Конспект урока "Чтение слов со звуками:[х], [х`],буква х" 1 класс

Урок обучения грамоте по программе
«УМК Перспективная начальная школа»
по теме:
Чтение слов со звуками:[х], [х`],буква х.
(1-й класс,закрепление).
Урок разработан учителем
МОУ ГСОШ
начальных классов г. Калязина
Барбашовой. А. Ю.
Тема урока:
Чтение слов со звуками:[х], [х`],буква х.
Цели:
Познавательные:
Закрепить знания учащихся о букве х и звуках, которые она обозначает.
Учить различать эти звуки в словах, читать буквосочетания,
предложения, текст .
Развивающие:
Способствовать развитию мелкой моторики рук, фонематического
слуха, развитию монологической речи, навыков плавного,
выразительного чтения, наблюдательности.
Развивать умение оценивать свою работу.
Воспитывающие:
Способствовать привитию культуры общения и активной жизненной
позиции.
Оборудование: компьютер, проектор, мультимедийная презентация,
иллюстрации к тексту, раздаточный материал чебник- азбука, авторы:
Н.Г.Агаркова., Ю.А. Агарков.
Ход урока:
1.Самоопределение к действию.
Проверка рабочих мест, оборудования к уроку.
2.Мотивация.
Прозвенел звонок!
И позвал нас на урок!
Будем вместе рассуждать
И друг другу помогать.
--Главными нашими помощниками будут филин
Всезнайка и графические схемы
--Откройте учебник, с опорой на содержание
объясните , что обозначают графические схемы?
Над чем мы сегодня будем работать?
3.Актуализация знаний.
С опорой на графические схемы скажите, с
какими звуками вы познакомились на
предыдущем уроке? Пользуйтесь информацией
по содержанию азбуки.
-Прочитай громко те слоги, в которых звук
[х],
твёрдый, прочитай тихо те слоги, в
которых звук
[х`] мягкий.
-- Индивидуальная работа по карточкам:
соотнесите графические схемы к слову смех.
--Выполните звукобуквенный разбор слова эхо, с
опорой на схему слова (фронтальная работа).
4. Постановка проблемы урока.
-Ребята, а где можно услышать эхо? Правильно, в
лесу. Все жители леса собираются под елью
Всезнайки, когда он удивительно рассказывает о
своём лесе. Послушай рассказ и назови те слова, в
которых ты услышишь извуки [х], [х`].
Лес полон звуков. Большие деревья скрипят. Они
хорошая опора против сильного ветра и бури. На
лапах ели снег. Но вот лес притих. Застрекотали
хвастунишки сороки. Хорошо в лесу!
Слайд 1.
Физминутка.
Ещё один стишок приготовил для вас
Всезнайка. Послушай и выполни в
движении.
Филин спал в дупле глухом.
Вдруг услышал где-то звон.
Вылез он и посмотрел
Всю округу оглядел.
Повернулся, посидел.
Вдруг вспорхнул и улетел.
-Отгадайте, кто ещё собрался под елью у
Всезнайки? Дополни слова.
Учитель.
Ель-кормилица. Краткий рассказ о животных,
которые питаются семенами шишек. С опорой на
графический знак (часы), реализуй следующую
цель урока.
бел
Работа с содержанием скороговорки, с которой
дети работали дома.
Про пёстрых птиц поёт петух, про перья
пышные, про пух.
5. Включение в систему знаний.
Слайд№2.
Работа с текстом учебника стр.94 « Храбрый
Петух».
Чтение цепочкой текста. Работа по содержанию.
-Кто главные герои текста? Почему так назван
текст? Согласны ли вы с мнением, что петух
обладает такими же качествами, что и человек?
-Рассмотрите иллюстрацию и выделите главного героя, используя рамочку.
Опиши петушка.
Учитель.
-Каждую слетевшую курицу он встречает нежным воркованием и зернышком
в клюве. Перья его блестят, гребень венчает гордую голову, косицы хвоста
развеваются, как праздничные ленты, острые шпоры напоминают, что с их
владельцем лучше не ссориться. У молодых петушков шпоры едва
выступают в виде бугорков, но чем петух старше, тем шпоры длиннее.
С опорой на содержание текста назови слова- предметы, слова- признаки,
слова- действия.
Составь предложение, используя инструменты( цветные прямоугольники):
Петушок встречает солнце. Проверка на планшете у доски.
Раньше на Руси петуха называли БУДИМИР.
Он предвещал восход солнца.
Физминутка (фильм восход солнца).
6. Закрепление.
-Сколько частей в тексте? Чтение текста по частям. Словесное рисование.
Чтение третьей части по ролям.
Самостоятельная работа детей. Работа в парах. Прочитайте друг другу ту
часть текста, которая вам больше всего понравилась.
Расположи рисунки в правильной последовательности с содержанием текста
( на доске рисунки-слайды к содержанию текста).
Пересказ текста детьми.
Выборочный просмотр диафильма «Золотой хвост».
Дифференцированная работа.
Филин Всезнайка вновь принёс вам игру – загадку. Работа с пословицей.
Хвали утро- вечером. Ребята, чтобы заслужить похвалу от Всезнайки,
необходимо : первому варианту придумать продолжение диафильма
«Золотой хвост».
Второму - пересказать текст « Храбрый петух» с опорой на картинный план
( сюжетные картинки у детей в конвертах на парте).
7.Рефлексия.
С каким произведением вы познакомились на уроке?
Что нового узнали? Что было для вас полезным на уроке и интересным?
Поощрение самых активных детей.