Конспект открытого занятия "Веселые игры от Буратино"

Конспект открытого занятия в подготовительной к школе
группе
«Веселые игры от Буратино»
Подготовила: педагог-психолог Чумакина Е.А.
Куйбышев 2018 г.
Цель: способствовать развитию у детей зрительно-моторной координации и
ориентировки на листе.
Задачи:
1. Способствовать развитию тонкой моторики пальцев рук и тактильных
ощущений;
2. Способствовать развитию познавательных психических
процессов (слуховое и зрительное внимание и память);
3. Способствовать развитию наглядно-схематического и логического
мышления
4. Способствовать воспитанию волевых и нравственных качеств
(выслушивать сверстников, не перебивая, оказывать посильную помощь друг
другу).
Ход занятия:
Выбери настроение: На стене висят смайлики с эмоциями (весёлый,
грустный, спокойный, злой), нужно прикрепить кружок к соответствующей
настроению картинке.
Приветствие.
Дети сидят в кругу. Психолог: Я рада видеть вас здоровыми, весёлыми! Мне
очень хочется, чтобы такое настроение у вас сохранялось до самого вечера!
А для этого мы должны чаще улыбаться и помогать друг другу! Ребята,
давайте улыбнемся друг другу, нашим гостям! И пусть хорошее настроение
не покидает нас целый день!
- Ребята, посмотрите, кто-то оставил нам посылку. Посмотрим, что в ней?
Может там есть подсказка от кого эта посылка. (Достаю пазлы Буратино,
дети собирают их)
- Дети, кто это у нас получился? Ответы детей. Кто прислал нам посылку, кто
догадался?!( Ответы детей.)
- А какое настроение у Буратино на картинке? (Ответы детей.)
- Ребята, заглянем еще в нашу посылку, может там есть что-то еще.
Достаю конверт с письмом:
«Ребята, я подготовил для вас несколько увлекательных заданий. После
того как вы с ними справитесь, вы получите «золотой ключик», с помощью
которого вы сможете открыть коробочку с сюрпризом. Желаю удачи!»
С уважением, Буратино!
- Итак, ребята, Буратино приготовил для вас задания. Готовы их выполнять?
(Ответы детей.) Тогда приступим.
1.Упражнение «Маленький конструктор»
Достаю конверт №1 в нем картинки схемы (грузовик, автобус, конфета,
домик).
- Какие интересные картинки, что вы на них видите? (Ответы детей.) А из
чего состоят картинки? (Ответы детей.) Попробуем с вами сделать
такие же? (Ответы детей.)
На столах тарелочки с геометрическими фигурами. Перед детьми вывешены
схемы построения картинок.
2. Массаж ладоней массажными мячиками (за столом, каждому
раздается массажный мячик)
Достаю из посылки мячик.
- Дети посмотрите, что это?!
- Ответы детей.
- А для чего они, кто знает?
- Ответы детей.
- Давайте попробуем сделать упражнение с ними?!
- Ответы детей.
- «Шла большая черепаха
И кусала всех от страха!..
«Кусь-кусь! «Кусь-кусь!»
Никого я не боюсь
3. Работа с планом (на столе стаканчики с карандашами).
Дети проходят за столы.
- Ребята, давайте посмотрим что в следующем конверте. (Достаю из посылки
конверт №2). – Буратино подготовил для вас схемы.
- От стрелочки поднимаемся вверх. Около гриба сворачиваем направо,
доходим до дерева и поднимаемся вверх до елки. Затем сворачиваем направо
и поднимаемся вверх (см. Приложение 2) .
Дети слушают указания педагога и карандашом прослеживают путь к
домику. В домике, под каким номером мы оказались? (ответы детей).
Правильно, под номером 3. Наверное, это означает, что пора доставать
конверт №3 со следующим заданием.
-
4. Игра «Что сначала, что потом?»
Достаю конверт №3 с картинками с развивающимся сюжетом.
- Дети, на этих картинках нарисовано какое-то событие, но они перепутаны.
Надо разложить их правильно и составить рассказ.
5. Упражнение «Угадай кто я, что я»
Конверт № 4 Записка «Не заглядывая в мешок угадайте что в нем лежит»
- Дети, посмотрите, что за волшебный мешок у нас стоит?! (мешок стоит на
столе). Давайте узнаем, что в нем?! Дети по очереди подходят и пытаются
угадать предмет наощупь. Угаданный предмет достаем и кладем на стол. И
так пока все не поиграют.
6. - Итак, у нас остался последний конверт. Давайте в него заглянем! Достаю
«золотой ключик».
- Молодцы, ребята, вы справились со всеми заданиями от Буратино. Но
посмотрите здесь 3 коробочки, Нужно подобрать к какой из них подойдет
ключик. Дети подбирают и получают сладкий приз от Буратино!
- Прощание.
Сидя в кругу, каждый ребенок высказывает свое мнение о путешествии.