Классный час "Каменск-Уральский" 3 класс

Конструкт классного часа
ПМ. 03 Классное руководство
студентки группы 36 «б»
Землянухиной Екатерины Андреевны
Дата: 14.10.2016
Класс: 3 «А»
Учитель: Ветошкина Галина Александровна
Руководитель практики: Темерева Людмила Петровна подпись
Тема: Каменск-Уральский
Форма проведения: беседа с элементами игры
Планируемый результат:
Личностный:проявляют чувства патриотизма; проявляют интерес к истории города.
Метапредметный:демонстрируютрегулятивные УУД (целеполагание, контроль, оценка своей деятельности на классном
часе, волевая саморегуляция); познавательные УУД (логические: анализ, синтез в процессе беседы; рефлексия способов и
условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; умение осознанно и произвольно строить речевое
высказывание в устной форме;); коммуникативные УУД (умеют взаимодействовать с учителем и сверстниками; умение с
достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; умение
работать в группах).
Предметный:демонстрируют знания об истории, символикии о памятниках города Каменска Уральского.
Триединая цель:
Воспитательная:воспитывать чувств патриотизма;воспитывать интерес к истории города.
Развивающая:формироватьрегулятивные УУД (целеполагание, контроль, оценка своей деятельности на классном часе,
волевая саморегуляция); познавательные УУД огические: анализ, синтез в процессе беседы; рефлексия способов и условий
действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; умение осознанно и произвольно строить речевое
высказывание в устной форме;); коммуникативные УУД (умение взаимодействовать с учителем и сверстниками; умение с
достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; умение
работать в группах).
Образовательная:расширять знания детей об истории, о символики и о памятниках города Каменска Уральского.
Принципы воспитания:
Принцип гуманизма, уважения к личности ребёнка;
Принцип самостоятельной деятельности и активности ребёнка;
Принцип сотрудничества педагога и обучающихся.
Принципы обучения:
Принцип деятельности;
Принцип наглядности;
Принцип систематичности и последовательности;
Принцип психологической комфортности;
Принцип минимакса.
Методы воспитания:методы формирования социального опыта (педагогическое требование; ситуация свободного выбора);
методы осмысления социального опыта (беседа; художественное слово; стимулирование занимательным содержанием);
методы стимулирования (поощрение; создание ситуации успеха).
Методы обучения:
Методы организации познавательной деятельности:
Методы получения новых знаний:
Беседа;
Демонстрация.
Методы закрепления и повторения изученного материала:
Беседа;
Методы стимулирования познавательной деятельности:
Методы эмоционального стимулирования:
Создание ситуации успеха;
Поощрение;
Методы развития познавательного интереса:
Стимулирование занимательным содержанием;
Создание ситуации творческого поиска.
Методы формирования ответственности и обязанности:
Предъявление педагогических требований.
Дидактические средства:
Наглядные:
Демонстрационный материал:
Презентация по теме;
Презентации обучающихся.
Мультимедийные:
Мультимедиа проектор;
Компьютер;
Компьютерная презентация
План
1.Организационный момент
2.Мотивационно-целевой
3.Основная часть
3.1 Знакомство с историей и символикой города
3.2 Памятные места
3.3 Физминутка
3.5 Традиции города
3.6 Викторина
4. Информация о домашнем задании
5. Рефлексия
Список литературы:
1. 1.Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования тв.
приказом Министерства образования и науки РФ от 6 октября 2009 г. N 373). С изменениями и дополнениями от:
26 ноября 2010 г., 22 сентября 2011 г., 18 декабря 2012 г., 29 декабря 2014 г., 18 мая 2015 г.
2. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России в сфере общего
образования: проект/ А. Я. Данилюк, А. М. Кондаков, В. А. Тишков. Рос.акад. образования. ― М.: Просвещении,
2009. ― 00 с. ― (Стандарты второго поколения). ― ISBN 978-5-09-022138-2.
3. Примерная программа духовно-нравственного развития и воспитания обучающихсяна ступени начального общего
образования
4. Духовно – нравственное развитие и воспитание младших школьников. Методические рекомендации. Пособие для
учителей общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч. 1 / [Т.Л. Белоусова, Н.И. Бостанджиева, Н.В. Казачёнок и др.]; под
ред. А.Я. Данилюка. 2 е изд. М. : Просвещение, 2012. – 127 с. – (Работаем по новым стандартам). – ISBN 978-
5-09-028612-2.
5. Духовно – нравственное развитие и воспитание младших школьников. Методические рекомендации. Пособие для
учителей общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч. 2 / [Т.Л. Белоусова, Н.И. Бостанджиева, Н.В. Казачёнок и др.]; под
ред. А.Я. Данилюка. 2 е изд. М. : Просвещение, 2012. 127 с. – (Работаем по новым стандартам). – ISBN 978-
5-09-028612-2.
Ход классного часа
Этапы
деятельности
Методы
Деятельность педагога
Деятельность
учащихся
Планируемые
результаты
1. Организац
ионный
момент
Задача: Собрать
внимание детей,
настроить их на
работу
Педагогическое
требование
- Здравствуйте, ребята.
- Я очень рада видеть вас снова.
Присаживайтесь.
Приветствуют
педагога,
аккуратно садятся
на свои места.
Регулятивные
УУД (волевая
саморегуляция)
2. Мотивацио
нно-
целевой
этап
Задача:
смотивироватьобуч
ающихся на
предстоящую
деятельность,
нацелить на
формулировку темы
классного часа
Коммуникативные
УУД (построение
речевого
высказывания)
Беседа,
поощрение,
демонстрация,
стимулировани
е
занимательны
м
содержанием,
создание
ситуации
успеха.
Частично-
поисковый.
- Ребята, чтобы узнать, о чем мы сегодня с
вами будем говорить, вам нужно решить одну
головоломку. Смотрите, на доске
пронумерованы буквы. Я вам сейчас раздам
листы, там будет зашифрована тема нашего
урока. На листах цифры, а обозначения этих
цифр на доске. сли им непонятно, то
показать пример)
На доске
Обучающиеразга
дывают
головоломку и
выходят на тему
классного часа
Регулятивные
УУД
(волеваясаморег
уляция)
Личностные
УУД
(самоопределен
ие)
Познавательные
УУД
(логические;
общеучебные:
произвольное и
осознанное
построение
речевого
высказывания в
устной форме;
Коммуникативн
На листах
12
6
1
5
1
9
1
2
-
2
1
1
8
13
30
19
12
10
11
-
- Кто может мне полностью назвать тему
нашего классного часа?(Слайд)
- Молодцы ребята! Сегодня мы с вами будем
говорить о нашем любимом городе Каменск-
Уральский. Мы сегодня узнаем историю и
символику города, вспомним, какие есть
памятные места в городе, поговорим о
традициях города и в конце проведем
викторину.
Обучающиеся
выделяют тему
классного часа
ые УУД
(построение
речевого
высказывания)
3.Основная часть
3.1 Знакомство с
историей и
символикой города
Задача:
Познакомить с
историей города
Беседа,
стимулировани
е
занимательны
м
содержанием,
создание
- Как вы думаете, почему наш город
называется Каменск – Уральский?
- Каменск – потому что основан был на реке
Каменке, Уральский потому что находиться на
Урале. (Слайд)Это название он получил 6
июня 1940 году. До этого он назывался просто
Каменск
- Ребята, а кто знает, по какой причине и кто
образовал наш город?
- В 1700 году в результате битвы при Нарве
русская армия потеряла практически всю
артиллерию. Качественное железо в те времена
закупалось за границей, но война прервала
торговые связи. (Слайд) Пётр I обратил
внимание на богатый рудами, но совершенно
неосвоенный Урал. Руда по берегам Каменки и
Исети оказалась настолько хорошей, что земли
были изъяты в казну. В 1701 году вышел Указ
Петра I о строительстве здесь
железоделательного завода основы
Обучающиеся
активно
взаимодействуют
со студентом –
практикантом,
отвечая на
поставленные
вопросы.
Личностные
УУД:действие
нравственно-
этического
оценивания
усваиваемого
содержания
коммуникативн
ые УУД: умение
строить речевое
высказывание в
устной форме
Логические
УУД: анализ
объектов с
целью
выделения
признаков
будущего города.
- А видели ли герб нашего города?(Слайд)
-Как вы думаете, ребята, что обозначают
изображения на гербе нашего города?
- Герб нашего города представляет собой
условное замкнутое пространство
(геральдический щит), разделенное по
горизонтали условным изображением двух рек
(Исети и Каменки). Над реками, вверху щита,
находится золотая пушка на красном фоне. Под
реками, в нижней части щита, слитки
алюминия с белым крылом над ним и
трубы.(Слайд)
-Флаг города повторяет символику герба.
- А слышали ли вы, гимн нашего города? Как
вы думаете, о чем поется в гимне нашего
города?
- Давайте послушаем и вместе споем (Если уже
слышали)(Слайд)
Когда играет гимн, что нужно сделать?
- Правильно, встаньте все пожалуйста.
(Играет гимн города и ребята все вместе
поют)
Вот теперь мы знаем, почему наш город
называется Каменск-Уральский, знаем
символику нашего города - герб, флаг и гимн.
3.2 Памятные места
Задача:
познакомить с
историей
памятников города
Беседа,
демонстрация,
создание
ситуации
успеха
- А сейчас мы с вами поговорим о памятных
местах нашего города. А чтобы узнать о каких,
вам нужно собрать картинку и прочитать
названия этих мест.
( Дети соберут 3 памятных места)
(Слайд)
Памятник Григория Павловича Кунавина
Внимательно
слушают учителя
(студента),
отвечая на
вопросы учителя
Личностные
УУД (действие
нравственно-
этического
оценивания
усваиваемого
содержания).
- Памятник установлен в 1965 году
в ознаменование 20-летия Победы. Родился
Григорий Павлович 24 января 1903 года в селе
Байны Свердловской области. До войны
работал на железнодорожной станции
Синарская. Ушел на фронт осенью 1941года.
Воевал под Москвой, Орлом, Курском.
Участвовал в боях за освобождение
Белоруссии, Польши. Григорий Кунавин
посмертно удостоен звания Героя Советского
Союза, за то, что закрыл своим телом
амбразуру вражеского дзота.
(Слайд)Вечный огонь
- Следующий памятник нашего города - это
вечный огонь.
- Расположен на пересечении проспекта
Победы и улицы Добролюбова. Открытие
памятника состоялось 9 мая 1965 года — в
честь 20-летия Победы над фашистской
Германией.
-Кто из вас был у вечного огня? Что вы
испытывали, какие чувства, когда стояли там?
- Вечный огонь, в центре пятиконечной звезды
трепещет пламя, которое призывает помолчать
и задуматься.
(Слайд)Памятник «Пушка»
-Уже полвека символом нашего города
считается монумент «Пушка». Он был открыт
6 октября 1967 года, в Синарском районе, на
левом берегу реки Каменки. Установлен
монумент в честь рабочих Каменского
казённого чугунно-литейного завода,
прославивших край на полях военных действий
пушками, отлитыми на заводе.
Физминутка
Задача: снять
мышечное
нпряжение
Упражнение
- Вы наверно устали. Давайте, не много,
отдохнем. Встаньте, пожалуйста.
Обучающиеся
выполняют
действия
Регулятивные
УУД (волевая
саморегуляция;
прогнозировани
е)
Коммуникативн
ые
( умение
слушать)
3.3 Экскурсия по
природным
памятникам
Задача: расширять
знания детей о
природных
памятниках
Каменска-
Уральского
- Ребята, а хотите посетить виртуальную
экскурсию по природным памятникам
Каменска-Уральского? (Слайд)Тогда давайте
начнем
- Знаете что это?
- Скала «Каменные ворота»(Слайд2)
Это уникальный объект – карстовый мост
высотой 20 м, находящийся в скалах правого
берега Исети.
Высота отверстия 10 м., ширина – от 4 до 3 м.
Скала является визитной карточкой Каменска-
Уральского. Это место произрастания редких
видов растений.
-Знаете что это?
Скалы «Три брата»(Слайд 2)
Группа из трех живописных известняковых
скал с карстовыми промоинами и гротами
вблизи впадения реки Каменки в Исеть. Между
средним и нижним выступами скал есть
Внимательно
слушают
учителя(студента)
Личностные
УУД (действие
нравственно-
этического
оценивания
усваиваемого
содержания).
Регулятивные
УУД (волевая
саморегуляция)
Коммуникативн
ые ( умение
слушать;
умение строить
речевое
высказывание в
устной форме)
небольшая карстовая пещера. Местность
вокруг скал имеет большое количество
карстовых воронок и колодцев.
Место произрастания некоторых редких видов
растений.
-Знаете что это?
Скалы «Семь братьев»(Слайд2)
Самые живописные известняковые скалы на
левом берегу Исети. На них расположен
сосновый бор, произрастают редкие скальные
виды растений, в том числе включенные в
Красную книгу Среднего Урала Астра
альпийская и Гвоздика иглолистная.
- Ребята, а кто-нибудь был в этих местах?
Я надеюсь, что вы обязательно с родителями
по бываете в этих местах.
3.4 Викторина
Задача:закрепить
полученные знания с
помощью викторины
Беседа,
поощрение,
демонстрация,
стимулировани
е
занимательны
м
содержанием,
создание
ситуации
успеха
временная
работа в
- Мы как жители города, должны знать его
историю, традиции …… Предлогаю вам
ответить на вопросы викторины «Знатоки
города» (Слайд)
Поделимся на 3 группы. 1 ряд – это первая
команда; 2ряд – вторая команда; 3 ряд – третья
команда.
- Решите, кто у вас будет капитаном, и
придумайте название вашей команды.
Наша викторина состоит из 2х туров. Отвечаем
только по поднятой руке, с места не
выкрикиваем. За правильный ответ, я вам буду
давать жетоны. У какой команды будет больше
всех жетонов, та команда и победит.Все
готовы? Тогда давайте начнем.
Вопросы командам
Обучающиесяуча
вствуют в
викторине
Познавательны
е (логические)
Регулятивные
(волевая
саморегуляция)
Коммуникативн
ые УУД (умение
работать в
группах; умение
строить речевое
высказывание в
устной форме)
группе
1. О каком городе мы сегодня говорили?
2. Объясните, почему город назван
Каменск-Уральский?
3. В каком году был установлен памятник
Григорию Павловичу Кунавину?
4. На каких реках основан город?
5. О каких памятных местах шла речь на
нашем уроке?
6. В каком году состоялось открытие
памятника «Вечный огонь»?
7. Кто образовал город Каменск-
Уральский?
8. Опишите, как выглядит герб нашего
города
9. В каком году состоялось открытие
памятника «Пушка»?
- Молодцы! Переходим ко второму туру нашей
викторины.
- А второй тур заключается вот в чем. Вам
нужно собрать флаг нашего города, первая
команда, собравшая флаг города, получит 2
жетона, вторая команда, получит 1 жетон. А
третья команда не получит жетона. И так
начали.
(Собирают флаг города, подводятся итоги
викторины)
-Вы ребята все молодцы, теперь вы хорошо
знаете историю, символику и памятные места
нашего города. Победила ….. команда. Я всем
Выражают
собственные
суждения,
участвуют в
диалоге
вам сейчас раздам медали.
4. Творческое
задание
Беседа,
поощрение,
демонстрация,
стимулировани
е
занимательны
м
содержанием,
создание
ситуации
успеха
временная
работа в
группе
- Ребята,я хочу вам предложить творческое
домашнее задание(Слайд). Нарисуйте,
пожалуйста, свой любимый город в будущем и
принесите рисунки в следующую пятницу. Мы
с вами организуем выставку наших рисунков.
Обучающиеся
записывают
домашнее задание
и при
необходимости
задают вопросы
Коммуникативн
ые УУД
(построение
речевого
высказывания)
Регулятивные
УУД (волевая
саморегуляция)
5. Рефлексия
Задача: самооценка
результатов
деятельности.
Ситуация
свободного
выбора, беседа
- Ребята, что сегодня нового вы узнали на
нашем классном часе?(Слайд)
- Что вам больше всего понравилось?
(Слайд)
- Если вам понравился классный час, то
нарисуйте веселый смайлик, а если нет, то
грустный.
Осуществляют
рефлексию своего
отношения к
содержанию
классного часа.
Регулятивные
УУД (оценка)