Открытый урок "Методы работы со скрипачами в начальные годы обучения на примере изучения мажорного и минорного лада"

Тема урока: «Методы работы со скрипачами в начальные годы
обучения на примере изучения мажорного и минорного лада»
Индивидуальное занятие педагога струнного отделения Березиной Л.В. с
ученицей первого класса Коробчук Миланой.
Цель: Заинтересовать и вовлечь ученицу в музыкальную деятельность при
изучении мажорного и минорного лада.
Задачи:
Образовательные:
обогащение словарного запаса новыми музыкальными терминами;
закрепление понятий «мажорный лад», «минорный лад»;
формирование навыков ансамблевого музицирования и импровизации.
Развивающие:
развитие воображение, образного мышления, навыков сочинительства
на инструменте;
развитие мотивации учащегося к познанию и творчеству;
формирование и развитие художественно-эстетического вкуса.
Воспитательные:
воспитание внимания, умения слушать в ансамбле;
раскрытие индивидуальности учащегося, его внутреннего мира;
создание условий для устойчивого интереса к занятиям музыкой.
Тип урока: комбинированный урок
Методы:
словесный (беседа, диалог, объяснение);
игровые методы;
репродуктивный метод (применение полученных знаний, умений и
навыков на практике);
практический метод (выступление перед публикой);
метод стимулирования музыкально-творческой деятельности.
Оборудование:
музыкальные инструменты (скрипка, фортепиано);
нотная литература;
дидактический материал (раскраски, подборка стихов);
наглядный материал - любимая игрушка, репродукции картин
Музыкальный материал урока:
1."Я был когда - то странной …"
2.«Джингл белз»
3.«В лесу родилась елочка»
4. Д.Кабалевский «Клоуны»
5. Г.Эрнесакс «Паровоз»
6. Н.Метлов «Паук и мухи»
7. А.Филиппенко» Цыплятки»
8. Р.н.п. «Во саду ли.».
8. Р.н.п. «Ходила младешенька»
Структура урока:
1. Организационный момент 3 мин.
2. Основная часть 30 мин.
Блок 1. Знакомство с понятием «Лад»
Блок 2. О веселом и грустном настроении. Угадай-ка
Блок 3. Рисуем музыкальную картину
Блок 4. Импровизация «Я композитор»
3. Итог урока. Рефлексия 5 мин.
4. Домашнее задание 2 мин.
1. Организационный момент: 3 мин.
- проверка готовности к уроку (настройка инструмента)
-сообщение темы урока
2. Основная часть: 30 мин.
1) Знакомство с понятием «Лад»
2) «О веселом и грустном настроении». Угадай-ка
"Я был когда - то странной …", «Джингл белз», «В лесу родилась елочка»
Слушание музыки. Д.Кабалевский «Клоуны»
- упражнения, снимающие общую скованность ребенка перед игрой на
скрипке «Дует ветер нам в лицо…», «Дятел».
3) Рисуем музыкальную картину
Определение лада в исполняемых песенках: «Паровоз», «Паук и мухи»,
«Цыплятки», « Во саду ли..»
Физминутка: упражнения «Ох», «Красят домик маляры», 2 мин.
- упражнения направлены на стимулирование кровообращения и улучшения
общего мышечного тонуса.
Сочетание мажора и минора в одной пьесе – Р.н.п. «Ходила младешенька».
Игра в ансамбле с педагогом.
4) Я композитор (сочинение)
3. Заключительный этап: - рефлексия 5 мин.
4. Домашнее задание 2 мин.
Ход урока:
1. Организационный момент: 3 мин.
- проверка готовности к уроку (настройка инструмента)
-сообщение темы урока
Блок 1. Знакомство с понятием «Лад».
У. Музыка состоит из звуков. Дружбу звуков называют словом лад.
Что такое лад? Чем пользуются художники, когда рисуют картины?
Музыканты тоже пользуются красками, но называются они «лад».
Лад это краска музыкального произведения. В каждом музыкальном
произведении звуки подобраны не случайно, а связаны между собой. Они
живут дружно, то есть в ладу друг с другом. Отсюда и происходит название
музыкального понятия — лад.
Лад – это согласие. Когда звуки соглашаются жить дружно.
С давних пор существует множество ладов, но самые популярные 2 лада -
мажор и минор.
Мажор – яркий, радостный, сочный.
Минор – задумчивый, углубленный, печальный.
Блок 2. О веселом и грустном настроении. Угадай-ка
Лад помогает передать характер, настроение музыкального произведения.
- Что в жизни может быть мажорным или минорным? (Настроение, день,
погода, цвет.)
(Показать картинки, соответствующие мажорному и минорному ладу).
- Скажи, а посмотрев на человека, можно определить какое у него
настроение? (Да, по походке, по выражению лица)
У. –С каким настроение ты пришла сегодня на урок? (изображает на лице
улыбку).
Жил да был один синьор,
Имя он носил Мажор.
Улыбался, хохотал,
Никогда не тосковал.
Рядом жил другой синьор,
Назывался он Минор,
Часто плакал он, грустил,
Не смеялся, не шутил.
Подойдем к столу и выберем себе маску «веселое настроение» и «грустное
настроение» (одну маску в одну руку, другую в другую руку). Я тебе сыграю
музыкальные отрывки, а ты мне покажешь маской - какое настроение
хотел изобразить композитор в музыке. (3-4 отрывка)
"Я был когда - то странной …"
«Джингл белз»
«Во поле береза стояла»
Упражнения, снимающие общую скованность ребенка перед игрой на
скрипке «Дует ветер нам в лицо», «Дятел».
Блок 3. Создание музыкальной картины
У. Скрипка может передавать настроения веселое и грустное. А может ли
скрипка нарисовать картину?
Д. – Да, может. Только это будет музыкальная картина.
У. – Совершенно верно. Давай нарисуем музыкальную картину.
У. – Какую картину ты хотела бы нарисовать?
Исполняет песенки по желанию («Паровоз», «Паук и мухи», «Цыплятки»,
«Во саду ли..»). Определение лада исполняемых произведений.
Физминутка: упражнения «Ох», «Красят домик маляры»
У. - Часто в русских народных песнях меняется лад: из мажорного
переходит в минорный и обратно. В песне лад связан со словами и
подчеркивает, усиливает их смысл.
Р.н.п. «Ходила младешенька». Ансамбль
Блок 4. Импровизация «Я композитор»
Слушание музыки. Д.Кабалевский «Клоуны»
У.- Давай с помощью трех звуков изобразим веселого клоуна и грустного.
Скажи, как нотка поможет нам изобразить веселого клоуна?
Д. – Это до диез. Играет ля-си-до#.
У. – А теперь грустного.
Д. – Это до бекар. Играет ля-си-до.
У. – Верно.
У. - А теперь попробуем придумать свою музыку на понравившиеся
стихотворения.
Читает стихи и исполняет свои сочинения.
Попробуем выложить ритмическими карточками твою песенку.
У. По моей просьбе ты принесла на урок любимую игрушку. Расскажи нам
о ней с помощью скрипки.
Д/з У. – Интересные получились у тебя песенки. Я думаю, что их надо
записать. Этим ты займешься дома. Это будет твое домашнее задание.
Постарайся правильно определить размер и с какой доли начинается песенка
с сильной или со слабой.
У. - Подведем итоги нашего занятия.
Самоанализ урока.
Урок проведен с учащейся первого года бучения, овладевшей
первоначальными навыками игры на инструменте.
Урок разбит на блоки, каждый из которых посвящен определенному
виду деятельности. Материал преподносится в игровой форме, что позволяет
поддерживать интерес к предмету и к инструменту. Ребенок учится слушать
музыку, развивает музыкальный слух, ритм, координацию, память,
знакомится с музыкальными терминами, понятиями через звуковое
восприятие, учится выражать свои чувства, мысли, отношение к музыке,
внутренне раскрепощается. Смена видов деятельности, включение в игру
вдохновляет ученицу, развивает образное мышление, эмоциональность.
Произведения были подобраны с учетом уровня способностей и
подготовленности учащейся.
Обогащение словарного запаса новыми музыкальными терминами, развитие
эмоционального мира ребенка проходило без особых усилий в творческой
игровой атмосфере. Милана получили радость от задания рассказать о
любимой игрушке с помощью скрипки, активно включилась в творческий
процесс и без волнения и страха выполнила творческие задания, ощутила
себя в роли композитора, продемонстрировав свои сочинения на
понравившиеся стихи.
Самоанализ урока.
Урок проведен с учащейся первого года бучения, овладевшей
первоначальными навыками игры на инструменте.
Урок разбит на блоки, каждый из которых посвящен определенному
виду деятельности. Материал преподносится в игровой форме, что позволяет
поддерживать интерес к предмету и к инструменту. Ребенок учится слушать
музыку, развивает музыкальный слух, ритм, координацию, память,
знакомится с музыкальными терминами, понятиями через звуковое
восприятие, учится выражать свои чувства, мысли, отношение к музыке,
внутренне раскрепощается. Смена видов деятельности, включение в игру
вдохновляет ученицу, развивает образное мышление, эмоциональность.
Важное значение для успешности урока имеет подбор репертуара.
Произведения были подобраны с учетом уровня способностей и
подготовленности учащейся.
Эффективность урока:
Соединение образовательных, развивающих и воспитательных задач
способствует выполнению цели урока заинтересовать и вовлечь ребенка в
музыкальную деятельность, способствовать развитию музыкального
мышления. Игровое общение требует от педагога артистизма, духовной
тонкости и искренней заинтересованности в творческом процессе. Такая
позиция педагога позволяет ребенку наиболее полно раскрыть свой
творческий потенциал в процессе занятия.
Обогащение словарного запаса новыми музыкальными терминами,
развитие эмоционального мира ребенка проходило без особых усилий в
творческой игровой атмосфере. Милана получили радость от задания
рассказать о любимых игрушках с помощью скрипки, активно включилась в
творческий процесс и без волнения и страха выполнила творческое задание,
ощутила себя в роли композитора, продемонстрировав свои сочинения на
понравившиеся стихи. Получила опыт осмысленного применения
скрипичных штрихов как средств музыкальной выразительности для
создания музыкального образа, умение применять полученные знания в
практической деятельности.
Предоставление свободы выбора при выполнении творческих заданий
можно рассматривать как опыт продуктивного метода повышения мотивации
к обучению на музыкальном инструменте.
Таким образом, цель и задачи данного урока выполнены.