Конспект урока "Как “увидеть” музыку" 1 класс

Усачева, Школяр. Музыка, 1 класс
II четверть
Урок 3. Исследование проблемы: «Как “увидеть” музыку?»
Тема: Как “увидеть” музыку?
Цель: Исследование проблемы: «Как “увидеть” музыку?»
Задачи:
- развивать умение анализировать искусство, находить ответы на философско-
творческие вопросы;
- способствовать активному, прочувственному и осознанному музыкальному
восприятию учащихся, развитию их творческих способностей, формированию
ассоциативного мышления;
- способствовать формированию познавательного интереса, накоплению
музыкальных впечатлений, приобретению опыта музицирования и хорового
исполнительства;
- расширять интонационно-образный словарь учащихся;
- учить применять элементы музыкальной речи в различных видах творческой
деятельности (пении, музицировании, слушании, импровизациях);
- осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения,
классификации, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы;
- способствовать формированию эмоциональной отзывчивости, любви к
окружающему миру.
Средства обучения и оборудование
1. Учебник, с. 40, 41.
2. Музыкальный материал:
Э. Григ. «Утро» / ЭФУ, с. 40.
К. Дебюсси. «Ветер на равнине» / ЭФУ, с. 40.
О. Лассо. «Эхо» / фонохрестоматия.
М.П. Мусоргский. «Баба-яга», «Гном» «Балет невылупившихся птенцов», «Богатый
и бедный» / ЭФУ, с. 41; фонохрестоматия; нотная хрестоматия, с. 56.
А.С. Аренский. «Кукушка» / нотная хрестоматия, с. 38.
З.А. Левина. «Ноги дождя» / нотная хрестоматия, с. 43.
ХОД УРОКА
I. ВСТУПИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
1. Организационный момент. Музыкальное приветствие
2. Проверка домашнего задания. Мотивация
- Ребята, из ваших рисунков, изображающих музыку, прослушанную на прошлом
уроке, мы сейчас составим экспозицию (выставку). Кто назовет произведения и их
авторов?
- «Баба-Яга» Мусоргского и Чайковского; «Бедный и богатый», «Балет
невылупившихся птенцов» Мусоргского.
- Сейчас, в зависимости от того, музыка какого произведения будет звучать, ребята
с рисунками этого же содержания и прикрепят свои рисунки на нашей выставке.
Звучат уже знакомые учащимся музыкальные пьесы. Школьники прикрепляют
свои рисунки к заготовленному заранее стенду.
- Как вы смогли понять, какие краски подходят вашему рисунку?
- Нам подсказала музыка. В музыке тоже есть свои краски, которые можно
услышать: темные или светлые, яркие или мрачные.
- Т.е., вы смогли понять музыку или «увидеть» ее краски, впоследствии подобрав
тона на своих рисунках. Но смотрите-ка, ваши рисунки все разные, непохожие друг на
друга. Как думаете, почему так получилось, ведь музыку вы слушали одну и ту же?
- Каждый увидел музыку по-своему и по-своему нарисовал: как у Мусоргского и
Чайковского образ один, а «краски» музыкальные разные.
- Верно, ребята. Композиторы, как и художники, используют свои «краски» при
передаче музыкального образа или сюжета. И мы, вслушиваясь в эти «краски» (средства
музыкальной выразительности), можем увидеть изображенную композиторами
музыкальную картину и сами затем воспроизвести на холсте, на бумаге то, как мы это
«увидели».
Сегодня мы с вами подумаем, поищем ответ на вопрос как же «увидеть» ту
музыку, которую изобразил композитор?
II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
1. Каждый композитор — художник
Музыка, как «картина» («картинки»), изображена при помощи абстрактных знаков,
определяющих время и пространство. Например, картинка в вашем учебнике помещена в
условный график (вертикальная и горизонтальная линии координат).
1) Работа с учебником
Вот точки, чёрточки, крючки, дуги и круги сложились в знаки-ноты. Их можно
называть ДО, РЕ, МИ…
Но, главное, что они означают особые музыкальные звуки. Мы их поём, извлекаем
из инструментов, из них складываются мелодии о ЗЕМЛЕ, ЕЁ ДАРАХ, ЛЮДЯХ, ИХ
МЫСЛЯХ, ДЕЛАХ, ДОБРЕ. Всё это – ЖИЗНЬ:
Рассмотрите нотный рисунок и постарайтесь понять и услышать, что это за
мелодия: колыбельная или маршевая музыка?
Ответы учащихся.
- Благодаря рисунку-коллажу (нотная строка в сочетании с рисунком) мы
получаем ещё одно очевидное подтверждение тому, что музыка может быть
видимой, что она определённым образом располагается (движется) во времени и в
пространстве, и что это всё относится к образному содержанию (передаче образа какого-
либо персонажа) и к форме нотописи одновременно.
2) Узнаем музыку по наполняемым ее образам (Беседа о музыке)
Сейчас прозвучат две музыкальные пьесы. Попробуйте по слуху расшифровать их
образно-эмоциональное содержание: О чем в них рассказывается, на ваш взгляд? Что вы
смогли представить, увидеть? Какую картину нарисовать?
Увидеть музыкальные картины вам помогут два отчётливо слышимых
изобразительных средства: повторы концов фраз (форте пиано) в первом
произведении и нарастание звучности и фактурное развитие во втором (как солнышко
всходит и всё заливает своими лучами).
Звучат пьесы «Эхо» О. Лассо и «Утро» Э. Грига (названия произведений учитель
специально умалчивает).
- Что вы увидели в своем воображении? Какие картины?
После прослушивания учащиеся высказывают свои впечатления, дают названия
музыкальным произведениям. После этого учитель говорит настоящие названия
произведений.
А) «Эхо» О. Лассо. В музыке мы слышим повторы: звучит мелодия в громкой
динамике, и ее окончание (концовка фразы) каждый раз повторяется на пиано, создавая
этим очень красочный и яркий образ. Короткие фразы имеют разные интонации
повелительные, вопросительные и даже просительные, а также очень выразительно
показано звуковое замирание в конце произведения. Несмотря на то, что это произведение
написано много столетий назад, музыка безоговорочно покоряет современного слушателя
своей свежестью и лёгкостью.
- Как удалось композитору изобразить эхо в музыке?
- С помощью повторов фраз.
- А пригодилась ли ему динамика? Какие средства музыкальной выразительности
помогли нам увидеть «картину эха»?
- Повторы окончаний мелодии на p, динамика.
- Вспомним, что такое «динамика» (динамические оттенки).
- Динамика - сила звука, громкость звучания.
- Давайте произнесем динамические оттенки с различной силой звука:
Piano (р) тихо
forte (f) громко
pianissimo (рр) очень тихо
fortissimo (ff) очень громко
mezzo piano (mp) умеренно тихо
mezzo forte (mf) умеренно громко
sforzando (sf) внезапно громко
Б) «Утро» Э. Грига
- Мы уже на прошлых уроках говорили с вами о временах года и их изображениях
в музыке. Скажите мне: если на улице светло, как называется это время суток? Как
называется время суток, когда солнце восходит?
- Утро.
- Обратили вы внимание на то, как звучала музыка Грига в начале и как в конце
произведения, как постепенно нарастала звучность? Как постепенно в оркестре
появлялись новые музыкальные инструменты?
- Удалось композитору передать пробуждение природы от ночного сна и восход
солнца? Какие музыкальные краски (средства музыкальной выразительности) он
использовал, чтобы нарисовать в музыке постепенное оживление природы?
- Нарастание звучности, динамику.
В) Игра «Музыкальное эхо»
- Слушая пьесы «Утро» и «Эхо», мы увидели, что музыка в них «живет»,
развивается за счет динамики.
Давайте опробуем это средство выразительности в своих импровизациях.
На клавиатуре внизу разворота учебника дети умозрительно воспроизводят
звучание видимой картины, передавая основные формы движения «увиденной» в нотной
графике музыки (динамика).
2. «Ветер на равнине» К. Дебюсси
Очень своеобразный способ развития музыки мы наблюдаем в пьесе французского
композитора К. Дебюсси «Ветер на равнине».
- А что может делать ветер на равнине? Давайте пофантазируем.
Вероятные ответы:
- Дуть, что же ещё он может делать?
- На ней ничего нет она же равнина! Поэтому ветер будет просто дуть, для
себя.
- Действительно, в условиях равнины ветру больше просто нечем заниматься.
Ничего иного, кроме «внутренней жизни» ветра (конечно, в эмоциональной оценке её
человеком), мы услышать не можем.
Этот путь возможен, но... он подразумевает слишком реальный образ, а здесь в
принципе его нет, - есть только что-то символическое, бесконечно изменчивое,
неожиданно непонятное, причудливое (знакомое нам уже слово, помните?). Ведь если
рисовать картину по этой музыке, то на ней ничего, кроме воздуха (т.е. пустоты),
изобразить нельзя.
А можно ли вообще изобразить воздух? Правда, художники-импрессионисты
умудрялись это сделать, и получалось изумительно красиво!
1) Рассматривание картин импрессионистов (2 картины).
Добавлю: Клод Дебюсси тоже импрессионист, только композитор. И в его
музыке также, у художников, казалось бы, невидимое в искусстве стало абсолютно
реальным. Давайте послушаем пьесу Клода Дебюсси и полюбуемся игрой воздуха, его
богатой «внутренней жизнью» и восхитимся красотой самой выразительности музыки.
2) Прослушивание пьесы К. Дебюсси «Ветер на равнине».
3) Беседа о музыке пьесы:
Внимательно слушая эту музыку, убеждаешься, что всё развитие в произведении
сводится к нескольким вариантам кружения, к порывам ветра и внезапным затиханиям.
Главное, что так повторяется примерно через равные промежутки времени, только в
разных гармониях. Поэтому создаётся ощущение, будто ветер кружится на одном месте, а
развитием становится... отсутствие развития в его привычном значении!
Такой способ развития встречается редко, он наиболее характерен для
импрессионистской колористической звукописи, мастером которой и являлся К. Дебюсси.
Такой способ развития музыки можно увидеть в следующих его произведениях:
«Колокольный звон сквозь листву», «Затонувший собор», «Терраса, освещаемая лунным
светом», «Фейерверк». Для его музыкальных картин более характерна поэтическая
зарисовка впечатления, воспроизведение «внутренней жизни» явления, потому на особый
философско-содержательный смысл они не претендуют.
Интересно еще то, как композитор чувствует время: он заканчивает произведение
тогда, когда ветер исчерпал свои силы и исчезает.
А может, он что-то недосказал? И почему он нам рассказывал примерно об одном и
том же? А может, на языке ветра это и есть разное, или ему больше не о чем рассказать?..
Как вы думаете?
Давайте-ка еще поразмышляем: Можно ли сказать, что жизнь ветра проходит
бестолково?..
Тогда почему же в этом произведении развитие музыки ветра идёт по спирали?
Подумайте, почему на Руси о человеке, который тратит время впустую, живёт
разгульно и беззаботно, ничего не делая и не принося никакой пользы, говорили, что он
ведёт ветреную жизнь (т.е. пустую)?
4) Работа с учебником
Однако полюбуемся изобретательностью фактуры, воссоздающей неспокойную и
довольно прихотливую «жизнь ветра».
Посмотрите нотопись в ваших учебниках - как знаками передается движение
ветра:
Этот знак в нотозаписи означает постепенное усиление или ослабление звучания.
Т.е., мы вновь можем говорить о динамике, только не резко, не сразу набирающей силу, а
постепенно.
А вот порывом ветра занесло ноту на вторую линейку. Если нажать нужную
клавишу, можно узнать, как он звучит. А если нажать дважды, то получится слово:
Попытайтесь умозрительно воспроизвести звучание на своей клавиатуре
«увиденной» в нотной графике музыки.
Быстрый ветер или не очень, сильный или лёгкий придумайте теперь и
сыграйте. Или спойте.
3. Разучивание и пение
1) Разучивание «Ноги дождя» З.А. Левиной
2) Повторение «Кукушка» А.С. Аренского
Обсуждение:
- Какими средствами композиторы «рисуют» образы дождя, кукушки?
- Как выразительно воспроизвести эти образы голосом, чтобы дождь не
превратился в лужу, а кукушка не стала квакать?
3) Повторное исполнение
III. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
1. Рефлексия
- О чём мы узнали на сегодняшнем уроке?
- Как же мы можем увидеть музыку?
- В своем воображении и в нотной графике.
- Влияет ли динамика на настроение произведения?
Домашнее задание (вариативное):
1) Изобразить в рисунке тихую или громкую музыку.
2) Нарисовать иллюстрацию к понравившемуся музыкальному произведению
(«Эхо», «Утро», «Ветер на равнине»).
2. Итог
Природа дарит людям чудеса, а произведения искусства помогают нам лучше их
понять. Чтобы понять - нужно почувствовать их душой и сердцем.
Я хочу отметить, что вы работали сегодня на уроке дружно и активно. Вы
чувствовали, сопереживали, мыслили, пытались понять суть каждого произведения.
Но лучше всех на уроке работали …
До свидания, до встречи с музыкой!
ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ИСТОЧНИКИ:
https://music-education.ru/proizvedeniya-dlya-hora/
http://razdeti.ru/semeinaja-biblioteka/raskazy-dlja-detei/georgii-skrebickii-raskazy