Конспект "Образ матери в музыке и искусстве"
Тема: «Образ матери в музыке и искусстве»
Цель: создать условия для знакомства учащихся с произведениями искусства, посвященными матери.
Задачи:
– научить детей анализировать картины, стихотворения, песни;
– развивать музыкальную память, слух;
– воспитывать любовь к музыке.
Планируемые результаты:
Предметные:
– узнают о произведениях в музыке, живописи, посвящённых матери;
– потренируются в выразительном исполнении музыкального произведения.
Метапредметные:
Познавательные:
– смогут ориентироваться в информационном материале, осуществлять поиск нужной информации;
– научатся находить и делить музыкальный текст на части;
– продемонстрируют умение понимать содержание рисунков и соотносить его с музыкальными впечатлениями.
Регулятивные:
– будут понимать позицию слушателя, в том числе при восприятии образов героев музыкальных сказок и музыкальных зарисовок;
– научатся осуществлять первоначальный контроль своего участия в интересных для него видах музыкальной деятельности.
Коммуникативные:
– потренируются воспринимать музыкальное произведение и мнение других людей о музыке;
– научатся учитывать настроение других людей, их эмоции от восприятия музыки;
– будут принимать участие в групповом музицировании, в коллективных инсценировках;
– смогут контролировать свои действия в коллективной работе.
Личностные:
– будут проявлять интерес к музыкальному искусству;
– разовьют чувство прекрасного через знакомство с доступными для детского восприятия музыкальными произведениями.
Материально-техническое обеспечение: аудиозаписи, слова песни, репродукции картин
Сценарий занятия
Этапы занятия
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I. Организационный этап
1. Приветствие
2. Эмоциональный настрой на урок
Закройте глаза и повторяйте все вместе за мной:
«Я на уроке. Я рад этому. Моё внимание растет. Память моя
крепка. Голова мыслит ясно. Я хочу учиться. Я готов
работать».
Желаю вам успехов и удачи!
Приветствуют учителя
Настраиваются на урок
II. Постановка целей и задач
урока
Для того, чтобы открыть тему нашего урока, я предлагаю
вам поработать в группах по рядам, каждая группа получит
конверт, ваша задача: собрать из кусочков слово
1 группа – образ
2 группа – матери
Как вы понимаете это словосочетание?
Где мы можем встретить образ матери?
Предположите тему нашего урока
Какие цели мы поставим?
Работают в группах
Составляют слова
Высказывают свои предположения
Открывают тему урока
Ставят цели
III. Основной этап
Как мы уже сказали образ матери прославляли во всех видах
искусства.
В поэзии поэты воспевали образ матери в своих
стихотворениях. Послушайте одно из множества.
Расул Газматов
Воспеваю то, что вечно ново,
И хотя совсем не гимн пою,
Но в душе родившееся слово.
Обретает музыку свою.
Слово это – зов и заклинанье,
В этом слове – сущего душа.
Это искра первого созвездья.
Первая улыбка малыша.
Участвуют в беседе с учителем
Анализируют стихотворения,
картины, музыкальные произведения,
посвященные матери
Слушают новую песню о маме
Учат слова
Выразительно исполняют песню
Слово это с роду не обманет,
В нем сокрыто жизни существо,
В нем исток всего. Ему конца нет.
Я произношу его: МАМА!
О чём это стихотворение?
Каким настроением оно проникнуто?
Какие чувства у вас оно вызвало?
Какие стихотворения, посвящённые матери вы еще знаете?
Многие художники в своих картинах изображали мать.
Какой главный образ матери изображали художники?
Чаще всего художники изображали образ Богородицы
Кто такая Богородица?
Как ее по – другому называют?
Посмотрите на репродукцию картины Рафаэля, которая
называется «Сикстинская мадонна»
Всмотритесь в картину внимательно и скажите:
Кто главный персонаж картины? (Мадонна)
Что она делает? (Держит на руках ребёнка)
Что она при этом чувствует? (Ласку, заботу, радость...)
Что вы чувствуете, когда смотрите на это полотно?
В каком ещё виде изобразительного искусства художники
воплощали образ Божей матери?
Верно, в иконах.
Давайте посмотрим на икону Божей матери
Кто на ней изображён? Какие чувства у вас вызывает эта
икона?
Образ матери также нашёл своё отражение в архитектуре.
Во многих городах устанавливают памятники матерям.
Ну и конечно же, образ матери отразился и в музыке.
Композиторы писали свои произведения, воспевая матерей.
Прослушаем с вами произведение Сергея Васильевича
Рахманинова «Богородице Дево, радуйся!»
Какое настроение у этого произведения?
Как вы думаете о чём оно?
Какие чувства у вас вызвало это произведение?
Прослушаем другое произведение Юрия Пастернака,
которое тоже посвящено Богородице.
Отличается ли это произведение от первого? Чем?
Какое настроение в этом произведении?
Какие чувства вызвало у вас?
Как вы можете охарактеризовать эти произведения?
Также было написано огромное количество песен,
посвящённых матерям
С одной мы сегодня познакомимся и споём.
Прослушайте ее
У вас на столах есть слова, прочитайте их про себя
Споём под плюс
Попробуем спеть под минус
Поёт первый ряд
Поет второй ряд
Поют только девочки
Поют только мальчики
IV. Итог урока
Давайте вспомним, какая была тема нашего урока?
Какие цели мы ставили? Достигли ли мы их?
Давайте оценим свою работу на уроке
Если вы плохо работали на уроке, не слушали музыкальные
произведения, вам не понравилось петь – то потопаем.
А если вы активно работали на уроке, анализировали
произведения, вам понравилось петь – то похлопаем.
Спасибо всем за работу, урок окончен.
Подводят итоги уроки
Осуществляют рефлексию своей
деятельности