Открытый урок "Развитие фортепианной техники на примере этюдов Карла Черни"

Открытый урок по дисциплине «Специальный инструмент»
(фортепиано)
Преподаватель Чикизова Ангелина Михайловна.
Ученица 1-го класса фортепианного отделения Куликова Вера
Тема: «Развитие фортепианной техники на примере этюдов Карла
Черни»
Цели: 1. Показать работу с этюдами, способствующие развитию
координации и свободы движения рук, развитию техники учащегося.
2. Обучать точности выполнения программных требований, с целью
яркого художественного исполнения.
3. Воспитывать интерес учащегося, опираясь на образное мышление,
разучивая этюды.
Задачи:
1. Освоить этюды на различные виды техники: исполнение двойных
нот, аккордов, мелкой техники в пределах одной позиции.
2. Точно выполнить авторские указания в нотном тексте, а так же в
динамических нюансах, качестве звука и фразировке.
3. Представить иллюстрации, понятные ассоциации разучиваемого
фортепианного этюда для более яркого музыкального
исполнения.
Ход урока: 1. Оргмомент. Вступительная часть: формулировка целей и
задач урока, указание на вопросы, которые должны быть усвоены.
Педагогическая практика показала, что начиная с первых лет
обучения игре на фортепиано, необходимо уделять внимание
систематической работе над этюдами. Она не может ограничиваться только
элементарными задачами выполнения нотного текста и технически чистой
игры в быстром темпе. А учащимся нравится разбирать текст этюдов, так как
он доступный и сравнительно легкий, нежели другие произведения. К
каждому этюду преподаватель должен подходить с такой же
требовательностью, как и к художественному произведения в отношении
нюансировки, качества звука и фразировки.
Если проработать этюд тщательно это принесет пользу,
подготавливая учащегося к более сложным пианистическим задачам
исполнения художественного произведения. Не менее важную роль играет
выбор этюдов для каждого ученика. Необходимо учитывать постепенное и
последовательное развитие и накапливание у учащегося разнообразных
исполнительских навыков, т.е. разучивать этюды различного типа и
характера, на разные виды техники.
2. Основная часть. Работа над этюдами К.Черни. Выбор данных
этюдов не случаен, ведь у начинающего пианиста слабая пальцевая беглость.
Поэтому были отобраны этюды, дающие навыки исполнения коротких
гаммаобразных и пятиступенчатых последовательностей, секвенционного
движения однотипных групп, двух- и трезвучных построений, которые
встретятся в дальнейшем разучивании репертуара 2 – 3 класса.
Работа над этюдами проходит уже на этапе, когда ученица исполняет
произведения наизусть в среднем темпе, со знанием строения, аппликатуры,
штрихов, качества звучания, динамических оттенков. Приступили к
техническому совершенствованию исполнения этюдов путем различных
дополнительных упражнений в различных вариантах.
Этюд С-dur («Вальс») мелкая позиционная техника. Исполняли
этюд перетранспонировав его в D-dur, сохраняя при этом первоначальную
аппликатуру.
Этюд G-Dur («Экскурсия в зоопарк») мелкая позиционная
техника. Проигрывание разными звуковыми заданиями: на pianissimo и,
наоборот, более ярким звуком.
Этюд С-dur («Скакалка») основан на исполнении staccato в
двойных нотах. Проблему не точного взятия двух нот и не яркого
исполнения верхнего звука разрешали путем игры ведущего верхнего
«голоса» первоначальной аппликатурой на forte, подстраивая нижний звук.
Этюд С-dur («Школьный марш») – основан на исполнении staccato
в аккордах. В работе использовали прием ритмической вариации, исполняя
аккорды не половинными, а четвертными длительностями.
3.Заключительная часть. Подведение итогов. Краткое повторение
пройденного материала: какие способы и приемы работы использовать для
отработки трудных «мест» в этюдах, над чем еще требуется дополнительная
работа дома. Анализ проведенного урока: поставленные цели и задачи были
постигнуты.