Конспект урока "Способы разделения смесей" 8 класс

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 35 с углубленным изучением
отдельных предметов»
Тема урока «Способы разделения смесей».
Урок ОНЗ в технологии деятельностного метода.
Учебник - Химия 8 класс. Кузнецова Н.Е., Титова И.М., Гара Н.Н.
Класс – 8.
Учитель: Потапова Маргарита Ивановна
Конспект урока.
Цель: сформулировать представления о способах разделения смесей.
Задачи:
Образовательные:
- изучить некоторые способы разделения смеси и свойства, лежащие в основе
разделения;
- продолжить знакомство с лабораторным оборудованием.
Развивающие:
- формирование приемов умственной деятельности: анализа, синтеза, сравнения,
обобщения.
- развивать умения наблюдать и делать вывод из наблюдений;
- развивать умения выполнять химический эксперимент.
Воспитательные:
- формировать умения работать в группе;
- воспитывать точность при выполнении химических экспериментов.
Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Ход урока.
1. Мотивация к учебной деятельности.
- Химические вещества нам встречаются в окружающей среде, однако
упоминаются они и в литературе и даже в народных сказках. Обратимся к
народной сказке. Поразмышляйте, о чем идет речь в сказке:
....Лежит Иван-царевич обессиленный, над ним уже вороны летают. Откуда ни
возьмись, прибежал серый волк и схватил ворона с вороненком.
- Ты лети-ка, ворон, за живой и мертвой водой. Принесешь мне живой и
мертвой воды, тогда отпущу твоего вороненка.
Ворон, делать нечего, полетел, а волк держит его вороненка. Долго ли ворон
летал, коротко ли, принес он живой и мертвой воды. Серый волк спрыснул
мертвой водой раны Ивану-царевичу, раны зажили; спрыснул его живой водой -
Иван-царевич ожил.
- Ох, крепко же я спал!...
- Итак, о чем идет речь в данной сказке?
- Что такое живая и мертвая вода с точки зрения химии? Что такое смесь?
2. Актуализация знаний и пробное учебное действие.
- Посмотрите внимательно на смеси. Какая по вашему мнению здесь лишняя?
-Почему вы так решили?
-Давайте повторим, что такое однородная и неоднородная смесь?
(Однородными называют такие смеси, в которых даже с помощью микроскопа
нельзя обнаружить частицы веществ, образующих смесь. Неоднородные смеси
- это смеси, в которых невооружённым глазом или с помощью микроскопа
можно заметить частицы веществ, составляющих смесь.)
3. Пробное задание.
- Мы уже многому научились за этот небольшой период времени изучения химии.
Как вы думаете, зачем человеку знания? Восточная мудрость гласит по этому
поводу: «Знания без применения – тучи без дождя» Как вы это понимаете?
- Сегодня на уроке мы попробуем смоделировать такую критическую ситуацию. И
в качестве примера возьмем сюжет приключенческой повести шотландского
писателя Алистера Маклина «Ночь без конца». Познакомьтесь вкратце с её
содержанием и подчеркните те слова, которые указывают на критическую
ситуацию?
«В поисках спасения герои повести покинули полярную станцию и двинулись на
стареньком тракторе в сторону материка. Полярная ночь, холод, нехватка
продуктов поставили маленькую экспедицию на грань гибели. Остановился
вышедший им на помощь мощный снегоход: преступники насыпали сахар в бочки
с запасом бензина. Экипаж машины попытался профильтровать смесь, но способ
оказался малопроизводительным. Помощь явно запаздывала…»
4. Выявление места и причины затруднения.
- Итак, какие слова указывают на критическую ситуацию?
(холод, нехватка продуктов, преступники насыпали сахар в бочки с запасом
бензина, остановился вышедший им на помощь мощный снегоход)
- Что можно посоветовать экипажу снегохода, чтобы они смогли продолжить
движение? Каким способом можно очистить данную смесь?
5. Построение проекта выхода из затруднения.
- Сформулируем цель урока: Познакомиться со способами разделения смесей
- Тема: Способы разделения смесей.
- Исходя из темы урока выстроим план урока, т.е. ту последовательность действий,
которая поможет нам достичь цели урока.
План урока:
- Сопоставьте действия, совершаемые в первом столбике с понятиями второго
столбика, расположите по порядку с формами работы
Действия
Формы работы
Рассмотреть
Алгоритм разделения смесей
Построить
Лабораторная работа «Способы разделения смесей»
Перечислить
Способы разделения смесей
- Сформулируем план урока:
1. Перечислить способы разделения смесей.
2. Рассмотреть во время лабораторной работы способы разделения смесей.
3. Построить алгоритм разделения смесей.
6. Реализация построенного проекта.
- Чтобы реализовать первый пункт плана, предлагаю еще раз обратиться к повести
«Ночь без конца». В этой повести отображён один из способов разделения
смесей.
- Что же это за способ? (фильтрование).
- Остальные способы предлагаю найти в учебнике стр 81 82.
- Перечислите, какие способы разделения смесей существуют.
- Все способы разделения основаны на использовании различий в физических и
химических свойствах компонентов смесей.
- Сопоставьте способ разделения смесей с различиями в свойствах компонентов,
используемых для разделения смеси.
Способ
Различие в свойствах компонентов,
используемое для разделения смеси
Фильтрование
Различные магнитные свойства
Действие магнитом
Различная плотность
Отстаивание
Различная растворимость, различные
размеры частиц.
Выпаривание
Различные температуры
Различная поглощаемость
компонентов смеси определенным
веществом.
- Чтобы познакомиться со способами разделения смесей, предлагаю выполнить
лабораторную работу. Для этого необходимо вспомнить последовательность
действий при выполнении лабораторной работы (разделить учащихся на группы,
последовательность действий при выполнении лабораторной работы каждая
группа собирает из раздаточного материала).
Лабораторная работа
1. Рассмотреть образцы лабораторного оборудования.
2. Рассмотреть выданную смесь.
3. Определить к какому виду относиться смесь (однородная или
неоднородная)
4. Выполнить опыт по инструктивной карточке
5. Результат оформить …
- В каком виде можно оформить лабораторную работу?
- Как оформить шапку таблицы?
Вид смеси
(гомогенная или
Что
наблюдали?
Вывод (способ
разделения смеси)
- При выполнении лабораторной работы необходимо соблюдать правила техники
безопасности? (правила вспоминать по - очереди)
- Предлагаю приступить к выполнению эксперимента.
Опыт 1. (песок и вода)
1. Рассмотрите выданные образцы посуды.
2. Рассмотрите смесь.
3. Определите вид смеси (гомогенная или гетерогенная).
4. Соберите фильтр.
5. Поместите фильтр в воронку.
6. Воронку с фильтром поместите в коническую колбу.
7. Профильтруйте выданную смесь.
8. Результат оформите в виде таблице.
Опыт 2.(масло + вода)
1. Рассмотрите выданные образцы посуды.
2. Рассмотрите смесь.
3. Определите вид смеси (гомогенная или гетерогенная).
4. Перенесите смесь в делительную воронку.
5. Откройте краник делительной воронки и слейте воду.
6. Закройте краник .
7. Оформите результат в виде таблицы
Опыт 3:(песок + железные опилки )
1. Рассмотрите выданные образцы посуды.
2. Рассмотрите смесь.
3. Определите вид смеси (гомогенная или гетерогенная).
4. С помощью магнита извлеките железо из смеси.
5. Результат оформите в виде таблицы
Опыт 4: (соль + вода)
1. Рассмотрите выданные образцы посуды.
гетерогенная)
Вид смеси
(гомогенная или
гетерогенная)
Что
наблюдали?
Вывод (способ
разделения смеси)
Вид смеси
(гомогенная или
гетерогенная)
Что
наблюдали?
Вывод (способ
разделения смеси)
Вид смеси
(гомогенная или
гетерогенная)
Что
наблюдали?
Вывод (способ
разделения смеси)
2. Рассмотрите смесь.
3. Определите вид смеси (гомогенная или гетерогенная).
4. Перелейте немного смеси в фарфоровую чашечку.
5. Зажгите спиртовку.
6. Нагревайте фарфоровую чашечку до полного испарения воды.
7. Результат оформите в виде таблицы.
- Возвращаемся к плану урока. Какой шаг мы еще не выполнили?
7. Алгоритм разделения смесей.
- Сформулирует алгоритм разделения смесей.
1. Определить вид смеси.
2. Выбрать способ разделения смеси в соответствии со свойствами вещества
3. Применить способ и проверить его рациональность.
8. Первичное закрепление во внешней речи.
- Воспользовавшись данным алгоритмом определим какой способ будем
использовать для того, чтобы разделить смесь:
1) Деревянные опилки и вода
2) Медные и железные опилки.
3) Вода и бензин
9. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
- Предложите способ для разделения смесей:
1) Масло и вода
2) Соль и вода
10. Рефлексия учебной деятельности.
- Кто перечислит способы разделения смесей?
- Предложите способы разделения смесей (раздаточный материал. Работаем
устно)
11. Домашняя работа.
- Найдите простые способы разделения смеси бытового мусора, состоящего из
поваренной соли, песка, железного порошка и гранул полиэтилена.
Вид смеси
(гомогенная или
гетерогенная)
Что
наблюдали?
Вывод (способ
разделения смеси)