Интегрированное занятие "Непослушная Дуняша"
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад присмотра и
оздоровления №6 «Звездочка» города Азнакаево РТ
Интегрированное занятие по развитию речи через кружковую работу с детьми
подготовительной к школе логогруппы №12
«Непослушная Дуняша»
из опыта работы
воспитатель 1 квалификационной
категории Хафизова Л. А.
воспитатель 1 квалификационной
категории Ахматгараева А.Г.
Цель: продолжать знакомить детей с профессиями и закрепить знания о труде сельчан;
-развивать память, мышление, координацию движения, учить четко и выразительно
говорить , передавать через интонацию, жесты, мимику, характер персонажей;
-воспитывать артистичность, умение выразительно и ритмично двигаться в соответствии с
музыкальным образом;
-прививать уважение к людям-труженикам, трудолюбие, желание помогать.
Словарная работа:
Специалист, профессия, скотинка, подои.
Оборудование:
Маски, костюмы персонажей, декорации к спектаклю.
Методические приемы:
-вопросы , показ, слушание
-музыкальные приемы
-работа над дикцией, интонацией.
Ход:
Создание мотивации.
Воспитатель:
-Дорогие ребята, поговорим о профессиях. Что такое профессия?
Предлагаемые действия (ответы) воспитанников:
Профессия-это труд, которому человек посвящает свою жизнь.
Воспитатель:
-Давайте вместе вспомним, какие есть профессии?
Предлагаемые действия (ответы) воспитанников:
1. Врач
2. Водитель
3. Библиотекарь
4. Учитель
5. Воспитатель
6. Продавец
Воспитатель:
-Верно! Учитель, врач, водитель, библиотекарь, продавец, фермер. Профессий очень
много!
-Ребята, а ведь у каждого из вас есть мечта. Кем вы хотите стать, когда вырастите?
Предлагаемые действия (ответы) воспитанников:
1. Изобретатель
2. Учитель
3. Продавец
4. Спасатель
-Как вы думаете, что нужно, чтобы стать хорошим специалистом?
Предлагаемые действия (ответы) воспитанников:
1.Хорошо учиться
2. Трудиться
3. Стараться
Воспитатель:
-Правильно, нужно быть трудолюбивым. Только тот человек, который любит труд, может
стать хорошим специалистом. А вы любите труд, вы- трудолюбивы? А что вы делаете?
Предлагаемые действия (ответы) воспитанников:
1. Да, я помогаю маме мыть посуду.
2. Я заправляю за собой кровать
3. Стираю носовые платки
Постановка проблемной ситуации:
Воспитатель:
-Мы с вами , ребята, знаем одну девочку по имени Дуняша, которая не слушалась маму и
не хотела выполнять ту работу, которую поручила ей мама. Давайте мы с вами покажем
эту историю нашим гостям.
Про волшебника Оха и Дуню ленивицу
Действующие лица
Волшебник Ох
Мама
Дуня Дети
Иван
Курочка
Цыплята
Поросята
Корова Дети
Мышки
Лиса
Петушок
Дунины подружки
Сцена 1
На сцене – фрагмент избы. Дуня спит на кровати, рядом стол, накрытый к завтраку.
Петушок. Рано-рано поутру
Я кричу ку-ка-ре-ку,
Я кричу ку-ка-ре-ку,
Бужу Дуню поутру.
Встает солнышко уже,
Полно работы на заре.
Входит мама.
Мама (обращается к Дуне).
Дуня, доченька вставай
Да к работе поспевай.
Петушок давно пропел,
Урожай в саду поспел,
Да не кормлена скотина
И не подоена Милка.
Дуня. Да иду, иду, иду…
Как поспать еще хочу!
Мама. Кашу съешь – и за дела,
Будь как умницей всегда.
Я ж на поле ухожу,
Только к вечеру приду.
Мама уходит. Дуня встает, подходит к столу, ест и приговаривает.
Дуня. Вкусненькая сладенькая.
(Повторяет мамины слова недовольно.)
Кашу съешь и за дела…
Ох! (Вздыхает.)
Все дела, дела, дела,
А гулять-то мне когда?
Ай, да ну работу эту.
Лучше съем-ка я конфетку.
Ест конфету, дети поют песню «Как у нашей Дуни».
Сцена 2
Сцена изображает скотный двор. По нему прохаживается Дуня.
Дуня. Да, большой у Дуни двор:
Две коровы, две овцы,
Петушки-молодцы,
Курочки-несушки,
Пестрые подружки,
Желтые цыплятки,
Серые утятки.
Выбегают 2 петушка и курочка с цыплятами, танцуют под веселую музыку. После танца
цыплята поют песню.
1-й цыпленок. Я похож на одуванчик,
Петушок я буду, мальчик.
Все. На кого похожи мы?
Курочка. Все вы деточки мои!
Вылетает вторая курочка.
2-я курочка. Ах, наседка, ах, наседка,
Вы спешите куд-куда?
1-я курочка. Желтой баечки купить,
Распашонок нашить.
Ведь без них моим цыплятам,
Я скажу, и не прожить…
Прежде к Дуне подойду,
Пить цыплятам попрошу.
Цыплята бегут к Дуне и пищат: «Пить, пить».
Дуня. Кыш, кыш, кыш
Да не пищите,
Червячков в земле ищите!
Цыплята убегают. Появляется корова.
Корова (грустно). Му… му… му…
Что то Дуню не пойму.
Корова поет песню.
Дуня (раздраженно).
И цыпляток напои,
И корову подои.
Не успею глаз закрыть,
Будут вновь меня просить
Двадцать грязных поросят,
Они тоже есть хотят.
Появляются поросята.
1-й поросенок. На нас, Дуня, посмотри,
До копытец мы чисты.
Поют песенку «Были в баньке свинки».
2-й поросенок. Раз мы душечки, Дуняша,
Где нам вкусненькая каша?
Дуня. Вы замучили меня,
Всех кормить – не хватит дня.
Вон подруженьки гуляют,
В игры разные играют.
Выбегают подруженьки, водят хоровод под любую народную мелодию и убегают.
Сцена 3
Дуня. Может, в лес сейчас сходить,
Мотыльков там наловить?
Слышен проигрыш свирели. Дуня берет коринку. Заходит Иван.
Иван. Будешь чья, красавица?
Дуня. Слова твои мне нравятся!
Иван. Корзиночку в руке несешь,
За грибами ты идешь?
Дуня. За грибами? да-да, в лес.
Иван. В невесты взять тебя не грех!
Дуня. В невесты… Ой!
Буду для тебя, Иван, такой…
Цыплята, поросята, корова бегут к Дуне; кто хрюкает, кто пищит, кто мычит.
Дуня. Кыш-кыш-кыш!
Пошли, а ну…
Как я всех вас не люблю!
Иван (удивленно, потом решительно).
Что я слышу, вот так да,
Ты ленива, вижу я,
Жену такую не хочу,
Я другую поищу!
Иван уходит
Все вместе (укоризненно).
Ты ленива и горда!
И капризная всегда!
Посмотри со стороны!
На кого похожа ты!
Игра «Раздень меня».
Дуня (расстроенная). И вы надо мной смеяться? О-хо-хох…
Появляется волшебник Ох.
Волшебник Ох. Кто меня сюда позвал?
Кто же громко «ох» сказал?
Дуня (испугано). Ой! Ты кто?
Волшебник Ох. Я – волшебник, Дуня, ОХ!
Дуня. (Не поверив, продолжает плакать. Машет рукой и опять хнычет.) Кто бы, кто
бы мне помог?
Волшебник Ох. (К зрителям, затем обращается к Дуне.) Не верит!?
Обегает Дуню, останавливается с другой стороны.
Правду, правду говорю,
Хочешь, в кошку превращу?
Дуня. Жизнь у кошек – просто рай,
Ладно, в кошку превращай!
Волшебник Ох (колдует). Фаю, лаю, маю, гаю –
Дуню в кошку превращаю…
Дуня присаживается, ее накрывают платком. Дуня превратилась в кошку (надевает
маску).
Дуня. Мяу-мяу…
Заходит мама.
Мама (замечает кошку).
Дуня, дочка, дверь закрой!
Это что за зверь такой!
Дуня (взволнованно, обращаясь к зрителям).
Меня мама не узнала,
Промяукала я мало.
Мяу-мяу…
Мама (огорченно вздыхает).
Что-то нет моей Дуняши.
Утром недоела кашу…
Обращается к кошке.
А тебя мне жаль прогнать,
Будешь ты в чулане спать.
Всех мышей перелови…
Задумавшись.
Где же дочку мне найти?
Я к соседям загляну,
Там Дуняшу поищу.
Мама уходит.
Дуня (удивленно и недовольно).
Как в чулане? Почему?
Спать в постельке я хочу!
Плачет, идет в чулан и там засыпает. Вбегают 3 мышки.
1-я мышка. Видно, крепко кошка спит!
2-я мышка. Сладко-сладко нос сопит!
Дуня-кошка (замечает мышек). Мяу…
Мышки прячутся.
Дуня-кошка. Да не бойтесь вы меня,
Подойдите все сюда!
Что вы, мышки, не дрожите,
Меня, мышата, веселите!
В грамзаписи звучит любая танцевальная мелодия. Мышки танцуют.
3-я мышка. Вот сырок лежит, мышата,
Как поесть его я рада.
Уносят сыр. Заходит мама.
Мама (грозно, сердито обращается к кошке).
Мыши съели сыр, беда!
Уходи-ка от меня!
Мама уходит со сцены.
Дуня-кошка. Мяу, мяу…
Дуня-кошка идет, голову повесила, появляется волшебник Ох.
Волшебник Ох (вкрадчиво).
Ну как, Дунюшка, дела?
Как в чулане поспала?
Дуня – кошка(разочарованно).
Там не жизнь, а просто бяка,
Лучше б я была собакой!
Волшебник Ох(таинственным голосом).
Твою волю исполняю
И в собаку превращаю!
Дуня превратилась в собаку.
Дуня-собака. Гав-гав-гав…
Заходит мама.
Мама (удивленно). Ну, а это что за лай?
Дуня-собака. В дом меня скорей впускай!
Мама (рассматривая превращенную Дуню).
Вот еще приблудный пес.
Хвост крючком и черный нос
Видно злая. Пусть живет,
Дом, курятник стережет.
Обращается к Дуне-собаке.
Дом, курятник сторожи,
Да лису не пропусти.
Мама уходит.
Дуня-собака. Опять мама не узнала…
Холодно и зябко тут,
Лисы ночью кур крадут.
Я лисы боюсь сама,
От нее-ка спрячусь я!
Прячется. Появляется лиса.
Лиса (вкрадчивым, хитрым голосом).
С детства знает ребятня:
Нет покоя от меня,
Я тихонько подкрадусь,
Никому не покажусь!
Всех могу я обхитрить,
Мне без хитрости не жить!
Рыжим хвостиком махну-
Всех собак я обману.
Лиса.(ложится и притворяется спящей).
Ах, цыплятки хороши,
Съем цыпленка от души.
Притворюсь я, будто сплю,
Одного из них схвачу.
Цыплята осторожно подходят к лисе. Она не реагирует, цыплята становятся смелы.
Один из них садится на лису, и она его хватает и уносит.
Курица(взволнованно, громко и суетливо).
Куд-куда, куд-куда
Лиса цыпленка унесла?
Куд-куда, куд-куда
Лиса цыпленка унесла?
Мама (с причитанием, качает головой).
Ой беда,беда,беда,
Лису Жучка проспала!
Обращается к Дуне – собаке.
От меня ты вон поди,
Со двора скорей уйди!
Дуня с лаем убегает и вновь появляется перед зрителями.
Дуня-собака (сердито)
Все меня не понимают.
Гав-гав-гав!
И как только не ругают,
Гав-гав-гав!
Всем сейчас я покажу-
Покусаю, накажу!
Бегает и лает. Заходит волшебник Ох.
Волшебник Ох (качает головой, обращается к Дуне)
Ты ленива и глупа,
Мой урок не поняла,
И тебя я проучу,
В свинку мигом превращу!
Дуня превращается в свинку.
Дуня –свинка. Ой, что ты сделал?
Волшебник Ох (сердито и очень укоризненно)
Раз с детства труд не любишь,
Хорошей девочкой не будешь!
Раз не ценишь доброту и ласку,
Носи всю жизнь ты поросячью маску!
Дуня плачет. Заходит мама, следом за ней Иван.
Мама (печально) Где ты, где ты, моя Дуня?
Иван (обращаясь к Дуняшиной маме).
Дочка где твоя, мамуля?
Покорила сердце мне,
Взял бы в женушке себе!
Мама (расстроенная, смотрит на Ваню)
Ваня! Дунечка пропала!
(увидев свинку)
Свинка как сюда попала?
Надо доченьку искать…
(обращается к Ивану)
А вот эту можно взять.
Иван (забирает Дуню-свинку с собой)
Ну пойдем пока со мной,
Хозяин-то найдется твой.
Уходит, и Иван приводит Дуню-свинью к себе домой.
Иван (ласково обращается к Дуне-свинке)
Вот пришли, располагайся,
Что ты, хрюша, не стесняйся!
Я ж работать ухожу,
Поздно вечером приду.
Уходит.
Дуня. Меня в дом Иван привел,
На работу сам пошел,
Ну а я не подведу,
Здесь порядок наведу!
Дуня метет, стирает белье, вешает его. Уходит за ширму.
Волшебник Ох (из-за ширмы)
Ну, скажу, пошли дела,
Не узнаю Дуняшу я.
Видно Дуня поняла,
Что ленивою была,
Что порой была груба.
Обращается к зрителям.
Чары снять с нее, друзья?
Дети. Да!!!
Волшебник Ох. Вашу волю исполняю,
Вновь Дуняшу превращаю!
Дуня выходит без маски, не зная, что она больше не свинка.
Дуня (печально) Всю работу сделала,
Но грущу и плачу я.
Мне с Ванюшей не бывать,
В свинках жизнь всю коротать!
Дети (дружно, обращаясь к Дуне)
Ты не плачь и не грусти,
Лучше в зеркальце взгляни!
Дуня смотрит в зеркало.
Дуня (радостно) Что за чудо, траля-ля
Стала Дунюшкою я!
Заходит мама и Иван.
Мама (бросается к Дуне, обнимает)
Дуня, доченька, нашлась!
Иван Мне по сердцу ты пришлась!
Дуня (сначала обращается к маме, Ване, затем к ребятам )
Вам потом все расскажу,
А ребятам накажу:
Так, как я , не поступайте,
Маму вы не огорчайте,
Не ленитесь никогда,
Маму слушайте всегда!
Итог
Воспитатель
-Ребята, что мы должны, посмотрев эту сказку?
Предлагаемые действия (ответы) воспитанников:
1. Что нужно слушаться маму.
2. Выполнять поручения.
3. Трудиться.
-Правильно, трудиться, слушаться взрослых, любить домашних животных.
-Вспомните, пожалуйста, пословицы о труде, которые мы знаем.
1. Срубил дерево - посади два.
2. Дело мастера боится.
3. Поле труд любит.
4. Терпение и труд-все перетрут.
5. Без труда не выловишь и рыбку из пруда.
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Конспект НОД "Солнышко и дождик" (младшая группа)
- Презентация "Колдун уральский бородатый"
- Конспект урока "Путешествие за весной" 1 класс
- Сценарий "Куда уходит детство?"
- Технологическая карта открытого урока "Я шагаю по улице. О чём говорят дорожные знаки" 2 класс
- Конспект урока "Жалқы және жалпы есім" 2 класс