Технологическая карта урока "Разные жанры танцев" 2 класс

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области «Зерноградский педагогический колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
урока музыки,
проведенного 09.10.2017 г. во 2 «А» классе
ГКОУ РО «Зерноградская специальная школа-интернат» г. Зернограда
студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»
Ананьевой Екатериной Романовной.
Учитель: Полякова Е.Н.
Методист: Полякова Е. Н.
_____________________
(подпись)
Зерноград,
2017.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Класс: 2
Тип урока: Открытие нового знания.
Тема урока: «Разные жанры танцев».
Цель: Познакомить с жанром «танец», научиться отличать танец среди разной музыки.
Учебные задачи:
Направленные на достижение личностных результатов:
1.формировать основы уважительного отношения к танцам, танцевальной музыке;
2.развивать эстетический вкус учащихся на примерах музыкальных фрагментов, формировать интерес к
жанру танца.
Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
1. формировать умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условием ее
реализации в процессе познания танцевальной композиции;
2. овладевать логическими действиями сравнения, анализа, обобщения;
3. формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования
различных точек зрения и права каждого иметь свою.
Направленные на достижение предметных результатов обучения:
1. Научиться понимать: изученные музыкальные сочинения, называть их авторов, названия танцев: вальс,
полька, хоровод.
2. Наблюдать за процессом музыкального развития на основе сходства и различия интонаций, тем, образов.
Оснащение урока:
Материалы для учащихся: тетрадь, пенал.
Материалы для учителя: тех.карта, -аудио, -видео фрагменты.
Технологическая карта
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
УУД
(формируемые
на данном этапе
урока)
Методы обучения,
КРР
1.Мотивация к
учебной
деятельности
Дети входят в класс под
музыку «Полька»
-Здравствуйте ребята, меня
зовут Екатерина Романовна и
я рада приветствовать вас на
уроке математике.
-Я хочу, чтобы мы сегодня
поздоровались с вами
музыкально. Для этого
повторяйте слова и движения
за мной.
(звучит песня «В этот
чудесный день добрый день»)
-Какое настроение у вас
осталось после нашего
музыкального приветствия?
-А хорошее и радостное оно у
вас, потому что вы
встретились с музыкой.
Здороваются с
учителем.
Повторяют слова и
движения за учителем.
-Хорошее, радостное и
т.д.
ЛУУД:
Формировать
основы
уважительного
отношения к
русской
культуре;
ПУУД:
Овладевать
логическими
действиями
сравнения,
анализа,
обобщения
Метод
эмоциональной
драматургии,
игровой метод
2.Актуализации
пробного
действия.
-Кто напомнит мне, о чём вы
говорили на прошлом уроке?
-Каждому времени года есть
своя музыка, я предлагаю вам
повторить песню, которую вы
пели на прошлом уроке
«Жёлтенькие листики».
-Что мы сейчас пели с вами?
Какой жанр музыки?
-О музыке и природе.
-Повторяют песню.
-Песня.
ПУУД:
Формировать
умения строить
несложные
рассуждения,
устанавливать
причинно-
следственные
связи, делать
выводы,
формулировать
их
Метод забегания
вперёд и
возвращения к
пройденному.
3.Организация
познавательной
деятельности.
-Мы знаем, что существуют
три «кита» или три основных
жанра, которые помогают
понять музыку. Назовите их?
-Сегодня вы с вами
познакомимся со вторым
«китом» или жанром. Что это
за жанр?
-Тогда предположите, какая же
у нас сегодня тема урока?
-Вы правы, сегодня вы с вами
поговорим о разных жанрах.
-Песня, танец, марш.
-Танец.
-«Танец»
РУУД:
Формировать
умения
принимать и
сохранять цели и
задачи учебной
деятельности,
поиска средств
её
осуществления;
КУУД:
Формировать
готовность
слушать
Метод проблемной
ситуации, метод
моделирования
художественно-
творческого
процесса, метод
музыкального
обобщения, метод
пластической
импровизации
-Скажите, а когда люди
обычно танцуют?
-А вы знаете, когда же
появился танец?
-Первоначально танец возник
из разнообразных движений и
жестов, связанных с
трудовыми процессами и
эмоциональными
впечатлениями человека от
окружающего мира. Почти все
важные события в жизни
первобытного человека
отмечались танцами:
рождение, смерть, война,
избрание нового вождя,
исцеление больного.
Танцем выражались моления о
дожде, о солнечном свете, о
плодородии, о защите и
прощении.
-Когда праздник, когда
весело, когда День
города, День Рождение,
в кино, в спортивных
соревнованиях по
танцам и т.д.
-Высказывают
предположения.
-Слушают историю
возникновения танца.
собеседника и
вести диалог,
признавать
возможность
существования
различных точек
зрения и права
каждого иметь
свою.
ПУУД:
Развивать
умения
письменно
излагать текст на
основе
зрительного и
слухового
восприятия
Движения постепенно
подвергались
художественному обобщению,
в результате чего
сформировалось искусство
танца, одно из древнейших
проявлений народного
творчества. У каждого народа
сложились свои танцевальные
традиции
-Кто из вас хоть раз в жизни
танцевал или ходил в
хореографическую студию?
-А какие танцы вы знаете?
-А под какую музыку вы
входили в класс в начале
урока?
(включает музыку ещё раз,
если дети затрудняются
ответить
-Да, полька.
Полька - это весёлый танец.
Его танцуют парами легко,
Ответы детей.
-Полька, вальс и т.д.
-Полька
Слушают рассказ
учителя
отрывисто и с подскоками.
Пара за парой несутся ребята
по кругу. И вдруг, движения
меняются. Движения другие,
топают каблучками,
показывают пятку и носок. А
потом меняется ещё раз.
- Полька – это быстрый,
живой среднеевропейский
танец, а также жанр
танцевальной музыки,
который впервые появился в
Чехии, то есть это чешский
народный танец.
Я предлагаю вам посмотреть
видеофрагмент этого танца.
-Русский композитор П.И.
Чайковский написал пьесу для
фортепиано и назвал её
«Итальянская полька». Я
предлагаю вам послушать её,
но перед прослушиванием
обратите внимание, на сколько
частей разделена эта пьеса.
-А что вы заметили эти части
похожи между собой?
-Какой характер был у
музыки?
-Слушают
«Итальянскую польку».
Она разделена на 3
части, 1 и 3 части
одинаковые, а 2 часть
на контрасте с ними.
-Весёлый, резвый,
быстрый.
-Я предлагаю вам станцевать
польку под музыку
Чайковского.
-Для начала распределитесь по
парам.
Показывает движения польки
без музыки, а затем с
музыкой.
-Мы поговорили с вами о
польке. А сейчас я предлагаю
вам поговорить о вальсе,
который во всём мире
называют королём танцев.
-Вы знали об этом?
-Рождён вальс на границе трёх
стран: Германии, Венгрии и
Чехии в 17-18 веках, очень
много лет назад, но он до сих
пор считается лучшим танцем
во всём мире. Другие танцы
уходят, изменяются, а вальс-
вечен.
-Великий русский композитор
П.И. Чайковский написал
очень много красивых вальсов
и хотя он и жил больше 100
Повторяют движения
за учителем.
Слушают историю
происхождения вальса.
лет назад, я думаю, вам очень
понравится его вальс.
-Поднимите руки вверх и
качайте их в такт музыке,
когда музыка изменяется,
ставим руки на пояс.
-Звучит вальс И.П.
Чайковского из балета
«Спящая красавица»
-какая музыка была по
характеру?
-Какие характерные движения
у вальса?
-Давайте попробуем
выполнить движения под эту
музыку.
Показывает движения под
музыку.
- Мы уже познакомились с
танцами, которые родом из
Чехии, Венгрии и Германии, а
теперь давайте поговорим о
нашем русском народном
танце, а что это за танец вы
скажете мне, послушав
музыку.
-Дети слушают вальс и
качают руками в такт
музыки.
-медленная, красивая,
чарующая
-кружиться, плавные
движения руками.
Повторяют движения
за учителем.
Звучит песня «Во поле берёза
стояла»
-так о каком же народном
танце мы сегодня с вами
поговорим?
-Какие движения характерны
для хоровода?
-Хоровод - древний народный
круговой массовый танец-
игра. Хороводы имеют
несколько жанров: хоровод-
песня и хоровод игра .
Танцоры движутся кругом,
взявшись за руки. Нередко,
хоровод является обрядовым
танцем и содержит в себе
элементы драматического
действа.
-Давайте и мы с вами поводим
хоровод.
Показывает движения в
хороводе.
Дети слушают песню.
-О хороводе
-Хождение по кругу
Слушают историю
хоровода.
Дети выполняют
движения в хороводе.
4.Рефлексия
учебной
деятельности.
- С каким китом музыки мы
познакомились сегодня?
-Какие танцы мы сегодня
-С танцем
-Полька, вальс,
ЛУУД:
Формировать
умения
принимать и
Метод
интонационно-
стилевого
постижения
изучали с вами?
-Какие движения характерны
для польки?
-Какие движения характерны
для вальса?
-Какие движения характерны
для хоровода?
-Какой из этих танцев вам
больше всего понравился?
-А теперь все встаньте в круг и
покажите движение, которое
отражает ,настроение, которое
осталось у вас после урока.
хоровод.
-Быстрые движения с
подскоками.
-Кружиться, плавные
движения руками.
-Хождение по кругу
Ответы детей.
Дети становятся в круг
и показывают
движение.
осваивать
социальную роль
обучающегося,
развивать
мотивы учебной
деятельности и
формировать
личностный
смысл учения.
РУУД:
Формировать
умения
принимать и
сохранять цели и
задачи учебной
деятельности на
протяжении
всего урока.