План проведения открытого занятия "Развитие навыков игры на инструменте различными штрихами"

План
проведения открытого занятия по классу ТРУБА
детского образцового духового оркестра
МБУДО "Центр детского и юношеского творчества" г.Симферополя и
МБОУ " Школа-лицей" №3 им. А.С. Макаренко.
Ученик –Востриков Егор(3-й год обуч.)
Руководитель – Чефонов Д.А.
Дата:
Тема: Развитие навыков игры на инструменте различными штрихами.
Начальный этап работы над произведением А.Петров «Я шагаю по
Москве»
Цели: Освоение учебного материала, закрепление техники трубача.
Задачи: образовательная закрепить знания специфики игры на духовом
инструменте;
научить работать с нотным текстом; грамотно и выразительно
исполнять произведения классического репертуара и современной
музыки.
развивающая развивать технические способности,
предполагающие овладение основными техническими приёмами на
материале гамм, упражнений, этюдов; развивать эмоционально-
ценностные отношения к музыке.
воспитательная прививать бережное обращение к инструменту;
способствовать подъёму музыкальной культуры учащегося;
формировать личностные качества: целеустремлённость,
самообладание, исполнительскую волю, артистизм, умение
продемонстрировать свои результаты.
Тип урока: Комбинированный.
Вид урока: Индивидуальный.
Приёмы: Показательный, словесный, исполнительский.
Учебно-методический материал: Т. Докшицер «Система комплексных
упражнений»; А.Визутти «Book №1», «Book №3», оркестровая партия «Я шагаю
по Москве».
«Тайна музыки в том, что она находит
неиссякаемый источник выражения
там, где речь умолкает».
А. Гофман
Ход занятия.
На уроке присутствует ученик 4 года обучения Востриков Егор. В начале
занятия предлагаю проделать упражнения на скольжение губ, то есть на легато.
Предлагаю учебный материал со сборника Тимофея Докшицера «Система
комплексных упражнений». Исполнительский аппарат ученика приводится в
рабочее состояние (проверено на себе). Можно использовать учебный материал
выдающегося музыканта современности Аллена Визутти Book 1, где есть
простые упражнения на легато.
Второй этап урока освоение технического материала. Прошу начать с
проигрывания в медленном темпе простых гамм: До-мажор, Ля- минор.
Следующим этапом урока является проигрывание легких этюдов на
различные виды штрихов. Например, легкие этюды на стаккато и легато.
Используем «Школы игры на трубе» Митронова или Баласаняна. Во время игры
обязательно хвалю ученика за некоторые достижения и успехи. Наглядно
показываю на инструменте некоторые виды штрихов при исполнении данных
этюдов. Это очень важно.
Как только элементарные приемы игры на трубе освоены учеником,
начинаю постепенно повышать требования к нему и усложнять задачи. Предлагаю
учащемуся разбор оркестровой партии «Я шагаю по Москве». Объясняю, что
произведение является оркестровым, и надо исполнять его в том характере, как
написал сам автор. Оно написано в ярком праздничном эстрадном жанре по
одноименной песне А.Петрова. В первую очередь определяем размер
произведения и ключевые знаки. Произведение написано в размере 4/4, три бемоля
в ключе. В медленном темпе разбираем произведение со счётом на четыре
четверти. Произведение написано в простой трех-частной форме. В произведении
встречается новый для учащегося ритмический рисунок синкопа (смещение
акцента с сильной доли такта на слабую, то есть несовпадение ритмического
акцента с метрическим). Объясняю, как исполняется синкопа. При разборе
соблюдаем штрихи, написанные в тексте легато, портато и стаккато.
Владимир, обладая уже некоторым опытом, справляется с данной задачей.
Предлагаю послушать ученику произведение в моем исполнении, чтобы закрепить
пройденный материал. После проигрывания мы делаем корректировки в
произведении, такие как, исполнение штрихов, исполнение длительностей,
выполнение динамики при исполнении групповых частей произведения. Так же
поясняю важность исполнения соло в проигрыше в середине произведения, а также
проигрыш трубной группы в 8 цифре. Далее проигрываем финал произведения, где
оно заканчивается оркестровым тутти.
В ходе дискуссии с учеником и в процессе хорошей проработки учебного
материала, мы достигли хороших результатов приобрели новый опыт, разобрали
произведение. Чтобы закрепить пройденный материал, предлагаю ученику
проиграть произведение в оркестре в медленном темпе. Моя задача подготовить
музыканта для игры в оркестре.
Перед окончанием урока, предлагаю ученику проделать расслабляющие
упражнения для губ. Легкие прикосновения к губам пальцами руки, что
расслабляет исполнительский аппарат, глубокий вдох и расслабление кистей рук. В
конце занятия необходимо проиграть педальные звуки (фа, ми, ре, до в малой
октаве), что расслабляет исполнительский аппарат.
Подводя итоги урока можно сказать, урок и материал в целом удался.
Важно дать ученику советы и пожелания, похвалив его за проделанную работу.