Презентация "Колдун уральский бородатый"

Подписи к слайдам:
Колдун уральский бородатый

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 3» городского округа Краснотурьинск Всероссийский дистанционный конкурс «Кот ученый» Номинация «Презентация»

Автор презентации: Перевалова Алёна Николаевна, учащаяся 10 класса

Павел Петрович Бажов (1879 – 1950) П. П. Бажов родился 15 (27) января 1879 года в семье Петра Васильевича и Августы Стефановны Бажевых. Отец будущего писателя был мастером пудлингово-сварочного цеха Сысертского металлургического завода близ Екатеринбурга, мать – искусной кружевницей. Семья часто переезжала с завода на завод, что позволило Павлу Петровичу хорошо узнать жизнь обширного горного округа.

Августа Стефановна и Пётр Васильевич

Смышлёный мальчик Благодаря случаю и своим способностям Бажов получил возможность учиться. Талантливый учитель словесности, работавший в мужской земской трехлетней школе, сумел увлечь ребят литературой. Так, 9-летний Павел однажды наизусть прочел весь школьный сборник стихотворений Н. А. Некрасова. Прекрасно сдав вступительные экзамены, Бажов был зачислен в Екатеринбургское духовное училище, в котором обучался с 10 до 14 лет. Затем Павел Петрович поступил в Пермскую духовную семинарию. Это было время его знакомства с классической и современной литературой рабочего Сысертского завода.

П. П. Бажов во время учёбы в Пермской духовной семинарии

Необыкновенный учитель В 1899 году Бажов решил учительствовать в начальной школе в уральской деревне Шайдуриха, возле Невьянска, а затем в Екатеринбурге и Камышлове. Он преподавал русский язык, много ездил по Уралу, интересовался фольклором, краеведением, этнографией, занимался журналистикой.

П. П. Бажов, 1911 год

Семейное счастье В 1907 году П. Бажов перешел в епархиальное (женское) училище. Здесь он знакомится со своей будущей женой, а на тот момент просто его ученицей, Валентиной Иваницкой, с которой они поженились в 1911 году. Брак был основан на любви и единстве устремлений. Супруги много читали, часто бывали в театрах. Писатель построил небольшой дом в Екатеринбурге, где поселился вместе с мамой и молодой женой.

П. П. Бажов с женой и матерью,

1911 год

Коренные перемены Так бы и жила дружная учительская семья, но началась Гражданская война, разбросавшая семью Бажова по разным уголкам Урала. Жена и дети оказались в Камышлове, а Павел Петрович – в Перми. Там он был арестован, бежал из тюрьмы в страшный мороз. Когда после скитаний он нашел свою семью, то увидел в темной избе умирающую жену, маленького мертвого сына и своих троих еле живых голодных детей.

П. П. Бажов среди бойцов отряда «Красные орлы», 1918 год

Новое время Павел Петрович работал там, где был нужнее: в разных краях и городах, но тяжело заболел и возвратился к главному доктору своей жизни – Уралу. В 1939 году Бажов объединил свои первые сказы в книгу «Малахитовая шкатулка». Главная её героиня, хозяйка Медной горы, допускает в недра Земли-матушки и отдаёт свои богатства только честным, смелым и работящим людям, которые любуются красотой. Красота выше любого богатства.

С экземпляром книги «Малахитовая шкатулка», 1939 год

Уральской старины сказитель Бажов выбрал интересную форму повествования «сказ» –это прежде всего устное слово, устная форма речи, перенесенная в книгу. В сказе всегда слышится голос рассказчика – дедушки Слышко, он говорит колоритным народным языком, полным местных словечек и выражений, присказок и поговорок.

Главная тема бажовских сказов — простой человек и его труд, талант и мастерство.

Основные сказы

«Серебряное копытце»

«Огневушка-Поскакушка»

«Медной горы Хозяйка»

«Каменный цветок»

«Малахитовая шкатулка»

«Серебряное копытце» «Ночь месячная, светлая, далеко видно. Глядит Дарёнка – кошка близко на покосном ложке сидит, а перед ней козёл. Стоит, ножку поднял, а на ней серебряное копытце блестит. Тут вспрыгнул козёл на крышу и давай по ней серебряным копытцем бить. Как искры, из-под ножки-то камешки посыпались. Красные, голубые, зеленые, бирюзовые-всякие…» «Огневушка-Поскакушка» «Ну, вот... На месте костерка одни угольки остались, а старатели всё сидят да на эти угольки глядят. Вдруг из самой серединки вынырнула девчоночка махонька. Волосёнки рыженькие, сарафанчик голубенький и в руке платочек, тоже сголуба. Поглядела девчонка весёлыми глазками, блеснула зубенками, подбоченилась, платочком махнула и пошла плясать. Девчонка сперва по уголькам круги давала, потом, - видно, ей тесно стало, - пошире пошла. Старатели отодвигаются, дорогу дают, а девчонка как круг пройдет, так и подрастет маленько. У большой сосны остановилась, топнула ножкой, зубёнками блеснула, платочком махнула, как свистнула: - Фи-т-ть! й-ю-ю-у…» «Медной горы Хозяйка» «В лесу-то хорошо. Пташки поют-радуются, от земли воспарение, дух легкий. Их, слышь-ко, и разморило. Легли, значит, наши-то на травку под рябиной да сразу и уснули. Только вдруг молодой, ровно его кто под бок толкнул, проснулся. Глядит, а перед ним на грудке руды у большого камня женщина какая-то сидит. Спиной к парню, а по косе видать - девка. Коса ссиза-черная и не как у наших девок болтается, а ровно прилипла к спине. На конце ленты не то красные, не то зеленые. Сквозь светеют и тонко этак позванивают, будто листовая медь...» «Каменный цветок» «Ну, и принялся Данилушко за тот камень. Ни дня, ни ночи не знает. Работа ходко идет. Низ камня отделал. Как есть, слышь-ко, куст дурмана. Листья широкие кучкой, зубчики, прожилки - все пришлось лучше нельзя, Ну, как до верху дошел - тут заколодило. Стебелек выточил, боковые листики тонехоньки – как только держатся! Чашку, как у дурман-цветка, а не то... Не живой стал и красоту потерял. Данилушко тут и сна лишился…» «Малахитовая шкатулка»

«Потом, когда подросла Танюшка, она и сама стала шкатулку доставать. Уедет мать со старшими парнишечками на покос или еще куда, Танюшка останется домовничать. Сперва, конечно, управит, что мать наказывала. Ну, чашки-ложки перемыть, скатерку стряхнуть, в избе-сенях веничком подмахнуть, куричешкам корму дать, в печке поглядеть. Справит все поскорее, да и за шкатулку. Из верхних-то сундуков к тому времени один остался, да и тот легонький стал. Танюшка сдвинет его на табуреточку, достанет шкатулку и перебирает камешки, любуется, на себя примеряет…»

Мировая известность В 1944 году "Малахитовая шкатулка" переведена на английский и вышла в Лондоне и Нью-Йорке, потом в Праге, в 1947 – в Париже. Переведена на немецкий, венгерский, румынский, китайский, японский языки. Всего, по сведениям библиотеки им. Ленина, - на 100 языков мира. Мемориальный дом-музей П. П. Бажова в Екатеринбурге

Памятник П. П. Бажову в

Бажово

Памятник П. П. Бажову в Екатеринбурге

Фонтан «Каменный цветок», Москва Викторина «Уральские сказы»

В каком году родился известный писатель Павел Петрович Бажов?

В 1879 году

В 1870 году

В 1900 году

В каком году был впервые издан сборник сказов П. П. Бажова «Малахитовая шкатулка»?

В 1947 году

В 1939 году

В 1950 году

Как звали кошку из сказа «Серебряное копытце»?

Мурка

Мурёнка

Муська

Какого цвета был платочек у Огневушки-Поскакушки?

Зелёного

Красного

Голубого

Из чего было сшито платье красавицы, которую увидела в зеркале Танюшка?

Из шёлка

Из бархата

Из малахита

Список источников основного содержания
  • http://lukoshko.net/bazhov/bazhov1.shtml
  • http://lukoshko.net/bazhov/bazhov2.shtml
  • http://lukoshko.net/bazhov/bazhov3.shtml
  • http://lukoshko.net/bazhov/bazhov15.shtml
  • http://lukoshko.net/bazhov/bazhov19.shtml
  • http://moninomama.ru/tales/99-bazhov/347-biografiya
  • http://ru.wikipedia.org/wiki/Бажов,_Павел_Петрович
  • http://www.bmks.ru/detskaya_biblioteka/virtualnye_vystavki/malahitovaya_shkatulka
  • http://www.znaniy.com/2010-03-03-15-58-18/23-2010-03-04-08-03-20.html
Список источников иллюстраций:
  • http://www.bazhov.ru/fotogal/tuf3.gif
  • http://www.bazhov.ru/fotogal/tuf4.jpg
  • http://www.bazhov.ru/fotogal/tuf6.jpg
  • http://kykolnik.livejournal.com/765147.html
  • http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=15265
  • http://illustrators.ru/illustrations/159391
  • http://illustrators.ru/illustrations/159401
  • http://www.liveinternet.ru/tags/%AB%D3%F0%E0%EB%FC%F1%EA%E8%E5+%F1%EA%E0%E7%FB%BB/
  • http://www.liveinternet.ru/users/spacelilium/post295681674/
  • http://nsportal.ru/shkola/izobrazitelnoe-iskusstvo/library/voidu-ya-v-skazku-ostorozhnosovremennaya-fedoskinskaya-minia
  • http://www.planetaskazok.ru/bajovp/malahitovajashkatulkabajov
  • http://www.ebay.ca/itm/Rare-MALACHITE-CASKET-Tales-From-The-Urals-Pavel-Bazhov-1981-G-VG-/330823739054
  • http://igrateney-ru.livejournal.com/187004.html
  • http://www.bidorbuy.co.za/item/146362619/MALACHITE_CASKET_TALES_FROM_THE_URALS_P_BAZHOV.html
  • http://ru.wikipedia.org/wiki/Мемориальный_дом-музей_П._П._Бажова#mediaviewer/Файл:Екатеринбург_0021_Дом_Бажова.jpg
  • http://mv74.ru/blog/archives/pamyatnik-bazhovu-v-bazhovo/
  • http://стилиус.рф/posobie_po_bagovy/JPEG/Bajov_memorial.jpg
  • http://ernycomp.chat.ru/img/281fvdhl.jpg
  • http://festival.1september.ru/articles/570226/
  • http://www.livelib.ru/book/1000319266
  • http://jizniona.my1.ru/blog/malakhitovaja_shkatulka_p_p_bazhov_1950_goda/2013-12-05-3
  • http://www.stihi.ru/2012/01/27/7571
  • http://fotki.yandex.ru/next/users/nashenasledie2008/album/66568/view/427983
  • http://almafuego.livejournal.com/284905.html?thread=1289961
  • https://www.fl.ru/users/moteelde/viewproj.php?prjid=466549
  • http://slav-museum.ru/wp-content/uploads/2014/05/image_561607131335148065518.jpg