Конспект "Образ мамы в музыке" 2 класс
Тема: Образ мамы в музыке.
Цель: создать условия для ознакомления учащихся с особенностью
воплощения образов матерей в музыке; воспитывать тонкое и чуткое
отношение к матери; развивать творческие способности, музыкальную
память, речь, мышление.
Планируемые результаты:
Предметные: научатся понимать содержание музыкального произведения;
эмоционально откликаться на музыкальное произведение и выражать свое
впечатление в пении.
Метапредметные:
Регулятивные: научатся формулировать учебную задачу урока на основе
соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно;
прогнозировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
Познавательные: осознанно и произвольно строить речевое высказывание в
устной форме; развивать способность смыслового восприятия музыки;
Коммуникативные: оформлять мысли в устной форме; уметь слушать и
понимать речь других.
Личностные: развитие эстетических чувств на основе знакомства с
произведениями искусства.
Материально-техническое обеспечение: ноутбук, проектор, презентация,
аудиозаписи, карточки с текстами песен.
Организационная структура занятия:
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
I.
Самоопределение
к деятельности
- Здравствуйте ребята, хочу наш
урок начать с высказывания:
Музыка - единственный
всемирный язык, его не надо
переводить, на нем душа говорит
с душою. (Б.Ауэрбах)
- Как вы его понимайте?
Приветствуют
учителя
II. Постановка
учебной задачи
– Ребята, для того, чтобы узнать
тему сегодняшнего урока,
предлагаю вам прослушать
композицию;
– Как вы думайте, какая тема
сегодняшнего занятия? Чему мы
научимся?
– Как вы думайте, почему эта тема
Слушают
композицию;
отвечают на вопросы
учителя;
открывают тему
урока, ставят цели
близка нам? (Ответы детей)
урока.
III. Реализация
проекта занятия
а) Беседа о матери
- Ребята, произнесите вслух
сейчас слово «мама».
- Что вы чувствуете, когда
произносите его?
– Вспомните, как вы чаще всего
обращаетесь к ней?
– От этого слова всегда веет
теплом. Ваша мама всегда с вами:
она в каждой вашей улыбке, в
каждой вашей слезинке. Она как
ангел, всегда стоит за вашим
плечом, закрывая вас своим
теплом от беды и несчастья.
- За окном осень, и вдруг мы
говорим о маме. Как вы думайте,
почему?
- Какова роль мамы в вашей
семье?
б) Отгадывание загадок
1. Любит дочку и сыночка,
Им читает сказку ночью!
- Спать, - твердит деткам упрямо,
Потому, что это - ... (мама)
2. Она так маму украшает,
А грусть-тоску уничтожает,
От доброй радости избытка
Бывает мамина...(улыбка)
3. Маму в праздник поздравляем,
Быть здоровой, ей желаем.
Очень любим ее мы,
В праздник ей несем... (цветы)
4. Мама вкусный борщ сварила,
Всю семью им накормила,
Помогать я маме буду
Мыльной губкой мыть... (посуду)
5. Их нам мама покупает,
Только много не дает,
Потому что врач считает,
Это в пользу не идет. (конфеты)
6. Женский праздник, вот отрада,
Для признаний и цветов.
Отвечают на
вопросы учителя;
Отгадывают загадки;
Осень. Не 8 Марта.
Ты назвать его готов? (День
Матери)
в) Игра «Комплимент»
- Скажите комплимент своей
маме. Продолжите фразу:
Моя мама самая……
г) Раскрытие смысла пословиц
и поговорок
1. При солнце тепло, а при матери
добро.
2. Кто матери не послушает - в
беду попадет.
3.Птица радуется весне, а мать -
деткам.
4.У сына заболит пальчик, а у
матери - сердце.
5.Материнский гнев что весенний
снег: и много выпадет, да скоро
растает.
Физкультминутка
Маму я свою люблю,
Я всегда ей помогу:
Я стираю, полоскаю,
Воду с ручек отряхаю,
Пол я чисто подмету,
И дрова ей наколю.
Маме нужно отдыхать,
Маме хочется поспать,
Я на цыпочках хожу, и ни разу, и
ни разу
Ни словечка не скажу!
д) Слушание «Мама» В.
Гаврилина
-О ком поется в данной песне?
- Какой представляется нам мама
в этом произведении?
- Какую картину вы представили
во время прослушивания?
продолжают фразу о
маме;
раскрывают смысл
пословиц и
поговорок
выполняют
движения
физкультминутки
прослушивают
произведение;
отвечают на вопросы
учителя;
IV. Вокально-
хоровая работа
а) Распевание
- Вспомним правила пения.
Вспоминают правила
- Сейчас мы с вами подготовим
свой голос к пению с помощью
распевки.
б) Слушание и разучивание
песни
- Сегодня мы с вами разучим
песню о маме. Прослушайте ее и
подумайте, какие чувства у вас
вызывает эта песня. (Ответы
детей)
пения;
отвечают на вопросы
учителя;
слушают песню,
разучивают ее
вместе с учителем;
V. Подведение
итога урока
(рефлексия)
– О чем мы сегодня говорили с
вами на уроке? Достигли ли мы
целей, поставленных в начале?
– Что вам показалось наиболее
интересным?
– У вас на столах есть карточки.
Если у вас на уроке возникали
затруднения, поднимите карточку
с обычной ноткой. Если же вам
урок дался легко, поднимите
карточку с изображением
скрипичного ключа.
Отвечают на
вопросы учителя,
осуществляют
рефлексию.