Технологическая карта урока "Сказка в музыке и литературе" 5 класс

Технологическая карта урока музыки в 5 классе
Тема: «Сказка в музыке и литературе»
Учитель: Чепрасова Е. А.
Тип урока: урок- обобщение
Вид урока: музыкально- литературный журнал
Цель: Выявить роль музыки в литературном жанре сказка, познакомить учащихся с музыкальными произведениями русских композиторов-
классиков;
Задачи:
познакомить учащихся с музыкальными произведениями русских композиторов- классиков;
развивать образное восприятие, самостоятельность мышления, умение слышать и выделять главное; развивать творческие способности
учащихся;
развивать интонационно-образное мышление, эмоциональный отклик на высокохудожественные произведения классической музыки;
воспитывать интерес, потребность в общении с литературным жанром сказка, воспитывать слушательскую культуру учащихся.
Используемое оборудование: компьютер, проектор, экран, фортепиано.
Материалы к уроку: Н.А.Римский- Корсаков «Полет шмеля», тема царевны из симфонической картины «3 чуда» ,С.Прокофьев «Вальс и полночь»
из балета «Золушка», А.Лядов «Кикимора»
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
- эмоционально откликаться на произведение искусства;
- развитие творческих способностей через хоровое пение;
- формировать интерес к урокам музыки;
- развивать этические и эстетические чувства.
Метапредметные УУД:Регулятивные УУД
- уметь определять цель учебной деятельности;
- понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить
Познавательные УУД
- развивать умение размышлять, сравнивать, обобщать;
- уметь строить сообщения в устной форме;
- устанавливать причинно-следственные связи.
Коммуникативные УУД
- уметь выражать эмоциональное отношение к музыкальным образам;
- полно и точно выражать свои мысли об образном содержании произведений музыки и
литературы;
- уметь строить монологические речевые высказывания о музыкальном произведении.
Предметные УУД;
- исполнять музыкальные произведения (пение. Музыкально-пластическое интонирование);
- уметь соотносить выразительные и изобразительные интонации;
- эмоционально, эстетически откликаться на искусство, выражая свое отношение к нему в различных видах музыкально-творческой деятельности.
Этап урока и его цель
Результат
Деятельность педагога
Деятельность обучающихся
1. Организационный
момент
Цель: проверка готовности
учащихся к работе на уроке,
проверка эмоционального
настроя обучающихся
Эмоциональный отклик на
произведение искусства в
соответствии с заданным
образом. (Л)
Муз. приветствие. Организует учеников к началу
урока, проверяет их готовность.
Как щедро льются эти звуки
Из-под небесной высоты,
Я к ним протягиваю руки-
Ладони музыкой полны!
- Здравствуйте, юные любители музыки!
Мозговой штурм. О взаимосвязи каких видов
искусства мы продолжаем с вами говорить в этом
полугодии?
Готовятся к уроку, исполняют
попевку музыкальное
приветствие.
Музыка и литература.
2.Актуализация знаний.
Цель: подведение
обучающихся к
формулированию темы урока
и постановки основных
задач.
Уметь находить ответ на
частные вопросы из
личного опыта. (К) Уметь
определять цель учебной
деятельности. (Р)
Ребята, на предыдущих уроках мы выяснили, какую
роль играет музыка в произведениях писателей и
поэтов. Узнали, что под влиянием музыкальных
образов появляются замечательные стихи рассказы, в
которых выражены чувства и мысли поэтов и
писателей.
Назовите какие литературные жанры вы знаете?
Какому литературному жанру можно отнести эти
строки? ( читаю «У лукоморья дуб зеленый, златая
цепь на дубе том…) Назовите этот литературный
жанр. Кто написал эти сказки?
В строчках его сказок ощущалась музыкальность,
Личностные УУД:
- Мотивация к обучению и
целенаправленной
познавательной деятельности
Учащиеся перечисляют
литературные жанры.
Это сказка.
А.С.Пушкин.
особая литературная мелодичность. Недаром все
сказки А.Пушкина нашли свое продолжение в музыке
композиторов сказочников…Назовите этих
композиторов (П.И. Чайковский, Н.А. Римский –
Корсаков).
И сегодня мы отправляемся в сказку. Но не простую,
а музыкальную. Музыка тоже может рассказывать
сказки особыми словами звуками: ласковыми,
добрыми или таинственными, тревожными. Если
проследить, как меняется окраска музыки, ее
настроение, то становится понятным, о чем
повествуется в сказке, рассказанной музыкой.
Сформулируйте тему урока.. Сегодня мы будем
слушать и анализировать не простые сказки, а
музыкальные в которых музыка также является
главным действующим героем.
Какую цель мы поставим себе на сегодняшнем
уроке? Какие учебные задачи будем решать?.
Сказка в музыке.
Отвечают на вопросы учителя.
3.Расширение
представлений по теме.
Ведение эвристической
беседы
Умение строить речевые
высказывания.(К)
поиск ответа в диалоге с
учащимися
Чтобы попасть в сказку отгадайте загадки: звучит
тема царевны- лебедь
1. За морем царевна есть,
Что не можно глаз отвесть:
Днем свет божий затмевает,
Ночью землю освещает,
Месяц под косой блестит,
А во лбу звезда горит.
А сама– то величава,
Выступает, будто пава;
А как речь-то говорит,
Словно реченька журчит.
В какую сказку мы попали? Кто написал оперу по
сказке Пушкина? Какой муз. инструмент помог
нарисовать средствами музыки портрет царевны-
лебедь? Какая по характеру тема: песенная или
танцевальная?
2. Звучит «Полет шмеля» Н.А.Римского – Корсакова
Отгадывают муз. фрагмент.
Отвечают на вопросы учителя
Тембры струнно- смычковых
инструментов. Мы услышали..
Сказка о царе Салтане
Физ. минутка
Анализ прослушанного
фрагмента
«Если весело живется –
делай так!
Кого вы представили под эту музыку? Это герой из
какой сказки? И вновь мы в опере какого
композитора- сказочника? Захотелось Гвидону
взглянуть на своего отца и при этом остаться
незамеченным, помогла ему в этом царевна,
превратив его в шмеля. Его появление в царстве
салтановом вызвало переполох. Досталось и сёстрам,
и бабе Бабарихе «Полёт шмеля
Послушайте, как звучит музыка?
А как композитор изобразил гудение шмеля?
3.Она красива и мила , имя ее от слова «зола».
Вспомните какой французский писатель написал эту
сказку? Звучит муз. фрагмент «Вальс и полночь» из
балета С.Прокофьева «Золушка» А теперь в какой
муз. спектакль мы попали? Кто же автор этого
балета?
Что такое балет?
4. Вспомните, какой русский композитор обратился к
сказочному фольклору, создав программное
сочинение симфоническую. миниатюру? (звучит
«Кикимора» А.Лядова)
Болото –дом ее родной, к ней в гости ходит водяной?
Н.А. Римский- Корсаков
быстро, стремительно, весело)
(тембр скрипок и виолончели,
вращательные движения)
Золушка.
Шарль перро.
В балет. Дают определение жанру
балет.
С.Прокофьев
А.К.Лядов- мастер
симфонической миниатюры.
4. Обобщение знаний.
5.Подведение итога,
рефлексия
Вокально- хоровая работа
Исполнение песни «Сказки гуляют по свету»
Путешествуя по Стране Сказок, Чудес и Волшебства,
мы познакомились с замечательной музыкой
композиторов-классиков. Давайте перечислим их
фамилии и героев сказок, с которыми мы сегодня
встретились.
Путешествие заканчивается, но сказочная тропинка
бесконечна…И заканчивая наш урок, я думаю, будет
уместно вспомнить слова, которыми обычно
заканчиваются наши любимые сказки: «Сказка- ложь,
да в ней намек. Добрым молодцам урок!»
Чему же учат нас добрые, старые сказки? В каком
жанре литературы мы сегодня встретили музыку?
Вот и сказке конец, а кто слушал –молодец! До
свидания, до новых встреч!
Коллективное исполнение
- вокальная работа над элементами
исполнительских навыков;
- выразительное исполнение песни
Делают вывод.