Открытый урок "Развитие техники в средних классах ДШИ"
Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования
«Детская школа искусств г. Печора»
Открытый урок
Преподавателя высшей квалификации по классу фортепиано
Богдановой Н.В.
2017 год
Развитие техники в средних классах ДШИ.
Описание: проводится урок с ученицей 3 класса школы искусств по
преодолению затруднений в произведениях технического плана.
Тип занятия: урок – отработка технических навыков в упражнениях, гаммах
и произведениях технического плана.
Цель урока: научить ученика самостоятельно анализировать музыкальные
произведения с тем, чтобы устранить технические проблемы.
Задачи урока:
1.Познакомить обучающегося с техническими приёмами, которые помогут
в работе над музыкальными произведениями.
2.Воспитать волю у ученика для достижения положительных результатов в
работе.
3.Расширить музыкальный кругозоробучающегося.
4.Искать рациональные приёмы игры на фортепиано.
5.Развивать игровые навыки.
6.Развивать чувство ритма.
7.Развивать самостоятельность в работе.
8.Воспитывать ответственность за результаты своего труда.
9.Воспитывать интерес к предмету и инструменту.
10.Развивать инициативу в творчестве.
Ожидаемый результат: обучающийся знакомится с приёмами и методами,
помогающими в преодолении технических трудностей.
План урока:
1.Организационный момент. Сообщение темы урока. Постановка учебной
задачи.
2.Основная часть урока.
а) упражнения на освобождение тела обучающегося от напряжений (для шеи,
кисти, пальцев, плечевых и локтевых суставов, корпуса).
б) проверка качества выполнения домашнего задания
в) игра упражнений, гамм, этюдов.
3.Закрепление материала.
4.Оценка. Домашнее задание.
5.Подведение итогов.
Приёмы и методы работы на уроке:
- словесный (беседа, объяснение).
-метод наблюдения.
- метод самостоятельной работы.
- игровой метод.
- практический.
- творческий.
Ход урока:
1.Организационный этап.
Сообщение темы, постановка учебной задачи.
2. Основная часть урока.
Гимнастика на освобождение тела обучающегося от зажимов (для шеи,
кисти, пальцев, плечевых и локтевых суставов). Вращение кистями, сгибание
и разгибание пальцев к себе и от себя. Гимнастика развивает активность
пальцев, освобождает лучезапястный, локтевой и плечевой суставы, шею,
корпус тела. Источников для таких упражнений много. Но самые
проверенные временем и востребованными являются упражнения педагога и
пианистки А.Шмидт- Шкловской.
Проверка качества выполнения домашнего задания.
1.Играет упражнения Ш.Ганона. Старается выполнить поставленные
педагогом задачи: собранные пальцы играют из ладони, руки и плечи
свободные, звуки ровные по ритму и силе нажатия на клавиши, пальцы без
напряжения бегут в удобном темпе для учащегося.
Методы и приёмы работы:
-метод контроля за исполнением упражнений.
-анализ проведённой работы.
-полезная самокритика и критика исполнения.
-похвала за моменты достойного исполнения.
-предложение преподавателя отработать приём игры упражнений на крышке
инструмента для усиления звучности и выравнивания звуков в
поступательном движении.
2.Игра гамм.
Пользу от изучения гамм обычно видят в том, что такое изучение позволяет,
во- первых, овладеть основными формулами фортепианной техники; во-
вторых, на практике познакомиться с ладо- тональной системой, освоить
кварто- квинтовый круг тональностей, в третьих, познакомиться с основными
аппликатурными формулами; в четвёртых, выработать пальцевую чёткость,
ровность, беглость. Гаммообразные последовательности, а также арпеджио и
аккорды составляют существенную часть пианистической техники.
При игре гамм важно обратить внимание учащегося на аккуратное
подкладывание первого пальца. Как же правильно произвести
подкладывание? Первый палец, едва он отыграл, надо сразу же начать
подводить к клавише, которую ему следует взять. Локоть и плечевая часть
руки при этом отводится вправо, а кисть постепенно и мягко чуть-чуть
приподнимается и одновременно немного поворачивается (также по ходу
движения) так, что пальцы как бы слегка наклоняются в указанном
направлении. Затем, в момент подкладывания, кисть немного опускается.
Так, в пределах октавы кисть проделывает два волнообразных
объединяющих движения. Первый палец не должен занимать слишком
низкого положения. – «Лежащий первый палец,- замечает Л.Оборин-
неловок, неуклюж в движении и более напряжён, чем высокий первый палец.
Этот палец ударяет по клавишам не вертикально, а косым боковым
движением». Важно отметить, что сам термин «подкладывание» не слишком
удачен, он вызывает представление о пальце, который кладётся на клавишу.
Примем к сведению ценную рекомендацию Г.Нейгауза, который предлагает
понятие «подкладывания первого пальца под руку» заменить «более
жизнеспособным и натуральным понятием перекладывания руки через
палец». И, действительно, психологически легче перенести руку через
первый палец, чем подложить его под ладонь. При работе над гаммами
Необходимо контролировать правильный разворот руки, её собранность,
Округлость, близость пальцев друг к другу. Рука ведёт пальцы, кончики
пальцев острые, чуткие. При игре аккордов важна правильно выученная
аппликатура, при систематическом закреплении навыка игры упражнений и
гамм навык уверенного исполнения сохраняется. Пальцы собираются в
направлении движения. При игре аккордов пальцы упругие, рука
стремительная в воспроизведении аккордов, работает вся рука и корпус.
Исполняются аккорды несуетливо с достоинством. Пальцы в хроматической
гамме должны располагаться близко друг к другу, высота подъёма пальцев
малая.
Работа над этюдами.
Исполнение этюдов (К.Черни.Этюд оп.777 № 21, оп.777 № 16).
Анализ и самоанализ исполнения, работа над техническими трудностями.
Методы и приёмы работы: те же, что в упражнениях и в гаммах.
Закреплению знаний, полученных на уроке, способствуют систематические
домашние занятия.
Домашнее задание.
1.В выученных упражнениях добивать ровности по ритму, более
подвижногоудобного темпа. Над новым упражнением работать в медленном
темпе на крышке инструмента, затем на клавиатуре. Применять знания,
полученные на уроке.
2.В работе над гаммой чередовать медленный и подвижный темпы.
Контролировать свободу рук, ритмическую ровность, пальцевую чёткость,
добиваться лёгкости и подвижности исполнения.
3.Этюды. Отработать гаммообразные пассажи, соотношение левой и правой
рук, стремительное энергичное взятие аккордов. Продолжать работу над
этюдами К.Черни.
Заключительная часть.
Беседа с учащимся, что понравилось на уроке, над чем ему ещё хотелось
поработать, что исправить.
Методическая литература.
1.Е.Либерман «Работа над фортепианной техникой»- 1993.
2.А.П.Щапов «Фортепианная педагогика» М.: 1991.
3.Н, Любомудрова «Методика обучения игре на фортепиано»
«Музыка», М., 1982г.
Нотная литература.
1.К.Черни. Этюды для начинающих для фортепиано. Изд. «Музыка»,
Ленинград, 1979.
2.Ш.Ганон. Пианист- виртуоз. 60 упражнений для достижения беглости,
независимости, силы и равномерного развития пальцев, а также лёгкости
запястья. Изд. «Композитор», Санкт- Петербург, 2002.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Сценарий развлечения по ПДД с родителями "Правила дорожного движения, нужно знать без промедления"
- План воспитательной работы на 2018-2019 уч.год в 6 классе
- Формирование представлений о птицах у детей второй младшей группы детского сада
- Реферат по дошкольному воспитанию "Сенсорное развитие ребенка дошкольного возраста"
- Система работы по сопровождению ребенка-инвалида с РАС в рамках ФГОС ОВОЗ
- Рабочая программа средняя группа