Конспект открытого урока "Работа над произведением крупной формы" 6 класс

Конспект открытого урока
на тему «Работа над произведением крупной формы»
с обучающейся 6 класса Грачевой Юлианой.
Шаверина Г.Ю.
преподаватель класса скрипки
Печора 2017
Тип урока: комбинированный: дальнейшее изучение материала, работа над
штрихами, работа над выразительностью, работа над темпом.
Форма урока: урок проходит в форме тематической беседы и работы над
овладением текстом.
Тема урока: «Работа над произведением крупной формы».
Цель: научить обучающегося самостоятельно работать над произведением
крупной формы, разбираться в его особенностях, воспитывать сознательное
восприятие изучаемого, отношения к нотному тексту как к живой музыкальной
речи, создать у учащегося внутреннее слуховое представление о характере
изучаемого произведения, его мелодической, ритмической и динамической линии,
его форме, средствах выразительности..
Задачи: - образовательная (беседа о стиле, художественных образах, о
композиторе и эпохе создания произведения, анализ формы произведения);
- воспитательная (воспитание внимания, аккуратности и трудолюбия);
- развивающая (развить навыки и способности, личные качества ученика).
Методы: комплексный метод обучения с беседой, показом педагогом, анализом,
пояснением и словесной инструкцией;
- действенный метод с практическим ознакомлением с текстом, выявление
сложных и неудобных мест и работа над ними;
- метод повтора материала для закрепления знаний.
Средства обучения: инструмент скрипка, фортепиано, пульт для нот, скрипичная
партия Концерта для скрипки ля минор 1 часть А. Вивальди, клавир, дневник.
Деятельность учащегося на уроке: практическая, самостоятельная, творческая.
Предварительная работа: для изучения скрипичного Концерта ля минор А.
Вивальди учащийся должен обладать достаточно свободным умением исполнять
различные штрихи (деташе в разных частях смычка, мартле, маркато и т.п.),
пользоваться ими во всех частях смычка и достигать разнообразного звучания.
Эти штрихи отрабатывались предварительно на этюдах в разных классах.
Ход занятия: Приступая к изучению Концерта А. Вивальди, следует рассказать
ученику о композитора и особенностях стиля барокко.
Антонио Вивальди(1678-1741) - итальянский композитор,
скрипач, педагог, дирижёр, католический священник. Один из крупнейших
представителей итальянского скрипичного искусства XVIII века.
При жизни
получил широкое признание во всей Европе. Его творчество оказало заметное
влияние на многих композиторов, в том числе на И.С. Баха. Вивальди оставил
большое музыкальное наследие. Он создал множество произведений в различных
жанрах. Написал более 400 инструментальных концертов, из них 253 - для
скрипки с оркестром. Его наиболее известным произведением является цикл из
четырёх скрипичных концертов «Времена года».
Приступаем к работе с текстом. Ученица предварительно имела
возможность самостоятельно ознакомиться с нотным текстом дома.
При разучивании первой части концерта ля минор А. Вивальди нередко
оказывается, что основной, многократно повторяющийся штрих, который
прорабатывался учащимся ранее в этюдах, не соответствует требованиям,
предъявляемым к этому штриху в концерте. Восьмая, как правило, не получает
активного начала, шестнадцатые в нижней части смычка звучат сильнее, чем у его
верхнего конца, а иногда сильнее, чем восьмая. Смычок распределяется
определенным образом: восьмая на весь смычок, шестнадцатая - у самого конца
и у колодки. Ритмическая точность ровность двух шестнадцатых и соответствие
их восьмой - должна соблюдаться. Так же исполнение этого штриха должно быть
в разных нюансах, придавая восьмой разнохарактерную акцентировку (от легкой,
мягкой до энергичной, активной), сочетая при этом правильное соотношение
силы звука восьмой с двумя шестнадцатыми.
Об этом концерте А. Вивальди профессор Л.М. Цейтлин писал:
«..несколько одинаковых фигур, хотя бы несколько одинаковых нот не должны
исполняться одинаково динамически, а должны быть исполнены либо в более
утверждающем смысле ( более или менее усиливаясь), либо с некоторым
снижением силы звука, как это бывает часто в нисходящих секвенциях.» В первой
части концерта повторяющийся звук «ля» нужно исполнять крещендо с
нарастанием акцентировки, это придаст исполнению выразительность и
динамичность. Следует обратить внимание на то, как по-разному звучит главная
тема на протяжении первой части. Одна и та же ритмическая и мелодическая
фигура, звучащая в начале концерта торжественно, взволнованно, энергично, в
дальнейшем в нюансе piano носит легкий и изящный характер.
Для закрепления повторяем пройденное на уроке.
Домашнее задание - закрепить пройденное и выученное на уроке, поработать над
интонацией. Предложено найти, посмотреть и послушать записи Концерта А.
Вивальди в интернете в исполнении юных и профессиональных музыкантов,
проанализировать их исполнение.
Обратить внимание на следующее:
1. чётко ставить и снимать пальцы;
2. следить за качеством звукоизвлечения, выполнять акценты, не играть
слишком размашисто;
3. работать над произведением небольшими фрагментами, постепенно добиваясь
точной интонации, четкости штрихов, целесообразного распределения смычка,
плотного, красивого звука с опорой;
4. постепенно ускорять темп, выполняя при этом все динамические, штриховые
и агогические указания.
Самоанализ проведённого урока.
Урок проведён в соответствии с намеченным планом.
Выполнены следующие задачи:
-обучающие (ученица с помощью педагога разобрала Концерт А.Вивальди,
поработала над сложными местами произведения);
- воспитательные (несмотря на большой объём произведения, ученица проявила
терпение и трудолюбие, старалась добиться качественного звукоизвлечения,
чистоты интонации);
- развивающие (ученица получила сведения о композиторе А.Вивальди).
Были использованы педагогические принципы:
-индивидуальности;
-наглядности;
-доступности;
-опоры на интерес ученика;
-личные качества педагога;
-осознанности;
-активности учащегося;
-систематичности.
Новый материал учащаяся осваивала с интересом.
Задачи развития учащейся были выполнены благодаря наглядным, словесным и
действенным методам обучения, а также поощрительным приёмам и частичному
показу материала педагогом.
Ученице была дана самостоятельная работа: устранить интонационные
неточности. С поставленной задачей ученица справлялась.
Список использованной литературы
1. Хрестоматия. Концерты. 1 часть. А. Вивальди. Концерт для скрипки с
оркестром ля минор. Переложение для скрипки и фортепиано. М.,
«Музыка»,1986.