Открытый урок "Типы химических реакций на примере свойств воды"
Российская Федерация
МБОУ Стародубская средняя общеобразовательная школа №2
243240 Брянская область город Стародуб улица Урицкого 24, тел. 2-22-67, 2-31-82
ОТКРЫТЫЙ УРОК
ПО ТЕМЕ
Типы химических реакций на примере
свойств воды
Учитель :
Кабанова Лариса Владимировна
учитель биологии и химии
Г. Стародуб
2015г.
Тема урока: Типы химических реакций на примере свойств
воды
Цель: Создание условий для осознания значимости и уникальности воды на основе
изучения её свойств.
Задачи: 1. Обучающая: обеспечить закрепление понятий «оксид, кислота, соль, тип
химической реакции»; продолжить формирование навыков составления формул
химических соединений, расстановки коэффициентов в химических уравнениях,
определение типа реакций.
2. Развивающая: формирование дедуктивного мышления, развитие навыков
самооценки, умение использовать изученный материал для познания нового,
развитие речевых навыков, познавательных способностей, внимания.
3. Воспитательные: формирование гражданской ответственности, системного
восприятия окружающего мира, формирование самостоятельности, сотрудничества,
взаимовыручки
Ход урока: 1. Организационный момент.
2. Изучение нового материала( с использованием элементов ФГОС)
В легендах народов мира это вещество символизирует первопричину, исходное состояние
всего сущего. Она является одной из четырех основных стихий мироздания наряду с землей,
огнем и воздухом. В мифологии – это и эквивалент всех жизненных соков человека, и
очистительная сила, омывающая человека от греха и скверны, и бездна, таящая в себе
чудовищ, и грозная сила.
У тебя нет ни вкуса, ни запаха,
Тебя невозможно описать,
Тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое.
Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты сама жизнь,
Ты наполняешь нас радостью,
Которую не объяснишь нашими чувствами.
Антуан де Сент- Экзюпери
О каком веществе пойдёт речь на нашем сегодняшнем уроке? (о воде).
Она уникальна, она неповторима, она не похожа ни на одно вещество на земле.
Сообщения учащихся об уникальных свойствах воды (опережающее задание)-
приложение №1.
Мы убедились в том. что вода- это уникальное вещество. Давайте теперь выясним,
какими же химическими свойствами обладает вода? Подчиняются ли химические
реакции, подтверждающие её свойства тем типам химических реакций, которые мы с
вами изучили? ( напомните, какие типы химических реакций мы изучили?)
Сейчас мы с вами в ходе исследований выясним ответ на этот вопрос.
Работа учащихся в группах по инструктивным картам (приложение №2)
1 группа: электролиз воды (опережающее задание- найти водеофильм по
электролизу воды)
2 группа: проведение эксперимента по взаимодействию оксида кальция и воды.
3 группа: проведение эксперимента по взаимодействию щелочного металла и воды.
4 группа: проведение эксперимента по взаимодействию солей с водой.
Оформление результатов: (на ватмане)
СВОЙСТВА ВОДЫ
Тип реакции
Уравнение реакции
Электролиз
(разложение)
Вода --------- кислород+ водород
соединение
Вода + оксид кальция ---------- гидроксид кальция
Замещение
Вода + кальций ------------гидроксид кальция + водород
обмен
Вода + карбонат натрия ----------- соль + гидроксид натрия
3. Первичное закрепление: какие типы химических реакций характерны для воды?
Вывод: В ходе проведённых исследований мы доказали, что вода, так же как и другие
химические вещества вступает в реакции разложения, соединения, замещения и
обмена.
А теперь обратим своё внимание на слайды. Что вы видите? Приведите несколько
способов по охране и очистке воды.(ответы учащихся)
4. Первичный контроль знаний (тест).- приложение №3
4.Домашнее задание: параграф 33,упр. №1 выполняют все, упр. №4- по желанию
Приложение №1
1 ученик Удивительны и уникальны свойства воды! Почти все ее физико-химические
параметры не имеют аналогов в природе. Некоторые из этих аномалий имеют
определяющее значение для формирования климата и рельефа нашей планеты, жизни
животных и растений. Если бы не эти "ненормальные" свойства, живые организмы не
могли бы сохранять температуру своего тела, усваивать питательные вещества.
Иными словами, если бы не особые свойства воды, жизнь на планете Земля в
современной ее форме была бы просто невозможна!
2 ученик Большое значение в жизни природы имеет, например, тот факт, что вода
обладает аномально высокой теплоемкостью. Поэтому в ночное время, а также при
переходе от лета к зиме вода остывает медленно, а днем или при переходе от зимы к
лету так же медленно нагревается, являясь, таким образом, самым главным регулятором
температуры на земном шаре.
Интересны, например, такие характеристики, как температура кипения и замерзания
воды - +100 С и 0 градусов.
3 ученик Чистая вода представляет собой бесцветную прозрачную жидкость.
Плотность воды при переходе ее из твердого состояния в жидкое не уменьшается, как
почти у всех других веществ, а возрастает. При нагревании воды от 0 до 4 градусов по
Цельсию плотность ее также увеличивается. При 4 градусах вода имеет максимальную
плотность, это объясняется свойствами водородных связей ее молекул. А при
дальнейшем нагревании ее плотность снова уменьшается. Сплошные загадки, верно?
4 ученик Издавна известны и другие аномальные свойства воды. Они-то и позволяют
воде играть такую заметную роль как в природных, так и в технологических процессах.
Например, замораживание воды сопровождается не сжатием (как у других жидкостей) , а
наоборот - расширением. Затвердевая, вода становится менее плотной - поэтому лед
плавает, а не тонет. Лед тем самым защищает лежащие ниже слои воды от дальнейшего
охлаждения и замерзания. Таким образом, жизнь в воде продолжается!
5 ученик Издревле люди разных народов заметили что поливая растения талой водой
они быстрее растут и становятся крепче. Так же было подмечено что если пить талую
воду, она благотворно влияет на общее состояние организма и излечивает хронические
заболевания, увеличивая срок жизни человека. Именно талую воду пьют долгожители
Кавказа, Тибета и других горных районов мира.
6 ученик Вот уже более 200 лет ученые всего мира спорят о том, есть ли у воды
память. Первым это необычное свойство заметил немецкий ученый Самуэль Ганеман.
Проведя более сотни экспериментов, он установил, что лекарства, которые были
разведены водой несколько раз и имели меньшую концентрацию, на деле оказывались
более эффективными. Со временем это открытие стало основой для целой науки -
гомеопатии.
Хотя справедливости ради стоит отметить, что до сегодня не все медики и специалисты
готовы безоговорочно признать действенность этого метода.
7 ученик
Однако в то время Ганеман не стал развивать теорию и о памяти воды, как о явлении
заговорили спустя десятилетия. Первым предположил, что у воды есть способность
воспринимать и фиксировать информацию, японский ученый Масару Емото. Он
фотографировал кристаллы воды, подвергая их внешнему воздействию - включал музыку
разных стилей, читал стихи разных авторов, пел колыбельные и выражался нецензурной
бранью. При этом, воспринимая разную информацию, вода меняла структуру. И если
произведения Моцарта преображали кристаллы, «придавая» им практически идеальную
форму снежинки, то нецензурная брань искажала кристаллы, буквально ломая их.
(Добавить слайды с картинками)
8 ученик
Наряду с этим - в 80-х годах - появилось такое понятие, как «структурированная вода».
Согласно теории, структурированная - это низкомолекулярная вода, которая имеет от 3 до
7 молекул. Ученым удалось подсчитать, что в водопроводной воде содержится около 25-
27 молекул, в кипяченой воде - 50 молекул. Соответственно, кипяченая - это
высокомолекулярная (или мертвая) вода, которая наименее полезна. Ведь именно
низкомолекулярная вода является очень легкой, максимально похожей по составу на
внутриклеточную жидкость и наиболее эффективно способствует выведению токсинов.
Также такая вода помогает справиться организму с излишком солей, которые
скапливаются с годами.
9 ученик
Вряд ли сегодня можно найти воду, у которой нет «воспоминаний». Но все те же
гомеопаты и ученые уверяют, что при выборе воды для ежедневного употребления, не
категорически важно, насколько чиста ее память. Намного важнее, насколько чиста она
сама. В ней не должно быть лишних примесей и веществ, которые она так же как и
«воспоминания», копила годами. В ней также должны отсутствовать опасные бактерии.
И, главное, полезная вода обязательно должна быть «живой», обогащенной минералами
и природной силой.
10 ученик
По данным Зенина всплеск уникальных свойств воды начинается, как правило, в Крещенский
сочельник примерно с 17.30 до 23.30 и продолжается в сам праздник Крещения - с 12.30 до 16.00.
После этого вода в природных водоемах быстро возвращается в свое обычное состояние.
Изменения ее качества в праздник Крещения наблюдается и регистрируется в течение нескольких
лет, метод наблюдений отражает структуру воды. Происходит это изменение ежегодно с
периодичностью.
Приложение №2
Инструктивная карта №1
1. Просмотрите водеофильм, который вы скачали заранее из интернета.
2. Ответьте на вопросы:
- 1. Краткое определение и история открытия.
Электрохимия, как наука, сформировалась на рубеже XVIII и XIX веков. Именно тогда были
определены проблемы, решение которых вывело на новый уровень теорию
электрохимии. Толчком для создания и развития электрохимии, как науки послужило
создание в 1799 г. итальянским физиком А. Вольта "вольтова столба" - первого в истории
человечества химического источника тока и опыты итальянского физиолога Л. Гальвани.
Электрохимия достаточно молодая наука. Только в начале позапрошлого столетия было
установлено, что при прохождении электрического тока через водные растворы солей,
происходят химические превращения, что приводит к образованию новых веществ.
И только в начале прошлого века возникла электрохимия - научное направление по
изучению электрохимических процессов в растворах и расплавах веществ.
-Промышленное применение электролиза стало возможным после появления в
семидесятых годах XIX века мощных генераторов постоянного электрического тока.
Если заглянуть в энциклопедический словарь, мы прочтем следующее определение:
“Электролиз ( от электро- и греческого lysis – разложение, растворение, распад)-
совокупность процессов электрохимического окисления-восстановления на погруженных
в электролит электродах, при рохождении через него электрического тока.” Необходимо
заметить, что электролиз является одним из важнейших направлений в электрохимии, в
свое время послужил основой для важных научных открытий в области электрохимии.
- области применения электролиза
1.получение металлических сплавов
2.получение гальванических покрытий
3.получение неорганических веществ (хлора, водорода, кислорода, щелочей и т.д.)
4.получение органических веществ
5.очистка металлов (медь, серебро)
6.получение металлов (магний, цинк, литий, натрий, калий, алюминий, медь и т.д.)
7.обработка поверхностей металлов
8.нанесение пленок при помощи электрофореза.
- Какие вещества получают в результате электролиза воды?
Инструктивная карта №2
Соблюдение правил по технике безопасности
-не пробовать вещества на вкус, не нюхать вещества.
-опыты проводить строго над ящиком,
- брать вещества небольшими порциями
Взять небольшое количество оксида кальция и
насыпать его в химический стакан
Прилить несколько капель фенолфталеина
Добавить 5 мл воды, тщательно перемешать,
подождать определённое количество времени
Шипение, окрашивание смеси в
малиновый цвет
Вывод: Оксид кальция прореагировал с водой и так как фенолфталеин поменял свою
окраску, то в результате реакции образовалась щелочь.
Инструктивная карта №3
Соблюдение правил по технике безопасности
-не пробовать вещества на вкус,не нюхать вещества.
-опыты проводить строго над ящиком,
- брать вещества небольшими порциями
Небольшой кусочек кальция поместить в
пробирку с газоотводной трубкой, прилить
немного воды.
Конец газоотводной трубки поместить в
пробирку, заполненную водой
Металл реагирует с водой, воду из
пробирки вытесняет газ.
Добавить несколько капель фенолфталеина
в пробирку с металлом
Цвет станет малиновым
Вывод: Металлы взаимодействуют с водой с образованием щелочи и газа водорода.
Инструктивная карта №4
Соблюдение правил по технике безопасности
-не пробовать вещества на вкус, не нюхать вещества.
-опыты проводить строго над ящиком,
- брать вещества небольшими порциями
В пробирку с солью сульфатом алюминия
опустим индикаторную бумагу.
Бумага покраснела – образовалась кислота
В пробирку с солью карбонат натрия
опустим индикаторную бумагу
Бумага посинела- образовалась щелочь.
Вывод: Вода взаимодействует с некоторыми солями с образованием кислот и щелочей.
-Дать определение гидролиза солей стр.172
Самоанализ урока
«Типы химических реакций на примере свойств воды»
1. Предмет- химия
2. Класс- 8В
3. Типы химических реакций на примере свойств воды
4. Форма урока- урок- исследование
5. Характеристика класса: в классе 25 учащихся, со средним уровнем
подготовленности, 2 ученика- Суржик Вероника и Болотина Светлана усваивают
материал очень хорошо, 10 – недостаточно хорошо усваивают.
6. 6. Этот урок является заключительным в главе «Изменения, происходящие с
веществами», тесно связан с предыдущими темами, где рассматривались типы
химических реакций –разложения, соединения, замещения, обмена; данный урок
является как бы уроком- обобщением где, учащиеся в результате эксперимента
приходят к выводу о том, что вещества вступают в реакции соединения,
замещения, разложения и обмена. Прослеживается связь с темой «Растворение,
растворы, реакции ионного обмена», так как они протекают в водной среде и об
уникальности и особенностях этого вещества мы говорили уже сегодня.
7. Урок изучения нового материала.
8. Этапы урока
– организационный
-- постановка целей урока
-- исследовательская деятельность (изучение нового материала).
--первичное закрепление
--подведение итогов урока
--домашнее задание
9. В связи со спецификой класса были выбраны цели урока такие как: обеспечить
закрепление понятий по темам, продолжение формирования навыков по записи
уравнений реакций, развитие навыков самооценки, формирование сотрудничества
и взаимовыручки.
10. Методы, использованные на уроке: наглядные, практические, проблемно-
поисковые, учащиеся работают на уроке под руководством преподавателя.
11. Форма работы- групповая.
12. На уроке использованы ноутбук и компьютер.
13. Усвоение нового материала достигается: через систему опережающих заданий,
экспериментальной части урока с последующим закреплением представленного
материала. Вновь изученное закрепляется посредством ответов на вопросы по
результатам эксперимента. Интересным для учащихся является демонстрация
видеоматериалов и практическая часть урока, сложности вызывает запись
уравнений реакций и расстановка коэффициентов. Развивающие и воспитательные
цели достигнуты посредством групповой работы и взаимопомощи учащихся друг
другу.
14. Структура урока соответствует поставленной цели урока, его замыслу и
возможностям данного коллектива.
15. В результате работы учащиеся усвоили материал, предложенный для изучения,
закрепили правила по записи уравнений химических реакций и расстановке
коэффициентов, закрепили понятия «оксид, кислота, соль, основание», пришли к
ответу на вопрос, соответствующий теме урока.