Открытый урок "Приемы работы над мелкой техникой в старших классах ДМШ"

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Детская музыкальная школа г. Борзя»
Открытый урок
на тему:
«Приемы работы над мелкой техникой в
старших классах ДМШ»
на примере
Этюда №4 C-Dur соч.299 К. Черни
с ученицей 5 класса Нетак Анной
Подготовила:
Золотарева Ирина Даниловна,
преподаватель фортепианного отделения
2019 год
Тип урока: тематический
Цель урока: развитие мелкой техники
Задачи:
обучающие:
- выявить элементы мелкой техники;
- продемонстрировать упражнения на развитие пальцевой беглости;
развивающие:
- развивать внимание и слуховой контроль в процессе выполнения заданий;
воспитательные:
- прививать упорство в достижении результата;
Методы: объяснительный, сравнительный, метод самоконтроля.
Дидактический материал: фортепиано, ноты, компьютер для показа
слайдов и прослушивания Этюда.
Ход урока:
1.Вступление
2.Основная часть
3. Заключение
Использованная методическая литература
Вступление. О технике исполнения музыкальных произведений мечтает
любой исполнитель. Именно техника дает ему возможность раскрыть
содержание музыкального произведения. Основная цель технического
развития обеспечить условия, при которых технический аппарат будет
способен лучше выполнять необходимую музыкальную задачу, подчинять
двигательную систему музыкальной воле.
Основой для приобретения всего многообразия техники пианиста при игре
на фортепиано служат крепкие, активные пальцы, и именно пальцевой удар
придает ясность и блеск быстрым последовательностям. Хорошим
материалом для технического развития учащихся являются этюды, как
средство для приобретения пальцевой беглости и ловкости, приобретения
навыков культуры звукоизвлечения в быстрых нотах. (Просмотр видео на
канале Yutube хорошего исполнения Этюда К.Черни ученицей 5 класса
ДМШ г. Москвы)
Основная часть. Методика изучения этюдов зависит от данных конкретного
учащегося и степени его продвинутости. Аня занимается на «отлично» в
классе специального фортепиано, и к техническому зачету готовила Этюд К.
Черни , соч 299, № 4 С- Dur. Аня исполняет Этюд.
Главное требование, предъявляемоее к ученице при знакомстве с Этюдом
был грамотный разбор текста (точное воспроизведение нотной записи,
ритмических фигур, аппликатуры, понимание фразировки). Особое
внимание было направлено на выразительность и певучесть мелодической
линии, имитирующей мордент и гаммообразные пассажи.
В медленном темпе Аня выучила этюд наизусть, и только после этого
постепенно осуществлялось увеличение темпа. При подвижной игре
обнаружились недостатки, и такие эпизоды мы тщательно прорабатывали , а
затем монтировали их в общую ткань изложения. Таким образом, изучение
этюда основывалось на 3-х частном действии: игра целиком - работа над
деталями - игра целиком.
Для достижения качественного звучания и хорошего темпа мы
использовали несколько приемов работы, и сегодня их продемонстрируем:
Игра в медленном темпе с высоким подъемом каждого пальца и с
сильным ударом.
Цель: активация и укрепление пальцев, попутное проучивание аппликатуры.
Игра трелями (шестнадцатыми), повторяя по два соседних звука в
разных темпах с высоким подъемом и с сильным ударом.
Цель: отработка одновременности удара одного пальца и подготовка другого,
а также активация и укрепление пальцев.
Игра трелями, повторяя по два раза медленно, по два раза – быстро.
Цель: тренировка пальцев, подготовка перехода к подвижному темпу.
Темповой прием предполагает чередование быстрых и медленных групп:
6 звуков медленно - 6 быстро; 12 медленно, 12 быстро. Эталоном для
исполнения быстрой группы является игра legato медленной группы.
Цель: выравнивание пассажа, достижение беглости.
Темп быстрой группы вначале небольшой, но по мере достижения хороших
результатов должен увеличиваться.
Динамический прием предполагает смену динамики в пассажах.
Цель: сохранение четкости и цепкости при игре активными пальцами
f (форте) и p (пиано)
Штриховой прием, совмещенный с темповым - предполагает способ
чередования штрихов: ноты в медленном темпе играются пальцевым
staccato; быстрая группа-для снятия скованности выразительным ритмичным
legato в среднем темпе.
Цель: активизация кончиков пальцев и слухового контроля.
(При слабых пальцах – staccato играть с опущенным запястьем).
Ритмический прием предполагает игру с остановками
Цель: постепенное увеличение темпа, начиная с коротких временных
промежутков; - по 6 звуков ( по полтакта), по 12 звуков (по такту).
Заключение
Чем больше освоено различных приемов в работе с учеником, тем лучше
будет техника исполнительства. Главное условие: темп с медленного до
быстрого увеличиваем постепенно, а если в быстром постигает неудача,
обязательно возвращаемся к медленному и среднему. Технический материал
не должен терять музыкального содержания. Игра этюдов, тренировка
технических элементов должна проводиться хорошим звуком, с осмысленной
фразировкой каждого мотива. Так как всякая техническая тренировка
построена на многократном повторении упражнения, нужно освежать
слуховой контроль. Полезно играть в разных регистрах, менять
динамические оттенки, штрихи, оживляя таким разнообразием классную и
домашнюю работу.
Методическая литература
1.Либерман Е, «Работа над фортепианной техникой» - М.:Музыка,1993
2.Тимакин Е.М. «Воспитание пианиста» - М.: Советский композитор,1984
3. Цыпин Г.М. «Обучение игре на фортепиано» - М.:Просвещение,1984