Литературно-музыкальная композиция "Музыкальные краски времен года"
1
Московская область
Луховицкий муниципальный район
МБУДО «Белоомутская детская музыкальная школа»
Литературно-музыкальная композиция
«Музыкальные краски времен года»
Подготовила преподаватель
Ольховская Евгения Васильевна
2
Цель мероприятия: Посредством искусства воспитывать чувство любви и
бережного отношения к природе.
Задачи: Показать учащимся взаимосвязь музыки, изобразительного искусства
и литературы;
Продолжать освоение музыкального, художественного языка,
литературного слова и их выразительных средств;
Дать детям представление о том, что композитор, художник, поэт
может изобразить разное состояние природы и передать определенные
настроения и чувства человека, созвучные этим картинам природы;
Развивать у детей образное восприятие, самостоятельность
мышления;
Воспитывать личность ребенка, его духовность и нравственность на
произведениях музыкального, литературного и изобразительного искусства;
Воспитывать культуру слушания, исполнения, способность
эмоционально откликаться на музыкальное произведение.
Ход мероприятия:
Природа и музыка рядом живут
Снежинки – танцуют, сосульки – поют.
Ветер играет на листьях слегка
И в такт этим звукам плывут облака.
То дождь запоет, забасит вдруг пурга.
То звонкая песня несет нас в луга.
А мы будем слушать и подпевать,
А может быть просто стоять и молчать.
О чем это стихотворение? (ответ слушателей). Правильно – о природе е
музыке.
Природа умеет удивлять своими красками и настроением в каждое время
года. Весна – радость и пробуждение, лето – благоухание и свежесть, осень –
усталость и грусть, а зима – тишина и сказка. Недаром деятели искусства свои
произведения часто создают на тему природы. Для того, чтобы мы могли
глубже почувствовать красоту родной природы, художники создают картины
красками и кистью, писатели и поэты рисуют словесные образы, композиторы
сочиняют музыку с помощью звуков.
3
Как мы называем картины, на которых изображена природа? (ответы
детей – пейзаж)
Картину родной природы особенно чувствуют художники. Какими
цветами художник чувствует солнечный день? (ответы детей – яркими
светлыми красками). А какими цветами художник рисует хмурый день или
вечер? (ответы детей – темными, мрачными).
Перед вами репродукции двух картин –«Золотая осень» И.И. Левитана,
«Тополиная аллея осенью» В. Ван Гога.
На какой картине более светлые краски? На какой более затемненные?
Каким чувством наполнены картины? (ответы детей)
А может ли музыка рисовать картины? (ответы детей)
Композиторы говорят с нами языком звуков. С помощью них они
рисуют картины природы. Ребята, посмотрите на потрет и скажите кто
изображен на нем? (ответ детей – П.И. Чайковский). Что вы знаете об этом
композиторе? (ответы детей) Вы молодцы.
П.И. Чайковский - русский композитор, дирижер, педагог. Считается
одним из величайших композиторов в истории музыки. Его музыка богата
песенными интонациями. Русский пейзаж, русская удаль, светлая напевность
– все эти образы Руси сплелись в одно целое, пронизанное горячей любовью к
Родине.
Давайте послушаем с вами «Осеннюю песнь. Октябрь» из цикла пьес
«Времена года» П.И. Чайковского
Осень. Осыпается весь наш бедный сад.
Листья пожелтелые по ветру летят;
Лишь вдали красуются, там, на дне долин,
Кисти ярко-красные вянущих рябин…
Октябрь – это уже настоящая осень. Листьев на деревьях уже почти не
осталось. С каждым днем все холоднее. И дождь, дождь, дождь… Грустное
это время – поздняя осень. «Осенняя песня» тоже грустная.
(Исполняется произведение)
Скажите к какой картине эта музыка подходит больше всего? (ответ
детей – «Тополиная аллея осенью» В. Ван Гог)
Осень грустная и задумчивая, плаксивая моросящими дождями и
красивая разноцветными листьями. Осенью деревья роняют листья, застилая
дорожки, лавочки и газоны красочным ковром листопада, а ещё осень нежная
и красивая.
Осень никогда не повторяется – каждый год она приносит нам что-
нибудь новое, неведомое, восхищая и радуя людей прекрасным зрелищем.
Унылая пора! Очей очарованье!
4
Приятна мне твоя прощальная краса –
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.
(«Осень» А.С. Пушкин)
Это – Пушкин. Он очень любил осень и посвятил ей много прекрасных
стихов.
Нашу осеннюю природу очень любили рисовать русские художники,
особенно Левитан, которого называют певцом русской осени.
(Показ репродукций картин И.И. Левитана «Осень» и «Осенний день.
Сокольники»)
А теперь послушаем еще одно музыкальное произведение об осени.
Ж. Буазар «Дар осени»
(Исполняется произведение)
А так об осени писал Ф.И. Тютчев:
Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора –
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера…
Где бодрый серп гулял и падал колос,
Теперь уж пусто все – простор везде, –
Лишь паутины тонкий волос
Блестит на праздной борозде.
Пустеет воздух, птиц не видно боле,
Но далеко еще до первых зимних бурь
И льется чистая и теплая лазурь
На отдыхающее поле…
Послушаем романс П.И. Чайковского на слова А.Н. Плещеева «Осень»
(Исполняется произведение)
Скажите, какое время года следует за осенью? (ответы детей).
Правильно – зима.
Зима – спящая красавица, околдованная морозами и украшенная
росписью морозных узоров на окне. Зима – самое тихое и спокойное время
года, но и самое суровое и непростое для зимующих животных. А еще зима
волшебная.
5
Какие звуки можно услышать зимой? (ответы детей – скрип снега, звон
льда, шум ветра, вой вьюги). Какими красками можно нарисовать зиму?
(ответы детей – сверкающими, солнечными, серыми, мягкими). Поднимите
руку те, кто любит зиму. Зима – замечательное время года.
Вот север, тучи нагоняя
Дохнул, завыл – и вот сама
Идет волшебница зима.
Пришла, рассыпалась; клоками
Повисла на суках дубов;
Легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов;
Брега с недвижною рекою
Сровнял опухлой пеленою;
Блеснул мороз. И рады мы
Проказам матушки зимы.
Так пишет про зиму А.С. Пушкин. Недаром многие художники
изображали зиму в своих картинах. Например, картина художника
К.Я. Крыжицкого «Лес зимой» или Б.М. Кустодиева «Зима».
Послушайте пьесу П.И. Чайковского «Декабрь. Святки». Эта пьеса
входит в его цикл «Времена года»
Раз в крещенский вечерок
Девушки гадали:
За ворота башмачок
Сняв с ноги, бросали.
(В. Жуковский)
(Исполнение произведения)
Какое настроение музыки? Какую картину нарисовал нам композитор?
Какие краски использовал? (ответы детей)
Пожалуй, зима самое волшебное время года. Она дарит нам самые
любимые праздники, самые веселые забавы, самые интересные сказки
долгими таинственными вечерами. А какой праздник зимы самый известный,
самый радостный, самый волшебный (ответы детей – Новый год). Совершенно
верно. Новый год – праздник, когда к нам в гости приходит Дед Мороз.
Не ветер бушует над бором,
Не с гор побежали ручьи, –
Мороз-воевода дозором
Обходит владенья свои.
Глядит – хорошо ли метели
Лесные тропы занесли,
6
И нет ли где трещины, щели,
И нет ли где голой земли?
Пушисты ли сосен вершины,
Красив ли узор на дубах?
И крепко ли скованы льдины
В великих и малых водах?
Идет – по деревьям шагает,
Трещит по замерзлой воде,
И яркое солнце играет
В косматой его бороде.
Я вам прочитала стихотворение Н.А. Некрасова «Мороз-воевода», а
теперь давайте послушаем произведение Р. Шумана «Дед Мороз».
(Исполняется произведение)
Скажите, схожи ли эмоционально литературное и музыкальное
произведение? А в чем отличие? Какие выразительные средства использует
композитор в своем произведении? (ответы детей)
Конечно, зимой может быть не только ясная и тихая погода. Послушайте
стихотворение А.С. Пушкина «Зимний вечер».
Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя,
То по кровле обветшалой
Вдруг соломой зашумит,
То, как путник запоздалый,
К нам в окошко застучит.
Посмотрите, как изобразил бурю Н.Е. Сверчков. Его картина так и
называется: «Застигнутые бурей».
(Показ репродукции картины»)
Расскажите, что здесь изображено? (ответы детей)
А теперь для вас прозвучит произведение Г. Свиридова «Метель».
(Исполняется произведение)
Ребята, скажите, какими средствами композитору удалось так красочно
и образно изобразить бурю? (ответы детей)
Ну, а теперь перейдем к следующему времени года, когда
просыпающаяся природа поражает нас своей яркостью и буйством жизни. Как
оно называется? (ответы детей)
Зима недаром злится,
Прошла ее пора –
7
Весна в окно стучится
И гонит со двора.
И все засуетилось,
Все нудит зиму вон –
И жаворонки в небе
Уж подняли трезвон.
Зима еще хлопочет
И на весну ворчит.
Та ей в глаза хохочет
И пуще лишь шумит…
Взбесилась ведьма злая
И, снегу захватя,
Пустила, убегая,
В прекрасное дитя…
Весне и горя мало:
Умылася в снегу
И лишь румяней стала
Наперекор врагу.
Так писал о весне Ф.И. Тютчев.
Весна – радостная, веселящая солнечными лучами и звонкая журчащими
ручьями. Весна душистая запахами и цветением, шумная и озорная, а еще
весна прекрасная. Потому что все вокруг цветет, распускается, и птицы вьют
гнезда.
Посмотрите, вот репродукции двух картин, изображающих весну (показ
репродукций). Скажите чем они отличаются? (ответы детей) Совершенно
верно. На одной картине изображена ранняя весна, на другой – поздняя. Это
«Грачи прилетели» А.К. Саврасова и «Весна в парке» А.С. Тарасьяна.
Зимой мы часто тоскуем о этом замечательном времени года. Видимо
так и появилось произведение В.А. Моцарта на слова Кр. Овербека «Тоска по
весне»
(Исполняется произведение)
Весна – пора звонкого, нежного, заливистого пения птиц. Тема птичьих
песен часто используется в произведениях искусства. Вот как писал
В.А. Жуковский.
На солнце темный лес зардел,
В долине пар белеет тонкий,
И песню раннюю запел
В лазури жаворонок звонкий.
Он голосисто с вышины
8
Поет, на солнышке сверкая:
Весна пришла к нам молодая,
Я здесь пою приход весны…
А вот произведение П.И. Чайковского «Март. Песнь жаворонка»
(Исполняется произведение)
Скажите, что изображено на этой картине (показ репродукции, ответы
детей). Правильно, это картина Б.М. Кустодиева «Гроза». Видите как бушует
природа? Какими красками художник изобразил грозу (ответы детей).
А теперь послушаем произведение А. Вивальди.
(Исполняется произведение)
Скажите, что композитор хотел изобразить в данном музыкальном
произведении (ответы детей). Правильно, грозу. А какая это гроза – весенняя
или летняя? (ответы детей) А может быть такая гроза бывает и весной, и
летом? (ответы детей) Правильно. Вивальди назвал свое произведение
«Летняя гроза», но такая гроза может случиться и весной.
А что за время года – лето? Что вы можете о нем рассказать? (ответы
детей)
Лето – дружелюбное, согревающее жарким солнцем и освежающее
теплыми дождями. Лето полно зелени, цветов и растений, когда в поле роятся
насекомые, животные заняты своими делами и поют птицы. А еще лето
доброе.
Сколько солнца! Сколько света!
Сколько зелени кругом!
Что же это? Это ЛЕТО
Наконец спешит к нам в дом.
Певчих птиц разноголосье!
Свежий запах сочных трав,
В поле спелые колосья
И грибы в тени дубрав.
Сколько вкусных сладких ягод
На поляночке в лесу!
Вот наемся я и на год
Витаминов запасу!
Накупаюсь вволю в речке,
Вволю буду загорать.
И на бабушкиной печке
Сколько хочешь буду спать!
Сколько солнца! Сколько света!
Как прекрасен летний зной!
Вот бы сделать так, что лето
Было целый год со мной!
9
Вот как писала о лете Т. Бокова.
Давайте послушаем одно из «летних» произведение П.И. Чайковского из
цикла «Времена года» - «Июль. Песнь косаря»
(Исполняется произведение)
Что вы представляете под эту музыку? (ответы детей)
А вот как изобразили лето художники (показ репродукций). Это картины
«В жаркий день» В.Е. Маковского, «Июньский день» И.И. Левитана и «Летний
пейзаж с девочкой» Е.Е. Волкова. Что объединяет эти картины? (ответы детей)
Утомился мотылёк,
Тут цветок, там цветок,
Сел он на ромашку,
Крылья нараспашку,
Отдохнул немного
И опять в дорогу.
А дороги мотылька –
От цветка и до цветка.
(Н. Варгус)
Для вас звучит произведение С. Майкапара «Мотылек»
Блестящ и жарок полдень ясный,
Сижу на пне в лесной тени...
Как млеют листья в неге страстной!
Как томно шепчутся они!
О прошлом вспомнил я далеком,
Когда меня июльский зной,
Струясь живительным потоком,
Своей разнеживал волной.
Я с каждой мошкой, с травкой каждой,
В те годы юные мои,
Томился общею нам жаждой
И наслажденья, и любви.
Пою привет хвалебный лету
И солнца знойному лучу...
Но что рождает песню эту,
Восторг иль грусть,— не различу.
Вот как замечательно написал о лете А. Жемчужников.
А теперь давайте послушаем произведение С. Агабабова на слова
Н. Саконской «Лесной бал»
(Исполняется произведение)
Вот как красиво, выразительно, очаровательно, чудесно изображают
природу художники, поэты и композиторы в своих работах. Времена года в
искусстве, такие разные по цветам и звукам, как различны произведения в
10
творчестве деятелей искусства разного времени, разных стран и разного стиля.
Вместе они образуют сказку природы.
Так давайте же и мы будем учиться исполнять музыкальные
произведения так же красочно и ярко. Ведь вы стоите на пороге огромной и
прекрасной страны Музыка. Помните, что в этой стране вы всегда будете
желанными гостями и даже найдете еще друзей, если только не испугаетесь
трудностей, которые неизбежны, когда человек открывает для себя новый,
неизвестный ему мир.
А еще слушайте музыку, слушайте ее как можно больше. И непременно
думайте над тем, что услышите.
А пока всего вам доброго!
Использованные Интернет-ресурсы:
1. Docfish - http://docfish.ru
2. Gogetart - http://gogetart.ru
3. Википедия (свободная энциклопедия) - https://ru.wikipedia.org
4. Все для детей - http://allforchildren.ru
5. Провожая ушедшее лето стихами -
http://www.liveinternet.ru/community/4707634/post289429633#
6. Раннее развитие детей - http://www.razumniki.ru
7. Сезоны года (журнал о природе) - http://xn----8sbiecm6bhdx8i.xn--p1ai
8. Стихи русских поэтов - http://stihi-russkih-poetov.ru
9. Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» -
http://festival.1september.ru