Технологическая карта урока "Тембры - музыкальные краски" 6 класс

Методическая разработка по музыке (6 класс) по теме: «Тембры – музыкальные краски».
Технологическая карта урока музыки в 6 классе (ФГОС) по программе Алеева В. В., Науменко Т. И., Кичак Т. Н.
учителя музыки МОУ «СОШ №31» Кудряшовой С. Н. Г.о. Подольска.
Учебный предмет: музыка.
Класс: 6
Дата: 25.03.19г.
Тема раздела: «Тембры».
Тема урока: «Тембры – музыкальные краски».
Тип урока: урок получения новых знаний.
Форма: урок – исследование.
Методы: методы передачи учебной информации (словесные, наглядно-слуховые и наглядно-зрительные, практические: проблемно-
поисковый, исследовательский), методы активизации обучающихся (пение, словесное высказывание о музыке, интересный подбор
музыкального материала, задания на активизацию слухового внимания), метод моделирования, метод размышления о музыке, метод
музыкального обобщения, метод эмоциональной драматургии, методы организации и осуществления учебных действий и операций, методы
контроля и самоконтроля.
Применение элементов современных технологий: моделирования художественно-творческого процесса, личностно-ориентированного
обучения, формирования певческой культуры учащихся, информационные, развития познавательных интересов школьников, развития
процессов восприятия, развития ассоциативно – образного мышления, проблемного обучения, игровая, здоровьесберегающая.
Цель урока: Расширить знания о тембре и понять роль тембра в создании музыкально - живописного образа.
Задачи:
обучающие:
обучать умению выражать словами свои чувства о характере прослушанных музыкальных произведений;
учить слушать и слышать музыку;
эмоционально, осознанно, целостно воспринимать музыку на уровне ключевого знания;
развивающие:
развивать образное, творческое восприятие детей;
развивать музыкальный слух;
развивать вокально-хоровые навыки;
воспитательные:
воспитывать любовь к русской классической музыке;
воспитание культуры слушателя, читателя, зрителя, исполнителя.
УУД:
Предметные: Исследовать разнообразие и специфику тембровых воплощений в музыкальных произведениях. Самостоятельная работа с
учебником. Развитие общих музыкальных способностей обучающихся.
Личностные. Формирование навыков самостоятельной музыкально учебной, содержательной деятельности. Совершенствование
художественного вкуса.
Метапредметные:
Познавательные: Идентификация терминов и понятий музыкального языка с художественным языком различных видов искусства на
основе выявления их общности и различий.
Коммуникативные: Формирование способности вступать в контакт, высказывать свою точку зрения, слушать и понимать точку зрения
собеседника, вести дискуссию по поводу различных явлений музыкальной культуры.
Регулятивные. Организовывать свою деятельность, принимать ее цели и задачи, выбирать средства для реализации этих целей и применять
их на практике.
Оборудование: проектор, экран, синтезатор, компьютер.
Музыкальный материал:
Н. Римский – Корсаков. Тема «Шехеразады» из сюиты «Шехеразада». Фрагмент. Слушание.
С. Рахманинов. «Вокализ» (в переложении для виолончели). Фрагмент. Слушание.
И. С. Бах. «Шутка» из Сюиты №2. Фрагмент. Слушание.
Песня «Камертон». Норвежская народная песня. Пение.
УМК:
Программа «Музыка 5 – 9 классы. В.В. Алеев, Т.И. Науменко, 2013г.
Науменко, Т.И., Искусство. Музыка. 6 кл.: учеб. для общеобразоват. учреждений /Т.И. Науменко, В.В. Алеев.- 4 е изд., стереотип.-
М.: Дрофа, 2016г.
В.В. Алеев, Музыка. 6 кл. mp3.Аудиоприложение к учебнику.- М.: Дрофа, 2016г.
Т.Н. Науменко, В.В. Алеев. Методические рекомендации для учителя.
На уроке применяется компьютерная презентация «Тембры – музыкальные краски».
Этап урока
Деятельность учителя
(осуществляемые
действия)
Деятельность учащегося
(осуществляемые
действия)
Формируемые УУД
Применяемые
технологии
I. Мотивация к учебной деятельности (10 мин.)
1. Организационный
момент.
2. Музыкальное
приветствие-распевание
(2 мин.)
Контролирует готовность
к уроку.
Приветствует учащихся
и настраивает на
позитивный лад
Готовят учебные
принадлежности.
Приветствуют учителя и
настраиваются на урок
Предметные: Развитие общих
музыкальных способностей
обучающихся.
Личностные:
Совершенствование
художественного вкуса.
Метапредметные:
Познавательные:
Осмысление средств
музыкальной выразительности
в процессе исполнения музыки
Коммуникативные:
Осваивают диалоговую форму
общения
Регулятивные:
Умение взаимодействовать со
сверстниками в процессе
учебной деятельности
Здоровьесберегающая
технология
Технология
формирования
певческой культуры
учащихся
Технология
личностно
ориентированного
развития
3. Вокально хоровая
работа. Песня
«Камертон»(4 мин)
Дает задание по способу
исполнения песни,
самоанализа после
исполнения (оценочный
лист учащегося)
Выполняют задание и
оценивают свое пение
(оценочный лист
учащегося)
4. Постановка учебной
задачи. Метод
“моделирования” (4мин.)
Читает эпиграф к уроку
(слайд№5).
Сравнивает два рисунка и
просит найти отличия.
Рассказывает об
отличительных
особенностях тембра
(слайд №6 – 7)
Читают.
Сравнивают, делают
вывод
Слушают и записывают
тему, определение тембра
в тетрадь
Предметные: Развитие общих
музыкальных способностей
обучающихся.
Личностные. Формирование
навыков самостоятельной
музыкально учебной,
содержательной деятельности.
Метапредметные:
Познавательные:
Внимательно слушают,
формулируют ответы на
вопросы, анализируют и
делают выводы
Коммуникативные:
Совместный поиск ответа на
заданный учителем вопрос,
участие и взаимодействие в
процессе этого поиска
Регулятивные:
Умение взаимодействовать со
сверстниками в процессе
учебной деятельности
Технология
моделирования
художественно-
творческого процесса
Технология
проблемного
обучения
Технология
личностно
ориентированного
развития
II. Актуализация опорных знаний. Выполнение задач реконструктивно – вариативного типа (31мин.)
5.Развитие темы.
Метод моделирования
(4мин.)
Используя учебник на
113 - 114стр. ответьте на
вопросы:
1) Почему музыкальные
тембры можно сравнить с
красками в живописи?
2) В чем особенность
использования тембра
при создании музыки?
3) Какое указание
содержит любое
произведение?
Слушают, находят ответы
на поставленные вопросы,
используя учебник
стр.113 - 114
Предметные:
Самостоятельная работа с
учебником.
Личностные. Формирование
навыков самостоятельной
музыкально учебной,
содержательной деятельности.
Метапредметные:
Познавательные:
Внимательно слушают,
формулируют ответы на
вопросы, анализируют и
делают выводы
Коммуникативные:
Совместный поиск ответа на
заданный учителем вопрос,
участие и взаимодействие в
процессе этого поиска
Регулятивные:
Умение взаимодействовать с
взрослыми и сверстниками в
Технология
моделирования
художественно-
творческого процесса
Технология развития
познавательных
интересов
школьников
процессе учебной
деятельности
6. Слушание
1) «Тема Шехеразады»
из Сюиты
«Шехеразада», Н. А.
Римского - Корсакова
(7 мин.)
2) Фрагмент «Полет
шмеля» из оперы
«Сказка о царе Салтане»
Н. А. Римского -
Корсакова
(5 мин.)
3)Физкультминутка
Игра «Узнай по тембру»
(3мин.)
4) Рассказ о С. В.
Рахманинове, А. В.
Подготавливает учащихся
к слушанию «Темы
Шехеразады» из Сюиты
«Шехеразада» Н. А.
Римского Корсакова
(слайд №8 – 10)
Подготавливает к
слушанию фрагмента
«Полет шмеля» из оперы
«Сказка о царе Салтане»
Н. А. Римского
Корсакова (слайд №11)
Настраивает детей на
выполнение
физкультминутки
Рассказывает о создателе
и первой
Слушают тему и
фрагмент музыки Н. А.
Римского - Корсакова,
анализируют тембр
скрипки (оценочный лист)
Выполняют задание игры
Слушают фрагмент
музыки С. В.
Предметные: Исследовать
разнообразие и специфику
тембровых воплощений в
музыкальных произведениях.
Личностные. Формирование
навыков самостоятельной
музыкально учебной,
содержательной деятельности.
Метапредметные:
Познавательные:
Осмысление средств
музыкальной выразительности
в процессе интонационно-
образного анализа музыки
Коммуникативные:
Поиск ответа на заданный
учителем вопрос, участие и
взаимодействие в процессе
этого поиска
Регулятивные:
Технология развития
процессов
восприятия,
развития
ассоциативно
образного мышления.
Технология
личностно
ориентированного
развития.
Игровая технология.
Здоровьесберегающая
технология.
Неждановой и слушание
фрагмента из
«Вокализа» в
переложении для
виолончели С. В.
Рахманинова (7 мин.)
5) Слушание «Шутки»
из сюиты для оркестра
№2 И. С. Баха (5 мин).
исполнительнице
«Вокализа».
Подготавливает к
слушанию фрагмента из
«Вокализа в переложении
для виолончели С. В.
Рахманинова
(слайд №12 - 14)
Подготавливает к
слушанию «Шутки» из
сюиты для оркестра №2
И. С. Баха (слайд №15 -
14)
Рахманинова,
анализируют тембр
виолончели (оценочный
лист)
Слушают фрагмент
музыки С. В.
Рахманинова,
анализируют тембр
виолончели (оценочный
лист)
Организовывать свою
деятельность, принимать ее
цели и задачи, выбирать
средства для реализации этих
целей и применять их на
практике.
III. Формулировка выводов по уроку, подведение итога (4 мин.)
7. Итог. Рефлексия.
(2 мин.)
Подводит итог урока.
Выясняет, какую цель
ставили на уроке?
Удалось ли её решить?
Что нового узнали и чему
научились?
(Слайды №17 - 18)
Рассказывают о новых
знаниях, навыках и
умениях, усвоенных в
процессе урока
Предметные: Развитие общих
музыкальных способностей
обучающихся.
Личностные:
Совершенствование
художественного вкуса.
Метапредметные:
Технология
личностно
ориентированного
развития.
Технология развития
познавательных
интересов
Познавательные:
Анализируют и делают
выводы, строят рассуждения
Коммуникативные:
Осваивать диалоговую форму
общения.
Регулятивные:
Дополняют и уточняют
мнения, высказанные
одноклассниками
школьников
8. Домашнее задание
(2 мин.)
1) П.24, вопросы 1 – 4.
2) Таблица
Комментирует домашнее
задание (Слайд №20)
Записывают домашнее
задание в тетрадь
Предметные:
Самостоятельная работа с
учебником.
Личностные. Формирование
навыков самостоятельной
музыкально учебной,
содержательной деятельности.
Метапредметные:
Познавательные:
Внимательно слушают,
анализируют и делают выводы
Коммуникативные:
Осваивают диалоговую форму
общения
Регулятивные:
Организовывают свою
деятельность.
Приложение 1.