Урок по музыке "Краски музыки" 4 класс

Урок по музыке «Краски музыки», 4 класс
Конспект урока
Класс: 4
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Вид урока: урок-игра
Используемая методическая литература: - задание для слушания
музыкального фрагмента П.И.Чайковский балет «Лебединое озеро»
интродукция - иллюстрации, дидактический раздаточный материал (для
работы в парах и самостоятельной индивидуальной работы).
Используемое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор,
музыкальный центр, фортепиано, раздаточный материал у уч-ся, бумага,
краски, наглядный материал.
Цель: расширить представления учащихся о связи музыки c литературой и
изобразительным искусством на примере творчества П.И.Чайковского,
К.Бальмонта, Н.Гумилева, М.А.Врубеля.
образовательные:
- познакомить учащихся с музыкой русского композитора –П.И.Чайковского
(балет «Лебединое озеро»),новое понятие - интродукция
- вызвать эмоциональный отклик на музыку;
- повысить уровень знаний ребят о композиторской музыке. Составить
музыкальный и художественный образ лебедя; сравнить их;
развивающие:
- развитие восприятия музыки и навыков культурного слушания. Развить
память, внимание, эмоциональное восприятие музыки, вокально-хоровые
навыки;
воспитательные:
- через средства музыкальной выразительности воспитать любовь к
музыкальному и художественному искусству. Воспитать умение слушать и
слышать музыку.
коммуникативные:
- создавать атмосферу творческой активности и сотрудничества учащихся в
группах.
Планируемые результаты:
Познавательные УУД:
воспринимать музыку различных жанров;
наблюдать за процессом и результатом музыкального развития на
основе сходства и различий интонаций, тем;
определять виды музыки;
Коммуникативные УУД:
Учащиеся научатся приходить к общему решению в совместной
деятельности;
Регулятивные УУД:
Учащиеся научатся принимать учебную задачу до получения
результата.
План урока:
1. Орг. момент. Активизация внимания.
2. Мотивация и актуализация опорных знаний учащихся.
3. Открытие новых знаний.
4. Вокальная работа.
5. Закрепление знаний и умений учащихся по изучаемому материалу.
6. Проверка усвоения нового материала.
7. Рефлексия урока.
ход урока
Организационный момент.
Положительный эмоциональный настрой на совместную работу
Учитель играет роль ВЕДУЩЕГО.
Дети рассаживаются по группам («Меломаны», «Театралы»,
«Искусствоведы»; в группе обучающиеся с разным уровнем учебной
мотивации).
ВЕДУЩИЙ: Музыкальное приветствие « Здравствуйте, ребята!».
Дети поют хором музыкальное приветствие, образуют группы.
Мотивация
Сформировать внутреннюю позиции школьника
ВЕДУЩИЙ мотивирует детей на получение хороших знаний.
Давайте, посмотрим друг другу в глаза, улыбнёмся и передадим частичку сво
его хорошего настроения друг другу. Посмотрите, от ваших улыбок стало све
тлее. Я желаю вам, чтобы вы получили сегодня не только хорошие оценки, но
и ушли с урока с новыми впечатлениями, открытиями и приобретёнными зна
ниями.
Актуализация знаний.
Целеполагание
Осознанное восприятие темы и цели занятия.
Дорогие ребята! Сегодня у нас необычный урок. Мы проведем музыкальную
игру «Краски музыки».
ВЕДУШИЙ- И так, начинаем игру.
Прием «Удивляй!»
Ребята, а хотите узнать о ком и о чём, мы с вами будем говорить на уроке?
Чтобы узнать тему урока, мы отгадаем кроссворд. Слушайте внимательно
загадки, дружно называйте отгадки!
(отгадывают кроссворд. Учитель в стихотворной форме подсказывает
ответ на кроссворд)
1.Я стою на трёх ногах,
Ноги в чёрных сапогах.
Зубы белые. Педаль,
Как зовут меня? (рояль)
2.Ими друг о друга бьют,
А они в ответ поют
И блестят, как две копейки, -
Музыкальные …(тарелки)
3.У него рубашка в складку
Любит он плясать в присядку.
Он и пляшет и поёт
Если в руки попадёт.
Сорок пуговиц на нём
С перламутровым огнём
Весельчак и буян
Голосистый мой… (баян)
4.Инструмент зовем роялем,
Я с трудом на нем играю.
Громче, тише, громче, тише -
Все игру мою услышат.
Бью по клавишам я рьяно,
Инструмент мой - …(фортепиано)
5.Он по виду брат баяну,
Где веселье, там и он.
Я подсказывать не стану,
Всем знаком…(аккордеон).
6.В руки ты её возьмешь,
То растянешь, то сожмёшь.
Звонкая. Нарядная,
Русская, двухрядная.
Заиграет, только тронь.
Как зовут её?... (гармонь)
Какое слово получилось по вертикали?
Самостоятельно формулируют тему и цель урока, проводят расшифровку
заданий
Организация индивидуальной рефлексивной деятельности перед
изучением нового материала
Самооценка исходного уровня.
Дети отмечают уровень своих знаний на индивидуальных карточках .
1 тур Приём «Шаг за шагом».
Как называется оркестр, в котором встречаются все группы инструментов?
(1) духовой (2) симфонический (3) струнный (4) военный
Какое музыкальное определение не относится к определению громкости
звучания?
(1) форте (2) пиано (3) аллегро (4) крещендо
Драматическое сочинение, на текст которого пишется опера или балет:
(1) ноктюрн (2) либретто (3) симфония (4)увертюра
Игра «Меломан»
Какой музыкальный инструмент не является духовым?
Какой музыкальный инструмент не является струнным?
Какой музыкальный инструмент не является ударным?
Совместное открытие знаний и их систематизация
1) Кларнет
2) Валторна
3) Туба
4) Флейта
5) Скрипка
1) Скрипка
2) Рояль
3) Гусли
4) Балалайка
1) Барабан
2) Литавры
3) Гобои
4) Бубен
5) Тамбурин
Развитие умения строить рассуждения, работать в группе. Систематизация
полученных знаний и умений.
Обосновывать полученные результаты.
ВЕДУЩИЙ
- А теперь мы совершим путешествие в Царство музыки и искусства и
проведём различные исследования, но сначала вспомним правила работы в
группе.
Каждая группа должна выполнить задания и оформить его.
2 тур Приём «Слушать – сговориться - обсудить»
(работа в группах – 3 группы)
1 группа «Меломаны» игра «Корзинка», музыкальная характеристика
данного произведения
2 группа «Искусствоведы» - игра «Музыкальная кисть», нарисуйте
иллюстрацию к данному произведению
3 группа «Театралы» как бы вы назвали данное произведение, почему?
Подберите или сочините созвучные строки.
(Звучит Интродукция из балета «Лебединое озеро».)
Группы отчитываются о проделанной работе, обосновывая полученные
результаты
Дети отвечают на заданные вопросы. Работают с дополнительной
литературой (словарем), приводят музыкальные примеры.
Ведущий - Кажется, что все поет. Эта мелодия завораживает, манит в
волшебную страну грез. Там, где музыка, - там и волшебство.
«Найди нужную иллюстрацию».
Задание 1
- По вашему мнению, кто из композиторов мог написать такую музыку?
Задание 2
- Какие балеты П.И. Чайковского вы еще знаете?
- Она «словно соткана из легких, прозрачных звучаний». Композитору очень
хотелось рассказать о том, как таинственны лесные озера, как рождается на
их берегах сказка.
Однако в музыке лебединого царства выражена тревога, предчувствие
печальных перемен. Нежная, задумчивая, светлая вначале, мелодия к
завершению картина разрастается, по замыслу П.И. Чайковского, в скорбную
песнь, разносящуюся над спящим лесом и взволнованной поверхностью
озера.
- Интродукция (лат. «введение»)- небольшое введение, вступление (обычно в
медленном темпе), предшествующее изложению основной части муз.
произведения.
-Образ птицы довольно часто встречается и в поэзии, и в произведениях
различных композиторов.
- Прекрасный лебедь… Образ девушки-птицы уходит корнями в греческую
мифологию. Уже тогда лебеди были символом чистоты, нежности и верности.
- Образ чудных белых лебедей был дорог П.И. Чайковскому задолго до того,
как он написал музыку к балету «Лебединое озеро». Сначала это был
короткий всего одно действие балет для детей, и назывался он «Лебединая
песнь». Более 100 лет прошло со дня написания этого мирового шедевра.
3 тур Музыкальный
И сегодня вашему вниманию предлагается замечательная песня, в которой
тоже рассказывается о красоте и доброте.
Слушание песни «Земля полна чудес» Е. Зарицкой
Распевание. Вокальная работа над песней.
Итог урока
Воспитание эмоционально-ценностного отношения к искусству.
ВЕДУЩИЙ подводит итог урока
Вот и закончилось наше путешествие. Что нового вы узнали?
Рефлексия: Ребята, я хочу узнать, понравился ли вам наш урок или нет, с
каким настроением вы уходите с нашего урока.
Для этого заранее заготовлены два изображения на доске:
И по количеству учащихся раздаются карточки с изображением скрипичного
ключа. Если учащимся урок понравился, то крепят скрипичный ключ на
изображение мажора, если нет, то скрипичный ключ крепят на минор. По
количеству скрипичных ключей на каждом изображении минора и мажора
можно судить о качестве урока.
- Поставленная вами в начале урока цель достигнута?
- Кто на ваш взгляд хорошо работал на уроке? В группе? (взаимооценка в
группах)
ВЕДУЩИЙ дает оценку работы каждой группы и всего класса.
Список литературы:
1. Т.В.Надолинская «Игры-драматизации на уроках музыки в
начальной школе». Москва «Владос» 2012г.
2. Кабалевский Д.Б. «Воспитание ума и сердца», М., Просвещение,
20012г.
3. Петрушин В.И. «Слушай, пой, играй», М., Просвещение, 2010г.
4. Кленов А. «Там, где музыка живет», М., Педагогика, 2001.
5. «Веселые уроки музыки» /составитель З.Н. Бугаева/, М., Аст,
2013г.
6. «Традиции и новаторство в музыкально-эстетическом
образовании»,/редакторы: Е.Д.Критская, Л.В.Школяр/,М.,
Флинта,1999г.
7. Смолина Е.А. «Современный урок музыки», Ярославль,
Академия развития, 2009г.
8. Разумовская О.К. Русские композиторы. Биографии, викторины,
кроссворды.- М.: Айрис-пресс, 2007.- 176с.
9. Золина Л.В. Уроки музыки с применением информационных
технологий. 1-8 классы. Методическое пособие с электронным
приложением. М.: Глобус, 2008.- 176с
10. Агапова И.А., Давыдова М.А. Лучшие музыкальные игры для
детей.- М.: ООО «ИКТЦ «ЛАДА», 2006.- 224с.