НОД "В гостях у принцессы - точки"

1
НОД ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У СТАРШИХ
ДОШКОЛЬНИКОВ
«В гостях у принцессы - точки»
Цель: формировать знания о прямой и кривой линиях
Задачи:
Образовательные:
формировать знания о видах линий (прямой, кривой, замкнутой, незамкнутой), их свойствах;
закреплять знания о последовательности числового ряда, составе числа 7, геометрических фигурах;
упражнять в вычислительных навыках;
закреплять умение ориентироваться на плоскости и в пространстве;
Развивающие:
развивать память внимание, мышление
Воспитательные:
воспитывать познавательный интерес, интерес к математике, желание прийти на помощь
Материал:
Кукла – принцесса, горшочек с цветком на состав ч.7, муляж камня, аудиозапись «Вальс цветов» П.И. Чайковский»,
набор дидактических игр
Раздаточный материал:
2
Набор круглых магнитов, шнурки, счетные палочки, трубочки для коктейля, схема-лабиринт, листы с цепочкой
кружочков с цифрами числового ряда (некоторые кружки пустые),
Методы и приемы
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
Словесный
Наглядный
Наглядный
Практический
Словесный
Загадка
1. Вводная часть
- Сегодня мы отправляемся в математическую
страну. В ней живет принцесса Точка. (вносит
куклу принцессу). Рассматривает вместе с
детьми.
- почему вы решили, что эта кукла – принцесса-
математики?
2. Основная часть
- Обозначим принцессу Точку круглым
магнитом и выложим его на доску у левого
края.
-найдите в своих пеналах такие же точки.
Вызывает одного ребенка к доске и просит
выложить свою точку (круглый магнит) у правого
края. Затем приглашает остальных детей,
выложить свои магниты между этими двумя
точками.
- что у нас получилось?
Не живая, а идет.
Неподвижна, а ведет.
Шагаешь – впереди лежит.
Рассматривают куклу
- на платье вышиты цифры и геом.
Фигуры. Головной убор имеет
круглую форму, похож сверху на
круг, точку
Выкладывают круглые магниты
- линия
3
Словесный (объяснение)
Практический
Словесный
(художественное слово)
Загадка
Практический
Оглянешься – домой бежит.
- что это такое?
- эта дорога ровная-ровная, прямая линия.
- выложите из камешков прямую линию, прямую
дорогу.
- Из чего состоит наша прямая?
Правильно, прямая линия состоит из множества
точек.
- как вы думаете прямая линия имеет начало и
конец? Теперь подумаем,
можно справа и слева еще выложить магниты-
точки? Много можно поставить?
Давайте попробуем.
Отсюда какой вывод можно сделать?
Что прямая линия не имеет ни начала ни конца.
Верно?
Без конца и края линия прямая!
Хоть сто лет по ней иди –
Не найдешь конца пути!
И по этой прямой дороге катится принцесса –
Точка и дорога привела Точку к … догадайтесь к
чему:
Чуть дрожит на ветерке
Лента на просторе.
Узкий кончик – в роднике, а широкий – в море.
-что это?
- изобразите с помощью шнурочка берега реки.
Они какие?
- это дорога
- из магнитов-точек состоит прямая
линия
- да, можно много магнитов – точек
выложить справа и слева
Выполняют
- да, прямая линия не имеет начала и
конца
- это река
-берега у реки кривые
4
Словесный
(художественное слово)
Практический
Словесный (рассказ)
Практический
Словесный
Попробуйте бросить шнурок на стол. Какая
линия получилась?
Нужно принцессе перейти речку, но как?
Правильно!
Я над речкой лежу,
Оба берега держу.
Через речку лег,
Пробежать помог.
Из чего можно нам построить мост?
Выбирайте любой строительный материал и
стройте мост через реку.
- из каких палочек строили мост: прямых или
кривых?
Вот мост готов и принцесса-Точка благополучно
перешла реку, и перед ней возник волшебный
лабиринт. Чтобы не заблудиться в нем, она один
конец веревки (клубок ниток подарила ей Фея)
закрепила у входа в лабиринт и пошла вперед,
разматывая клубок.
-изобразите путь принцессы красным
карандашом в лабиринте.
Прямая или кривая линия у вас получилась?
Правильно, кривая. Да не простая кривая, а
незамкнутая, потому что концы ее несоединены,
незамкнуты.
- кривая линия
- надо построить мост
- из счетных палочек, веточек,
трубочек для коктейля
Выполняют
- из прямых палочек
- кривая линия
5
Наглядный
Практический
Словесный
Игровой
Дидактическая игра
«Спрячь скорее»
Физминутка "Мы к лесной
лужайке вышли"
Игровой
Наконец Точка вышла из лабиринта и очутилась
в густом лесу на берегу чудесного озера. И
пошла вдоль озера. Ходит, ходит вокруг, а выйти
не может.
Потому что эта тропинка кривая замкнутая
линия. Ее концы соединены, замкнуты.
Изобразите замкнутую линию с помощью
шнурочка.
Нарисуйте синим карандашом путь принцессы
вокруг озера.
Какой путь прямой или кривой?
Замкнутый или незамкнутый?
Но как же быть? Нужно вывести принцессу из
густого леса, в котором прячутся злые
волшебники.
вот и спрятали злых волшебников, а теперь
поможем выбраться Точке из леса.
Для этого проложим числовой ряд из кочек.
Точка будет прыгать с кочки на кочку и
выберется из леса.
Мы к лесной лужайке вышли,
Поднимая ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ветви и пенёчки.
Кто высоко так шагал-
Не споткнулся, не упал.
Но вот беда номера некоторых кочек стерлись,
давайте их восстановим.
Выкладывают замкнутую линию
рисуют
- кривой путь
- замкнутый
Выполняют дидактическую задачу
(ходьба с высоким подниманием
колена)
(прыжки на месте)
(хлопки в ладоши)
6
Дидактическая игра
«Построй числовой ряд»
Наглядный
Словесный
Сюрпризный момент
Наглядный
Игровой
Дидактическая игра
«Собери цветок»
Словесное
Поощрение
Загадки
Вот и выбралась принцесса из густого леса и
увидела камень с надписью:
Направо пойдешь клад найдешь,
Налево пойдешь цветы найдешь,
А прямо пойдешь ничего не найдешь.
.
Пошла принцесса налево и нашла горшочек с
аленьким цветком.
Да цветочек не простой, а волшебный на состав
счастливого числа 7.
Но вот беда, налетел злой ветер- колдун и
разбросал лепестки. Нужно собрать лепестки,
которые разбросал ветер.
- Молодцы, ребята! Собрали цветок для
принцессы. В знак благодарности она
приглашает нас на математический карнавал. Но
туда принято приходить в маскарадных
костюмах и масках. Мы наденем маски
геом.фигур, отгадав загадки.
Присмотритесь-ка к нему:
Восстанавливают номера кочек
(индивидуально на листе с цепочкой
кружочков, в них вписывают
пропущенные цифры)
Идут налево и находят горшочек с
цветком
Подбирают лепестки к цветку с
составом ч.7
Отгадывают загадки о геом. Фигурах
7
В нем 4 стороны, и все стороны равны.
Без обмана перед нами
На бумаги он с углами,
Честен с каждою чертой
Каждый угол в нем прямой.
Узнает очень просто
Меня любой дошкольник:
Я тупо-, прямо-, остро-
Угольный …
Нет углов у меня,
И похож на блюдце я,
На тарелку и нам крышку,
На кольцо, на колесо, кто же я такой, друзья?
Две длинных палочки возьми,
и две коротких положи.
Я квадрата длиннее,
Фигура простая, рисуйте смелее.
Все услышали шум и гам.
В чем дело? Что случилось?
Прямоугольник раздавили там –
Он зваться стал …
Чуть приплюснутый квадрат
Приглашает опознать:
Острый угол и тупой
Вечно связаны судьбой.
- квадрат
- треугольник
- круг
- прямоугольник
- параллелограмм
- ромб
8
Игровой
Дидактическая игра
«Укрась платье»
Догадались дело в чем?
Как фигуру назовем?
Он похожий на яйцо
Или на твое лицо.
Вот такая есть окружность -
Очень странная наружность:
Круг приплюснутым стал.
Получился вдруг….
Треугольник подпилили
И фигуру получили:
Два тупых угла внутри
И два острых – посмотри.
Не квадрат, не треугольник,
А похож на многоугольник.
А принцессе мы подарим карнавальное платье
Звучит вальс
Принцесса прощается с детьми.
3. Итог
- где побывали?
- с чем познакомились?
- овал
- трапеция
Решают примеры, украшают платье
Дети свободно танцуют
- в математической стране, в гостях у
принцессы – Точки
- с прямой и кривой, с замкнутой и
незамкнутой линией
- играли в игры «Спрячь скорее»,
«Построй числовой ряд»,
«Собери цветок», «Укрась платье»
9
- в какие игры играли?
- испытали ли трудности и какие?
Воспитатель благодарит и прощается с
детьми.
10
ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР
«СПРЯЧЬ СКОРЕЕ»
Цель: развивать пространственное мышление
Дидактическая задача: спрячь разбойников за деревья (зеленые трафареты), оставив те, которые указаны красным
кругом на схеме
«ПИРАМИДА ВРЕМЕНИ»
Цель: формировать чувство времени, знакомить с понятиями «прошлое», «настоящее», «будущее»
Дидактическое задание: построить пирамиду развития бабочки, человека, растения, животного, транспорта и т.д.
«ВРЕМЕНА ГОДА»
Цель: формировать знания о временах года, характерных признаках, закреплять умение ориентироваться во времени
«РЫБОЛОВ»
Цель: закреплять вычислительные навыки, умение ориентироваться на плоскости
11
Дидактическая задача: в какую сторону плывут рыбки? Какие рыбки плывут влево?; реши пример на карточке и поймай
рыбку с ответом; к заданному ответу найди нужный пример (рыбку поймай)
«УКРАСЬ ПЛАТЬЕ»
Цель: закреплять умение ориентироваться на плоскости, вычислительные навыки, знание геом.фигур
Дидактическая задача: решить пример в геометрической фигуре на карточке, найти ответ в данной фигуре из фетра и
расположить его в указанном месте на фартуке, например в центре
«ПРЕВРАЩЕНИЕ ЛИНИИ»
Цель: закреплять представление детей о линии, отрезке, луче, прямой и ломанной и т.д.
Дидактическое задание: дети в соответствии со схемой выкладывают на столе линии, объясняя свой выбор
«ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ФИГУРЫ»
Цель: упражнять в составлении геометрических фигур на плоскости стола, анализе и обследовании их зрительно-
осязаемым способом.