Конспект занятия по рисованию в младшей группе "Дождик, дождик, кап-кап-кап!"
Конспект занятия по рисованию в младшей
группе «Дождик, дождик, кап-кап-
кап!»(Двигательный ритм)
Вид деятельности: рисование в 1 младшей группе
На тему: «Дождик, дождик, кап- кап- кап! »
Цель: научить рисовать штрихи
ЗАДАЧИ:
1. Развивать у детей голосовой аппарат, вырабатывать силу голоса и
звукоподражание (громко- тихо) .
2. Повторить потешки: четко и ясно произносить слова в них.
3. В игре- действовать по сигналу, координировать движения, не наталкиваться
друг на друга.
4. Вызвать у детей эмоциональный отклик, ритмом штрихов учить передавать
капельки дождя.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
1. Наблюдать с детьми за капельками дождя, тучами на небе, лужами.
2. Разучивание потешек про дождь.
3. Подвижная игра «Солнышко и дождик».
Материал: Бумага альбомного формата для каждого ребенка, краски, кисти
Ход занятия.
1. Воспитатель: Зачем нужно солнышко мы знаем, мы его часто рисовали;
много знаем потешек, загадок про солнышко. А зачем нужен дождь?
Что бы цветы ,деревья росли что нужно ? ( вода)
После чего бывает радуга? ( дождя)
Какой бывает дождь? ( сильный, холодный и т.д.)
Много мы знаем о дожде. А кто загадку знает?
Из огромной,черной тучи
Льется мокрый и колючий (Дождь)
Да, это верно. Когда идет дождь, все люди прячутся или зонтики раскрывают.
Дети не ходят гулять. Даже в потешке об этом говорится: «Дождик, дождик,
Кап-ка-кап!
Мокрые дорожки,
Нам нельзя идти гулять-
Мы промочим ножки. »
Воспитатель: Ребята, вы у меня капельки - дождинки, будете капать тихо и громко
по моему сигналу.
Дождик сначала тихо закапал: «кап-кап-кап»./ дети повторяют тихо/.
Дождь застучал громче: «кап-кап-кап»./дети повторяют громко-2-3 раза/.
Воспитатель: Это дети попрятались от дождя, а растения рады. И мы с вами
просим дождик:
Дождик, дождик, поливай -
Будет хлеба каравай.
Дождик, дождик, припусти -
Дай капусте подрасти.
Дождик, дождик, веселей!
Капай, капай, не жалей!
Только нас не замочи,
Зря в окошко не стучи!
Молодцы, помните потешку.
2. Ну, а коль нельзя идти гулять, мы с вами будем рисовать про то, как дождик
мочит в поле травку, а нам гулять не дает. Мы же в окне увидели не только
дождик, но и солнышко. Посмотрите, как на солнышке дождинки сверкают. Как
драгоценные камешки. Вы можете нарисовать капельки дождя разноцветными. И,
если дождик разноцветный, то нужно нарисовать и солнышко. Без солнышка
дождик рисуйте синей краской.
3. Самостоятельная работа.
При необходимости воспитатель помогает каждому ребенку.
4. Чтобы и нам не скучать, мы поиграем с пальчиками , а рисунки подсохнут. МЫ
их потом на выставку повесим.
Семья
Этот паальчик – дедушка (большой)
Этот пальчик – бабушка (указательный)
Этот пальчик - папочка (средний)
Этот пальчик – мамочка ( безымянный)
Этот пальчик – я ( мизинец )
Вот и вся моя семья ( хлопать в ладоши)
Итог: Ребята какой дождик получился теперь травка будет
зеленеть, цветы будут расти. Молодцы все справились.
Конспект по рисованию в 1
младшей группе
Изосимова О.Н.