Конспект "Образ матери в современном искусстве" 3 класс

Тема: «Образ матери в современном искусстве».
Цель: актуализировать личностный интерес учащихся к изучению темы, показать учащимся, как музыка и живопись разными путями
идут к созданию образа матери.
Тип урока: комбинированный
Задачи: урок направлен на формирование общечеловеческих ценностей, воспитания эстетических чувств, на развитие культуры
учащихся 3-го класса через показ репродукций картин Рафаэля, В.Васнецова, О.Ренуара, икон с изображением Богоматери, музыки
Ф.Шуберта, С.Рахманинова и В.Гаврилина, углубленное восприятие понимания художественного образа произведений
поэтического, живописного, музыкального.
Этапы
урока
Действия учителя
Действия учащихся
УУД, способствующие
отработке личностных,
предметных или
метапредметных
результатов
Орг. момент
Повторение
пройденного
материала
Целеполаган
ие
Изучение
темы урока
Активизировать внимание учащихся
С какими художниками мы познакомились на прошлом уроке?
Назовите названия картин.
С творчеством каких композиторов мы познакомились на прошлом
уроке?
Беседа о значении иконы Богоматери для русского народа.
Как называются картины с изображением Богоматери?
Иконы
Чем они отличаются от картин? Икона -это есть образ, а не
конкретное лицо
Особенность написания икон? Иконы пишут по строго
определённым правилам (канонам) красками (обычно темперой) на
деревянной (липовой или сосновой) доске, покрытой левкасом
(особым грунтом)
Я верю, что женщина – чудо такое,
Какого на Млечном пути не сыскать,
И если «любимая» - слово святое,
То трижды священное – женщина-мать!»
Актуализация внимания
учащихся
Отвечают на вопросы
учителя, корректируют
выступления
одноклассников.
Формулирование
учащимися цели урока и
цели саморазвития с
последующей записью в
тетрадь
Личностные
(самоопределение,),
Познавательные:
(общеучебные)
коммуникативные.
(планирование)
Регулятивные
(целеполагание),
Познавательные: (логические)
коммуникативные.
(взаимодействие с
учащимися)
Регулятивные (коррекция)
Коммуникативные (умение
выражать свои мысли)
Познавательные:
(логические),
Познавательные: (действия
решения проблемы)
первичное
осмысление
и
закрепление
Итог урока
Рефлексия
Л. Рогожников
О ком мы будем говорить на уроке сегодня?
О. Ренуар «Мадам Шарпонтье с детьми»
Петров-Водкин «Мадонна»
Работа с картиной:
Какие краски преобладают на этих картинах? Какие краски
использует художник?
Как вы думаете, почему на этих картинах мы находим общие
черты, ведь на самом деле перед нами портреты разных женщин?
Какие средства выразительности, художественные приёмы здесь
используются
Можно эти картины назвать звучащими? Что вы слышите, когда
смотрите на них?
Игра «Составь портрет мамы»
Составьте портрет мамы с помощью ритма. Используется все, из
чего можно извлечь звук.
Выберите музыкальные инструменты, которые вам нравятся, и
попробуйте наиграть на них мелодию для мамы.
Какой инструмент лучше всего подходит для создания образа
мамы? Ксилофон и металлофон, бубен, колокольчики, кастаньеты,
бубенцы, маракасы, трещотка, балалайка).
Исполнение на музыкальных инструментах ритмического рисунка,
характеризующего образ мамы.
Слушают и исполняют песню о маме.
Материнство - это и великая радость, и великое познание жизни. Отдача,
но и воздаяние. Нет, наверное, на свете более святого смысла
существования, чем растить рядом с собой достойного родного человека.
Ч. Айтматов
Учитель:
Что каждый из вас открыл для себя на уроке? Опрос детей.
Выходя из класса, дети кладут разноцветные карточки в определенные
коробочки (по принципу теплые и холодные цвета), в зависимости от
своих впечатлений, полученных в ходе урока.
Выдвигают гипотезы,
аргументируют свое мнение,
участвуют в учебном
диалоге.
Работа в группах.
Участвуют в учебном
диалоге.
Творческая работа.
Отвечают на вопросы
учителя, корректируют
выступления
одноклассников.
Проявляют эмоциональную
отзывчивость, личностное
отношение к муз.
произведениям.
Коллективная
исполнительская
деятельность.
Участие в учебном диалоге.
регулятивные (планирование),
коммуникативные (умение с
достаточной точностью и
полнотой выражать свои
мысли).
Коммуникативные (умение с
достаточной точностью и
полнотой выражать свои
мысли).
Регулятивные (коррекция и
оценка)
Личностные (нравственно-
этическое оценивание),
Регулятивные (коррекция и
оценка, саморегуляция),
коммуникативные