Конспект занятия "Использование звука [Р] в слогах, словах и чистоговорках"

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 81 «Островок» города Смоленска
Конспект
занятия в старшей группе по развитию речи
Тема «Использование звука [Р] в слогах, словах и чистоговорках»
Воспитатель: Аристова Л.С.
2018 г.
Цель: Автоматизация звука [Р] в слогах, словах, словосочетаниях и чистоговорках.
Задачи:
Образовательные:
- закреплять правильное произношение звука [Р] в слогах, словах, словосочетаниях и чистоговорках;
- согласовывать существительные с числительными;
- закреплять навыки словоизменения существительных;
Коррекционно-развивающие:
- развивать фонематический слух детей (определять наличие заданного звука в слове);
- формировать навыки фонематического анализа (определение позиции звука в слове);
- развивать артикуляционную моторику;
- развивать мелкую моторику;
- развивать целостное восприятие, память.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать познавательный интерес к логопедическому занятию, положительный эмоциональный
настрой на занятие.
Оборудование: разрезная картинка «Машина»; картинки: собачка, клоун, дрессировщик с тиграми,
музыкальных инструментов (барабан, труба, бубен, пианино, гитара, гармошка, балалайка), общего
вида цирка; маленький мячик.
План занятия:
1. Организационный момент.
2. Артикуляционная гимнастика.
3. Сообщение темы занятия.
4. Уточнение артикуляции звука [Р]. Характеристика звука.
5. Автоматизация в слогах.
6. Автоматизация в словах:
a. Игра «Подбери картинку»;
b. Игра «Назови ласково».
7. Физкультминутка.
8. Автоматизация в словосочетаниях.
9. Автоматизация в чистоговорках.
10. Итог занятия.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Воспитатель: Сегодня мы отправимся с вами в одно удивительное место. Послушайте
внимательно загадку и отгадайте куда мы пойдем.
Большой и круглый дом стоит,
И всех на свете веселит.
Есть такие в нем артисты,
Трюкачи и акробаты,
Что хвостаты и пушисты,
Острозубы и рогаты (цирк).
2. Артикуляционная гимнастика.
Воспитатель: Да, отправимся в цирк. Нас ждет интересное представление. Но прежде чем идти,
нужно навести порядок. Сначала вычистим дома коврик («Качели»). Постираем и прополоскаем
платочки («Индюк»). Повесим платочки на балкон, пусть ветерок их высушит («Парус»). Вытрем
пыль с полочек ( «Маляр»). А теперь - бегом в цирк («Барабанщик»).
3. Сообщение темы занятия.
Воспитатель: Впереди остановка. Соберите картинку, и узнаете, на чем мы поедем в цирк (Дети
собирают из частей картинки машину). Так на чем мы поедем? (На машине.) Покажите как гудит
мотор: Р-р-р! Именно звук [Р] сегодня с нами в цирке.
4. Уточнение артикуляции звука [Р]. Характеристика звука.
Воспитатель: Чтобы мотор у машины красиво зарычал, давай вспомним, как нужно правильно
произносить звук [Р]: рот приоткрыт, губы в улыбке, зубы разомкнуты, боковые края языка
прижаты к верхним коренным зубам, кончит языка поднят к бугоркам и вибрирует.
Поехали!
5. Автоматизация в слогах.
Воспитатель: Вот мы и в цирке. Представление начинается. Выступает дрессированная собачка.
Она умеет считать: сколько раз хлопнут в ладоши, столько раз она пролает. Слушайте внимательно,
сколько раз я хлопну в ладоши, столько раз и произнесите слог.
Пра - 2 дры - 3 рар – 2 рап -3
Пру – 3 бро – 2 рор -3 рэр-2
6. Автоматизация в словах:
a. Игра «Подбери картинку».
Воспитатель: Во время представления громко играет цирковой оркестр. Давайте посмотрим какие
инструменты в нем есть. А теперь играют инструменты, в названии которых есть звук [Р]: барабан,
труба, бубен, пианино, гитара, гармошка, балалайка.
Дети произносят названия инструментов, а затем перечисляет необходимые.
b. Игра «Назови ласково».
Воспитатель: На арене выступает клоун: он пытается большие предметы превратить в маленькие.
Давайте поможем ему. Я буду по очереди каждому катить мячик и называть большие предметы, а
вы возвращать мячик мне и называть маленькие, называть ласково.
Дети образуют уменьшительные формы слов:
ведро, коробка, воробей, помидор, картина, карандаш, рубашка.
7. Физкультминутка.
Воспитатель: А сейчас в нашем представлении антракт перерыв. Давайте отдохнем.
Клоун в розовом жилете нос показывает детям. Показывают нос
Прыгнул лев через кольцо, сделал грозное лицо. Приседают
Вот пушистые зайчата – вверх летят, как акробаты. Подпрыгивают на месте
Влево, вправо, марш, кругом! Поворачиваются
Кувырком пошёл весь дом. Маршируют на месте
8. Автоматизация в словосочетаниях.
Воспитатель: А представление в это время продолжается. На арену выходит дрессировщик со
своими тиграми. Их так много! Давайте посчитаем, сколько тигров. По порядку показывайте на
каждого тигра и считайте его, чтобы никого не забыть.
9. Автоматизация в чистоговорках.
Воспитатель: Представление заканчивается. Артисты прощаются со зрителями. Слушайте
внимательно, я буду говорить, а вы запоминайте и повторяйте за мной.
Ра – ра – ра – радуется детвора.
Ры – ры – ры – шары в руках у детворы.
Ру – ру – ру в цирке тигры, кенгуру.
Ра – ра – ра – до свиданья детвора.
Ра - Ра – Ра – артистам отдыхать пора.
10. Итог занятия.
Воспитатель: Пора возвращаться домой. Скажите, выступление каких артистов вам понравилось?
А какой звук вы брали с собой в цирк? Вы сегодня хорошо поработали, красиво произносили
звук [Р].