она соединяет тех, кто впоследствии
будет по-настоящему любить друг друга; метель в произведении показана
как мудрая стихия).
3Маша и Бурмин
Расскажите историю Бурмина. Когда он впервые появляется в повести?
Истинны ли чувства героев? Можно ли их встречу воспринимать как судьбу,
рок? (Обратим внимание на рассказ Бурмина: «Приехав... на станцию поздно
вечером, я велел было поскорее закладывать лошадей, как вдруг поднялась
ужасная метель, и смотритель и ямщики советовали мне переждать. Я их
послушался, но непонятное беспокойство овладело мною; казалось, кто-
то меня так и толкал. Между тем метель не унималась; я не вытерпел,
приказал опять закладывать и поехал в самую бурю. Ямщику вздумалось
ехать рекою, что должно было сократить нам путь тремя верстами. Берега
были занесены; ямщик проехал мимо того места, где выезжали на дорогу, и
таким образом очутились мы в незнакомой стороне. Буря не утихала; я
увидел огонек и велел ехать туда”.)
За что судьба прощает Машу и Бурмина? (открывается постепенно слайд
17)
Маша:
1) За верную любовь и страдания, она свято хранила память о Владимире
(«она берегла все, что могло его напомнить: книги, им некогда прочитанные,
его рисунки, ноты и стихи, им переписанные для нее.»)
Бурмин:
1) За искреннее раскаяние: понял, что легкомысленно относиться к жизни
как своей, так и чужой нельзя;
2) Он герой Отечественной войны 1812 года «с Георгием в петлице»
(Давался за проявленную личную отвагу)
VIII. Заключение. (можно по вопросам учителя)
Итак, на уроке мы познакомились с изображением метели в текстах
А.С.Пушкина, увидели, что писатель неоднократно пользовался этим
мотивом. Метель связана с мифологическим представлением человека,
одухотворением всего живого. В повести «Метель» Пушкин изобразил жизнь
- метель не только как властную над человеком стихию, но как стихию
умную, мудрейшую самого человека. Люди, как дети, заблуждаются в своих
замыслах и хотениях, - метель подхватит, закружит, оглушит их, и в мутной
мгле твердой рукой выведет на правильный путь, куда им, помимо их
ведома, и надо было попасть. Она знает их подлинную, их скрытую волю -
лучше их самих.
IX. Домашнее задание.
Нарисовать свою иллюстрацию к повести «Метель».
Используемая литература:
1. Учебник литературы для 6 класса «Год после детства» Р.Н. Бунеева
2. статья В. Рождественского // в кн. «Русская словесность 7 класс»
Альбетковой
3. М.О.Гершензон «Мудрость Пушкина»
4. Велесова книга
5. М.И.Цветаева «Мой Пушкин»