Технологическая карта "Как увидеть музыку" 1 класс
Дата
Предмет
27.11.15
Музыка
Класс
1 б класс
Тема
«Как увидеть музыку»
Цель
Познакомить обучающихся с визуализацией музыки.
Планируемый результат
Личностный:
Предметный:
Метапредметный:
Регулятивные УУД:
Познавательные УУД:
Коммуникативные УУД:
Л1 - Умеет соблюдать правила поведения на уроке;
Л2- Умеет демонстрировать понимание интонационно-образной природы музыки, взаимосвязь
между изобразительностью и выразительностью музыки.
Пр1: Ученик с помощью музыкальной композиции способен визуализировать ее.
Пр2: Ученик выучить текст песни «Елочке не холодно зимой»
Р1-Умеет подбирать слова, отражающие содержание музыкальных произведений
Р2- Умеет начинать и заканчивать действие в нужный момент;
Р3-Умеет осуществлять рефлексию;
Р4-Умеет определять цель своей деятельности;
П1 - Расширяет представление о музыкальном языке произведений
К1- Отвечает на вопросы учителя;
К2- Умеет оформлять свою мысль;
Тип урока
открытие новых знаний
Методы, приемы обучения
беседа, рассказ.
Формы организации деятельности учащихся
Фронтальная.
Оборудование
Проектор ноутбук, нотный стан, ноты разного цвета.
Ход урока:
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемы УУД
Орг.момент
Звучит тихая музыка
-Ребята, настраиваемся на работу сделаем
вдох, выдох, можете садиться.
Делают вдох, выдох садятся на свои
места
Л1.
Актуализация
знаний
-На предыдущем уроке какую песню вы
разучивали?
-Как называлась эта песня?
-Сейчас мы с вами ее споем.
-На прошлом уроки мы разучивали
песню про маму.
…….
Поют песню.
Р2
Постановка цели
-Это история случилась одним ранним летним
утром. Ваня, как обычно встал, заправил свою
постель, сделал зарядку, ее Ваня очень любил,
ведь он хотел стать чемпионом мира по боксу
или быть вратарем лучшей команды мира по
хоккею, а может даже стать пловцом. С этим
он еще не определился, после зарядке он
бодрый и веселый вместе с дедушкой и
бабушкой садился за стол, на завтрак были
любимые блинчики с медом. Когда все сели,
дедушка включил радио, в это время играла
прекрасная музыка, все очень внимательно ее
слушали, когда она закончилась ведущие
начали передавать погоду. –Ваня, слышал,
какая красивая музыка, спросил дедушка, нет,
ответил Ваня, -я ее увидел.
- Можно ли увидеть музыку?
-Я предлагаю вам это выяснить.
-Какую цель мы с вами поставим?
-Нет, да.
-Узнать можно ли увидеть музыку.
К1, Р4
Изучение нового
материала
Для того что бы нам это выяснить давайте
послушаем ту прекрасную музыку которую
Л2, Р2, Р1, П1, Пр1, Пр2,
К1
слушал Ваня вмести с дедушкой и бабушкой.
Я попрошу вас закрыть глаза и запомнить то,
что вы увидели.
-Что вы увидели?
-Я хочу поделиться с вами тем, что увидела я.
(видеоролик).
-Что вы чувствовали, когда слышали эту
музыку?
физминутка
-Можем ли мы увидеть музыку?
(включаю минус «Елочке не холодно зимой»)
-Что вы представляете?
-Давайте послушаем песню.
Разучивание песни
Слушают Вальс ля минор Фредерика
Шопена
-Я увидел пианино, море, балерину,
маму.
Просмотр видеоролика.
-Волнение, тревогу.
-Да, слушая мы можем представить о чем
эта музыка.
-Праздник, детей.
Слушают
Закрепление
-Сейчас мы с вами споем эту песню
полностью.
Я узнала маленький секрет:
Ёлочке не холодно зимой!
И не надо ёлочку, маленькую ёлочку
Забирать к себе домой.
И не надо ёлочку, маленькую ёлочку
Забирать к себе домой!
Я узнала маленький серет:
Ёлкам очень весело в лесу.
Маленькие ёлочки, маленькие ёлочки
Я от вырубки спасу.
Маленькие ёлочки, маленькие ёлочки
Я от вырубки спасу!
Маленькие ёлочки мои
Стать большими елями хотят.
Пусть они в лесу растут, Новый год
встречают тут
Много-много лет подряд.
Пусть они в лесу растут, Новый год
встречают тут
Много-много лет подряд!
Вы узнали маленький секрет:
Ёлочкам не холодно зимой!
И не надо ёлочки, маленькие ёлочки
Забирать к себе домой.
И не надо ёлочки, маленькие ёлочки
Забирать к себе домой!
С новым годом, люди!
Подведение
итогов
-Ребята подводи итог можно ответить на
вопрос «Возможно ли услышать музыку?»
Прав ли был Ваня?
-Да, музыку можно увидеть.
-Да.
К1,К2
Рефлексия
-У меня есть нотный стан и ноты разного
цвета. Вам необходимо приклеить ноту
выбранного цвета на нотный стан. Нота
черного цвета означает, что вы не довольны
сегодняшним уроком и работой на нем, нота
синего цвета означает, что вы испытали не
которые трудности, нота зеленого цвета
означает, что работали вы очень хорошо, вам
все удалось.
На нотный стан наклеивают ноту
выбранного цвета.
Р3
Музыка - еще материалы к урокам:
- Презентация "Специальные и инновационные методы музыкального образования"
- Презентация "Знакомство с инструментом - фортепиано" 2 класс
- Методическая разработка "Работа над звуком в процессе занятий с учащимися в классе домры" 5 класс
- Методическая разработка "Театр. Детский спектакль "Теремок"
- Презентация к уроку музыки 4 класс "Краски музыки"
- Урок по музыке "Краски музыки" 4 класс