Конспект интегрированного занятия "Путешествие в прошлое"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №65
Конспект интегрированного
занятия «Путешествие в прошлое»
(подготовительная группа)
Разработала:
воспитатель
Чухряева В.В.
Новочеркасск
2018г.
Цель: Формировать чувство национально-культурной самобытности, гордости за
прошлое нашего края, своих предков.
Задачи:
Образовательные задачи:
продолжать знакомить детей с происхождением суперэтноса донской народ, его
исторической ролью в истории России, через презентацию;
продолжать знакомить детей с донским костюмом, названием основных одежд,
через дидактическую игру «Одень казака, казачку» ;
активизировать словарный запас по теме «казачество», через дидактическое
упражнение «кроссворд».
Развивающие задачи:
развивать творческое мышление и воображение, через дидактическую игру «Сложи
хату, курень» ;
систематизировать знания детей о казачьей кухне, через дидактическую игру
«Приготовь казачье блюдо»;
Воспитательные задачи:
воспитывать у детей чувство патриотизма, любви к своей родному краю уважение
традиций своих предков.
Приоритетная образовательная область: познавательное развитие.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие,
развитие речи.
Материалы и оборудование:
- презентация «Путешествие в прошлое», лазорик с заданиями, дидактическая игра
«Собери флаг и герб Донских казаков», дидактическая игра «Одень казака, казачку»,
дидактическая игра «Приготовь казачье блюдо», дидактическая игра «Угадай, кто?»,
дидактическая игра «Сложи курень, хату». Дидактическая игра «Собери слово».
Предварительная работа:
- просмотр презентаций о жизни и быте Донских казаков;
- экскурсия в мини-музей «Казачья горница»;
- беседы о быте Донских казаков;
- рассматривание иллюстраций о жизни и быте Донских казаков.
Предполагаемый результат:
1. Дети знают как называется жильё казаков, имеют представление об особенностях
строения хаты и куреня;
2. Умеют составлять слово из букв;
3. Знают казачьи пословицы;
4. Умеют составлять картину из нескольких частей.
Ход НОД.
Игровая ситуация:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Вы хотите поиграть? Давайте отправимся с вами в
прошлое и узнаем знаете ли вы историю своих предков. А поможет нам в этом этот
красивый цветок, а называется он лазорик, он не обычный, а волшебный. На каждом его
лепестке есть задание. Сейчас мы оторвем первый лепесток и посмотрим, что на обратной
его стороне.
1.Воспитатель: Отрываем лепесток, посмотрите, что же там? Наше первое задание
собрать картинку из нескольких частей и отгадать что это. Разделимся на две команды.
Задание: дидактическая игра «Собери флаг и знамя Донских казаков»
Воспитатель раздает командам по конверту, в котором лежат разрезные картинки и
дети складывают флаг и знамя.
Воспитатель: Ребята, что у нас получилось?
Дети: Флаг и знамя Донских казаков.
Воспитатель: Правильно, ребята, это флаг Донских казаков (слайд). У казаков есть свой
флаг. Три цвета означают три ветви происхождения донских казаков: синяя
символизировала донских казаков, красная русских, желтая полоса символизировала
калмыков. А указом президента Российской Федерации Д. А. Медведевым в 2010 году
было официально учреждено знамя войского казачьего общества «Всевеликое войско
Донское».
2.Воспитатель: Посмотрим что же у нас на следующем лепестке. Ой, посмотрите, куда
это мы попали?
Дети: Казачий городок.
Воспитатель: На Дону казаки селились на островах, чтобы враги не смогли незаметно
напасть на них. Такие поселения назывались казачьими городками. Позже городки стали
называться станицами. А как называлось жилище казаков?
Дети: курень, хата.
Воспитатель: да, ребята. Самым простым жильём была полуземлянка, крытая камышом.
Позднее стали строить двухэтажные курени из дерева и камня это спасало от разлива
рек. Давайте и мы с вами построим дом для казаков.
Задание: дидактическое упражнение «Сложи курень, хату»
Воспитатель раздаёт детям математический набор и дети составляют дома.
Воспитатель: Казаки были очень гостеприимны и набожны, в каждом курени в углу
всегда висела икона (изображение святых).
По праздникам и воскресеньям казаки всегда ходили в церковь. На
праздник казачка готовила особое угощение.
3.Воспитатель: Итак, отрываем следующий лепесток нашего лазорика. Что там?
Дети: Блюда.
Воспитатель: Давайте вспомним любимые блюда казаков. Казачья еда была очень
полезной. Есть блюда, которые отличали казачью кухню от других. А вы знаете какие-
нибудь казачьи кушанья?
Ответы детей.
Воспитатель: В Дону водилась рыба. Казаки из нее варили уху, жарили, запекали. А еще
варили холодец, различные каши, студень, лапшу, борщ, пекли кулебяки, пироги, хлеб.
Еду готовили на печке в чугунках. А ставили чугунки в печь ухватом. Посуда была из
глины, ложки были деревянные. Вся семья ела из одной посудины, по старшинству.
Посуду любили расписывать разными цветами.
Задание: дидактическая игра «Приготовь казачье блюдо».
Воспитатель раздаёт детям технологическую карту блюд на каждого ребёнка и дети
выкладывают из картинок процесс приготовления блюд.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Очень вкусные и аппетитные блюда у вас получились.
4.Воспитатель: Казаки были людьми крепкими. Сильными, храбрыми, умелыми. Они
умели и воевать, и трудиться, и отдыхать. Давайте и мы с вами отдохнём.
Физкультминутка
Головою три кивка (динамическая пауза)
Раз - подняться, потянуться, (Потянулись.)
Два - согнуться, разогнуться, (Прогнули спинки, руки на поясе.)
Три - в ладоши три хлопка, (Хлопки в ладоши.)
Головою три кивка. (Движения головой.)
На четыре - руки шире, (Руки в стороны.)
Пять - руками помахать, (Махи руками.)
Шесть — на место сесть опять. (Присели.)
5.Воспитатель: Посмотрим, какое же задание прячется у нас на следующем лепестке.
Ой, кто это? Картинки пострадали и надо их восстановить.
Задание: дидактическая игра «Угадай кто?»
Воспитатель раздает детям картинки с изображением коня. Дети должны обвести
рисунок по точкам и отгадать, что нарисовано на картинке.
Воспитатель: Кто же спрятался у нас на картинке?
Дети: Конь
Воспитатель: Правильно. Жизнь казака без коня была немыслима. О коне они заботились
больше, чем о себе. Казаки издавна любили лошадей. Конь для казака первый друг,
товарищ. Конь шел за казаком в огонь и в воду. Когда казаки уплывали на корабле, бросая
коней, те плыли вслед. Если хозяин погибал, конь никого не подпускал к себе, тосковал,
голодал несколько дней. Недаром и пословицы у них были сложены.
Воспитатель читает детям пословицы:
1. «Казак дружбу соблюдает: в беде коня не покидает» - (казак и конь вместе
всегда)
2. «Казак сам не съест, а коня накормит» - (конь у казака на первом месте);
3. «Казаку конь себя дороже;
4. «Без коня казак кругом сирота»;
5. «Казак с конём и ночью и днём»
6. «Казак с пелёнок на лошади»
7. «Казак без коня не проживёт и дня».
Воспитатель: Какой вывод мы можем сделать?
Дети: Казаку конь дороже всего.
6.Воспитатель: Давайте посмотрим на наш следующий лепесток. Что там?
Дети: одежда казаков.
Воспитатель: А кто мне скажет, как одевались казаки?
Ответы детей.
Воспитатель: Одежда у казаков и казачек была самотканая, само сшитая, расшитая
разными узорами. костюм казачки состоял из юбки и кофты. Юбки украшались оборками
и кружевом, а кофты тесьмой, вышивкой и бисером. Казаки носили широкие штаны с
лампасами и мундир, на голове носили фуражку, на ногах сапоги. Сейчас мы с вами будем
одевать казака и казачку.
Задание: дидактическая игра «Одень казака, казачку».
7.Воспитатель: А на следующем лепестке у нас старинная легенда. Послушайте
внимательно. «Уехал, будто казак на чужбину и долго не возвращался. Полюбились ему
края заморские, очерствело, видимо сердце.…Послали за ним гонца станичники:
«Расскажи ему, как красивы стали наши девушки…» Выслушал их казак головой
покачал, не вернулся. Послали другого гонца: «Спой ему наши песни…». Не вернулся и в
этот раз. И тогда послали третьего - с пучком чабреца. (Чабрец – это лекарственное
растение). Понюхал казак, вспомнил, как пахнет родная степь, и начал собираться в
дорогу.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, о чем эта легенда?
Что казаку напомнил запах чабреца? Чтоб ответить правильно на вопрос, мы должны
выполнить задание и собрать это слово из букв.
Задание: дидактическая игра «Собери слово».
Воспитатель достает буквы из мешочка. Дети собирают слово: «Родина».
Воспитатель: Да, он напомнил ему Родину, родной край. Тот уголок, который близок
сердцу каждого человека, который родился и вырос на Дону. Это яркий край, богатый
своей культурой, своими казачьими песнями и танцами. Мы сегодня много вспомнили и
узнали о своем родном крае, о его истории, культуре.
8.Воспитатель: У нас остался последний лепесток. В нём спрятаны слова. И чтобы
выполнить это задание, мы разгадаем кроссворд.
Задание: дидактическое упражнение «Кроссворд».
1Ч
У
Г
У
Н
О
2К
А
У
3Ш
Б
2Р
О
Д
И
Н
А
Р
Е
Ш
Е
Н
К
Ц
3К
О
Н
Ь
А
По горизонтали:
1. В чём готовили еду?
2. О чём напомнил казаку запах чабреца?
3. Верный спутник казака?
По вертикали:
1. Запах чего напомнил казаку о Родине? (чабрец)
2. Жилище казаков?
3. Оружие казака?
Воспитатель:
Молодцы, ребята! Вам понравилось наше путешествие? Что понравилось больше всего? И
т.д. Воспитатель хвалит детей.