План открытого занятия "Музыкальный звук и его свойства"

План
открытого занятия подготовительной группы
детского образцового духового оркестра
МБУДО "Центр детского и юношеского творчества" г. Симферополя и
МБОУ " Школа-лицей" №3 им. А.С. Макаренко.
Педагог – Скоробрищук О.Е.
Дата: 15.09.2017
Тема урока: музыкальный звук и его свойства.
Цель урока: Нотная запись звука.
Задачи урока: 1) Обучающая:
-знакомство с названием нот , их расположением;
2) Развивающая:
-развивать умение слышать и слушать.
3) Воспитательная:
- воспитывать музыкально-художественный вкус;
-воспитание толерантности.
Тип урока: Комбинированный.
Вид урока: Индивидуальный.
Методы и приёмы: Словесный, показательный, игровой.
«Музыка, подобно дождю,
капля за каплей просачивается
в сердце и оживляет его».
Роллан Р.
Ход урока.
На уроке присутствует ученица подготовительной группы Абдурахманова
Урие. Вначале занятия заходим в оркестровый класс. Идёт репетиция. Звучит
вальс из кинофильма «А зори здесь тихие». По окончании произведения
знакомлю с вновь прибывшей к нам ученицей.
Тебе нравится наша музыка?
Да, только очень шумно.
Ты любишь петь?
Да.
В каком ты классе учишься?
В 5-ом.
Тебе знакомы инструменты которые находятся в классе?
Не все.
На каком инструменте ты хотела бы заниматься?
Подходит и показывает флейту.
Почему этот инструмент?
Потому что он маленький, сказочный и блестит.
Благодарим ребят, выходим из класса. Урок продолжается. Подвожу к тому
что важную роль в исполнительском мастерстве имеет значение знание нот и их
расположение на нотном стане. На занятии использую доску с изображением
нотного стана. Чтобы изучение нот было более привлекательным, пользуюсь
стихотворением про ноты: «Ровно семь цветов у радуги, А у музыки семь нот».
Располагаю на нотном стане ноты первой октавы: До, Ре, Ми, Фа, Соль, Ля,
Си – обозначаю кружочками цветов радуги. Читаю стишок, показывая нотки:
У радуги семь красок, у музыки семь нот,
Мне каждый цвет прекрасно для ноток подойдёт.
Возьмусь за кисти смело, устрою балаган.
Цветным и ярким сделать хочу я нотный стан.
Я ДО рисую красным, задорным рыжим РЕ,
А жёлтым МИ раскрашу, как солнце на дворе.
Зелёная, живая пусть будет нота ФА.
СОЛЬ – нота голубая, а синенькая ЛЯ.
Раскрашу фиолетовым тонюсенькую СИ.
Все ноты разноцветные, как на лугу цветы.
Обращаю внимание на красоту нот, и рассказываю, что все звуки
превратились в ноты и приобрели свой домик (место на нотном стане).
Предлагаю вразброс ещё раз повторить расположение нот на линейках. Считаем
линеечки нотного стана, подвожу к тому что счёт должен начинаться с нижней
линейки до верхней, и всего их пять. Закрепляем материал. Всё время на
протяжении урока концентрирую внимание и слежу за настроением ребёнка.
Нравится тебе урок?
Да.
Так где живут ноты?
На линеечках.
Поправляю: на линеечках, а называются эти линейки нотным станом. И
самый главный хозяин нотного стана скрипичный ключ. Пытаемся его написать.
Чтобы легче было запомнить где располагаются ноты на нотном стане, использую
ещё один стих Н.Френкеля:
Есть у каждой ноты дом.
Где живёшь ты, нота ДО?
- Здесь, на маленькой скамейке,
На добавочной линейке.
- Нота РЕ, где живёшь?
Где ты песенки поёшь?
- Отгадать сумей-ка:
Под первою линейкой!
- Смотри, запомни и пойми, -
Пропела нота МИ:
-Я не хочу высоко лезть,
Мне хорошо и здесь:
На первой линеечке!
Между первой и второй
ФА глядит в окошко.
Между первой и второй
Тесно ей немножко!
На второй линейке СОЛЬ
С нотой ФА встречается.
Если скажешь «фа» и «соль»
Получается «фасоль» -
Слово получается!
- А вы меня заметили? –
Спросила нота ЛЯ.
Между второй и третьей
Пою я песни детям:
«Ля, ля, ля…»
А на линейке третьей – СИ.
На самой серединке!
Споёт, когда ни попроси,
Так звонко, без запинки!
Предлагаю послушать как звучат эти ноты на инструменте, который
выбрала Урие. Приглашаю учащуюся 3-го года обучения Бережную Лену
(флейта). Слушаем исполнение гаммы До-мажор. Обращаю внимание на то, что
звуки все разные по высоте. Даю возможность ещё раз послушать До второй
октавы и Ре первой октавы. Обращаю внимание что все звуки на флейте
регулируются потоком воздуха с помощью губ и атаки языка. Слежу за
активностью и собранностью ученицы. Предлагаю отгадать загадку (для
закрепления расположения нот). Записываю ноту на нотном стане, а рядом
буквами окончание слова. Предлагаю почитать. Например, нота ДО – пишу
окончание МИК, РЕ-КА, МИ-СКА, ЛЯ-ГУШКА, ФА-БРИКА, СОЛЬ-ФЕДЖИО,
СИ-РЕНЬ. Спрашиваю, интересно ли. Даю возможность ей самостоятельно
придумать окончания к каждой нотке. Благодарю за старание.
Умница! Очень способная ученица!
Спрашиваю, чем мы сегодня занимались на занятии. Даю творческое
домашнее задание поучить стихотворения и красиво нарисовать хозяина нотного
стана скрипичный ключ, и яркие красочные ноты в своей тетради. А через
несколько уроков мы будем знакомиться с инструментом.
Для того чтобы ребёнок захотел заниматься музыкой, существует много
методов и приёмов. Но я считаю, что самым важным фактором в привлечении
детей к музыке является семья и их поддержка. Только тогда обучение
приобретает качественный уровень.