Конспект урока "Ковер дружбы" 4 класс
Урок проводился в 4-ом классе коррекционной школы для детей с ОВЗ VIII
вида. Этот урок прошел как настоящий праздник. Детям понравился очень,
да и я осталась довольной. На уроке дети пели, инсценировали сказку,
играли на металлофоне, слушали, рассуждали и разбирали характер музыки.
Дети наряжены в костюмы разных национальностей. На доске вывешена
материя, к которой на протяжении урока ученики будут прикреплять
орнаменты разных национальностей. В результате получится большой ковер.
Его можно назвать «Ковер дружбы».
Урок можно построить совместно с учителем ИЗО. И прямо на уроке
вырезать по трафаретам орнаменты разных национальностей. Или заготовки
орнаментов разукрашивать.
«Ковер дружбы»
Цель урока: 1. Передача положительного духовного опыта поколений.
2. Приобщение к золотому фонду народной песни, музыки.
3. Развитие интереса и любви к музыкальному наследию разных
народов.
Задачи урока: 1. Формирование «национальной широты» музыкального
вкуса.
2. Стремление познакомиться с музыкой других народов.
Ход урока
Сегодня у нас заключительный урок нашей большой темы четверти
«Между музыкой моего народа и музыкой других народов нет
непереходимых границ». Мы знаем, что музыка состоит из звуков. Звуки
бывают музыкальными и шумовыми. Какие вы знаете шумовые звуки?
Стих о звуках.
1. Все на свете дети знают 2. Гул машины во дворе
Звуки разные бывают Лай собаки в конуре
Журавлей прощальный клекот Стук колес и шум станка
Самолета гулкий рокот Тихий шелест ветерка
3. Это звуки шумовые
Только есть еще другие
Не шуршания, не стуки –
Музыкальные есть звуки.
Учитель. Чем отличаются музыкальные звуки от шумовых?
Дети. Музыкальные звуки могут быть – громкие и тихие
- долгие и короткие.
Учитель. Музыка записывается с помощью особых знаков – нот. Длинные
звуки изображаются белыми кругляшками, а короткие звуки – черными
кругляшками.
Учащиеся хлопают в ладоши четвертные ноты
Хлопают об колени половинные ноты
Хлопают ритмический рисунок «Ладушки»
Учитель. Посмотрите, что у нас получилось: «Ладушки, ладушки где были у
бабушки…». Это русская народная песенка – прибаутка. Знаете ли вы
веселые озорные куплеты. Достается в них лодырям и лежебокам, неряхам и
обманщикам. О чем это я говорю?
Дети. О частушках!
Дети поют частушки
Учитель. Чаще всего частушки бывают шуточными. Слово «частушка»
означает быстрый. Они возникли в России в конце 60-х годов.
Музыкальный язык – интернациональный язык, понятный людям всего
земного шара. Все народы, живущие в разных странах, имеют свою музыку.
Богатство мировой музыки, созданная в разных странах мира, очень велико
именно потому, что состоит оно из музыкальных богатств многих народов.
В нашем СНГ живет много разных народностей и все они имеют свою
музыку – народную и композиторскую.
Какая музыка называется народной, а какая композиторской?
Чем отличается народная музыка от композиторской?
Дети. Народную музыку сочинил народ, а композиторскую – композитор.
Народные песни передаются из уст в уста, изменяются, анонимны.
Учитель. В песнях народ выражает свое отношение к жизни, любовь к
природе, свое понимание красоты. Песни раскрывают богатство, культуру
народа. У каждого народа есть свои характерные только ему орнаменты. В
русском орнаменте большее распространение получили геометрические
фигуры – квадраты, треугольники.
Ученик прикрепляет на ткань русский орнамент
Музыка некоторых народов похожа на русскую. Музыка других народов
совсем на нее не похожа. Ближе всего к русской музыке – музыка
украинская, молдавская.
Ученик играет на металлофоне
мелодию песни «Веселые гуси.
Узнали песню? Это «Веселые гуси», а знаете ли вы, что это УКРАИНСКАЯ
МЕЛОДИЯ? Она очень близка нам и понятна. Мы знаем ее с детства. Но не
только музыка, но много общего между языками этих народов.
Класс поет украинскую народную песню
«Ти ж мiнэ пiдминула…»
Украинцы тоже очень веселый и хлебосольный народ. Дома у них
называются хатами, и эти хаты украшают орнаменты с крупными цветами,
листьями, парно расположенными петухами и другими птицами. Каждый год
орнамент обновляется, придавая хатам праздничный вид.
Ученик прикрепляет на материю
элемент украинского орнамента
Послушайте мелодию народного танца МОЛДАВИИ
В исполнении учителем звучит
«Молдовеняска»
Характер заводной, задорный, энергичный. Кит – танец.
Прикрепляется элемент
молдавского орнамента.
О дружбе разных народов нашего СНГ и ребят разных национальностей
писатели написали много книг, рассказов и стихов. Сказки разных народов
переведены на многие языки мира и доступны для всех детей земного шара.
Давайте вспомним, какие сказки народов СНГ вам знакомы.
Ученики. «Как собака друга искала» - мордовская сказка
«Пых» - белорусская сказка
«Мышь и воробей» - удмуртская сказка
«Упрямые козы» - узбекская сказка
Дети инсценируют узбекскую сказку
«Упрямые козы»
Участники инсценировки прикрепляют
элемент узбекского орнамента
Учитель. В узбекском орнаменте преобладают растительные букеты,
завитки, кружки, побеги с цветами.
Музыка народов СНГ различна. Например, музыка народов Закавказья не
похожа на музыку славянских народов.
Звучит в записи
грузинский народный танец «Лезгинка»
Дети. Музыка танцевальная, стремительная, горячая. Музыка воспевает
лучшие черты народного характера – смелость, честность, богатырскую силу.
Прикрепляется грузинский орнамент.
Учитель. Сейчас прозвучит музыка знакомая и близкая нам. Отгадайте
музыку какого народа я играю?
Звучит «Колыбельная» Н. Жиганова
в исполнении учителя.
Дети. Татарская мелодия. Лирического, протяжного характера.
Учитель. Что характерно для татарской музыки?
Дети. Пентатоника, т.е 5 тонов. Музыка нежная, плавная, протяжная. Можно
представить, как мама качает колыбель с малышом и убаюкивает его тихим
пением. Кит – песня.
Учитель. А теперь вспомним нашу игру «Ак калач»
Исполняется песня-игра «Ак калач»
Учитель. Еще одна есть республика в Балтии – Эстония. Музыка, песни и
танцы этого народа помогают услышать обычаи и традиции, передаваемые
из поколения к поколению.
Класс исполняет эстонскую песню
«У каждого свой музыкальный инструмент»
с элементами эстонского танца.
Учитель. Формы орнамента складывались в тесном взаимодействии со
своеобразием истории культуры народа, с особенностями его быта и уклада.
Дети. Музыка спокойная, волнообразная. Народ миролюбивый, живет и
работает на океане, ловят рыбу. И мелодия как бы покачивается
неторопливо.
Учитель. Следующий народ – наши соседи. Из покон веков они вели кочевой
образ жизни, занимались охотой, скотоводством, разводили лошадей.
Звучит башкирский танец
в исполнении учителя на ф-но
Мелодия стремительная, изображает как бы цокот копыт лошадей. Природа
Башкортостана богата лесами, полями, пушным зверьем. В орнаменте
сочетаются квадраты и роговидные завитки. Краски яркие, теплые.
Сочетаются красный, желтый, черный.
Прикрепляется орнамент Башкортостана.
Каждый народ, живущий в СНГ, имеет свою и народную, и
композиторскую музыку, иногда очень несхожую с музыкой других
республик, иногда наоборот, настолько близкую, что нам бывает трудно
определить к какому именно народу она относится.
Музыка всех народов СНГ представляет собой очень яркую и
разнообразную картину. Посмотрим какой ковер у нас получился.
Рассматриваем «Ковер дружбы»
Так же как и на ковре между музыкой разных народов нет непереходимых
границ. Русская музыка понятна узбеку, украинская – грузину, грузинская –
белорусу.
Музыка сближает все народы нашей страны, укрепляет их дружбу. И если
дети разных национальностей возьмутся за руки и будут дружить, то
взрослые дяди и тети забудут о войнах и всевозможных распрях, и мир
станет похож на цветной луг, потому, что рядом с тобой ДРУГ.
Исполняется песня «Мир похож на цветной луг»
Музыка - еще материалы к урокам:
- Открытый урок "Куда ведет нас танец?" 2 класс
- Методическая разработка урока "Поэзия зимы" 2 класс
- План-конспект "Весна: поэт - художник - композитор" 2 класс
- Открытый интегрированный урок "Ноты долгие и короткие" 2 класс
- Технологическая карта урока "«Чудеса» в музыкальном театре" 1 класс
- Технологическая карта урока "Русский Восток" 4 класс