Технологическая карта урока "Что роднит музыку с изобразительным искусством" 5 класс

1
Технологическая карта урока
Организационная информация
Предмет
Музыка
Класс/группа
5 класс
Тема
Что роднит музыку с изобразительным искусством?
Автор/ы урока/занятия/мероприятия
(ФИО)
Рябцун Лариса Петровна
Должность
Учитель музыки
Образовательное учреждение
МБОУ СОШ №4
Республика/край
Владимирская обл.
Город/поселение
г. Александров
Тип урока (мероприятия, занятия)
Урок «открытия» новых знаний
Время реализации урока
(мероприятия, занятия)
45 минут
Цели и задачи урока (мероприятия,
занятия)
(образовательные, развивающие,
воспитательные)
Цель урока:
Выявить возможные связи музыки и изобразительного искусства
Задачи урока:
Воспитательные:
- воспитание чувства любви и бережного отношения к культурным ценностям мирового искусства;
- формирование эстетического отношения к жизни, осознанного понимания художественных
явлений, эмоционально-образного восприятия действительности.
Развивающие:
- развитие музыкально-творческих способностей учащихся, ассоциативного мышления, фантазии;
- развитие умения размышлять о художественном и музыкальном произведении;
- овладевать умениями самостоятельного планирования, анализа и контроля своей деятельности,
умения ставить перед собой новые учебные задачи и решать их.
Образовательные:
- развитие понимания и умения видеть взаимосвязь различных видов искусства – музыки и
живописи, специфику передачи образа различными средствами художественной выразительности,
выявление общего и отличного;
- способствовать развитию эмоциональной отзывчивости на произведения живописи и музыки
- развитие слушательского навыка, вокально-хоровой и певческой культуры.
2
Дополнительная информация
Ресурсы, оборудование и материалы
(требующиеся для проведения АМО,
включенных в данное образовательное
мероприятие)
Для метода «Мозговой штурм»:
презентация, видеоклип, репродукции картин, листы по количеству групп, ручки или фломастеры
(маркеры) для каждого учащегося, музыкальный материал – лютневая музыка.
Для метода «Мы - композиторы»:
белая и черная бумага (можно использовать самоклейку) для изображения нот, на доске
нарисовать несколько нотных станов (по количеству групп), скотч, ножницы, фломастеры или
ручки.
Для методов «Составление кластера» и «Сундучок возможностей»:
материалы учебника, презентация, музыкальные фрагменты, карточки средств музыкальной
выразительности и словари эмоциональных терминов, разноцветные мелки, музыкальный
материал – фрагменты из фортепианного цикла «Картинки с выставки» М. Мусоргского, «Лунный
свет» К. Дебюсси, «Песня венецианского гондольера» Ф. Шуберта.
Для метода «Светофор»:
подготовленные тезисы к данной теме; по красной, желтой и зеленой карточке каждому участнику.
Список учебной и дополнительной
литературы
1. Музыка. 5-7 классы. Искусство. 8-9 классы. Сборник рабочих программ. – М.:
Просвещение, 2011.
2. Сергеева Г. П. Уроки музыки: 5-6 кл.: пособие для учителя / Г. П. Сергеева, Е. Д. Критская.
М.: Просвещение. 2014.
3. Сергеева Г. П. Музыка: 5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / Г. П. Сергеева, Е. Д.
Критская. – М. Просвещение. 2014.
4. Хрестоматия музыкального материала к учебнику «Музыка»: 5 кл.: Пособие для учителя /
Сост. Г. П. Сергеева, Е. Д. Критская. – М. Просвещение, 2003.
5. Музыкальный словарь: Начальная школа / Сост. М.А. Давыдова. – М.: ВАКО, 2012.
Дидактическое обеспечение урока
(мероприятия, занятия)
Оборудование: музыкальный инструмент, компьютер, проектор, музыкальный центр.
Музыка. 5 класс (фонохрестоматия, МР3), портреты композиторов (М. Мусоргский, К. Дебюсси,
Ф. Шуберт), репродукции картин, карточки средств музыкальной выразительности, словари
эмоциональных терминов. Виртуальное пианино (для распевания). Виртуальный словарь
музыкальных терминов.
Музыкальный материал:
М. Мусоргский «Картинки с выставки» (фрагменты);
К. Дебюсси «Лунный свет»;
Ф. Шуберт «Песня венецианского гондольера»;
3
В. Локтев «Песня о России»;
А. Кукин «Рисунок».
Ссылки на использованные
интернет-ресурсы
1. «Копилочка активных методов обучения»: http://moi-universitet.ru/ebooks/kamo/kamo/
2. Сайт «Мой университет», материалы дистанционного курса «Активные методы обучения»:
http://moi-universitet.ru/list/e-courses/list_amo
3. Клип «Что роднит музыку с изобразительным искусством», автор Е. Суслова:
http://www.youtube.com/watch?v=ZS-shqORr9o
4. Виртуальная клавиатура для распевания: http://virtualpiano.net
5. Словарь музыкальных терминов онлайн: http://muzyka.net.ru
6. Бесплатный электронный курс «Активные методы обучения»
http://www.moi-universitet.ru/list/e-courses/list_amo
1
Пример описания АМО по установленной схеме см. в Приложении 4.
Подробный конспект урока/занятия/ мероприятия Образовательное мероприятие должно содержать все три фазы технологии
АМО и каждая его фаза должна содержать минимум 1 этап, включающий АМО
Этап урока
Время,
продолж
ительность
этапа
Подробный конспект урока с описанием АМО по установленной схеме
1
:
- Название метода
- Цели и задачи метода
- Необходимые материалы (канцелярские товары и др.), которые понадобятся для успешного проведения
метода
- Предварительная подготовка (если требуется)
- Технология проведения, включая объяснение задания обучающимся
- Примечание (что важно знать или учитывать педагогу при использовании данного метода)
- Варианты проведения метода
- Происхождение метода (авторский, заимствованный, адаптированный)
- Инструкции учителя обучающимся для реализации или в ходе проведения АМО.
4
Этап/ы (в
зависимости от
типа урока)
нужное выбрать:
- инициация
(приветствие,
знакомство)
- вхождение или
погружение в тему
(целеполагание),
- формирование
ожиданий
обучающихся
5 мин
8 мин
Метод начала образовательного мероприятия
Этап урока: инициация (начало образовательного мероприятия, знакомство)
Время проведения: 5 минут
Название метода: «Мой любимый музыкальный инструмент»
Происхождение метода: авторский метод Рябцун Л. П..
Цели и задачи метода: эффективно и динамично начать урок музыки, задать нужный ритм и
обеспечить рабочий настрой, а также повторить тему: «музыкальные инструменты».
Предварительная подготовка: не требуется.
Технология проведения: После музыкального приветствия и распевания ученикам предлагается
назвать свое имя и музыкальный инструмент, на котором они умеют играть. Например: «Меня зовут
Марина, я люблю играть на скрипке. А я Миша, мой любимый инструмент - саксофон», и т.д.
Каждый ученик должен помнить: желательно, чтобы названия музыкальных инструментов не
повторялись. Если у учащихся возникают затруднения с названиями, то они могут обратиться за
помощью к одноклассникам. Назвав по имени одноклассника, обращаются с просьбой «Помоги мне,
пожалуйста!» (развиваются коммуникативные универсальные учебные действия, одновременно
повторяется тема «музыкальные инструменты»).
Примечание: учитель должен быть готов предложить свои варианты названий музыкальных
инструментов (но обычно этого не требуется).
Метод вхождения или погружения в тему (целеполагание)
Этап урока: вхождение или погружение в тему (определение целей и основных задач урока)
Время проведения: 8 минут
Название метода: «Мозговой штурм»
Происхождение метода: М. Кипнис «Действенный тренинг: тренинг креативности». М.: Ось-89.
2004. с.40-42. http://moi-universitet.ru/ebooks/kamo/kamo/
Цель: уметь самостоятельно определять тему, цель и основные задачи урока, организовывать
коллективную мыслительную деятельность в группах по поиску путей решения задач, развивать
коммуникативные способности учащихся.
Предварительная подготовка: заранее подготовить репродукции картин, клип по музыке (или
презентацию), листы, маркеры или фломастеры.
Технология проведения: Класс делится на группы по 5-6 человек. Каждая группа получает альбомный
лист и маркеры (фломастеры).
Учащимся предлагается определить тему урока. Для этого им необходимо просмотреть клип с
картинами, на которых изображены музыканты и музыкальные инструменты в разных стилях,
жанрах, эпохах под звучание лютневой музыки - http://www.youtube.com/watch?v=ZS-shqORr9o. В
кабинете также развешаны репродукции картин. Следующий этап работы: самостоятельно
проанализировать видеоряд, определить тему урока, сформулировать основную цель и задачи урока и
5
5 мин
записать на листке бумаги свои выводы. Заключительный этап: обсудить выводы в группе и озвучить
общее решение. Нужно помнить, что время обсуждения ограничено.
Примечание: Данный метод позволяет генерировать максимальное количество идей на заданную
тему. Важно следить за тем, чтобы у каждого учащегося была возможность высказать свое мнение.
Работая в малых группах, каждый ученик имеет возможность аргументировано высказать свое
мнение, а также внимательно выслушать других участников, в итоге группа приходит к единому
мнению.
Метод выяснения ожиданий и опасений
Этап урока: формирование ожиданий обучающихся (планирование эффектов урока)
Время проведения: 5 минут
Название метода: «Мы - композиторы»
Происхождение метода: авторский метод Рябцун Л. П.
Цель: самостоятельно сформулировать свои ожидания и опасения от образовательного мероприятия,
узнать ожидания других участников.
Предварительная подготовка:
1. Повторить с учащимися термины: мелодия, ноты, нотный стан, мелодическая линия.
2. Подготовить изображения белых и черных нот по количеству учащихся в классе.
3. На доске нарисовать несколько нотных станов (по количеству групп).
Необходимые материалы: заготовленные заранее из черной и белой бумаги шаблоны нот,
фломастеры, скотч.
Технология проведения: В начале занятия участникам раздаются заранее приготовленные картинки с
нотами. Модератор объясняет:
- Прежде чем мы начнем изучение нашей новой темы, нам предстоит стать композиторами, и мы с
вами будем сочинять мелодии. Наши мелодии будут не простые. У вас на партах лежат ноты белого и
черного цвета. Вы знаете, что ноты белого цвета – долгие, черного цвета – короткие, и эти ноты вам
надо разместить на нотном стане в любом месте и на любой высоте так, чтобы получилась
мелодическая линия (на линейках, между линейками). У каждой группы будет свой нотный стан. Но
сначала вам необходимо на нотах белого цвета написать свои ожидания от урока, а на нотах черного
цвета – свои опасения. Ожиданий может быть несколько.
После того, как учащиеся оформят свои ноты, им предлагается расположить их на нотных станах.
Примечание: Если данный метод использовать на уроках музыки, то следует помнить, что нот будет
много и их надо расположить на доске так, чтобы получилась мелодическая линия. Поэтому лучше
разделить класс на группы, например, по рядам, и для каждой группы нарисовать на доске свой
нотный стан.
Варианты проведения метода: Получившиеся мелодии можно сыграть сразу после выполнения
6
задания или в конце урока.
Этап/ы (в
зависимости от
типа урока)
нужное выбрать:
- интерактивная
лекция (инпут),
- проработка
содержания темы
8 мин
3 мин
Метод презентации учебного материала
Этап урока: интерактивная лекция (передача и объяснение информации)
Время проведения: 8 минут
Название метода: «Составление кластера»
Происхождение метода: http://moi-universitet.ru/ebooks/kamo/kamo/
Цель: систематизировать имеющиеся знания по данной теме, используя материалы учебника,
презентацию, музыкальные фрагменты, а также карточки средств музыкальной выразительности и
словарь эмоциональных терминов.
Предварительная подготовка: материалы учебника, подготовить карточки средств музыкальной
выразительности и словари эмоциональных терминов (1 карточка на парту), музыкальные фрагменты,
презентацию по данной теме.
Необходимые материалы: разноцветные мелки, цветные карточки, скотч.
Технология проведения: Модератор: Рисуем модель Солнечной системы: звезду, планеты и их
спутники. В центре располагается звезда это наша тема «Музыка и изобразительное искусство».
Вокруг нее планеты – крупные смысловые единицы Соединяем их прямой линией со звездой. У
каждой планеты свои спутники, у спутников свои.
Учащиеся предлагают свои варианты связи музыки и живописи (источник вдохновения – жизнь,
сходство средств музыкальной выразительности, терминология) и примеры к ним.
Варианты проведения метода: кластер оформляется на доске или на ватмане, пишутся не только
разделы темы, но и конкретные примеры.
Примечание: если кластер оформляется на доске, то можно использовать разноцветные мелки для
усиления эффекта визуализации, если на ватмане - заранее приготовить цветные карточки, в ходе
урока записывать на них основные понятия четкими печатными буквами, и приклеить их на ватман.
Метод активной релаксации
Этап урока: эмоциональная разрядка (разминки)
Время проведения: 3 минуты
Название метода: «Пластическое интонирование»
7
Цель: развитие воображения и творческих способностей, весело и активно восстановить энергию,
поднять настроение.
Предварительная подготовка: разучивание «Песни о России».
Технология проведения:
- Ребята, как вы думаете, можем ли мы увидеть музыку?
Учащимся предлагается в активной игровой форме нарисовать характер музыки.
Учитель: Представьте, что в руках у вас воображаемая кисть. Во время исполнения «Песни о России»
движениями руки с воображаемой кистью нарисуйте в пространстве всё, о чем мы будем петь.
Движения руки должны соответствовать характеру музыки.
Примечание: Эмоциональная разминка проводится после интерактивной лекции. Для АМО можно
использовать любую другую разученную ранее песню.
Варианты проведения метода: Движения показывать друг другу (работа в парах).
7 мин
Метод организации самостоятельной работы над темой
Этап урока: проработка содержания темы (групповая работа обучающихся)
Время проведения: 7 минут
Название метода: «Сундучок возможностей или предсказаний»
Цель: научиться делать сравнительный анализ разных видов искусства, составлять план музыкального
произведения.
Необходимые материалы: презентация, карточки средств музыкальной выразительности и словари
эмоциональных терминов (1 комплект на парту), музыкальный материал «Песня венецианского
гондольера» Ф. Шуберта.
Предварительная подготовка:
Технология проведения: После проведенной разминки, в результате которой учащиеся учились
создавать воображаемые картины, учащимся предлагается открыть удивительный сундучок.
- Наши картины мы сложим в волшебный сундучок, который назовем «сундучок
возможностей», ведь мы смогли нарисовать музыку! Прежде чем мы откроем наш удивительный
сундучок, ответьте на вопрос - «Можем ли мы услышать живопись?»
Внимательно изучив слайды с картинами, на которых изображена Венеция, лодки, учащимся
предлагается представить, какая на этих слайдах должна звучать музыка по предложенному плану,
используя карточки средств музыкальной выразительности. После этого учащимся предлагается
прослушать музыкальное произведение Ф. Шуберта «Песня венецианского гондольера» и сравнить с
намеченным планом - совпадения и различия. Полученные результаты обсудить в парах.
Примечание: Данный метод позволяет в увлекательной форме освоить основные правила анализа
музыкального произведения, развивает умение находить общее и различное в разных видах искусства,
8
6 мин
обобщать и делать выводы.
Варианты проведения метода: полученные результаты обсудить в малых группах.
Вокально-хоровая работа. Разучивание песни «Рисунок».
Этап урока: проработка содержания темы (групповая работа обучающихся)
Время проведения: 6 минут
Предварительная подготовка: тексты песни для учащихся.
Этап/ы (в
зависимости от
типа урока)
нужное выбрать:
- разминка
(релаксация),
- подведение
итогов (рефлексия,
анализ и оценка
урока),
- домашнее
задание.
3 мин
Метод рефлексии
Этап урока: подведение итогов.
Время проведения: 3 минуты.
Название метода: «Светофор»
Происхождение метода: метод представлен В. Тарасовым, О. Охлопковой, А. Ненаховой,
«Копилочка активных методов обучения», http://www.moi-universitet.ru/ebooks/kamo/kamo/
Цель: оценить собственный вклад в работу группы, выразить собствсоздать ситуации успеха;
отследить соответствие результатов с намеченными ожиданиями в начале урока.
Необходимые материалы: подготовленные тезисы к данной теме; по красной, желтой и зеленой
карточке каждому участнику.
Предварительная подготовка: вырезать листочки круглой формы трех цветов: красные, желтые,
зеленые по количеству участников.
Технология проведения: Каждый участник получает карточки. Учащимся зачитываются тезисы по
одному. Согласные с тезисом поднимают зеленую карточку. Несогласные - красную. Сомневающиеся
и воздерживающиеся от решения – желтую карточку.
Примечание:
Этот метод поможет осуществить полноценный (эмоциональный и содержательный) анализ и
оценку образовательного мероприятия, оценку деятельности участников и педагога.
Варианты проведения метода: Каждый оценивает свой вклад в работу группы: красный – не доволен,
сделал не все, что мог; желтый мог бы лучше; зеленый сделал все, что в моих силах для успеха
группы. Листочки наклеиваются на плакат с изображением светофора, затем идет обсуждение и
намечается дальнейшая стратегия для подобных заданий.
Домашнее задание: нарисовать картину к изученной на уроке песне. Сюжет надо нарисовать в том
же порядке, как и в песне.