Конспект занятия "Путешествие в прошлое часов"
Тема: «Путешествие в прошлое часов».
Цель: актуализировать знания детей знание о прошлом, настоящем и
будущем часов.
Задачи: 1.Познакомить детей с историей часов;
2. Подвести к пониманию их значения и функций;
3. Учить устанавливать причинно-следственные связи между
назначением (узнавать время) и строением (песочные, карманные и
т.д.);
4. развивать творческое мышление и воображение;
5. Воспитывать умение ценить и беречь время.
Словарная работа: солнечные, песочные, электронные, карманные,
механические.
Предварительная работа: дидактические игры «Установи
последовательность», «Который час», загадывание загадок, рассматривание
иллюстраций часов в энциклопедии.
Материал: иллюстрация солнечных часов, свечка, часы песочные,
иллюстрация башенных часов, наручные часы, будильник, карандаши,
бумага.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, я вчера в журнале такую интересную статью про
историю часов прочитала, что мне непременно захотелось с ней вас
познакомить. Ведь часы нам необходимы каждый день, для чего же нам
необходимы часы?
Предположения детей.
В: все верно, часы нам нужны, чтоб не опоздать в садик, на занятия,
включить мультфильм ит.д.
В: Мы сегодня с вами будем говорить о часах, и я вас приглашаю посетить
музей часов.
Правила поведения в музее, в музее не бегают, не кричат, руками ничего не
трогают. Дети проходят в музей.
В: Наша экскурсия начнется с солнечных часов. Знакомство с первыми
солнечными часами. Давным-давно люди заметили, что когда они встают, то
солнце находится с одной стороны жилья, а вечером с другой, а днем прямо
над жилищем. И еще заметили, что если солнышко находится сзади, то тень
всегда спереди, если солнце, спереди, то тень сзади. Мы с вами наблюдали
это. И человек придумал солнечные часы. (Показ картинок с изображением
солнечных часов).
В: Рассмотрите картинки солнечных часов. Сначала люди делали их на
земле. Вместо циферблата расчерченная площадка под открытым небом,
вместо стерженька для стрелок колышек. Ходит по небу солнышко, а от
колышка отпадает тень, так и узнавали люди время. Как вы думайте, удобны
были такие часы? (Нет, к ним надо было все время подходить и смотреть). А
еще с ними нельзя было узнавать время в пасмурную погоду. (Потому что
солнца не будет и тени не будет.)
Вот люди для большего удобства придумали другие часы. Знакомство с
часами в виде свечей.
В: Это тоже часы. Как вы думайте, как узнавали время по свечке?
(предположения детей).
В: На ней с верху до низу были начерчены полоски. Сколько воска растает
по полоскам, столько и прошло часов. Удобны были такие часы? В чем они
были неудобны? (На улице не узнаешь время, ведь нельзя же носить свечку с
собой, она погаснет, их требовалось очень много.)Итак, мы поняли, что все
предыдущие часы были не удобны, поэтому люди придумали другие.
Переход в следующий зал. Люди думали, думали и придумали песочные
часы.
В них сыплется песок для засекания нескольких минут, или часов. Их
нужно их постоянно носить с собой и все время переворачивать. По ним
можно засекать время. Например, успеешь ли ты обежать вокруг сада или
сходить за игрушкой во двор. Вывод: оба вида этих часов часы эти неудобны.
Физминутка «Часики».
Переход в другой зал.
В: Мы уже сказали, что людям с этими часами было неудобно, и они
придумали простой механизм. Смастерили большие механические часы,
повесили их на высокой башне. Каждый час эти часы били, и люди знали,
который час. Но все-таки эти часы были неудобны. Почему? (Их не было
видно из дальних домов, надо выходить на улицу и смотреть который час).
Какие часы тогда придумали люди? ( Которые можно носить везде с собой,
на руке, в кармане). Все правильно для собственного удобства люди
придумали наручные часы, настенные, кулонами на цепочках.
В: Ну раз люди стали точнее узнавать время, им надо было вставать в одно и
то же время. Что для этого изобрели? (Будильник).
В: А позже, чтоб было удобнее, были изобретены электронные часы,
которые можно было поставить на любое время и они подавали сигнал, чтоб
не пропускать время включить мультики или идти в детский сад, школу.
В: Ой, , почему же вместе с часами стоит петушок? (Раньше по нему люди
тоже узнавали по нему время) Как это? Давным-давно люди узнавали время
по живым часам. Эти часы важно ходят по двору, хлопают крыльями и,
взлетев на забор кричат: «Кукареку!». Петушок кукарекает утром и вечером
приблизительно в одно и то же время, поэтому люди по нему определяли
пора ли вставать или ложится. И в некоторых деревнях люди все еще
встают по первому крику петуха, чтоб доить корову, отгонять скот на
пастбище.
В: Ну вот мы с вами и познакомились с некоторыми часами, еще много
было видов, но с ними познакомимся в другой раз, почитаем и рассмотрим в
энциклопедии. Давайте вспомним, какие часы пришли к нам из прошлого в
настоящее время. Дидактическая игра «цепочка часов». Показывает один
ребенок для всех выбранную последовательность и сопровождает коротким
рассказом об изображенных часах. А теперь вернемся в группу.
В: Сейчас каждый из вас нарисует часы, которые бы он хотел иметь, но
только совсем другие, новые, каких ни у кого нет, каких еще никто не
придумал.
Дети рассаживаются за парты, рисуют на альбомном листе карандашами.
Выставка детских работ их оценивание и поощрение вместе с детьми.
Югов Миша, 5 лет
Вос-ль: Дамарацкая А.Л.
МДОУ «Нердвинский детский сад»
2011 год
Бушуев Данил, 6лет
Вос-ль: Дамарацкая А.Л.
МДОУ «Нердвинский детский сад»
2011 год