Конспект занятия "Дождик кап-кап-кап"
Конспект занятия по рисованию:
«Дождик кап-кап-кап»
Программное содержание: учить изображать тучу и дождик пальчиками или
ватными палочками. Знакомить с виним цветом. Показать взаимосвязь между
характером образа средствами художественно-образной выразительности.
Развивать чувство цвете и ритма. Воспитывать интерес к познанию природы
и отражению в изобразительной деятельности.
Предварительная работа: рассматривание дидактических и пейзажных
картин на тему «Осень», игра «Солнышко и дождик», наблюдение за окном
из окошка, прогулки с зонтиком под дождем. Освоение техники модульнлгл
рисования ( пальчиками и ватными палочками).
Материалы: листы бумаги голубого цвета с изображением туч
(нарисованными или выполненными техникой аппликации), ватные палочки,
гуашевые краски синего цвета, салфетки бумажные и матерчатые,
стаканчики с водой, вариативные образцы для пояснения техники.
Методы и приемы: словесные методы: объяснение, рассказ. Показ с
называнием, пояснение, показ, рисование в воздухе, рисование вместе со
взрослым.
Ход занятия.
Воспитатель рассказывает «Мокрую считалку» Г.Глаздынь:
Дождь считает как – кап - кап
- Кап-кап-кап!
Капает считалка
-Кап да кап! Кап да кап!
Капает на галку!
-Кап да кап! Кап да кап!
Возмутилась галка-
Очень мокрая до лап.
Дождь, твоя считалка!
Воспитатель: а сейчас ребятки мы поиграем в игру «Солнышко и дождик».
Вы согласны?
Ответ детей.
Воспитатель предлагает нарисовать тучки, из которых на землю капает
дождик. Показывает вариативные образцы, выполненные пальчиками и
ватными палочками ( с тучками, разными по форме и цвету и дождиком-
более редким и более частым).
Спрашивает детей догадались ли они, сем нарисованы эти картинки (
пальчиками и ватной палочкой ). Ответ детей.
Воспитатель сначала обращает внимание на цвет туч и дождинок(синий, а
затем на частоту размещения пятнышек-отпечатках ): на туче пятнышки
поставлены плотно, почти сливаются, иногда находят друг на друга, а
пятнышки-дождинки размещены свободно, «летят» на расстоянии друг от
друга.
Дети выбирают листы бумаги с изображениями тучек, которые воспитатель
заранее нарисовал или приклеил, и начинают рисовать пальчиками или
ватными палочками по своему желанию:
- сначала заполняют пятнышками силуэты или контуры дождевых тучек;
-затем ставят более редкие пятнышки под тучками – показывают, как из
тучек идет дождик.
Воспитатель поощряет детей сопровождать ритм отпечатков ритмом слов:
«кап-кап», «кап-кап», «кап-кап».
Пальчиковая гимнастика. «Игра спальчиками»
Ход игры: воспитатель читает стихи, сопровождая их последовательным
загибанием пальцев на обеих руках. Дети подражают воспитателю
Этот пальчик – папочка,
Этот пальчик – мамочка,
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – я,
Вместе дружная семья!