Конспект урока "«Дождик вышел погулять» Э.Э. Мошковская" 4 класс

Конспект урока литературного чтения в 4ом классе для детей с ЗПР.
Автор: учитель начальных классов Сыпко Надежда Владимировна
Место работы: КГУ «Качарская средняя школа № 1», п.Качар
Предмет: литературное чтение.
Тип урока: комбинированный, урок формирования УУД.
Форма проведения: урок.
Технологии: личностно-ориентированные, икт, здоровьесберегающие.
Тема урока: «Дождик вышел погулять» Э.Э. Мошковская.«Про зайца»
Н.М.Рубцов
Цели урока:
Предметные:
Закреплять умение работы с текстом. Познакомить с произведениями Э.Э.
Мошковской, Н.М.Рубцова. Учить работать по алгоритму.
Развивать познавательные процессы.
Метапредметные:
Регулятивные: уметь определять цели учебной деятельности, соотносить
выполненные задания с образцом, уметь корректировать выполненные
задания.
Познавательные: умение ориентироваться в учебнике, находить
информацию, умение отвечать на вопросы учителя, самостоятельно работать
по установленному алгоритму, умение наблюдать и делать простые выводы.
Коммуникативные: развитие речи учащихся, обучение работе в паре,
развитие умения слушать и учитывать мнение других ребят.
Личностные: формирование мотивации к учению, учить выполнять учебные
требования.
Ход урока
1 .Орг. момент: Никому не тесно. По секрету вам скажу: «Будет интересно!»
2 .Эмоциональный настрой. –На нашем уроке мы познакомимся с новыми
произведениями. Желаю всем удачи в работе! Прежде, чем начнем работу,
приготовим свой речевой аппарат.
3.Минутка чистоговорения: На доске записаны:
А)скороговорка
Заяц косой, сидит за осокой-травой,
Смотрит косой, как девушка с косой
Косит траву с косой.
Б) чистоговорка
Дождик, дождик, не дожди!
Дождик, дождик, подожди!
Дай дойти до дому
Дедушке седому!
Читаем вслух А)вместе; Б)по рядам.
4. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.
-С каким произведением вы познакомились на прошлом уроке?
-Кто автор этого произведения?
-О чем это произведение?
Проверка выразительного чтения стихотворения.
5.Вступительная беседа. -Сегодня на уроке мы познакомимся с
произведениями Э.Э.Мошковской «Дождик вышел погулять», «Про
зайца» Н.М.Рубцова(Портреты на доске)
Мошковская Эмма Эфроимовна
(1926-1981г.)
Эмма Эфроимовна родилась в Москве. В
1954г. Окончила училище им.Гнесенко по
классу вокала. После ухала в Архангельск и
там работала в филармонии. Затем она
начала сочинять стихотворения. Ее стихи
впервые печатались в 1961году в журналах
«Мурзилка», «Пионер». В 1962году
выпустила первый сборник стихов для
детей под названием «Дядя Шар», затем
стихи и сказки для дошкольного и младшего
школьного возраста.
Николай Михайлович Рубцов
(1936 1971г.)
Рубцов Николай Михайлович - русский поэт. Родился в
поселке Емецк Архангельской области; сын погибшего в
войну политработника, с 6 лет потерял мать, воспитывался
в детских домах. Учился в лесотехническом техникуме г.
Тотьма. С 16 лет скитался по стране, был библиотекарем,
кочегаром на рыболовном судне, нес срочную службу на
Северном флоте, работал в Ленинграде на Кировском заводе
(кочегаром, слесарем). В 1962-1969 учился в Литературном
институте им. М. Горького.
Печататься Николай Рубцов начал с 1962. Опубликовал
сборники «Лирика» (1965), «Звезда полей» (1967), «Душа
хранит» (1969), «Сосен шум» (1970), «Зеленые цветы»
(1971).
6. Физминутка.(Можно воспользоваться ссылкой, если есть доступ к
«интернет»)
https://www.youtube.com/watch?v=y-Y9Le52OAg&feature=youtu.be
-Молодцы, садимся и работаем дальше.
7.Первичное чтение текста учителем.(Э.Э.Мошковской «Дождик вышел
погулять»)
Нацелить детей на внимательное слушание произведения, чтобы смогли
ответить на вопросы после чтения.
8. Проверка первичного восприятия.
-О чем это произведение?
-Кто «выполз» из-за поворота?
-Встречались ли Вам прилагательные? Какие? (перечисли)
9. Развитие познавательных процессов.
Составьте и прочитайте слоги.
10. Гимнастика для глаз. Игра «День-ночь».
Когда я говорю «Ночь»-вы крепко зажмуриваете глаза, а когда «День» -вы
открываете глаза. (Учитель произносит сначала по-порядку- День-Ночь-
День-Ночь, затем, намерено меняет порядок и проверяет внимание детей,
Например: День-Ночь-День-День-Ночь-День-Ночь-Ночь и т.п.).
11.Чтение текста детьми: вслух, цепочкой, по указанию учителя.
12.Проверка вторичного восприятия текста.
-Какие образные средства использовала поэтесса в произведении?
-Можно ли назвать стихотворение юмористическим? Почему?
-Прочти быстро: «С фонарищами-глазищами, с поливальными
усищами»?(Легко ли читать?)
13. Физминутка.
Чтоб получше нам размяться,
Будем глубже наклоняться
Наклоняемся в перёд,
А потом – наоборот.
И за парту тихо сели.
Мы продолжим наш урок.
14. Постановка задачи.
-Ответьте на вопросы: 1группа-Что вызывает страх у зайца?, 2 группа- Кто
враги зайцев?, 3 группа- Как спасаются зайцы?
-Молодцы! Вы все нашли ответы на вопросы. Какое произведение мы будем
читать далее?
15. Чтение учителем стихотворения первично. «Про зайца».
-Ребята, я читаю, а вы слушайте, чтобы после могли ответить на мои
вопросы.
16. Проверка первичного восприятия.
-О чем это стихотворение?
- Найдите в тексте строчки, подтверждающие, что зайцы пугливые?
- Найдите в стихотворении синоним слову «заяц»
-Почему автор назвал зайца бестолковым?
- Что делал заяц, «притаившись в тишине»?
17. Рефлексия.
- О чем мы сегодня говорили на уроке? Какое произведение понравилось
больше? Почему?
18. Домашнее задание.
1.Прочитать произведения Э.Э.Мошковской «Дождик вышел погулять»,
«Про зайца» Н.М.Рубцова.
2. Выучи понравившееся произведение