Конспект урока "Народные песни и пляски" 2 класс

Класс:2
Тема: Народные песни и пляски
Цель:способствовать формированию интереса к общению с музыкой,
исполняемой вокально и на русских народных инструментах.
Предметные:сформируют интерес к общению с музыкой, исполняемой
вокально и на русских народных инструментах
Метапреметные:
Познавательные: будут соотносить различные произведения по
настроению, форме, по некоторым средствам музыкальной выразительности
(темп, динамика).
Регулятивные:будут осуществлять первоначальный контроль своего участия
в интересных для него видах музыкальной деятельности.
Коммуникативные: будут принимать участие в групповоммузицировании,
в коллективных инсценировках.
Личностные: будут формировать эмоциональное восприятие образов
русского народа, отраженных в музыке, чувство гордости за русскую
народную музыкальную культуру.
Тип: комбинированный
Материально-техническое обеспечение: доска, проектор, компьютер,
пианино.
Сценарий урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
I. Организационное начало
урока
-Здравствуйте ребята, меня зовут Андрей
Валерьевич сегодня урок музыки у вас
проведу я.
Приветствуют учителя.
II. Актуализация знаний,
введение в тему урока
Скажите, какие праздники вы знаете?
Моя родина – Россия!
Там озера голубые!
Удивительный народ
Песни русские поет!
- Все праздники люди встречали в нарядных
русских костюмах. Опишите
их.(презентация)
Отвечают на вопросы.
III. Сообщение темы урока,
постановка задач урока
У нас необычный урок. Сегодня на нашем
уроке мы отправимся с вами в необычное
музыкальное путешествие - в
деревню Балалайкино.
IV. Основная часть урока
1) слушание и анализ
музыкального произведения
2)музыкально-ритмические
движения
3)творчество, имровизация
4) вокально-хоровая работа
5) игра на музыкальном
инструменте
6)физкультминутка
- Итак, переодеваемся…(Разыгрываем , как
мы одеваем народные костюмы : девочки
красивые рубашки, яркие сарафаны, красные
сапожки, на голову головной убор или
ленточку; мальчики красивые рубахи,
подпояшемся , сапоги, картуз на голову с
цветком от девушки ).
- Путешествие предстоит не простое, но я
уверена, что нам оно доставит много
удовольствия и будет интересным. Итак, в
Отгадывают загадки. Поют
частушки. Разучивают попевку.
Учат песню «Веселый музыкант».
путь. Но на чем же мы будем двигаться ?
Предлагаю для начала попробовать на
поезде. Как же мы поедем?
Включить песню ромашкино
( Вместе с учителем дети показывают , как
едет поезд : руками показываем, как
движутся колеса ( вращаем ими), а голосом :
«Чух – чух…» сначала медленно, затем все
быстрее и быстрее… « Ту –тууу…»
Движения рук и произношение звука поезда
должны совпадать по ритму у всех вместе.).
Итак, первая наша остановка - деревня
« Угадайкино». Давайте попробуем с вами
отгадать загадки о русских народных
инструментах :
1.В руки ты ее возьмешь,
То растянешь, то сожмешь,
Звонкая, нарядная,
Русская двухрядная.( Гармонь ).
2.Очень весело поет,
Если дуете в нее.
Вы все на ней играете
И сразу отгадаете.
Ду – ду ,ду-ду-ду, да-да-да , да – да.
Вот так поет она всегда.
Не палочка , не трубочка.
А что же это ?...( дудочка ).
3.Ой, звенит она, звенит.
Всех игрою веселит.
А всего-то три струны
Ей для музыки нужны.
Кто такая? Отгадай-ка,
Это наша …(балалайка)
4.Со мной в поход легко идти,
Со мною весело в пути,
И я крикун, и я буян,
Я звонкий, круглый... (Барабан)
5.У него рубашка в складку,
Любит он плясать вприсядку,
Он и пляшет, и поет —
Если в руки попадет.
Сорок пуговиц на нем
С перламутровым огнем.
Весельчак, а не буян
Голосистый наш...( Баян)
6.Звенит струна, поет она,
И песня всем ее слышна.
Шесть струн играют что угодно,
А инструмент тот вечно модный.
Он никогда не станет старым.
Тот инструмент зовем... (Гитарой)
7.За обедом суп едят,
К вечеру «заговорят»
Деревянные девчонки,
Музыкальные сестренки.
Поиграй и ты немножко
На красивых ярких...(Ложках)
Молодцы, справились с загадками
Давайте же с вами сыграем на русских
народных инструментах Посмотрите, какие
они красивые. Плакат русские народные
инструменты
. Сейчас выбудете на слух узнавать муз.
инструменты и называть их.( инструмент) А
если все эти инструменты собрать в один
коллектив. Что получится?(оркестр) Сейчас
прозвучит народная мелодия в исполнении
оркестра, а вы симитируйте игру на
инструментах, которые услышите.
Включении народных мелодий.
Какие инструменты вы слышали? (балалайка,
барабан, жалейка, свистульки, баян, гусли,
губная гармошка) скрипка не входит.
Ну, что, поехали дальше. На чем поедем?
Предлагаю прокатиться на лыжах (показ
движений на лыжах руками и ногами, при
этом ритмично приговариваем:«Вжик-
вжик…»).
У.- Ой, ребята, да там горка. Справимся? А
ведь это наша следующая остановка село
«Говорилкино».
Послушайте слова русской народной песни
« Как под горкой , под горой»,
«Как под горкой, под горой,
Торговал старик золой.
Картошка моя.
Вся поджаренная.».
Серьезная или шуточная песенка?
Разучивание попевки
- Я рада, что все справились с заданием.
- Включение минуса частушки.
Учитель начинает петь:
«Вы послушайте ребята,
Нескладушечку спою
Замест кренделя – баранки
Проглотил мужик дугу.»
( дети определяют, что это – частушка.
Определяют музыкальный характер частушек
: веселый, озорной , быстрый, танцевальный
)
исполнение школьных частушек
1)Ходи, хата, ходи, хата,
Ходи, курица, хохлата,
Ходи, сени и порог,
И сметана, и творог.
2)Утром маме наша Мила
Две конфетки подарила.
Подарить едва успела,
Тут же их сама и съела.
3)Поленился утром Вова
Причесаться гребешком,
Подошла к нему корова,
Причесала языком!
4)Пошла курица в аптеку
И сказала «Кукареку!
Дайте мыло и духи
Чтоб любили петухи!»
5)С горки ехала Иришка -
Самой быстрою была;
Ира даже свои лыжи
По пути обогнала!
6)Выйду, выйду я плясать
В новеньких ботинках,
Все ребята говорят,
Что я как картинка!
7)Заиграй-ка, балалайка,
Балалайка - три струны!
Подпевайте, не зевайте,
Выходите, плясуны.
Ну, что, снова в путь. Теперь отправимся в
деревню Плясовухино. На чем поедем? На
телеге или на тройке с бубенцами да с
ветерком?
(Дети выбирают последнее.) Изображаем
езду на лошадях : клацаем языком топот
копыт, руками ритмично показываем
движение вожжей при движении на лошадях.
А пока мы едем, перед глазами мелькают
деревни, села, города. А в них живет,
трудится, поет и танцует русский народ.
Давайте вспомним, как умеет танцевать
русский народ. Какие движения вы знаете в
русских народных плясках?приседания,
подскоки, хороводы, ручейки, ковырялоячки.
Народная веселая мелодия придумывают
движения)
- Ну вот и вспомнили, полюбовались
русскими плясками. Нам снова пора в путь.
На чем же сейчас поедем? Ой, смотрите , как
повалил снег. Наверное на саночках придется
ехать к новой станции «Хутор Песенный».
(Дети изображают, как они будут ехать на
санях, на саночках по ухабам, по сугробам–
руки вытягиваем вперед, маневрируем между
сугробами « Вжиии – вжиии ). Ну, вот и
прибыли. Давайте же разучим песню «Топ
сапожки, шлеп сапожки.»(показ)
V. Итог урока
В какой деревне мы сегодня путешествовали?
Отвечают на вопросы.
Какая тема нашего урока?
VI. Рефлексия
А теперь оцените свою работу на слайде.
Самооценка.