Конспект занятия "Путешествие в волшебную страну фольклора" 2 класс
1
Путешествие в волшебную страну фольклора.
Внеклассное мероприятие по музыке для учащихся начальной школы.
Цель:
✓ познакомить детей с понятием «народный фольклор»;
✓ развивать познавательный интерес и активность обучающихся на
занятии;
✓ воспитывать любовь к русскому народному творчеству.
Оборудование: скамейки, самотканые половики, музыкальные инструменты,
аккордеон, компьютер, интерактивная доска.
Ход занятия.
Звучит мелодия русской народной песни «На горе-то калина».
Учитель говорит на фоне музыки.
Учитель: Слайд №1.
- Здравствуйте, ребята!
Я рада приветствовать вас в нашей горнице. Слайд№2.
Сегодня вас ждёт увлекательное путешествие в страну фольклора.
Домовой: Ой, что за шум?
Учитель:
Ребята, вы узнали кто это?
Домовой: Правильно, я домовой, а зовут меня Нафаня. Живу я здесь 140 лет.
Есть у меня волшебный ларец, да проку с него нет. По своей рассеянности я
растерял содержимое всего ларца, осталось в нем лишь одно слово
«ФОЛЬКЛОР». Прежние хозяева говорили, что оно совершенно загадочное,
сказочное, веселое, а что оно означает, я не знаю. Но слышал, что где – то
есть волшебный лес, в котором и можно найти объяснение этому слову. Ну,
раз уж вы здесь, то не могли бы вы отправиться в этот лес, чтобы добыть
знания о фольклоре? Слайд№3.
Когда вы будете ходить по волшебному лесу, постарайтесь, как можно
больше найти и взять с собой, что могло бы объяснить значение слова
фольклор. А чтобы вам быстрей добраться до волшебного леса, я вам дам
волшебные санки.
Счастливого пути!
Учитель:
Ребята, давайте перед дальней дорогой настроимся, возьмемся за руки, чтобы
не потеряться в лесу, будем внимательными, чтобы ничего не забыть. А в
дороге нам будет помогать веселое стихотворение. Я буду проговаривать
слова, а вы попробуйте их озвучить.
2
Едем, едем мы на санках (вжик, вжик, вжик)
Снег под санками скрипит (скрип, скрип, скрип)
Ветер весело шумит (у-у-у)
Остановиться нам велит.
Долго, долго ехали, наконец, приехали (ух, ух, ух)
Ребята, вот мы и приехали в волшебный лес. Посмотрите как здесь красиво.
А вот и первая волшебная «Поляна прибауток». Слайд№4..
- Может быть, кто-нибудь из вас знает, что такое прибаутка?
Слайд№5.
- Прибаутка – это небольшой смешной рассказ или стишок-песенка.
- Давайте разучим с вами мелодию и слова прибаутки «Андрей-воробей».
Проговаривание слов скороговоркой.
- Вот такие прибаутки пели ещё во времена ваших бабушек и дедушек. Они
передавались из поколения в поколение, поэтому вы можете их сейчас
разучить и петь.
Ребята 2 класса нам исполнят детскую прибаутку «Тень – потетень».
(Дети одевают маски-обручи)
- Ребята, а как вы думаете, что мы можем взять с собой для Нафаниного
ларца, чтобы объяснить загадочное слово Фольклор?
Дети: Прибаутка.
Учитель:
Совершенно верно!
Следующая поляна, на которую мы с вами попали – это
«Поляна хороводов». Слайд№6.
Ребята, скажите, что такое хоровод?
Слайд№7.
Хоровод – это русский народный танец, в котором танцевальные движения
выполняются коллективно, взявшись за руки, двигаясь по кругу под
исполняемую песню.
А сейчас давайте, и мы попробуем исполнить хоровод «На горе-то калина».
Исполнение с движениями. Слайд№8.
Учитель:
- Как вы думаете, что можно взять с собой с этой волшебной полянки?
Правильно, хоровод. Давайте положим это слово в ларец. Хоровод также
входит в понятие «фольклор».
- Ребята, а теперь мы с вами попали на «Поляну русских народных
танцев». Слайд№9.
Учитель: Что же такое танец?
Давайте прочитаем на доске. Слайд№10.
3
Русский народный танец один из наиболее распространенных и древних
видов народного творчества, он возник на основе трудовой деятельности
человека.
Наши старшие ребята подготовили для вас сюрприз. В их исполнении
посмотрите, пожалуйста, русский народный танец «Валенки». Слайд№11.
- А как вы думаете, можно ли нам танцы отнести к понятию «фольклор»?
Конечно же, можно. Кладем это слово в ларец Нафани.
Учитель:
А вот и «Поляна частушек». Слайд№12.
- Что вы знаете о частушках?
Слайд№13
Частушка – короткая русская народная песня, обычно, юмористического
содержания. Она является неотъемлемой частью духовной жизни нашего
народа. В ней ярко и образно прослеживаются все стороны жизни, все
происходящие события – и горестные и радостные.
Дети исполняют частушки. Слайд№14.
- Следующая наша поляна – это «Поляна русских народных
инструментов». Слайд№15.
- Какие инструменты вы знаете?
- Назовите эти инструменты? Слайд№16.
Дети: ложки, бубен, дудка, трещотки.
Учитель:
- Все эти инструменты придумал народ, так как же все их можно назвать
одним словом?
Дети: Народные.
Учитель:
- Народные музыкальные инструменты сопровождали человека на
протяжении всей его жизни. И в трудные дни, и в праздники, и во время
печальных событий. Удивительные голоса народных инструментов помогали
людям жить.
Посмотрите вот на этот инструмент еще раз. Как он называется?
Дети: Ложки.
Учитель:
-Правильно. Это самый простой русский народный инструмент.
Для чего нужна ложка?
Дети: Кормит человека.
Учитель:
4
- А для того, чтобы ложки звучали красиво, их нужно держать правильно.
Ложки имеют черенок и черпачок. Возьмите ложки за черенки так, чтобы
черпачки смогли поздороваться друг с другом.
(Педагог показывает)
- Послушайте, я вам простучу ритм, а вы должны повторить его.
(2 – 3 примера)
Слайд№17.
Слушание музыкального фрагмента «Наигрыши» в исполнении народных
инструментов.
Скажите, ребята, можем ли мы взять табличку с надписью «инструменты» в
наш волшебный ларец? Конечно, можем.
Слышится звучание русской народной песни.
«Хороводная».
Учитель:
- Что вы слышите?
Скажите, ребята, какая же поляна ждет нас к себе в гости?
«Поляна русских народных песен». Слайд№18.
- Что вы знаете о народных песнях?
Учитель: Слайд№19.
Русская народная песня – это песня, слова и музыка которой сложились
исторически в ходе развития русской культуры. У народной песни автор не
известен.
А в заключение нашего путешествия мы исполним русскую народную
песню «Ах, вы сени, мои сени» (с шумовыми инструментами). Слайд№20.
Учитель: Слайд№21.
- Вот мы с вами и добрались до нашей горницы. Давайте теперь все вместе
позовём Нафаню, ведь мы выполнили его просьбу, целый ларец набрали
различных понятий и слов. Теперь мы с вами знаем, что такое фольклор.
Дети хором зовут Нафаню.
Учитель:
Нафаня, мы принесли тебе волшебный ларец, загляни в него!
Нафаня: Не может быть! Сколько здесь слов различных. Что же они
означают?
Учитель:
Ребята, давайте же назовем все, что входит в понятие слова фольклор.
Кроссворд Слайды №22 – 28.
➢ Небольшой смешной стишок-песенка . ( Прибаутка)
➢ Короткая народная песня, юмористического содержания. (Частушка)
5
➢ Русский народный танец, в котором движения выполняются
коллективно, по кругу под исполняемую песню. (Хоровод)
➢ Один из наиболее распространенных и древних видов народного
творчества. (Танец)
➢ Они были созданы народом и сопровождали человека и в трудные дни
и в праздники, на отдыхе и на работе. (Инструменты)
➢ У неё нет автора, но её все знают и поют. (Песня)
Учитель:
Таким образом, вот это всё было создано народом и называется фольклором.
Слайд№29.
Фольклор – в переводе с английского – народная мудрость, народное знание,
народное творчество.
- Ребята, посмотрите, а ларец у Нафани и вправду волшебный. Посмотрите,
что появилось в нем! (Конфеты)
- Вот и подошло к концу наше занятие. Скажите, вам сегодня понравилось
путешествие в волшебный лес?
Слайд№30.
Всем спасибо за внимание!
Музыка - еще материалы к урокам:
- Методическая разработка "Вокальные навыки: эмоционально - выразительное исполнение музыкальных произведений"
- Конспект урока "Великий колокольный звон"
- Воспитание навыков самостоятельной домашней работы - залог успешного обучения игре на фортепиано в ДШИ
- Конспект урока "Ковер дружбы" 4 класс
- Открытый урок "Куда ведет нас танец?" 2 класс
- Методическая разработка урока "Поэзия зимы" 2 класс