Конспект урока "Древнерусская литература. «Поучение Владимира Мономаха»" 7 класс

Урок в 7 классе по теме: «Древнерусская литература. «Поучение Владимира
Мономаха»
Цель:
воспитание самостоятельности и ответственности, приобщение к ценностям
православной культуры, воспитание гражданственности и патриотизма.
развитие логики, умение анализировать предложенные тексты, выделять общее,
на этой основе создавать собственный текст
Задачи:
создать собственное отношение к постулатам Поучения;
Создать целостное впечатление о произведении и личности Владимира
Мономаха;
Уточнить жанры древнерусской литературы;
Оборудование: текст поучения, слайдовая презентация, высказывания о древнерусской
литературе великих людей.
История не терпит суесловья,
Трудна ее народная стезя.
Ее страницы, залитые кровью,
Нельзя любить бездумною любовью
И не любить без памяти нельзя.
Я. Смеляков
Ход урока
I. Орг.момент
Вы прочитали эпиграф к нашему уроку. А теперь давайте разберемся в отдельных
фактах нашей отечественной истории и постараемся пропустить их через себя.
Объявление темы и целей урока
II. Слово учителя.
Для чего нужно изучать древнерусскую литературу?
На этот вопрос лучше ответят классики русской литературы И.С.Тургенев и
Д.С.Лихачев.
«Да, русская старина нам дорога, дороже, чем думают иные. Мы стараемся понять
ее ясно и просто…, мы изучаем ее в живой связи с действительно стью с нашим
настоящим и нашим будущим, которое совсем не так оторва но от нашего
прошедшего, как опять-таки думают иные.» И.С. Тургенев
«Чем интеллигентнее человек, тем больше он способен понять, усвоить, тем шире
его кругозор и способность понимать и принимать культурные ценности
прошлого и настоящего. В наше время изучение древней русской литературы
становится все более и более необходимым. Мы понемногу начинаем осознавать,
что решение многих проблем истории русской литературы ее классического
периода невозможно без привлечения истории древней русской литературы…»
Д.С.Лихачев
А теперь мне хотелось бы получить ваши ответы на поставленный вопрос
Варианты ответов: чтобы лучше знать Отечественную историю, чтобы уважать самих
себя, чтобы перенимать социальных опыт предков.
Жанры древнерусской литературы
Прежде чем изучать новый материал мы должны с вами повторить жанры
древнерусской литературы и вспомнить понятие «Жанр»
Жанр исторически формирующийся вид литературного произведения, которое
обладает отличительными особенностями, признаками, закономерностями.
Жанры древнерусской литературы: поучение, повесть, слово, хождение, житие,
летопись.
Поучение - проникновенная беседа о духовных ценностях.
Повесть как правило повествует о важных исторических событиях.
Хождение здесь даётся информация о далёких путешествиях.
Житие описание духовных подвигов и добрых дел святых.
Летопись повествование о событиях исторической важности, расположенных «по
летам», то есть в хронологической последовательности.
Слово образец торжественного красноречия.
III. Объяснение нового материала. (Беседа).
Иисус Христос
Иисус пришел к человечеству почти 2000 лет назад. Он родился в бедной семье в
маленьком иудейском г. Вифлееме. Юность свою он провел в одной из самых
маленьких стран мира, к тому же оккупированной чужеземцами. Прожил он 33 года. И
только последние 3 года он посвятил служению людям.
Вопрос к классу: Почему же практически во всем мире люди до сих пор о нем помнят?
(Учение Христа представляет те моральные, внутренние законы человечес кого
общения, по которым на протяжении многих веков стремятся жить люди).
Запись Нагорной проповеди (представлена мультимедийной презентацией)
«Вы слышали, что сказано древним: «Не убивай, кто же убьёт, подлежит суду». А Я
говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду...»
«Итак, если ты принесёшь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат
твой имеет что-нибудь против тебя, оставь там дар твой пред жертвенником, и
пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой...»
«Ещё слышали, что сказано древним: «не преступай клятвы, но исполняй пред
Господом клятвы твои». Л Я говорю вам: «Не клянись вовсе... <...> Но да будет
слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого».
«Просящему у тебя дай и от хотящего занять у тебя не отвращайся».
«Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели
вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного. Итак, когда творишь
милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах,
чтобы прославляли их люди».
«Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры
подкапывают и крадут; но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа
не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут; ибо где сокровище ваше,
там будет и сердце ваше».
«Итак во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с
ними; ибо в этом закон и пророки».
Вопрос к классу: чему учит Нагорная проповедь?
Основным общечеловеческим ценностям, нравственным ориентирам, правилам чистой
жизни.
IV. Индивидуальное задание. Учащийся представляет одноклассникам
подготовленное сообщение о жизни Владимира Мономаха.
Владимир Всеволодович Мономах (1053-1125), внук Ярослава Мудрого, был князем
черниговским, переяславским, а с 1113 года — великим киевским князем. Своё прозвище
Мономах получил от матери, которая была дочерью византийского императора
Константина Мономаха.
В 1093 году умер последний из Ярославичей, отец Мономаха Всеволод, бывший в то
время киевским князем. Владимир Мономах добровольно отказался от великого
княжения в пользу двоюродного брата Святополка и остался княжить в Чернигове. В
том же году на Русь напали половцы. Святополк и Владимир вышли им навстречу и
были жестоко разбиты. В 1094 году половцы появились вновь. Их вёл русский князь
Олег Святославич. Осаждённый в Чернигове, Мономах согласился уступить этот
город Олегу а сам перешёл в Переяславль. Олега Святославича прозвали Гориславичем
за горе и беды, которые он принёс русским людям. В 1097 году по инициативе
Мономаха князья собрались на съезд в Любече, чтобы прекратить усобицы. Однако
этого сделать не удалось. В 1113 умер Святополк Изяславич, бывший тогда киевским
князем. Киевляне позвали на княжение Владимира Мономаха, который пользовался
заслуженной славой крупного полководца и радетеля за русскую землю. Мономах стал
великим князем в обход старшинства, что нарушало сложившийся к тому времени
порядок наследования. На киевском престоле он позаботился о том, чтобы успокоить
волнующееся население. Именно по его уставу было облегчено положение закупов,
запрещено долговое рабство. В годы княжения Мономаха единство Руси было
восстановлено, поскольку авторитет князя был бесспорен, а ослушников он жестоко
карал.
Добившись единства среди князей, Мономах сумел нанести ряд тяжких поражений
половцам и заставил их прекратить набеги.
Что вы можете сказать о Владимире Мономахе с учетом представленной нагорной
проповеди.
Княжение Владимира Мономаха. Комментарии учителя
1113-1125 12 лет княжения.
За 12 лет княжения:
усмирил печенегов, тюрков, берендеев, каракалпаков и своих непокорных
князей;
строил церкви и общественные дома, обводил каменными стенами старые
города и закладывал новые;
написал духовное завещание детям своим.
Под властью Владимира Мономаха Русь объединяется и переходит от пассивной
обороны к активному наступлению на степь (на половцев) (XI-XII века).
Именно в это время составляется замечательный памятник русского летописания
«Повесть временных лет», проникнутая единой мыслью о русской земле, о ее защите, о
единении Руси. «Се повести временных лет, откуда есть пошла Русская земля…».
Время Владимира Мономаха хорошо характеризует и его собственное сочинение
«Поучение» (сохранилось в единственном списке Лаврентьевской летописи 1377 г. в
испорченном виде.
Что такое поучение? Какие цели ставили себе обычно авторы поучений?
Прочитайте поучение Владимира Мономаха, подумайте, как вы его понимаете, найдите
верный тон, убедительные интонации.
«Дети мои или иной кто, слушая эту грамотку, не посмейтесь над нею, но примите ее в
сердце свое и не ленитесь, но усердно трудитесь…», - так сердечно звучат слова
Мономаха.
V. Беседа с учащимися.
Какие советы Мономаха из ниже представленных, запомнились?
… Не ленитесь, но за всем наблюдайте.
… Ни питью, ни еде не предавайтесь, ни спанью.
… Лжи остерегайтесь и пьянства, от того душа погибает и тело.
напоите и накормите просящего…
… убогих не забывайте и подавайте сироте…
… Ни правого, ни виновного не убивайте и не повелевайте убить его.
… соблюдайте свое слово…
… Гордости не имейте в сердце и в уме.
… Не уклоняйтесь учить увлекающихся властью.
… Старых чтите, как отца, а молодых, как братьев.
… Больного навестите, покойника проводите, ибо все мы смертны.
… Не пропустите человека, не приветив его.
… Что умеете хорошего, того не забывайте, а чего не умеете, тому учитесь.
Вопрос к классу:
Как вы к ним отнестись? Можно ли считать их полезными в наше время?
В чём текст «Поучения» перекликается с заповедями Иисуса Христа?
Сопоставьте отрывки из «Нагорной проповеди» Иисуса Христа и фрагмент из
«Поучения» Владимира Мономаха» (по жанрам, по содержанию, по нравственной
ценности, по ответам на основные вопросы жизни).
VI. Творческая работа учащихся (домашнее задание).
Попробуйте сами составить письмо-наставление или поучение своим младшему брату
или сестре.
Подумайте, что хотелось бы им посоветовать, от чего уберечь, что внушить.
Напоминаю, что в поучении Владимира Мономаха есть и советы, есть и примеры
рассказы из жизни, оживляющие рассуждения, убедительно подтверждающие его
мысли.