Разработка урока "Второе путешествие в музыкальный театр. Балет" 3 класс

28
Разработка урока музыки
по программе «Музыка» Г.П. Сергеева, Е.Д. Критская
(с применением ИКТ).
Выполнила учитель I категории Фадеева М.Г.
Тема: «Второе путешествие в музыкальный театр. Балет».
Цель: Показать связь музыки с другими видами искусства, совершив
путешествие в балет.
Задачи:
знакомство детей с жанром балет,
эстетическое развитие,
воспитание внимательного слушателя.
Оборудование:
- Презентация к уроку «Путешествие в музыкальный театр. Балет»;
- компьютер, проектор, экран, музыкальный центр, фортепиано.
Музыкальное оформление:
1. П.И.Чайковский балет «Щелкунчик»:
а. «Испанский танец»
б. «Арабский танец»
в. «Китайский танец»
г. «Русский танец»
2. Песня «Всюду музыка живет» автор В. Суслов, музыка Я. Дубравин
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Формы:
- урок - диалог.
29
Э
тап
урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организ
ационн
ый
момент
- Здравствуйте, юные любители музыки!
- Давайте вспомним, о взаимосвязи, каких видов
искусства с вами говорили в течение I полугодия?
- Вход в класс.
Отвечают на вопросы учителя:
- О музыке и литературе.
Подгото
вка к
изучени
ю
нового
- Сегодня нам предстоит необычное путешествие в
музыкальный театр. Усаживайтесь поудобнее, сейчас
отправимся в путь.
Для того чтобы началось путешествие, нам надо узнать
дорогу. Посмотрите видео, определите, какой жанр будет
30
материа
ла
в этом фрагменте?
Просмотр отрывка балета.
- Ребята, о каком жанре мы сегодня будем говорить?
- Молодцы! Итак, нам предстоит путешествие в
музыкальный театр, в балет. Когда мы приходим в театр,
то можем приобрести программку, которая нам поможет
узнать содержание. Нам сегодня предстоит оформить
такую программку.
- На партах лежат программки, которые мы с вами
оформим по ходу урока. И вот первое задание:
- Кто из вас знает, что такое балет?
- Балет – это музыкальный спектакль, в котором не
разговаривают, не поют, а только танцуют. (Запишем в
программки определение.)
- Основа и создатели балета.
- Мы с вами записали, что балет – это музыкальный
спектакль, а кто нужен для того, чтобы появилась
музыка?
- Балет в переводе с итальянского «танец», для
постановки нужен мастер. А как называется постановщик
танцев в балете?
- Музыку пишет композитор, а постановщик танцев –
балетмейстер.
- Для того чтобы узнать название балета, с которым мы
сегодня познакомимся, вы должны отгадать кроссворд.
Кроссворд «Щелкунчик» (слайды № 12 - 20)
Музыкальный спектакль, в котором не
разговаривают, а только поют. (Опера)
Как называется краткое литературное изложение
оперы, балета, оперетты, мюзикла? (Либретто)
Как называется опера Римского-Корсакова, в
котором рассказывается о гусляре, побывавшем у
морского царя в гостях? (Садко).
Как называется вступление к опере, балету?
(Увертюра).
Вокальное произведение, в котором раскрываются
лирические образы, говорится о светлых чувствах
людей. (Романс).
Учащиеся смотрят видео
фрагмент, отвечают на вопрос
учителя.
Балет.
Отвечают на вопросы учителя:
- Танец.
- Композитор.
- Балетмейстер.
Учащиеся разгадывают
кроссворд.
31
Перевод на русский язык слова «либретто».
(Книжечка).
Вокальное произведение без слов. (Вокализ).
Как называется последнее произведение В.А.
Моцарта, написанное по заказу человека в черном
плаще? (Реквием).
Объясне
ние
нового
материа
ла
- Мы с вами отгадали название балета. А появился бы на
свет этот балет, если бы не было литературы? Почему?
- Конечно, не появился бы, потому что сначала была
написана сказка «Щелкунчик». Кто написал ее?
(заполняем программку).
- А кто является автором балета «Щелкунчик»?
- Вспомните, какие произведения мы слушали на наших
уроках?
- Давайте узнаем историю создания балета.
- Двухактный балет «Щелкунчик» заказан был
Чайковскому дирекцией императорских театров в начале
1891 года.
- Музыка «Щелкунчика» впервые прозвучала 7 марта
1892 года в одном из Петербургских симфонических
концертов Русского музыкального общества (РМО).
- Я предлагаю обратиться к нашей программке и узнать
краткое содержание балета.
…Снежные хлопья летят за окнами, но в комнате,
где собирались дети, тепло и уютно. Они радостно
маршируют и танцуют вокруг наряженной ёлки.
Но вот в зале появился новый гость, странный
человек в черной маске и черном плаще до пят. Он
стремглав бежал в гостиную, размахивая руками и
неуклюже путаясь в своем плаще. Да ведь это
Дроссельмейер! Великий искусник и выдумщик. В его
руках игрушки, и среди них забавная кукла, умеющая
раскалывать орехи.
Это Щелкунчик!
Правда, он не очень-то складный. Признаться, он
просто уродлив. Широкое длинное туловище на тонких и
коротких ножках, чересчур большая голова с нелепой
косичной. Но зато какое приветливое у него лицо, какие
добрые и ласковые глаза! Некрасивый человек очень
понравился Маше, и, когда ее брат сломал Щелкунчика,
засунул ему в рот слишком большой орех, Маша очень
огорчилась. Но вот праздничный вечер закончился. Гости
разъезжаются, Маше тоже пора спать. Она укладывает
сломанного Щелкунчика в кровать своей любимой куклы
и с грустью уходит. Но Маше не спится. Тихо
пробирается она к Щелкунчику и разговаривает с ним:
- Щелкунчик, милый, ты уж прости, пожалуйста,
Фрица. Я знаю: он это сделал случайно.
Не успела она договорить, как вдруг почувствовала,
что кукла у нее в руках потеплела и шевельнулась! В
страхе Маша поставила ее назад, на полку. И Щелкунчик
- Ответы на вопросы учителя.
- Эрнст Теодор Вильгельм
Амадей Гофман.
- Петр Ильич Чайковский.
Вспомнить названия
произведений, пройденных на
уроках.
Работа с программками, чтение
краткого содержания.
32
заговорил:
- О, дорогая Мари! Как вы много сделали для меня!
Я ведь не всегда был уродливым Щелкунчиком. Это все
чары колдуньи Мышильды – королевы мышиного
царства. Теперь только верная любовь сможет освободить
меня от них. Но кто полюбит гадкого уродца? – с грустью
добавил он.
Маше хотелось крикнуть, что она готова помочь
Щелкунчику, что совсем неважно, что он некрасив.
…Вдруг из всех щелей выползают мыши. Злое
мышиное войско уничтожает пряничных солдатиков.
Тогда храбрый Щелкунчик созывает оловянных
солдатиков и отважно бросается на мышиное войско. Оно
отступает. Мышиный король вступает в поединок со
Щелкунчиком. И когда он уже готов убить Щелкунчика,
Маша снимает с ноги туфельку и бросает ее в мышиного
короля. Щелкунчик тяжело ранит врага, и мышиное
войско обращается в бегство.
Щелкунчик превращается в прекрасного юношу –
принца. Он благодарит Машу за спасение и приглашает ее
следовать за ним. Всё превращается в зимний еловый лес.
Метель кружит танцующие снежинки…
Второе действие балета происходит в волшебном
царстве сладостей. Фея Драже в сопровождении свиты
торжественно встречает принца Щелкунчика и Машу.
Начинается праздник. Появляется стол с роскошными
яствами. Шоколад, кофе, чай, леденцы, пастухи и
пастушки – все танцуют. И вдруг весь зал заполонили
ожившие цветы: левкои, розы, нарциссы, гвоздики. Они
окружили Машу и принца, даря им свое благоухание и
красоту. Под звуки чарующего вальса цветы начинают
свой живописный танец…
…Как счастлива Маша! Весь этот бал, и цветы, и
музыка – все для нее. И главное, рядом с ней верный друг
Щелкунчик. Как хорошо им было вместе! А волшебная
музыка все кружила и кружила их в танце…
Но все это только сон… Минула новогодняя ночь, и
вместе с нею ушли чудесные грезы… Мари, ощутившая
на себе дыхание сказочной мечты, сидит около своей
елки, дома, на ее коленях, кукла Щелкунчик.
Посмотрите, пожалуйста, фотографии из балета, какие
красочные костюмы, персонажи.
- Наверное, настал тот момент, когда мы можем с вами
послушать и посмотреть отрывки из балета. Второе
действие можно назвать «царство сладостей». И первым
прозвучит Испанский танец (Шоколад).
- Посмотрите на него, какое настроение передает нам
музыка?
- А теперь мы увидим Арабский танец (Кофе). Что вам
показалось необычным в музыке?
Композитор использовал здесь мелодию грузинской
Просмотр изображений с
выступления балета.
Отвечают на вопросы учителя.
- Бравурный, блестящий
характер.
33
Список используемой литературы.
1.Сергеева Г.П. Музыка: Учебник для учащихся 5 классов
общеобразовательных учреждений. - М.: Просвещение, 2003. - 160с.: илл. -
ISBN 5-09-011597-4.
2.Сергеева Г.П. Творческая тетрадь к учебнику "Музыка": Для учащихся 5
классов общеобразовательных учреждений. - М.: Просвещение, 2003. - 88с.:
ил. - ISBN 5-09-011540-0.
народной колыбельной песни «Иав нана» («Спи,
фиалка»).
- А теперь пришло время познакомится с Китайским
танцем (Чай). Как композитор передает характер в
музыке?
- Следующий пункт нашего путешествия – Танец трепак,
русский танец. Какие чувства вызывает музыка танца?
- Увлекательный сюжет "Щелкунчика" лег в основу
произведений других видов искусства. Многочисленные
постановки, спектакли, экранизации свидетельствуют о
неиссякаемом интересе к сказке Гофмана.
- Также сюжет сказки «Щелкунчик» лег в основу
мультфильма.
- Ребята, в какое время года происходили события сказки
«Щелкунчик»?
- Спойте сами и зиме так, чтобы она получилась сначала
теплая, потом холодная, а потом с ветром.
- Попевка «Зи-и-и-и-ма»: а) теплая (поем ласково на
улыбке), б) холодная (насупились, сложили губы
трубочкой), с ветром (быстро).
- А теперь все дружно, все вместе споем о том, что
музыка может жить всюду.
- Исполнение песни «Всюду музыка живет!»
- Молодцы!
На монотонном, едва
мерцающем фоне
вырисовывается нежная
мелодия.
- Радость, веселье.
- Зима.
Выполняют задания учителя.
Подведе
ние
итогов
работы
урока
- Наше путешествие подходит к концу. Давайте
вспомним:
Куда мы совершили путешествие?
Что нового узнали на уроке?
С какими видами искусства связана
музыка?
Что больше всего вам запомнилось и
понравилось?
Отвечают на вопросы учителя.
- Музыкальный театр.
- Музыка и литература.
Задание
на дом
- Нарисуйте иллюстрации к «Щелкунчику»
- До новых встреч с музыкой, дорогие любители музыки!
34
3.Хрестоматия музыкального материала к учебнику "Музыка". 5 класс:
Пособие для учителя / Сост.: Г.П. Сергеева, Е.Д. Критская. - М.:
Просвещение, 2003. - 144 с. - ISBN 5-09-011547-8.
4.Программы общеобразовательных учреждений. Музыка 1-7 классы.
Искусство 8-9 классы: Учебное пособие / Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева. - М.:
Просвещение, 2007. - 128 с. - ISBN 978-5-09-016138-1.
5.Уроки музыки с применением информационных технологий. 1-8 классы:
Методическое пособие с электронным приложением / Авт.-сост. Л.В. Золина.
- М.: Глобус, 2008. - 176 с. - (Современная школа). - Библиогр.: с. 174.- ISBN
978-5-9928-0041-8.
6.Сергеева Г.П. Музыка: 5-6 классы: Методическое пособие/Г.П.Сергеева,
Е.Д.Критская. М.: Просвещение, 2005. – 205 с. – ISBN 5-09-013553-3.
7.Алиев Ю.Б. Настольная книга школьного учителя-музыканта. – М.:
Гуманит.изд.центр ВЛАДОС, 2003. – 336 с.: ноты. -ка учителя музыки). –
ISBN 5-691-00462-X.
8.Затямина Т.А. Современный урок музыки: методика конструирования,
сценарии проведения, тестовый контроль: учебно-методическое пособие/ -
М.: Глобус, 2008. – 170 с. – (Уроки мастерства) ISBN 978-5-903050-52-9.