Интегрированный урок "Можем ли мы увидеть музыку?" 5 класс
Тема: «Можем ли мы увидеть музыку?»
Интегрированный урок в 5 – классе (музыка. изобразительное искусство) по музыке М.П.
Мусоргского «Рассвет на Москва – реке».
Цели урока:
▪ Воздействие на чувства, эмоции детей, пробуждение их воображения, побуждение
к творчеству на основе совокупного восприятия музыкальных и художественных
образов;
▪ Осуществление комплексного подхода к уроку через межпредметные связи
(музыка и изобразительное искусство).
Задачи:
▪ Знакомство с творчеством русского композитора (М.П. Мусоргского).
▪ Формировать внимательное отношение к музыкальному языку произведения,
развивать эмоционально-осознанное восприятие музыки; формировать
художественно-образное мышление как основы развития творческой личности.
▪ Развитие исполнительско – творческих навыков и умений.
▪ Воспитывать любовь к природе, чувства доброты и патриотизма.
▪ Обогатить духовный мир учащихся.
Тип урока:
Углубление знаний. Обобщение.
Методы:
Беседа, исполнение, исследование, показ.
Оборудование и материалы:
1. Магнитофон;
2. Запись произведения «Рассвет на Москва – реке»;
3. Фортепиано;
4. Аккордеон;
5. Ноты и текст песен;
6. Портрет М.П. Мусоргского;
7. Термины: вступление, опера, декорация, занавес, афиша, костюмы;
8. Альбом, краски, гуашь, кисти.
Музыкальный материал:
▪ М.П. Мусоргский «Рассвет на Москва – реке» (вступление к опере «Хованщина»).
▪ Муз. О. Хромушина, сл. Б.Гершта «Разноцветная песенка».
▪ Муз. В.Локтева, сл. О.Высотской «Песня о России».
Оформление доски:
1. Тема урока;
2. Портрет М.П. Мусоргского;
3. Плакат с записью главной мелодии вступления «Рассвет на Москва – реке».
М: - учитель музыки Усачева В.Р.
И: - учитель изобразительного искусства Толмачева И.У.
Ход урока.
М.: Здравствуйте, ребята!
На уроках музыки мы не раз задавали вопрос: Можем ли мы увидеть музыку?
Может ли музыка вызвать в нашем воображении разные картины? (картины природы,
картины жизни людей).
Музыка и живопись живут очень дружно и охотно помогают друг другу.
(звучит песня в исполнении обучающихся «Песня о России»)
И.: Природа и искусство неразделимы одно от другого и навсегда входит в жизнь каждого
человека.
М.: Есть музыкальные произведения, которые были сочинены с расчетом на то, что их
будут не только слушать, но и смотреть. Я говорю о музыке, предназначенной для театра
и кино.
И.: Сегодня мы окунемся в прекрасный и неизведанный, таинственный и всем
интересный мир оперного театра.
И непросто будем слушать музыку, наблюдать за действием, происходящим на сцене, но и
постараемся создать декорации к спектаклю.
М.: Представьте. Занавес, который закрывает декорации и артистов, еще не поднят. Но
спектакль уже начался.
Звучит (короткий фрагмент, несколько тактов) из вступления к опере «Хоаванщина»
М.П. Мусоргского.
Вопросы:
1. О каком произведении и о каком композиторе пойдет речь?
У.: Это Модест Петрович Мусоргский.
М.: Совершенно верно. Что за фрагмент прозвучал сейчас?
У.: Прозвучал фрагмент вступления к опере «Хованщина».
М.: Правильно. Продолжая наш урок, давайте вспомним, что такое опера?
У.: Опера – вид театрального искусства, в котором сценическое действие тесно слито с
музыкой – вокальной и оркестровой.
Вступление – начальный музыкальный эпизод, подготовляющий появление основной
оперы.
2. Что хочет сказать композитор, какое время суток изображает музыка?
3. Какие живописные картины вы представили?
Слушание. Вступление к опере «Хованщина» «Рассвет на Москва – реке» М.П.
Мусоргского.
И так прозвучал фрагмент вступления к опере «Хованщина» Мусоргского.
Беседа по окончании слушания по вопросам:
1. Какие изобразительные интонации есть в музыкальном языке вступления? (Борясь
с уходящей ночью, рождается новый день. Музыка изображает утренний рассвет,
пробуждение природы ранней весной.)
2. Как М.П. Мусоргский показал национальный русский колорит музыки? (Мелодия
плавная, протяжная близка к русской народной песне, движение мелодии
восходящая, темп медленный)
3. Какими чувствами наполнена музыка наполнена музыка М.П. Мусоргского?
4. Какие музыкальные инструменты симфонического оркестра исполняют мелодию?
( Исполняет симфонический оркестр. Композитор добавил к музыке две очень
точные изобразительные подробности, уточняющие картину рассвета –
коротенькие, пронзительные фразы гобоя и трубы, похожие на перекличку
петухов, тяжелые удары колокола, возвещающие о начале утреннего
богослужения.
М.: Действие оперы происходит в 1685 году. Место действия – московское княжество.
Время, когда начиналось царствование Петра Великого, задумавшего уничтожить в стране
обычаи привычки старой, темной Руси, распространить в народе культуру, свет знаний,
науки и искусства.
Опера «Хованщина» - народная музыкальная драма М.П. Мусоргского. Композитор
работал над ней с 1872г. По 1880г. После его смерти огромную работу над завершением
партитуры проделала Н.А. Римский – Корсаков.
И.: «Хованщина» впервые прозвучала на частной петербургской сцене 9 февраля 1886
года. Сейчас в наше время эту оперу ставят не только на подмостках театра нашей стране,
но и сценах других стран.
И сегодня мы попробуем создать театральную сцену не всей оперы, а только начальной
сцены.
Музыка у нас есть. Что еще не хватает для создания спектакля?
У.: Декораций.
И.: Что такое декорации?
У.: Живописные изображение места и обстановки действия, устанавливаемое на сцене.
И.: Кто создает декорации?
У.: Декорации создает художник.
И.: Что влияет на художника, когда он оформляет сцену для какого-либо спектакля?
У.: Художник знакомится с содержанием произведения, слушает музыку. И затем свои
впечатления, своё видение этого произведения он воплощает в эскизах.
И.: А в чём ещё заключается работа художника в театре?
У.: художник создаёт занавес, афиши, костюмы.
И.: Сегодня вы выступаете в роли художников – декораторов.
М.: Нарисовав во вступлении к «Хованщине» картину рассвета над Москвой, и мы видим,
поднимается занавес, как первые лучи солнца позолотят нарисованные в глубине сцены
купола московских церквей, видим, как темное ночное небо станет постепенно розовым,
чистым и голубым. Пустующая сцена начнет заполняться московским людом.
И.: Как мы выяснили, ответственная задача перед художником в театре – прочувствовать
музыкальное произведение, замысел писателя и с помощью изобразительных средств
создать образы, которые будут понятны и близки зрителю. А сейчас мы попробуем
создать эскиз декорации ко вступлению оперы «Хованщины».
Настроение у вас сложилось? Какие цвета будем использовать?
У.: Светлые, теплые…
И.: Итак, приступаем…
Началась практическая работа.
После окончания работы:
И.: Итак, ребята, давайте посмотрим, что у вас получилось.
М.: Определим, насколько ваша работа соответствует музыке?
И.: Каждый из вас может подойти к доске и прикрепить свой эскиз декорации на доску.
М.: Как вы думаете, что хотел сказать композитор слушателям, показывая приход в
Московскую державу нового дня, утверждая победу света над тьмой? (Композитор думал
при этом о картине более широкой, чем утро над Москвой – о рассвете в жизни всей
Русской державы).
Итог урока.
Музыка обладает изобразительностью. Мы с помощью внутреннего зрения можем
представить то, о чем нам рассказывает композитор.
В заключении урока ученики исполняют песню
«Разноцветная песенка». Муз. О. Хромушина, сл. Б.Гершта.